Дело № 2а-22/2025 (№ 2а-24/2025)

УИД № 52RS0057-01-2024-000306-32

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

р.п. Шаранга Нижегородской области 28 января 2025 года

Шарангский межрайонный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Заблудаевой Ж.К., при секретаре судебного заседания Шабалиной Т.К.,

с участием помощника Шарангского межрайонного прокурора Нижегородской области Булатова Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в р.п. Шаранга Нижегородской области административное дело по административному иску Шарангского межрайонного прокурора Нижегородской области Овсяникова Б.Н. в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, содержащейся в информационно-коммуникационной сети «Интернет», размещенной по адресу: https://www.cataloxy.ru/books/29555389_sensey-iv-iskonnyy-shambaly.html, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Шарангский межрайонный прокурор Нижегородской области в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с административным иском о признании информации, содержащейся в информационно-коммуникационной сети «Интернет», размещенной по адресу: https://www.cataloxy.ru/books/29555389_sensey-iv-iskonnyy-shambaly.html, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, указывая, что Шарангской межрайонной прокуратурой Нижегородской области осуществлен мониторинг информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в ходе которого установлен факт свободного доступа неопределенного круга лиц через Интернет-сайт https://www.cataloxy.ru/books/29555389_sensey-iv-iskonnyy-shambaly.html к противоправной и запрещенной к распространению на территории Российской Федерации информации.

Так, на вышеуказанном Интернет-сайте размещена электронная форма книги «Сэнсэй-IV. Исконный Шамбалы», автор Анастасия Новых. Указанный сайт имеет IP-адрес: 109.234.156.234, регистрация сайта произведена в Российской Федерации.

Решением Центрального районного суда г. Тюмени от 29 мая 2024 года книга признана экстремистским материалом. Министерством юстиции Российской Федерации информация о признании вышеуказанной книги экстремистской литературой была включена в федеральный список экстремистских материалов (№5433).

Также на данном сайте осуществляется продажа указанного материала.

Указанное грубо нарушает требования п. 6 ст. 10 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и ст. 13 ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», запрещающую распространение экстремистских материалов. Указанными действиями подрывается социальная стабильность общества, создается угроза причинения вреда жизни и здоровью, достоинству личности, личной неприкосновенности неопределенного круга лиц.

Вход на сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием интернет-сайта и посмотреть текст может любой интернет-пользователь, в том числе несовершеннолетние граждане. Информация на этом сайте распространяется бесплатно, срок пользования неограничен. Ограничение на передачу, копирование и распространение информации отсутствует.

26 декабря 2024 года в ходе проверки, проведенной Шарангской межрайонной прокуратурой Нижегородской области, установлено, что на сайте https://www.cataloxy.ru/books/29555389_sensey-iv-iskonnyy-shambaly.html, размещена электронная форма книги «Сэнсэй-IV. Исконный Шамбалы», автор Анастасия Новых. Указанный сайт имеет IР-адрес: 109.234.156.234, регистрация сайта произведена в Российской Федерации.

На момент проверки указанный интернет-сайт в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, не внесен.

Указывает, что поскольку распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства, вышеуказанная информация должна быть запрещена к распространению на территории Российской Федерации, а доступ к сайту, где размещены вышеуказанные информационные материалы, в соответствии с законодательством Российской Федерации должен быть закрыт.

Просит признать информацию, содержащуюся в информационно-коммуникационной сети «Интернет», размещенную по адресу: https://www.cataloxy.ru/books/29555389_sensey-iv-iskonnyy-shambaly.html, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

В судебном заседании помощник Шарангского межрайонного прокурора Нижегородской области Булатов Д.А. административное исковое заявление поддержал, просит его удовлетворить. Суду дополнил, что по результатам проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции информации о владельце указанного интернет-сайта не получено.

Заинтересованное лицо - представитель Управления федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Приволжскому федеральному округу (Роскомнадзора) в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом и своевременно, в своем ходатайстве просит рассмотреть дело без его участия (л.д.51-52), в направленных суду письменных объяснениях указал, что по состоянию на 13 января 2025 года Интернет-ресурс https://www.cataloxy.ru/books/29555389_sensey-iv-iskonnyy-shambaly.html открыт и общедоступен, содержит информацию с предложением о продаже издания «Сэнсэй-IV. Исконный Шамбалы» Анастасия Новых (л.д. 22-26).

С учётом изложенного, положений ст. 150 КАС РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Суд, выслушав помощника Шарангского межрайонного прокурора Нижегородской области Булатова Д.А., исследовав материалы дела в совокупности с представленными доказательствами, приходит к выводу о том, что административное исковое заявление обоснованное и оно подлежит удовлетворению.

Согласно ст. 265.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (далее также - административное исковое заявление о признании информации запрещенной), вправе обратиться прокурор, иные лица, которым такое право предоставлено законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Осуществляя публичные полномочия в сфере контроля за распространением информации в СМИ, в том числе и в сети «Интернет», запрещенной к распространению, прокурор обратился в суд с данным административным исковым заявлением, действуя как субъект публичных правоотношений в рамках предоставленных ему полномочий.

В силу ч. 4 ст. 29 Конституции Российской Федерации каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Согласно положениям Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Федеральный закон от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ) информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники (п. 4 ст. 2).

Информация может являться объектом публичных, гражданских и иных правовых отношений. Информация может свободно использоваться любым лицом и передаваться одним лицом другому лицу, если федеральными законами не установлены ограничения доступа к информации либо иные требования к порядку ее предоставления или распространения (ч. 1 ст. 5).

Информация в зависимости от категории доступа к ней подразделяется на общедоступную информацию, а также на информацию, доступ к которой ограничен федеральными законами (информация ограниченного доступа).

