64RS0022-01-2025-000451-04
Дело №2а-323/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 апреля 2025 год г. Маркс
Марксовский городской суд Саратовской области в составе
председательствующего судьи Мурго М.П.,
при секретаре Погониной И.А.,
с участием помощника Марксовского межрайонного прокурора Сахаровой Е.А.,
представителя административного истца ФИО2,
административного ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению начальника Отдела МВД России по Марксовскому району Саратовской области к ФИО1 об установлении административного надзора,
установил:
начальник Отдела МВД России по Марксовскому району обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 об установлении административного надзора.
В обоснование заявленных требований указывает, что 11 мая 2017 года ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, был осужден Марксовским городским судом Саратовской области за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 131 УК РФ, с назначением наказания в виде лишен свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 02 июля 2020 года ФИО1 освобожден из ФКУ ИК-4 УФСИН России по Оренбургской области по отбытии наказания. При наличии непогашенной и неснятой судимости за совершение тяжкого преступления, ФИО1, совершил в течение одного года два административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и был привлечен к административной ответственности, а именно: 09 февраля 2025 года, 17 февраля 2025 года совершил административные правонарушение, предусмотренные ст. 20.21 КоАП РФ, постановлением мирового судьи судебного участка №2 Марксовского района Саратовской области от 11 февраля 2025 года ФИО1 назначено административное наказание в виде административного ареста на срок 1 (одни) сутки, постановлением мирового судьи судебного участка №2 Марксовского района Саратовской области от 18 февраля 2025 года ФИО1 назначено административное наказание в виде административного ареста на срок 7 (семь) суток. Ссылаясь на положения Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный истец просит установить в отношении ФИО1 административный надзор до погашения судимости по приговору Марксовского городского суда Саратовской области от 11 мая 2017 года, до 02 июля 2028 года, а также установить следующие административные ограничения в виде: запрета пребывания в местах общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков; запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период с 22 часов до 06 часов; запрета на выезд за пределы Марксовского района Саратовской области без согласования с контролирующим органом, обязательной явки четыре раза в месяц в Отдел МВД России по Марксовскому району Саратовской области по установленному графику.
Представитель административного истца ФИО2, действующая на основании доверенности от 18 марта 2025 года сроком на один год, представившая диплом о высшем юридическом образовании № от 01 февраля 2015 года, выданный ФГБО УВПО «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации», в судебном заседании требования об установлении в отношении ФИО1 административного надзора поддержала в полном объеме, и просила их удовлетворить.
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании не возражал относительно установления в отношении него административного надзора и удовлетворения заявленных требований.
Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, заключение прокурора, считавшего требования административного истца законными и обоснованными, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.
Основания и порядок применения административного надзора установлены Федеральным законом от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Федеральный Закон №64-ФЗ).
В соответствии со ст. 2 указанного Федерального закона административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 270 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) административное исковое заявление об установлении административного надзора подается в суд органом внутренних дел - в отношении лица, освобожденного из мест лишения свободы, а также в отношении лица, отбывающего наказание в виде ограничения свободы, назначенное в качестве дополнительного вида наказания, или при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы ограничением свободы.
В соответствии с п.1 ч. 1, п. 2 ч. 3 ст. 3 Федерального Закона №64-ФЗ, административный надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение, в том числе, тяжкого или особо тяжкого преступления, если данное лицо совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.Административные ограничения, устанавливаемые при административном надзоре, определены в статье 4 названного закона.
В силу ч. 1, 2 ст. 4 Федерального Закона №64-ФЗ в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. При этом установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.
Согласно п. 1 ч. 1, п. 2 ч. 3 ст. 5 Федерального Закона №64-ФЗ, административный надзор в отношении вышеуказанных лиц устанавливается на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости, и исчисляется со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.
В ходе рассмотрения заявленных требований судом установлено, что вступившим в законную силу 23 мая 2017 года приговором Марксовского городского суда Саратовской области от 11 мая 2017 года ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 131 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Как следует из справки от 04 марта 2025 года ФКУ ИК 4 УФСИН России по Оренбургской области, ФИО1 был освобожден из исправительного учреждения по отбытии срока наказания 02 июля 2020 года.
Из представленных материалов следует, что ФИО1 при наличии не погашенной и не снятой судимости за совершение тяжкого преступления, в течение одного года совершил два административных правонарушения. 11 февраля 2025 года, 18 февраля 2025 года мировым судьей судебного участка №2 Марксовского района Саратовской области ФИО1 был привлечен к административной ответственности предусмотренной ст. 20.21 КоАП РФ, что подтверждается постановлением о назначении административного наказания по делу №, постановлением о назначении административного наказания по делу № и сведениями об административной практике.
Исходя из указанных выше обстоятельств административного дела, руководствуясь положениями Федерального закона №64-ФЗ, принимая во внимание, что ФИО1 имеет неснятую и непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, совершил в течение одного года два административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, суд приходит к выводу, что в отношении него подлежит установлению административный надзор на срок три года, с исчислением со дня вступления в законную силу решения суда и установлением административных ограничений, предусмотренных ст. 4 Федерального закона №64-ФЗ, в целях предупреждения совершения новых преступлений и других правонарушений, а также оказания на него индивидуального профилактического воздействия.
При изложенных обстоятельствах административное исковое заявление начальника Отдела МВД России по Марксовскому району Саратовской области, подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180, 273 КАС РФ, суд
решил:
административное исковое заявление начальника Отдела МВД России по Марксовскому району Саратовской области об установлении административного надзора в отношении ФИО1 – удовлетворить.
Установить в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес> административный надзор на срок до погашения судимости по приговору Марксовского городского суда Саратовской области от 11 мая 2017 года, до 02 июля 2028 года.
Срок административного надзора исчислять со дня вступления настоящего решения в законную силу.
Установить в отношении ФИО1 на срок административного надзора административные ограничения в виде:
- запрета пребывания в местах общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков;
- запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятий;
- запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в период с 22 часов до 06 часов;
- запрета выезда за пределы Марксовского района Саратовской области без согласования с контролирующим органом.
- обязательной явки четыре раза в месяц в Отдел МВД России по Марксовскому району Саратовской области по установленному графику.
Надзор за соблюдением ФИО1 установленных судом административных ограничений возложить на Отдел МВД России по Марксовскому району Саратовской области.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 дней со дня принятия путем подачи апелляционной жалобы через Марксовский городской суд Саратовской области.
Судья М.П. Мурго