РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 ноября 2022 года
Ленинский районный суд г. Пензы в составе
председательствующего судьи Андриановой Ю.А.
при секретаре Андреевой К.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному автономному учреждению Пензенской области «Спортивная школа олимпийского резерва по гимнастике имени Н.А. Лавровой» о взыскании денежного вознаграждения, процентов за пользование чужими денежными средствами и компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с названным иском, в котором указала, что в 2016 году она была зачислена в списочный состав спортсменов, занимающихся в Государственном автономном учреждении Пензенской области «Спортивная школа олимпийского резерва по гимнастике имени Н.А. Лавровой» (далее - ГАУ ПО СШОР по гимнастике им. Н.А. Лавровой). Приказом директора ГАУ ПО СШОР по гимнастике им. Н.А. Лавровой, в целях стимулирования достижения высоких спортивных результатов, было утверждено Положение о порядке назначения денежного вознаграждения учащимся и спортсменам школы (далее – Положение). Считает, что, так как в 2021 году на мировых соревнованиях она занимала призовые места (то есть достигла высоких спортивных результатов), ГАУ ПО СШОР по гимнастике им. Н.А. Лавровой, должно было выплатить ей, предусмотренное Положением, соответствующее денежное вознаграждение. Однако, по неизвестным ей причинам, до настоящего времени денежное вознаграждение, предусмотренное Положением, ей не выплачено. Данное обстоятельство, невыплата денежного вознаграждения, причинило ей моральный вред.
На основании изложенного, ФИО1 просила суд взыскать с ГАУ ПО СШОР по гимнастике им. Н.А. Лавровой, в свою пользу денежное вознаграждение, в общей сумме - 2 080 000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере - 205 538,68 рублей, компенсацию морального вреда в размере - 416 000 рублей и расходы по оплате государственной пошлины в размере - 18 900 рублей.
В письменном заявлении от 02.11.2022 г. представитель истца ФИО1 – адвокат Куликов С.В. дополнил исковые требования и просил суд дополнительно взыскать с ответчика в пользу истца судебные расходы на оплату услуг представителя в размере - 30 000 рублей.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомила, в ранее поданном заявлении (л.д. 97) просила дело рассмотреть в её отсутствие.
Представитель истца ФИО1 – адвокат Куликов С.В., действующий на основании доверенности и ордера, в судебном заседании исковые требования с учетом дополнений поддержал, просил иск ФИО1 удовлетворить.
Представитель ответчика Государственного автономного учреждения Пензенской области «Спортивная школа олимпийского резерва по гимнастике имени Н.А. Лавровой» – ФИО2, действующая на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования не признала, просила в удовлетворении иска ФИО1 отказать, поддержала доводы, изложенные в письменных возражениях на иск и дополнениях к возражениям.
Представитель третьего лица Министерства физической культуры и спорта Пензенской области – ФИО3, действующая на основании доверенности, в судебном заседании вынесение решения полагала на усмотрение суда.
Представитель третьего лица Министерства финансов Пензенской области – ФИО4, действующая на основании доверенности, в судебном заседании просила отказать ФИО1 в удовлетворении иска.
Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Обеспечение подготовки спортивного резерва для спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, в силу п. п. «в» п. 4 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 04.12.2007 г. № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», отнесена к полномочиям субъектов РФ в области физической культуры и спорта.
Согласно имеющимся в материалах дела договорам о сотрудничестве от 09.01.2017 г. (л.д. 38-39), от 11.01.2021 г. (л.д. 40-41), 09.07.2021 г. (л.д. 42-43) Департамент спорта и туризма г. Москвы и Министерство физической культуры и спорта Пензенской области пришли к соглашению о осуществлении совместной деятельности по обеспечению спортивной подготовки спортсмена - ФИО1, Дата г.р., художественная гимнастика, ЗМС, для участия в официальных спортивных мероприятиях. При этом, стороны договоров так же признали, что на официальных спортивных мероприятиях спортсмен ФИО1 представляет г. Москву с параллельным зачетом Пензенской области.
Из приказа Государственного автономного учреждения Пензенской области «Спортивная школа олимпийского резерва по гимнастике имени Н.А. Лавровой» Министерства физической культуры и спорта Пензенской области от 28.08.2020 г. № 189 «Об изменении списочного состава занимающихся и установлении оплаты труда тренерам с 01.09.2020 года» следует, что ФИО1 – МСМК, в 2020 году занималась в спортивной школе у тренера Б.Ю.
