УИН 77RS0015-02-2023-002597-29

№ 2-3020/2023

решение

именем российской федерации

22 июня 2023 года город Москва

Люблинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Калмыковой А.В., при секретаре Сураевой Е.И,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3020/2023 по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

установил:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Требования мотивированы тем, что ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: адрес, где по месту жительства в качестве супруги сына истца зарегистрирована ФИО2 Брак между сыном истца и ФИО2 расторгнут, ответчик в спорном жилом помещении никогда не проживала, препятствий в пользовании жилым помещением ответчик не имела, личных вещей в квартире не имеется, расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг не несет, участия в расходах на содержание жилого помещения не принимает.

Основываясь на изложенном, истец просит признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением по адресу: адрес и снять ее с регистрационного учета по данному адресу.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела, применительно к ст. 113, 117 ГПК РФ, ст. 165.1. ГК РФ извещена надлежащим образом; об уважительных причинах неявки не сообщили, об отложении разбирательства дела или рассмотрении дела в свое отсутствие не просили, в связи с чем в соответствии ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон..

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом (ч. 1, 2 ст. 30 ЖК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 31 адрес кодекса РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

Судом установлено и следует из материалов дела, что ФИО1 на основании договора передачи от 14.03.2011 № 040901-У02445 является собственником жилого помещения по адресу: адрес.

19.08.2019 в жилом помещении по месту жительства в качестве супруги сына истца ФИО3 зарегистрирована ФИО2

13.01.2023 брак между ФИО3 (сын истца) и ФИО2 прекращен.

Соглашения о праве пользования жилым помещением ФИО2 между истцом и ответчиком не заключалось.

В опровержение указанных обстоятельств, в соответствии с требованиями ст. 56 ГПК РФ ответчиком доказательств не представлено.

Разрешая заявленный спор, суд руководствуясь положениями ст. 30, 31 ЖК РФ, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, учитывая, что семейные отношения между ФИО3 (сын истца) и ФИО2 прекращены, и соглашения о праве пользования ФИО2 жилым помещением между сторонами не имеется, приходит к выводу о том, что основания для сохранения права пользования спорным жилым помещением и регистрации по данному адресу ответчика, отсутствуют; исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению.

В соответствии с пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, вступившее в законную силу решение суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением, является основанием для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ суд,

решил:

Исковые требования удовлетворить.

Признать ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес.

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по адресу: адрес.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Люблинский районный суд города Москвы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья А.В. Калмыкова

Решение суда изготовлено в окончательной форме 29 июня 2023 года.