Дело № 2-2725/2023

УИД: 36RS0002-01-2023-001638-14

РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2023 года г. Воронеж

Коминтерновский районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Бородинова В.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Кацай А.А.,

в отсутствие лиц, участвующих в деле,

рассмотрев в предварительном судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску акционерного общества «Банк Русский Стандарт» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору опредоставлении и обслуживании карты,

УСТАНОВИЛ:

истец АО «Банк Русский Стандарт» (далее – банк) обратился в суд сисковым заявлением, в котором просит взыскать с ответчика ФИО1 сумму задолженности по договору о карте № 83180929 в размере 58864,90рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 1965,95 рублей.

Все лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного разбирательства.

В предварительное судебное заседание истец АО «Банк Русский Стандарт» не явилось, просило о рассмотрении дела без участия представителя.

Ответчик ФИО1 в суд также не явилась, представлены письменные возражения на исковое заявление, в которых заявлено о применении последствий пропуска истцом срока исковой давности при обращении в суд с настоящим иском.

Суд, исследовав представленные по делу письменные доказательства, приходит к следующему.

Установлено, что 16.04.2010 в соответствии со ст. 160, 421, 432, 434, 435, 438 ГК РФ, Условиями предоставления и обслуживании карт «Русский Стандарт» и Тарифами по картам «Русский Стандарт» между ЗАО «Банк Русский Стандарт» (переименовано в соответствии с решением внеочередного Общего собрания акционеров Банка от 15.09.2014 (протокол № 3) на АО «Банк Русский Стандарт») и ФИО1 в офертно-акцептной форме заключен договор о карте № 83180929.

В рамках данного договора по просьбе ФИО1 банк выпустил на ее имя банковскую карту, открыл банковский счет, используемый в рамках договора о карте, установил лимит и осуществлял в соответствии со ст. 850 ГК РФ кредитование счета карты.

ФИО1 банковская карта получена, активирована и в последующем с ее использованием ею совершены различные расчетные операции, что подтверждается выпиской из лицевого счета за период с26.04.2010 по 26.02.2023.

По условиям заключенного между сторонами договора, ответчик обязан своевременно погашать задолженность, а именно осуществлять возврат кредита банку (погашать основной долг и сверхлимитную задолженность), уплачивать банку проценты, начисленные за пользование кредитом, комиссии, платы и иные платежи. Погашение задолженности должно осуществляться путем размещения денежных средств на счете карте и их списания банком в безакцептном порядке (п.п. 8.11, 5.14 Условий).

Однако в нарушение договорных обязательств, ФИО1 не должным образом осуществляла возврат предоставленных в кредит денежных средств.

Руководствуясь п. 5.22 Условий предоставления и обслуживания карт «Русский Стандарт», банк направил заключительный счет-выписку от16.09.2015, содержащий требование о погашении образовавшейся задолженности в размере 64637,65 рублей не позднее 15.10.2015.

Ввиду того, что в установленные сроки сумма долга ФИО1 не возвращена, банк обращался к мировому судье судебного участка № 8 в Коминтерновском судебном районе Воронежской области с заявлением о выдаче судебного приказа для взыскания с ответчика суммы задолженности по договору о карте и государственной пошлины. Но в связи с поступлением от должника возражений относительно порядка исполнения судебного приказа, определением мирового судьи судебного участка № 8 в Коминтерновском судебном районе Воронежской области от 12.12.2016 выданный в отношении ФИО1 судебный приказ от 01.08.2016 отменен.

Согласно представленным в материалы дела расчетам, величина задолженности ответчика по договору о карте № 83180929 составляет 58864,90 рублей.

Ответчиком заявлено о пропуске банком срока исковой давности при обращении в суд с настоящим иском.

По правилам ст. 195 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

В силу ч. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ.

В соответствии со ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.

Как следует из п. 5.22 Условий предоставления и обслуживания карт «Русский Стандарт» срок погашения задолженности, включая возврат клиентом банку кредита, определяется моментов востребования задолженности банком – выставлением клиенту заключительного счета-выписки. При этом клиент обязан в течение 30 календарных дней со дня предъявления банком требования об этом (со дня выставления заключительно счета-выписи) погасить задолженность в полном объеме. Днем выставления банком клиенту заключительного счета-выписки является день его формирования и направления клиенту.

В ходе рассмотрения дела достоверно установлено, что исполнения обязательств по договору о карте истец потребовал от ответчика 16.09.2015, обязав последнего осуществить погашение задолженности не позднее 15.10.2015, последний платеж в счет погашения задолженности, согласно представленной истцом выписке, внесен ФИО1 16.12.2016.

Настоящее исковое заявление АО «Банк Русский Стандарт» предъявлено лишь 16.03.2023.

При таких обстоятельствах указания на пропуск истцом срока исковой давности при обращении в суд с требованиями о взыскании задолженности по договору о карте № 83180929 обоснованы.

Обстоятельств, свидетельствующих о приостановлении либо перерыве срока исковой давности, не установлено. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока в порядке ст. 205 ГК РФ АО«Банк Русский Стандарт» не заявлено.

В п. 2 ст. 199 ГК РФ определено, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В силу указаний ч. 6 ст. 152 ГПК РФ в предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд. При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.

Поскольку истцом действительно пропущен срок исковой давности, то исковые требования АО «Банк Русский Стандарт» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору о карте № 83180929 надлежит оставить без удовлетворения.

В этой связи, исходя из положений ст. 98 ГПК РФ, устанавливающей, что возмещение судебных расходов осуществляется лишь той стороне, в пользу которой состоялось решение суда, правовых оснований для взыскания с ФИО1 в пользу истца расходов по уплате государственной пошлины в сумме 1965,95 рублей не имеется.

Руководствуясь ч. 6 ст. 152, ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении исковых требований акционерного общества «Банк Русский Стандарт» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору опредоставлении и обслуживании карты отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Коминтерновский районный суд г.Воронежа.

Судья В.В. Бородинов

Решение в окончательной форме изготовлено 03.05.2023