Согласно приказу Государственного автономного учреждения Пензенской области «Спортивная школа олимпийского резерва по гимнастике имени Н.А. Лавровой» Министерства физической культуры и спорта Пензенской области от 30.08.2021г. № 317 «Об изменении списочного состава занимающихся и установлении оплаты труда тренерам с 01.09.2021 года» ФИО1 – МСМК, в 2021 году продолжала заниматься у тренера Б.Ю. (л.д. 132).
То есть, в 2021 году ФИО1 являлась спортсменом ГАУ ПО СШОР по гимнастике им Н.А. Лавровой, при этом в трудовых отношениях с ГАУ ПО СШОР по гимнастике им Н.А. Лавровой ФИО1 не состояла (документальные доказательства, подтверждающие обратное, в материалах дела отсутствуют).
Государственное автономное учреждение Пензенской области «Спортивная школа олимпийского резерва по гимнастике имени Н.А. Лавровой» было создано на основании Постановления Правительства Пензенской обл. от 23.03.2018г. № 158-пП, путем изменения типа существующего государственного бюджетного учреждения Пензенской области «Спортивная школа олимпийского резерва по гимнастике имени Н.А. Лавровой».
В качестве основных целей деятельности ГАУ ПО СШОР по гимнастике им Н.А. Лавровой, на основании п. 3 указанного Постановления Правительства Пензенской области, были определены: развитие физической культуры и спорта; осуществление спортивной подготовки; подготовка спортивного резерва для спортивных сборных команд Российской Федерации по видам спорта, включенным во Всероссийский реестр видов спорта и т.п.
Устав ГАУ ПО СШОР по гимнастике им Н.А. Лавровой был утвержден Приказом Министерства физической культуры и спорта Пензенской области от 30.05.2018г. № 236.
В соответствии с п. 2.1 Устава, целями деятельности ГАУ ПО СШОР по гимнастике им Н.А. Лавровой являются: развитие физической культуры и спорта; осуществление спортивной подготовки на территории Российской Федерации; подготовка спортивного резерва для спортивных сборных команд Российской Федерации по видам спорта, включенным во Всероссийский реестр видов спорта (л.д. 62-73).
В силу п.4.6 Устава, Директор ГАУ ПО СШОР по гимнастике им Н.А. Лавровой вправе издавать приказы и распоряжения, обязательные для исполнения всем и работникам учреждения; определять направления и порядок использования доходов, полученных государственным автономным учреждением в результате осуществления приносящий доход деятельности, для реализации целей, установленных Уставом.
Как следует из материалов дела, приказом директора ГАУ ПО СШОР по гимнастике им Н.А. Лавровой от 25.12.2019г., в целях стимулирования достижения учащимися и спортсменами школы высоких спортивных результатов, было утверждено Положение о порядке назначения денежного вознаграждения учащимся и спортсменам ГАУ ПО СШОР по гимнастике им. Н.А. Лавровой (далее – Положение) (л.д. 133 – 135).
Согласно п. 2 Положения, основанием для назначения денежного вознаграждения учащимся и спортсменам ГАУ ПО СШОР по гимнастике им. Н.А. Лавровой являются результаты соревнований: достижение 1-3 места в Чемпионате Европы, достижение 1-3 места в Чемпионате Мира, достижение 1-3 места в Олимпийских играх и т.п.
В п.п. 9, 11 и 12 приложения № 1 к Положению были определены и установлены размеры денежных выплат, в том числе, за достижение 1-3 места в Чемпионате Европы данная выплата была установлена в размере - 100 000 рублей, за медаль; денежная выплата за достижение 1-3 места в Чемпионате Мира была установлена в размере - 320 000 рублей, за медаль; денежная выплата за достижение 1-3 места в Олимпийских играх была установлена в размере - 500 000 рублей, за медаль.
В соответствии с п. 5 Положения, финансирование денежного вознаграждения, производится за счет денежные средств, полученных ГАУ ПО СШОР по гимнастике им Н.А. Лавровой от приносящей доход деятельности.
Из ответа УФНС России по Пензенской области от 06.10.2022 г. № Номер следует, что ГАУ ПО СШОР по гимнастике им. Н.А. Лавровой, в налоговой декларации по налогу на прибыль организаций указало доход, полученный от реализации и внереализационных доходов, в целях налогообложения за 2021 году в размере – Данные изъяты рублей.