Информация в зависимости от порядка ее предоставления или распространения подразделяется на: 1) информацию, свободно распространяемую; 2) информацию, предоставляемую по соглашению лиц, участвующих в соответствующих отношениях; 3) информацию, которая в соответствии с федеральными законами подлежит предоставлению или распространению; 4) информацию, распространение которой в Российской Федерации ограничивается или запрещается (ч. 3 ст. 5).

При этом ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами и актами Президента Российской Федерации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 1 ст. 9).

В Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации (ч. 1 ст. 10).

Владелец сайта в сети «Интернет» обязан разместить на принадлежащем ему сайте информацию о своих наименовании, месте нахождения и адресе, адресе электронной почты для направления заявления, указанного в статье 15.7 настоящего Федерального закона, а также вправе предусмотреть возможность направления этого заявления посредством заполнения электронной формы на сайте в сети «Интернет».

В силу ч. 6 ст. 10 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Частью 5 статьи 15 вышеуказанного федерального закона установлено, что передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

В соответствии со ст. 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее – реестр) (ч. 1).

В реестр включаются: 1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; 2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (ч. 2).

Основанием для включения в реестр сведений, указанных в ч. 2 настоящей статьи, является, в том числе, решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (ч. 5).

Постановлением Правительства РФ от 26 октября 2012 года № 1101 утверждены Правила создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», пунктом 1 которых (правил) предусмотрено, что Единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - единый реестр) создается в целях ограничения доступа к сайтам в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее - сеть «Интернет»), содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (далее - запрещенная информация).

Также правилами предусмотрено, что создание, формирование и ведение единого реестра осуществляются Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (п.п. 2, 3), а основаниями для включения в единый реестр является среди прочего вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной информацией (пп. «б» п. 5).

В соответствии с п. 1 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремисткой деятельности» на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

Статьей 20.29 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения.

Исходя их изложенного, законодательством предусмотрен запрет на распространение экстремистских материалов, за осуществление которого предусмотрена административная ответственность.

В силу п. 9 ст. 2 Федерального закона № 149-ФЗ распространение информации - действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц.

В соответствии со ст. 4 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую закономтайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, материалов, пропагандирующих порнографию, насилие и жестокость, материалов, содержащих нецензурную брань, а также материалов, пропагандирующих нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения, педофилию, смену пола, отказ от деторождения.

Как установлено в судебном заседании, Шарангской межрайонной прокуратурой Нижегородской области осуществлен мониторинг информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в ходе которого установлен факт свободного доступа неопределенного круга лиц через Интернет-сайт https://www.cataloxy.ru/books/29555389_sensey-iv-iskonnyy-shambaly.html к противоправной и запрещенной к распространению на территории Российской Федерации информации.

Так, на вышеуказанном Интернет-сайте размещена электронная форма книги «Сэнсэй-IV. Исконный Шамбалы», автор Анастасия Новых. Указанный сайт имеет IP-адрес: 109.234.156.234, регистрация сайта произведена в Российской Федерации (л.д. 7-9, 11).

Решением Центрального районного суда г. Тюмени от 29 мая 2024 года книга признана экстремистским материалом. Министерством юстиции Российской Федерации информация о признании вышеуказанной книги экстремистской литературой была включена в федеральный список экстремистских материалов (№5433).

Указанное грубо нарушает требования п. 6 ст. 10 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и ст. 13 ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», запрещающую распространение экстремистских материалов.

Вход на сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием интернет-сайта и посмотреть текст может любой интернет-пользователь, в том числе несовершеннолетние граждане. Информация на этом сайте распространяется бесплатно, срок пользования неограничен. Ограничение на передачу, копирование и распространение информации отсутствует.

Согласно акту проверки от 26 декабря 2024 года, составленному помощником Шарангского межрайонного прокурора Нижегородской области, на сайте https://www.cataloxy.ru/books/29555389_sensey-iv-iskonnyy-shambaly.html размещена электронная форма книги «Сэнсэй-IV. Исконный Шамбалы», автор Анастасия Новых. Указанный сайт имеет IР-адрес: 109.234.156.234, регистрация сайта произведена в Российской Федерации (л.д. 6).

На момент проверки указанный интернет-сайт в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, не внесен (л.д. 10).

С вышеуказанного сайта также осуществляется незаконная продажа указанной книги.

При этом размещение в сети «Интернет» в свободном доступе электронной формы книги «Сэнсэй-IV. Исконный Шамбалы», автор Анастасия Новых, признанной решением суда экстремистским материалом, является распространением запрещенной информации.

Таким образом, нахождение в свободном доступе для неограниченного круга лиц указанной книги подрывает социальную стабильность общества, создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью, достоинству личности, личной неприкосновенности неопределенного круга лиц, а, следовательно, нарушает публичные интересы Российской Федерации.

При таких обстоятельствах суд находит требования административного истца о признании информации, размещенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Согласно ч. 4 ст. 265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Шарангского межрайонного прокурора Нижегородской области Овсяникова Б.Н. в интересах неопределенного круга лиц удовлетворить.

Признать информацию, содержащуюся в информационно-коммуникационной сети «Интернет», размещенную по адресу: https://www.cataloxy.ru/books/29555389_sensey-iv-iskonnyy-shambaly.html, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Решение в соответствии с положениями ч. 4 ст. 265.5 КАС РФ подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано или внесено представление в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Нижегородского областного суда в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Шарангский межрайонный суд Нижегородской области.

Решение в окончательной форме принято 28 января 2025 года.

Судья Ж.К.Заблудаева