66RS0003-01-2022-004845-50 Дело № 2а-9396/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 ноября 2022 года г. Екатеринбург

Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Никитиной Л.С., при секретаре судебного заседания Халиловой К.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Инспекции Федеральной налоговой службы по Кировскому району г. Екатеринбурга к ФИО1 о взыскании недоимки по страховым взносам, пени,

УСТАНОВИЛ:

09.08.2022 начальник Инспекции Федеральной налоговой службы по Кировскому району г. Екатеринбурга ФИО2 обратился в Кировский районный суд г. Екатеринбурга с административным исковым заявлением, в котором просит взыскать с административного ответчика ФИО1 недоимку по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере за периоды 2017,2018,2019 годы в размере 17 183,17 рублей 78 копеек и пени в размере 423,74 рубля, а также недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование работающего населения в фиксированном размере за периоды 2017,2018,2019 годы в размере 79 287 рублей 48 копеек, пени в размере 2 143,48 рублей.

В обоснование административного иска указано, что административный ответчик, являясь плательщиком страховых взносов, обязанность по их уплате не исполнила. Направленные требования об уплате страховых взносов административный ответчик проигнорировала, что послужило основанием для обращения налогового органа к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, а после его отмены - в суд с указанным административным исковым заявлением.

Определением Кировского районного суда г. Екатеринбурга от 12.10.2022 административное дело направлено по подсудности в Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга, куда поступило 07.11.2022.

Представитель административного истца Инспекции Федеральной налоговой службы по Кировскому району г. Екатеринбурга и административный ответчик в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения административного дела извещены своевременно и надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного разбирательства не заявляли, сведений об уважительных причинах неявки суду не сообщили.

Учитывая надлежащее извещение представителя административного истца и административного ответчика о времени и месте судебного заседания, руководствуясь положениями части 2 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд определил рассмотреть дело в их отсутствие.

Исследовав письменные материалы дела, оценив юридически значимые обстоятельства, суд приходит к выводу об удовлетворении административного иска по следующим основаниям.

Положениями ч. 1 ст. 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предусмотрено право налоговой инспекции (как контрольного органа) обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации, каждый обязан уплачивать законно установленные налоги.

В спорный период вопросы уплаты и взыскания страховых взносов регулировались главой 34 Налогового кодекса Российской Федерации.

В силу положений статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации индивидуальные предприниматели являются плательщиками страховых взносов.

Согласно части 1 статьи 232 Налогового кодекса Российской Федерации исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, уплачивают: страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей: в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере за расчетный период 2020 года 32 448 рублей; страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 8 426 рублей за расчетный период 2020 года (абзац второй подпункты 1 и 2 пункта 1 статьи 430 Кодекса).

Согласно пункту 2 статьи 432 Налогового кодекса Российской Федерации суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование.

Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Согласно материалам дела ФИО1 была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя в период с 02.12.2011 по 30.11.2020.

Также материалами дела подтверждается, что административному ответчику простой почтой по адресу: <адрес>, направлены требования:

№S01170075581 от ДД.ММ.ГГГГ с указанием суммы недоимки по страховым взносам за 2017 год в размере 2 123,36 рублей. Срок для добровольного исполнения по требованию истек ДД.ММ.ГГГГ;

№ от ДД.ММ.ГГГГ с указанием суммы недоимки по страховым взносам за 2017 год в размере 23 153,33 рублей и пени в размере 2 939,19 рублей. Срок для добровольного исполнения по требованию истек ДД.ММ.ГГГГ;

№ от ДД.ММ.ГГГГ с указанием суммы недоимки по страховым взносам за 2018 год в размере 27 990 рублей и пени в размере 627,21 рублей. Срок для добровольного исполнения по требованию истек ДД.ММ.ГГГГ;

№ от ДД.ММ.ГГГГ с указанием суммы недоимки по страховым взносам за 2018 год в размере 265 770, 96 рублей и пени в размере 62 797,12 рублей. Срок для добровольного исполнения по требованию истек ДД.ММ.ГГГГ;

№ от ДД.ММ.ГГГГ с указанием суммы недоимки по страховым взносам за 2019 год в размере 32 385 рублей и пени в размере 520,05 рублей. Срок для добровольного исполнения по требованию истек ДД.ММ.ГГГГ;

№ от ДД.ММ.ГГГГ с указанием суммы недоимки по страховым взносам за 2020 год в размере 36 238 рублей и пени в размере 105,70 рублей. Срок для добровольного исполнения по требованию истек ДД.ММ.ГГГГ;

Требования налогового органа административным ответчиком в добровольном порядке в полном объеме исполнены не были.

В связи с чем, налоговый орган ДД.ММ.ГГГГ обратился к мировому судье судебного участка с заявлением о выдаче судебного приказа.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей вынесен судебный приказ 2а-251/2021 о взыскании с ФИО1 недоимки по страховым взносам за 2017-2020 годы и пени.

ДД.ММ.ГГГГ вынесено определение об отмене судебного приказа в связи с поступившими от административного ответчика возражениями относительного исполнения судебного приказа.

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения налогового органа в суд 09.08.2022 с указанным административным исковым заявлением.

Согласно пункту 6 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Исходя из разъяснений, содержащихся в пункте 53 Постановления Пленума ВАС РФ от 30 июля 2013 года N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации", при рассмотрении споров судам необходимо исходить из того, что в силу прямого указания закона (пункт 6 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации) соответствующая налоговая процедура признается соблюденной независимо от фактического получения налогоплательщиком (его представителем) требования об уплате налога, направленного заказным письмом.

Таким образом, требование об уплате налогов, пени может быть направлено налоговым органом в адрес налогоплательщика по почте заказным письмом, что будет свидетельствовать о надлежащем проведении этой налоговой процедуры, поскольку федеральный законодатель установил презумпцию получения названного документа адресатом на шестой день с даты направления. Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 08 апреля 2010 года N 468-О-О указал, что такое правовое регулирование призвано обеспечить баланс частного и публичного интересов в налоговых правоотношения и гарантировать исполнение налогоплательщиками конституционно-правовой обязанности по уплате законно установленных налогов и сборов.

Как следует из материалов административного дела все требования об уплате недоимки по страховым взносам были направлены простой почтой по адресу: <адрес>.

Вместе с тем, из материалов дела следует, что с 08.06.2012 ФИО1 была снята с регистрационного учета по указанному выше адресу и с 31.08.2012 зарегистрирована по <адрес>.

Из представленных в материалы дела возражений следует, что никаких требований по почте ФИО1 не получала, поскольку с 2012 года не проживает по адресу: г<адрес>.

Иных доказательств, подтверждающих направление ФИО1 требований об уплате страховых взносов и пени за период 2017-2020 годы, надлежащим способом, либо бесспорно свидетельствующих о их получении последней, административным истцом не представлено.

С учетом изложенных норм закона и обстоятельств административного дела, направление налогоплательщику требований об уплате страховых взносов и пени с нарушением положений пункта 6 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации свидетельствует о существенном нарушении процедуры бесспорного взыскания с налогоплательщика задолженности, несоблюдении досудебного порядка.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что в данном случае налогоплательщик требования об уплате недоимки по страховым взносам и пени за 2017-2020 годы и пени не исполнила в установленный ей срок по независящим от неё обстоятельствам. В связи с чем, суд отказывает в удовлетворении требований административного истца в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 175180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

РЕШИЛ:

отказать в удовлетворении административного искового заявления Инспекции Федеральной налоговой службы по Кировскому району г. Екатеринбурга к ФИО1 о взыскании недоимки по страховым взносам, пени.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга.

Мотивированное решение суда составлено 30.11.2022

Судья