Как следует из материалов дела, ФИО1 – МСМК, являясь спортсменом ГАУ ПО СШОР по гимнастике им Н.А. Лавровой в 2021 году достигла высоких спортивных результатов, так 13.06.2021г. она заняла второе место на чемпионате Европы по художественной гимнастике (получила серебряную медаль), 13.06.2021г. она так же заняла первое место на чемпионате Европы по художественной гимнастике (в командном зачете получила золотую медаль), 13.06.2021г. она заняла первое место на чемпионате Европы по художественной гимнастике (в командном зачете получила золотую медаль); 08.08.2021 г. ФИО1 заняла второе место на Олимпийских играх 2021 в Токио (в командном зачете получила серебряную медаль); 31.10.2021 г.: она заняла первое место на чемпионате мира в Японии (в командном зачете получила золотую медаль), 31.10.2021 г. она заняла первое место на чемпионате мира в Японии (в командном зачете получила золотую медаль), 31.10.2021 г. она заняла первое место на чемпионате мира в Японии (получила золотую медаль) и 31.10.2021 г. она заняла второе место на чемпионате мира в Японии (получила серебряную медаль).
31.05.2022 г., ссылаясь на Положение, в связи с достижением в 2021 году высоких спортивных результатов, ФИО1 обратилась в ГАУ ПО СШОР по гимнастике им. Н.А. Лавровой с заявлением, о выплате ей денежного вознаграждения в общей сумме 2 080 000 рублей (л.д. 47 - 48).
Из материалов дела следует, что выплата денежного вознаграждения, за достижение в 2021 году высоких спортивных результатов, предусмотренная Положением, ГАУ ПО СШОР по гимнастике им. Н.А. Лавровой, ФИО1 до настоящего времени не произведена.
Указанные обстоятельства установлены в судебном заседании, подтверждаются материалами дела и не оспариваются сторонами.
Обращаясь в суд, ФИО1, ссылается на Положение о порядке назначения денежного вознаграждения учащимся и спортсменам ГАУ ПО СШОР по гимнастике им. Н.А. Лавровой, и, в связи с выполнением ею в 2021 году, условий, установленных данным Положением, просит взыскать с ответчика денежное вознаграждение в размере - 2 080 000 рублей.
Частью 1 ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, конкретизирующей положения ч. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации, установлено, что правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
В силу ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии с ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 03.11.2006г. № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях» руководитель автономного учреждения издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками автономного учреждения.
Директор ГАУ ПО СШОР по гимнастике им Н.А. Лавровой, в пределах предоставленных нормами законодательства полномочий, 25.12.2019г. утвердил Положение о порядке назначения денежного вознаграждения учащимся и спортсменам ГАУ ПО СШОР по гимнастике им. Н.А. Лавровой.
Указанное Положение действовало и в 2021 году. Из приказа директора ГАУ ПО СШОР по гимнастике им Н.А. Лавровой от 08.102021г. № 374 следует, что своё действие Положение о порядке назначения денежного вознаграждения учащимся и спортсменам ГАУ ПО СШОР по гимнастике им. Н.А. Лавровой закончило – 31.12.2021г. (л.д. 131).
В силу п. 11 ст. 2 Федерального закона от 04.12.2007г. № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» профессиональный спортсмен-призер имеет право на единовременное вознаграждение отдельно за каждую победу, достигнутую им при участии в соревнованиях определенных категорий.
Из материалов дела следует, что ФИО1 - МСМК, являлась в 2021 году спортсменом ГАУ ПО СШОР по гимнастике им Н.А. Лавровой, и выступая, в указанный период времени, на международных соревнованиях (на чемпионате Европы по художественной гимнастике, на Олимпийских играх в Токио в 2021 года, на чемпионате мира в Японии по художественной гимнастике), достигла высоких спортивных результатов, она заняла соответствующие призовые места, за которые получила – 3 серебряных медали и 5 золотых медалей.
Таким образом, исходя из анализа указанных норм законодательства, учитывая имеющиеся в материалах дела доказательства, в их совокупности, с ГАУ ПО СШОР по гимнастике им Н.А. Лавровой в пользу ФИО1 подлежит взысканию денежное вознаграждение, предусмотренное для спортсменов ГАУ ПО СШОР по гимнастике им. Н.А. Лавровой Положением о порядке назначения денежного вознаграждения учащимся и спортсменам, за достижение в 2021 году высоких спортивных результатов, в общей сумме – 2 080 000 рублей.
При этом доводы представителя ответчика, изложенные в письменных возражениях и поддержанные в судебном заседании, об отсутствии правовых основания для выплаты денежного вознаграждения ФИО1 в связи с не изданием директором школы приказ о выплате денежного вознаграждения, не принимаются судом, поскольку основанием для назначения денежного вознаграждения спортсменам ГАУ ПО СШОР по гимнастике им. Н.А. Лавровой, за достижение высоких спортивных результатов, как следует из Положения, являются результаты соревнований, а не приказ директора о назначении денежного вознаграждения.
