№2а-4863/2025

03RS0007-01-2025-007291-40

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

6 ноября 2025 года г.Уфа

Советский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мухаметьяновой Г.М.,

при секретаре Васильевой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Брайт А. АлексА.ны к Главному управлению Федеральной службы судебных приставов в Республике Башкортостан о признании незаконным действий по возбуждению исполнительного производства, отмене постановления судебного пристава-исполнителя,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 обратилась в суд с административным исковым заявлением к Главному управлению Федеральной службы судебных приставов в Республике Башкортостан о признании незаконным действия Главному управлению Федеральной службы судебных приставов в Республике Башкортостан по возбуждению исполнительного производства ...-ИП, отмене постановления судебного пристава-исполнителя ОСП по г. Белорецку и Белорецкому району ГУФССП России по Республике Башкортостан ФИО1 о возбуждении исполнительного производства ...-ИП от 28.08.2025г.

В обосновании заявленных требований указав, что 25 августа 2025 года административный истец уведомила ОСП по г. Белорецку и Белорецкому району ГУ ФССП России по Республике Башкортостан об изменении места жительства в городе Уфа, указав, что ФИО6 не проживает и не состоит на регистрационном учете на территории, на которую распространяются полномочия ОСП по г. Белорецку и Белорецкому району ГУФССП России по Республике Башкортостан.

28.08.2025 судебный пристав-исполнитель ОСП по г. Белорецку и Белорецкому району ГУФССП России по Республике Башкортостан ФИО1 выносит постановление о возбуждении исполнительного производства ...-ИП на основании исполнительного документа исполнительного листа ФС №019684114 от 29.04.2017 выданному Белорецким межрайонным судом Республики Башкортостан.

Административный истец не согласен с возбуждением исполнительного производства не по месту её жительства, в оспариваемом постановлении судебного пристава-исполнителя указан адрес должника: ... С указанного адреса административный истец снята с регистрационного учета с 08.10.2018 года.

Действиями административного ответчика нарушены права административного истца, поскольку лишают реализовать права, предоставленные должнику Законом об исполнительном производстве, фактически она проживает в отдаленности (300 км.) от судебного пристава-исполнителя.

Определением суда от 04.09.2025, от 30.09.2025 к участию в деле в качестве административного ответчика привлечены судебный пристав-исполнитель ОПС по г.Белорецку и Белорецкому району ГУФССП по РБ ФИО1, начальник отдела - старший судебный пристав ОПС по г.Белорецку и Белорецкому району ГУФССП по РБ ФИО2, в качестве заинтересованного лица привлечена начальник отдела - старший судебный пристав Советского РОСП г.Уфы ГУФССП по РБ ФИО3

Административный истец ФИО6, извещенная о дате и времени судебного заседания, в судебное заседание не явилась, поступило заявление о рассмотрении дела без её участия.

Представитель административного истца ФИО6 – ФИО4, действующий на основании доверенности от 29.09.2025, просил административный иск удовлетворить в полном объеме.

Представитель административного ответчика ГУФССП по Республике Башкортостан ФИО5, действующий на основании доверенности от 13.02.2025 №Д-02907/25/20-ИМ, в судебном заседании просил отказать в удовлетворении административного иска, пояснив, что судебным приставом-исполнителем ОСП по г. Белорецку и Белорецкому району ГУФССП по РБ направлено поручение в Советский РОСП г.Уфы.

Иные лица, участвующие в деле и извещенные о слушании дела в установленном порядке, в судебное заседание не явились, ходатайств об отложении рассмотрения дела от них не поступало, их явка не признавалась обязательной, в связи с чем, суд, руководствуясь ст.150, ч.2 ст.289 КАС РФ, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав участников процесса, исследовав и оценив материалы дела, суд приходит к следующему.

Административный истец ФИО6 реализовала право на выбор обращения с административным исковым заявлением суд по месту нахождения административного ответчика - органа, лица, допустивших оспариваемое ею бездействие, в том числе по месту нахождения территориального органа федерального органа исполнительной власти – Главного Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан (часть 1 статьи 22 и часть 2 статьи 24 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

Статьями 218 и 360 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, частью 1 статьи 121 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон об исполнительном производстве) предусмотрено право граждан, организаций, иных лиц оспорить в суде постановления должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно статье 2 Закона об исполнительном производстве задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

В соответствии со статьей 30 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя (часть 1).

Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 названного Закона (часть 3).

Статьей 33 Закона об исполнительном производстве установлено, что если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества (часть 1).

В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества (часть 4).

После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частями 7 - 7.2 данной статьи (пункт 2 части 5).

Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов (часть 7).

Согласно статье 80 Закона об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника (часть 1).

Арест на имущество должника применяется: 1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации; 2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества; 3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц (часть 3).

