Дело № 2-2710/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 августа 2022 года г. Уфа
Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шарипкуловой А.Ф.,
при секретаре судебного заседания Камаловой А.Р.,
с участием представителей ответчика ФИО1, ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ГБУЗ РБ «Стоматологическая поликлиника №1 город Уфа» о взыскании невыплаченной окладной части заработной платы, компенсации за невыплату окладной части заработной платы и других выплат, компенсации морального вреда,
установил:
ФИО3 обратился в суд с иском к ГБУЗ РБ «Стоматологическая поликлиника №1 город Уфа» о взыскании заработной платы, указав, что работал в ГБУЗ РБ «Стоматологическая поликлиника №1 город Уфа» с 14 июня 2014 г. в должности врача стоматолога-ортопеда. За период с 14 июня 2014 г. по 29 января 2021 г. ему не выплачена окладная часть заработной платы. Всего за указанный период задолженность ответчика по основным выплатам составила 938 331,38 рублей.
Просит суд взыскать с ответчика задолженность по заработной плате в размере 938 331,38,50 рублей, компенсацию (неустойку) за невыплату окладной част заработной платы и других выплат, причитающихся работнику в размере 306 953,71 рублей, компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей.
В судебное заседание истец ФИО3 не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело без его участия.
Представители ответчика ГБУЗ РБ «Стоматологическая поликлиника №1 город Уфа» ФИО1 ФИО2 в судебном заседании исковые требования не признали, просили в удовлетворении исковых требований отказать, применить срок исковой давности.
На основании ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствии не явившегося надлежаще извещенного истца.
Изучив и оценив материалы гражданского дела, дав оценку всем добытым по делу доказательствам, как в отдельности, так и в их совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 8 ГК Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
Защита гражданских прав осуществляется способами, предусмотренными статьей 12 названного Кодекса.
Часть 1 статьи 15 Трудового кодекса Российской Федерации определяет трудовые отношения как отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Согласно части 1 статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании заключаемого ими трудового договора.
В силу статьи 56 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
В соответствии со ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Согласно статье 21 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право в том числе и на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.
В силу статьи 22 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров, а также выплачивать в полном размере причитающуюся работнику заработную плату.
Согласно статье 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранилось место работы (должность). Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующею дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В соответствии со статьей 237 Трудового кодекса РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
В судебном заседании установлено, что ФИО3 14.06. 2014 г. принят на работу в ГБУЗ РБ «Стоматологическая поликлиника №1 город Уфа» в ортопедическое отделение на должность врача стоматолога-ортопеда на основании приказа № от 04.06.2014г.
Согласно трудового договора № от 14.06. 2014 года заработная плата ФИО3 установлена в размере 8 360 рублей.
Из личной карточки работника следует, что истец принят на работу со сдельной оплатой труда, о чем имеется соответствующая запись в разделе III «Прием на работу и переводы на другую работу» и подпись владельца трудовой книжки.
Уведомлением от 06.08.2015 года ФИО3 вручено уведомление к трудовому договору № 13 от 04.06.2014 год об изменении условий трудового договора, о чем ФИО3 ознакомлен лично под роспись 06.08.2015 года
31.12.2015 года между ГУБЗ РБ Стоматологическая поликлиника №1 и ФИО3 заключен трудовой договор №24, согласно которого истец принят на основную работу на должность врача - стоматолога- ортопеда в структурное подразделение работодателя –ортопедическое отделение, расположенное по адресу на неопределенный срок. Из условий трудового договора( глава IV) следует, что заработная плата врача-стоматолога-ортопеда сдельная (зависит от выполнения финансового плана по сданным нарядам) состоит из выплат компенсационного и стимулирующего характера, устанавливаемых в соответствии с Положением об условиях, порядке и оплате предоставления медицинских услуг гражданам Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Башкортостан Стоматологическая рсликлиника №1 г.Уфа, Положением об оплате труда работников Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Башкортостан Стоматологическая поликлиника №1 г.Уфа, утвержденным Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 13 августа 2015г. №311.
а) выплата компенсационного и стимулирующего характера исчисляется из должностного оклада по взимаемой должности врача-стоматолога-ортопеда (ЕТС) за фактически отработанное время.
б) работнику в соответствии с законодательством Российской Федерации и разработанным Положением об оплате труда производятся выплаты компенсационного характера: районный коэффициент 15% фактического заработка, повышение оплаты труда не менее 4% (должностного оклада) фактического заработка
в) работнику производятся выплаты стимулирующего характера: надбавка за выслугу лет из расчета 15% за стаж непрерывной работы в учреждениях здравоохранения, свыше 5 лет.
В последующему между истцом и ответчиком заключен трудовой договор №17 от 30.12.2016 года, где условия, в части оплаты труда соответствовали ранее изложенным в трудовом договоре от 31.12.2015 года
Дополнительным соглашением № 2-2017 от 01 декабря 2017 г., к вышеуказанному трудовому договору установлены следующие условия оплаты труда глава IV:
а)заработная плата врача-стоматолога-ортопеда сдельная (зависит от выполнения финансового плана по сданным наряда), состоит из выплат компенсационного и стимулирующего характер устанавливаемых в соответствии с Положением об условиях, порядке и оплате предоставления платных услуг гражданах ГБУЗ РБ Стоматологическая поликлиника №1 Г.Уфа. Указанным соглашение предусмотрена выплата сдельной оплаты труда с учетом и без учета квалификационной категории, в процентом соотношении
б) гарантированные выплаты компенсационного и стимулирующего характера исчисляются из должностного оклада по ПКГ, по занимаемой должности врача стоматолога-ортопеда, должностной оклад 12 540 рублей за фактически отработанное время.