Требование ФИО1 о взыскании с ГАУ ПО СШОР по гимнастике им Н.А. Лавровой процентов за пользование чужими денежными средствами, по мнению суда, удовлетворению не подлежит, как не основанное на нормах законодательства.
Основанием для взыскания процентов в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, является невыплата сумм возмещения вреда или ненадлежащее исполнение обязательства.
При этом, основаниями возникновения обязательства являются договор, сделка, причинение вреда, неосновательное обогащение или иное основание, указанное в Гражданском кодексе Российской Федерации.
Обязанность выплаты процентов (денежной компенсации) при нарушении срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, установлена для работодателя в ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что обязанность ГАУ ПО СШОР по гимнастике им Н.А. Лавровой по выплате ФИО1 денежного вознаграждения возникла не в силу трудовых правоотношений, и ненадлежащее исполнение ответчиком перед истцом каких либо обязательств (по договору, сделке, в результате причинения вреда, в результате неосновательного обогащения, либо по иному), в рамках рассмотрения дела так же не установлено, в связи с чем, проценты за пользование чужими денежными средствами в данном случае не могут быть взысканы.
Требование ФИО1 о взыскании с ГАУ ПО СШОР по гимнастике им Н.А. Лавровой компенсации морального вреда, возникшего в результате неправомерного отказа ответчика в выплате ей денежного вознаграждения, за достижение высоких спортивных результатов, так же удовлетворению не подлежит, так как это не предусмотрено нормами законодательства, регулирующими вопросы взыскания компенсации морального вреда (ст. 151, и ст. 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Требование ФИО1 о взыскании с ГАУ ПО СШОР по гимнастике им Н.А. Лавровой судебных расходов, по мнению суда, подлежат частичному удовлетворению, на основании ст. ст. 88, 94, 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
Согласно ч. 1 ст. 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
При этом, суд так же учитывает и разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, изложенные в п. п. 12, 13 Постановления, что расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (ч. 1 ст. 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Что, при неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (статьи 98, 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). А разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
Из материалов дела следует, что ФИО1, в связи с рассмотрением гражданского дела по её иску к ГАУ ПО СШОР по гимнастике им Н.А. Лавровой о взыскании денежного вознаграждения, были произведены расходы по оплате услуг представителя, в общей сумме – 30 000 рублей (подтверждаются: соглашением об оказании юридической помощи от 01.08.2022г. № 560, квитанцией к приходному кассовому ордеру № 158 от 01.08.2022г.).
При этом, согласно имеющимся в материалах дела сведениям, интересы истца ФИО1 при рассмотрении гражданского дела по ее иску в Ленинском районном суде г. Пензы представлял адвокат Куликов С.В. (04.08.2022г., 27.09.2022г., 02.11.2022г., 11.11.2022г. на судебных заседаниях).
Таким образом, исходя из анализа указанных норм законодательства, учитывая разъяснения Верховного суда Российской Федерации, принимая во внимание, что иск ФИО1 к ГАУ ПО СШОР по гимнастике им Н.А. Лавровой является обоснованным и подлежит частичному удовлетворению, учитывая категорию дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела, принципы разумности и справедливости, с ответчика: ГАУ ПО СШОР по гимнастике им Н.А. Лавровой в пользу ФИО1 подлежат взысканию расходы на оплату услуг представителя в общей сумме – 15 000 рублей.
Кроме того, с ГАУ ПО СШОР по гимнастике им Н.А. Лавровой в пользу ФИО1 так же подлежат взысканию расходы на оплату государственной пошлины в размере – 18 600 рублей (подтверждаются чеками - ордерами от 10.06.2022 г., л.д. 8).
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 Гражданского процессуального права Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
ФИО5 Ильиничны к Государственному автономному учреждению Пензенской области «Спортивная школа олимпийского резерва по гимнастике имени Н.А. Лавровой» о взыскании денежного вознаграждения, процентов за пользование чужими денежными средствами и компенсации морального вреда удовлетворить частично.
Взыскать с Государственного автономного учреждения Пензенской области «Спортивная школа олимпийского резерва по гимнастике имени Н.А. Лавровой» в пользу ФИО1 денежное вознаграждение, установленное Положением о порядке назначения денежного вознаграждения учащимся и спортсменам ГАУ ПО СШОР по гимнастике им. Н.А. Лавровой, за достижение в 2021 году высоких спортивных результатов, в общей сумме – 2 080 000 рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере – 15 000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере – 18 600 рублей.
В удовлетворении исковых требований о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами и взыскании компенсации морального вреда ФИО1 отказать.
Решение может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 1 месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 16 ноября 2022 года.
Судья Ю.А. Андрианова