Согласно абзацу 2 пункта 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 года N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" в течение срока для добровольного исполнения не допускается применение мер принудительного исполнения. Между тем, в указанный срок судебный пристав-исполнитель вправе совершать отдельные исполнительные действия, например, наложить арест на имущество должника, установить запрет на совершение регистрационных действий.

Судом установлено и следует из материалов дела, 12 января 2017 года Белорецким межрайонным судом Республики Башкортостан вынесено решение по гражданскому делу №2-54/2017 по иску Связной Банк (АО) в лице конкурсного управляющего Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» к ФИО6 о взыскании задолженности по кредиту.

29.04.2017 года Белорекцим межрайонным судом Республики Башкортостан выдан исполнительный лист серии ФС ..., в котором адрес должника ФИО6 указан следующий: ...

ООО «Специализированное финансовое общество «ИнвестКредитФинанс» правопреемник Связной Банк (АО) обратилось в Отделение судебных приставов по городу Белорецку и Белорецкому району ГУФССП по Республике Башкортостан с заявлением о возбуждении исполнительного производства в отношении ФИО6 на основании данного исполнительного документа.

28 августа 2025 года постановлением судебного пристава-исполнителя Отделение судебных приставов по городу Белорецку и Белорецкому району ГУФССП по Республике Башкортостан в отношении ФИО6 возбуждено исполнительное производство ...-ИП.

Постановление о возбуждении исполнительного производства должником получено по ЕПГУ 28.08.2025, что не оспаривается административным истцом.

Не согласившись с возбуждением исполнительного производства не по месту жительства должника, административный истец обратилась в суд с административным иском 01.09.2025г.

В рамках исполнительного производства ...-ИП судебным приставом-исполнителем в целях своевременного исполнения требований исполнительного документа на основании постановления от 30.09.2025 г. направлено поручение судебному приставу-исполнителю Советского РОСП г.Уфы ГУФССП по Республике Башкортостан о необходимости совершения иных действий, необходимых для полного и правильно исполнения исполнительных документов.

В ходе выполнения Советским РОСП г.Уфы ГУФССП по Республике Башкортостан вышеуказанного поручения по совершению отдельных исполнительных действий были взяты объяснения ФИО6, установлен фактический адрес проживания должника ФИО6: ..., на территории Белорецкого района не проживает, имущества не имеет.

Постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП по городу Белорецку и Белорецкому району ГУФССП по Республике Башкортостан ФИО1 от 05.11.2025 г. исполнительное производство ...-ИП передано в Советский РОСП г.Уфы ГУФССП по Республике Башкортостан.

В соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 33 Федерального закона "Об исполнительном производстве" после установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частями 7 - 7.2 данной статьи.

Доводы административного истца об уведомлении 25 августа 2025 года ОСП по г.Белорецку и Белорецкому району Республики Башкортостан об изменении места жительства судом признаются несостоятельными, поскольку основанием для передачи исполнительного производства является не установление фактического места жительства должника, относящегося к территориальной подведомственности иного структурного подразделения службы судебных приставов, но и отсутствие его имущества на территории, относящейся к юрисдикции судебного пристава-исполнителя, возбудившего исполнительное производство.

Частью 7 статьи 33 Федерального закона "Об исполнительном производстве" предусмотрено, что если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.

С учетом установленных обстоятельств, суд приходит к выводу, что действия со стороны судебного пристава по возбуждению исполнительного производства являются законными, у судебного пристава-исполнителя в соответствии с положениями Федерального закона "Об исполнительном производстве" не имелось правовых оснований для передачи исполнительного производства ...-ИП в другое подразделение судебных приставов без проведения проверки сведений об изменении должником места жительства и отсутствия имущества на территории подведомственного ему подразделения службы судебных приставов.

По смыслу положений статьи 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации по административным делам об оспаривании действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей административный истец обязан подтверждать сведения о том, что оспариваемым решением, действием (бездействием) нарушены или могут быть нарушены права, свободы и законные интересы административного истца.

Между тем, административным истцом в ходе рассмотрения данного административного дела не представлено доказательств нарушения обжалуемыми действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя его прав и законных интересов.

При таких обстоятельствах административные исковые требования ФИО6 удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175 - 180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

РЕШИЛ:

В удовлетворении административных исковых требований Брайт А. АлексА.ны к Главному управлению Федеральной службы судебных приставов в Республике Башкортостан, судебному приставу-исполнителю Отделения судебных приставов по г.Белорецку и Белорецкому району ГУФССП по Республике Башкортостан ФИО1, начальнику отделения - старшему судебному приставу Отделения судебных приставов по г.Белорецку и Белорецкому району ГУФССП по Республике Башкортостан ФИО7 о признании незаконным действия судебного пристава-исполнителя по возбуждению исполнительного производства и отмене постановления о возбуждении исполнительного производства ...-ИП от 28 августа 2025 года, - отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан через Советский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в течение месяца.

Судья Г.М. Мухаметьянова

Решение в окончательной форме изготовлено 12.11.2025.