УИД 77RS0006-02-2020-003980-92

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

24 июля 2023 года адрес

Дорогомиловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Головацкой А.А., при помощнике судьи фио, рассмотрев в открытом судебном заседании заявление ФИО1 (№ 13-1238/2023) об отзыве исполнительного листа по гражданскому делу № 2-1202/2021 по иску ООО «Феникс» к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

фио (ранее фио) С.В. обратился в суд с заявлением об отзыве исполнительного листа, ссылаясь на отмену заочного решения Дорогомиловского районного суда адрес от 17.02.2021 года, на основании которого выдан исполнительный лист.

Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте рассмотрения заявления, о причинах неявки не уведомили, ходатайств об отложении рассмотрения заявления не представили.

Суд, изучив доводы заявления, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 13 ГПК РФ, вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей адрес.

Согласно п. 1 ст. 428 ГПК РФ исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

При этом, в части 4 статьи 428 ГПК РФ указано основание для отзыва исполнительного листа - если он выдан до вступления в законную силу судебного постановления, за исключением случаев немедленного исполнения. В этом случае исполнительный лист является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебное постановление.

Из материалов дела следует, что 17.02.2021 было постановлено заочное решение по иску ООО «Феникс» к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору.

Возбуждено исполнительное производство о взыскании денежных средств на основании исполнительного листа сери ФС № 028984990.

04.10.2021 года заочное решение было отменено.

При этом, из материалов дела следует, что ответчик не извещался по месту регистрации по адресу: адрес, и копию заочного решения по указанному адресу не получал. Таким образом, решение суда в законную силу по смыслу ст. ст. 237, 244 ГПК РФ не вступало.

Проанализировав установленные обстоятельства, суд приходит к выводу об отзыве выданного истцу на основании заочного решения от 17.02.2021 года исполнительного листа, поскольку заочное решение, на основании которого он выдавался, в соответствии с ч. 4 ст. 428 ГПК РФ отменено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 224, 225, 428 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Отозвать исполнительный лист серии ФС № 028984990, выданный Дорогомиловским районным судом адрес 11 мая 2021 года по гражданскому делу № 2-1202/2021.

Определение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 15 дней через Дорогомиловский районный суд адрес.

Судья А.А.Головацкая