в) работнику в соответствии с законодательством Российской Федерации и разработанным Положением об оплате труда производятся выплаты компенсационного характера: районный коэффициент 15% фактического заработка, повышение оплаты труда за вредные опасные условия труда при наличии 4% (должностного оклада) фактического заработка
г) стимулирующие выплаты: надбавка за выслугу лет свыше 3 лет- 10%, свыше 15 лет – 15%,но не более
Указанным соглашением также предусмотрены повышение процентной ставки оплаты труда сотрудников, перевыполнившим плановые задания, а также снижение процентной ставки не выполнившим план ( п.п. д,е).
Дополнительными соглашениями № 2-2018 от 20 февраля 2018 г., № 5-2019 от 09 сентября 2019 г. и № 116-2019 от 01 октября 2019 г., внесены изменения в п. б) договора, а именно в части размера оклада( 13 042 рубля, 17177 рублей, 17916 рубля), для расчета стимулирующих и компенсационных выплат.
Остальные условия трудового договора от 30.12.2016 года за №17 оставлены без изменений.
Как следует из устава ГБУЗ РБ «Стоматологическая поликлиника № 1 г. Уфа» утвержденного Министром здравоохранение РБ от 26.2.2011 года, предметом деятельности Учреждения является оказание медицинской помощи населению: по оказанию квалификационной стоматологической помощи, экстренной и неотложной стоматологической помощи населению, внедрению в установленом порядке современных методов диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний. Из пункта 2.7 Устава следует, что учреждение осуществляет в том числе виды деятельности приносящие доход, в том числе платные медицинские услуги.
01 января 2021 года главным врачом ГБУЗ РБ Стоматологическая поликлиника №1 г.Уфа утверждено положение об условиях, порядке и оплате предоставления платных медицинских услуг гражданам. Из приложения из указанному положению, именуемого «Положение об оплате труда работников, оказывающих платные медицинские услуги», следует что доход ортопедического отделения складывается из поступлений от граждан и организаций через кассу и на расчетный счет по договорам.( п.10). Порядок расчета заработной платы предусматривает сдельную оплату труда работников ортопедического отделения, в зависимости от конечных результатов работы, выражении от суммы полученного ими дохода за вычетом материалов, выплаты компенсационного и стимулирующего характера исчисляются оклада по ПКГ, по занимаемой должности, на основании табеля учета за фактически отработанное время.
Исходя из вышеизложенного судом установлено, что должностной оклад устанавливался и изменялся дополнительными соглашениями лишь для целей расчета выплат компенсационного и стимулирующего характера, при этом обязательств по выплате работодателем истцу окладной части заработной платы, трудовым договором и дополнительными соглашениями к ним не предусмотрено.
В нарушении ст. 56 ГПК РФ истцом не представлено доказательств того, что ему была установлена повременная плата труда.
Согласно представленным ответчиком справок ФИО3 за период с 14 июня 2014 г. по 29 января 2021 г. выплачена заработная плата в общей сумме 1 564 667,78 рублей.
29 января 2021 г. Истец уволен с вышеуказанной занимаемой должности из ГБУЗ РБ «Стоматологическая поликлиника № 1 г. Уфа» по собственному желанию, что подтверждается записью в трудовой книжке № 12 и приказом от 29 января 2021 г. № 12.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований истца о взыскании окладной части заработной платы за период 04.06.2014 года по 29.01.2021 в размере 938 331 рублей.
Требования истца о взыскании компенсации за невыплату окладной части заработной платы, компенсации морального вреда являются производными от требований о взыскании окладной части заработной платы, в связи с чем в их удовлетворении также суд считает необходимым отказать.
Более того, истцом пропущен, установленный ст. 392 ТК РФ срок обращения в суд за защитой нарушенного права, поскольку о невыплате в окладной части заработной платы истец должен был узнать в дни получения причитающихся ему денежных средств, определенные заключенным с ним трудовым договором и действующими у работодателя локальными актами, то есть не позже 26 числа каждого месяца в течение 2014 года по 2020 годы, а по не выплате окладной части заработной платы за январь 2021 года не позже дня ознакомления с приказом об увольнении, то есть не позже 29.01.2021, тогда как с заявлением в суд он обратился только 22.03.2022 года, то есть за пределами указанного срока. Доказательства уважительности пропуска срока обращения в суд истцом представлены не были.
Указанные обстоятельства являются самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении требований истца.
Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО3 к ГБУЗ РБ «Стоматологическая поликлиника №1 город Уфа» о взыскании невыплаченной окладной части заработной платы, компенсации за невыплату окладной части заработной платы и других выплат, компенсации морального вреда, отказать в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня его изготовления в мотивированной форме.
Судья Шарипкулова А.Ф.