Решение в окончательной форме принято 12.10.2023.
Дело № 2-2677/2023
УИД 76RS0013-02-2023-001800-29
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 сентября 2023 года город Рыбинск
Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:
председательствующего судьи Румянцевой Л.Н.,
при секретаре Орловой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО7 к ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, Управлению имущественных и земельных отношений Администрации Рыбинского муниципального района Ярославской области о признании права собственности на земельные участки,
УСТАНОВИЛ:
ФИО7 обратилась в суд с иском (с учетом уточненного иска от 27.09.2023 года) к ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, Управлению имущественных и земельных отношений Администрации Рыбинского муниципального района Ярославской области, в котором просит:
- признать за ней право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 1000 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения приусадебного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>, и земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 700 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>.
В иске ФИО7 указала, что на основании свидетельства №, выданного 29.03.1993 г., ее отцу ФИО1 был предоставлен в бессрочное (постоянное) пользование для ведения приусадебного хозяйства земельный участок, общей площадью 1700 кв.м., расположенный в <адрес>.
10.05.1999 года ФИО1 умер.
После смерти ФИО1 земельным участком продолжали пользоваться его супруга ФИО2 и истец ФИО7, его дочь.
26.07.2005 года умерла ее мать ФИО2
С момента смерти матери и до настоящего времени истец пользуется земельными участками. Права на наследственное имущество после смерти ФИО1 и ФИО2 в установленном законом порядке не оформлялись.
Другие наследники ФИО1 и ФИО2 – их дети ФИО8, ФИО3, ФИО9, ФИО10, ФИО15 наследственное имущество после смерти ФИО1 и ФИО2 в установленном законом порядке не оформляли, земельным участком не пользовались, каких-либо споров относительно земельного участка не имеется.
Сын ФИО1 и ФИО2 – ФИО4 умер 02.07.2003 года, наследников не имеется.
Дочь ФИО1 и ФИО2 - ФИО3 умерла 17.01.2023 года. Ее наследниками являются дети - ФИО12, ФИО13, ФИО14 не претендуют на спорный земельный участок.
Права ФИО1 на земельный участок не были зарегистрированы в установленном законом порядке.
В целях оформления прав на земельный участок истец обратилась к кадастровому инженеру ФИО5, который установил, что земельный участок (первоначальный кадастровый №) состоит из двух обособленных участков, один из которых, площадью 700 кв.м. расположен в <адрес>, а второй, площадью 1000 кв.м. в <адрес>. На основании заключения кадастрового инженера ФИО5 соответствующие изменения были внесены в ЕГРН, земельным участкам присвоены кадастровые номера: № (<адрес>) и № (<адрес>).
Истец на момент смерти ФИО1 и ФИО2 была зарегистрирована и проживала совместно с ними, продолжала пользоваться оставшимся после их смерти имуществом, в том числе земельными участками.
Истец ФИО7 в судебное заседание не явилась, направила в суд своих представителей - на основании доверенности ФИО16 и ФИО17, которые поддержали исковые требования.
Ответчик ФИО8 в судебное заседание не явился, его место жительства неизвестно, в связи с чем ответчику в порядке ст. 50 ГПК РФ назначен адвокат.
Представитель ответчика в порядке ст. 50 ГПК РФ - адвокат Поткин Н.Н. с иском согласен.
Ответчики ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 в судебное заседание не явились, представили письменные заявления, в которых указали, что с иском согласны. На причитающуюся им долю наследства не претендуют.
Представитель ответчика - Управления имущественных и земельных отношений Администрации Рыбинского муниципального района Ярославской области в судебное заседание не явился.
Представитель третьего лица - Управления Росреестра по Ярославской области в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Выслушав объяснения представителей истца, исследовав письменные материалы дела, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В силу п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Представленные истцом и исследованные в судебном заседании доказательства позволяют суду сделать вывод о доказанности юридически значимых обстоятельств по данному делу.
Из материалов дела судом установлено, что на основании свидетельства №, выданного 29.03.1993 года, ФИО1 предоставлен в бессрочное (постоянное) пользование для ведения приусадебного хозяйства земельный участок, общей площадью 1700 кв.м., расположенный в <адрес> ( л.д.23).
Как следует из заключения кадастрового инженера ФИО5 от 5.10.2022г.(л.д.33), указанный земельный участок (первоначальный кадастровый №) состоит из двух обособленных участков, один из которых, площадью 700 кв.м. расположен в <адрес>, а второй, площадью 1000 кв.м. в <адрес>. На основании заключения кадастрового инженера ФИО5 соответствующие изменения были внесены в ЕГРН, земельным участкам присвоены кадастровые номера: № (<адрес>) и № (<адрес>).
Права ФИО1 на земельные участки не были зарегистрированы в установленном законом порядке.
10.05.1999 года ФИО1 умер.
26.07.2005 года умерла ФИО2
Наследственные дела после их смерти не заводились.
Кроме истца ФИО7 наследниками ФИО1 и ФИО2 являются их дети - ФИО8, ФИО3, ФИО9, ФИО10, ФИО11
Сын ФИО1 и ФИО2 – ФИО4 умер 02.07.2003 года, наследников не имеется.
Дочь ФИО1 и ФИО2 - ФИО3 умерла 17.01.2023 года. Ее наследниками являются дети - ФИО12, ФИО13, ФИО14, которые не претендуют на спорные земельные участки.
В судебном заседании установлено, что после смерти ФИО1 земельными участками продолжали пользоваться его супруга ФИО2 и истец ФИО7, его дочь.
С момента смерти матери и до настоящего времени истец ФИО7 пользуется указанными земельными участками. ФИО8, ФИО3, ФИО9, ФИО10, ФИО11, наследственное имущество после смерти родителей в установленном законом порядке не оформляли, земельными участками не пользовались, каких-либо споров относительно земельных участков не имеется.
Из ответа нотариуса Рыбинского нотариального округа ФИО6 от 15.05.2023 годам следует, что наследственных дел к имуществу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего 10.05.1999 года, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей 26.07.2005 года, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего 02.07.2003 года, проживавших на момент смерти по адресу: <адрес>, не имеется.
Из пояснений представителей истца судом установлено, что на момент смерти ФИО1 и ФИО2 их дочь - истец ФИО7 была зарегистрирована и проживала совместно с ними, продолжала пользоваться оставшимся после их смерти имуществом, в том числе земельными участками, которые обрабатывает до настоящего времени, то есть вышеуказанное имущество перешло в фактическое владение истца.
Судом установлено, что споров по наследственному имуществу не имеется.
Представитель ответчика ФИО8 в порядке ст. 50 ГПК РФ - адвокат Поткин Н.Н., ответчики ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 с иском согласны, на причитающуюся им долю наследства они не претендуют.
Согласно п. 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Поскольку ФИО1 при жизни имел право приобрести в собственность спорный земельный участок, но не реализовал это право, право зарегистрировать право собственности на такой земельный участок переходит к его наследнику - истцу ФИО7
При таких обстоятельствах, принимая во внимание согласие ответчиков с иском, суд признает за истцом ФИО7 право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 1000 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения приусадебного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>, и земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 700 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования после родителей ФИО1, умершего 10.05.1999 года, и ФИО2, умершей 26.07.2005 года, так как в судебном заседании нашло подтверждение, что истец фактически приняла наследство после смерти родителей, поскольку вступила во владение наследственным имуществом.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать за ФИО7 (СНИЛС №) право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 1000 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, и земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 700 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение месяца с момента принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Л.Н. Румянцева