Дело № 2а-24/2025 (2а-699/2024) УИД 56RS0005-01-2024-001050-68

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> 22 января 2025 года

Акбулакский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Турковой А.С.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Лапшиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы № 15 по Оренбургской области к ФИО1 А,Н. о взыскании задолженности по налогам и сборам,

установил:

Межрайонная инспекция федеральной налоговой службы № 15 по Оренбургской области (далее – МИФНС № 15) обратилась в суд с вышеназванным административным исковым заявлением, указав, что в заявление о вынесении судебного приказа в отношении ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ включена задолженность по пени в размере 12289,84 рублей, из них: 1) пени, исчисленные с ДД.ММ.ГГГГ на совокупную неисполненную обязанность по уплате налогов, в размере 30,12 рублей, в том числе: пени в размере 21,84 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ -ДД.ММ.ГГГГ на недоимку по земельному налогу с физических лиц в сумме 262 рубля со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ; пени в размере 8,27 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ на недоимку по налогу на имущество физических лиц в сумме 99,10 рублей со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ; 2) пени по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ по земельному налогу с физических лиц в размере 18,05 рублей; 3) пени по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ по налогу на имущество физических лиц в размере 6,69 рублей; 4) пени по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ по НДФЛ в размере 12234,98 рублей. В отношении пенообразующей задолженности по имущественному и земельному налогу за 2020 год административному ответчику направлено налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ и требование № от ДД.ММ.ГГГГ, налоги уплачены в добровольном порядке ДД.ММ.ГГГГ в полном размере. В отношении пенообразующей задолженности по НДФЛ за 2017 год, административному ответчику был начислен НДФЛ в размере 143605 рублей, которая ДД.ММ.ГГГГ частично уплачена, оставшаяся задолженность в размере 84813 рублей была признана безнадежной к взысканию и списана. В соответствии со ст.11.1 КАС РФ МИФНС № обращалась к мировому судье судебного участка № <адрес> с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по налогу и пени. Определением мирового суди судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменен судебный приказ от ДД.ММ.ГГГГ №. Сумма задолженности в размере 12289,84 рублей до настоящего времени не погашена. Просила суд взыскать в свою пользу с ФИО1 задолженность по пени в общей сумме 12289,84 рублей.

В судебное заседание представитель административного истца МИФНС № 15 не явился, о времени, месте и дате его проведения истец извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в отсутствие своего представителя.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени, месте и дате его проведения извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в свое отсутствие. Представила возражение на исковое заявление, указав, что срок исковой давности административным истцом пропущен. Просила суд в удовлетворении иска отказать.

В соответствии со ст.150 КАС РФ суд рассмотрел дело в отсутствие представителя административного истца и административного ответчика.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно пп.1 п.1 ст.23НК РФ налогоплательщики обязаны платить законно установленные налоги и сборы.

Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах (ст. 45НК РФ).

Из содержанияст. 52НК РФ следует, что в случае, если обязанность по исчислению налога возлагается на налоговый орган, налоговый орган не позднее 30 дней до дня наступления срока платежа направляет налогоплательщику налоговое уведомление.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение налогоплательщиком самостоятельно обязанности по уплате налога, предусмотреннойп. 1 ст. 45НК РФ, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога в порядкестатей 69и70НК РФ, которое в соответствии сп. 1 ст. 70НК РФ должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено п. 2 настоящей статьи.

Налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии состатьей 389настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом (п.1 ст.388 НК РФ).

Налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии состатьей 401настоящего Кодекса (ст.400 НК РФ).

В соответствии сп. 3 ст. 75НК РФ пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящегоКодекса.

Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога. Процентная ставка пени принимается равной для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, - одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (п. 4 ст. 75НК РФ).

Размер, порядок начисления и уплаты налога на имущество и земельного налога предусмотреныглавами 31и32НК РФ.

В соответствии сп.1 ст.48НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Согласноабз.1 п.2 ст.48НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

При этом абзацем 2 пункта 3 указанной статьи предусмотрено, что рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.

Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового заявления не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Положениямич.1 ст.286КАС РФ предусмотрено право налоговой инспекции (как контрольного органа) обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Налоговым органом ФИО1 направлено налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате задолженности по имущественному и земельному налогу за ДД.ММ.ГГГГ год и требование № от ДД.ММ.ГГГГ со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ (земельный налог 262 рубля, пени 0,72 рублей, налога на имущество – 99,10 рублей).

В установленный срок требование административным ответчиком не исполнено, налоги уплачены ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем налоговым органом начислены пени в сумме 54,85 рублей, из которых: на недоимку по земельному налогу по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 18,05 рублей, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 21,84 рублей; на недоимку по налогу им имущество физических лиц по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 6,69 рублей, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 8,27 рублей.

Проверив представленный административным истцом расчета, суд признает его арифметически верным.

Налоговый орган обратился к мировому судье судебного участка № <адрес> с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности, в том числе задолженности по пени.

Определением исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № <адрес> – мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ от ДД.ММ.ГГГГ по административному делу № отменен.

Настоящее исковое заявление согласно почтовому штемпелю направлено в суд ДД.ММ.ГГГГ, то есть в пределах установленного законом шестимесячного срока с даты отмены судебного приказа. Таким образом, доводы административного ответчика о пропуске срока исковой давности по данным требованиям являются несостоятельными и подлежат отклонению.

Учитывая изложенное, с ФИО1 в пользу МИФНС № 15 подлежит взысканию задолженность по пени в размере 54,85 рублей.

Требования административного истца о взыскании с ФИО1 пени по НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ год в размере 12234,98 рублей суд находит не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Административному ответчику был начислен НДФЛ в размере 143605 рублей, ДД.ММ.ГГГГ задолженность частично уплачена, оставшаяся задолженность в размере 84813 рублей была признана безнадежной к взысканию и списана на основании решения налогового органа № от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с пп.5 п.3 ст.44 НК РФ обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается: с возникновением иных обстоятельств, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает прекращение обязанности по уплате соответствующего налога или сбора.

К иным обстоятельствам, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает прекращение обязанности по уплате соответствующего налога или сбора, относится в том числе, обстоятельство признания недоимки и задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и ихсписаниев случаях, предусмотренныхстатьей 59НК РФ.

Согласнопп.4 п.1 ст.59НК РФ безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случае принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам.

Институт признания налоговой задолженности безнадежной к взысканию предполагает существование юридических или фактических препятствий к реальному исполнению обязанности по уплате налогов (пени, штрафов).Списаниезадолженности как безнадежной означает, что применение мер, направленных на принудительное исполнение налоговой обязанности, является невозможным, в связи с чем, задолженность исключается из лицевого счета налогоплательщика и более не может выступать предметом взыскания.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной вопределенииот 17 февраля 2015 г. № 422-О, положенияНалогового кодексаРоссийской Федерации, предполагающие необходимость уплаты пени с причитающихся с налогоплательщика сумм налога и уплаченных с нарушением установленных сроков, не предполагают возможность начисления пени на суммы тех налогов, право на взыскание которых налоговым органом утрачено. Это обусловлено тем, что пени по своей природе носят акцессорный характер и не могут быть взысканы в отсутствие обязанности по уплате суммы налога.

Поскольку пенообразующая задолженность признана безнадежной и списана, право на ее взыскание налоговым органом утрачено, начисление пени на данную задолженность необоснованно.

Учитывая изложенное, основание для удовлетворения административного иска в данной части не усматривается.

Руководствуясь ст.ст.174-180 КАС РФ, суд

решил:

Административные исковые требования Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы № 15 по Оренбургской области удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1, ИНН № в пользу Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы № 15 по Оренбургской области, ИНН <***> задолженность по пени в общей сумме 54,85 рублей.

В удовлетворении административных исковых требований Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы № 15 по Оренбургской области к ФИО1 о взыскании задолженности по пени в сумме 12234,98 рублей – отказать.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Акбулакский районный суд Оренбургской области в течение одного месяца со дня его составления в окончательной форме.

Судья Туркова А.С.

Мотивированное решение составлено 05.02.2025 года.

Судья Туркова А.С.