Дело № 2-1979/2025

УИД № 50RS0053-01-2025-002497-42

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

02 сентября 2025 года г. Электросталь

Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Смирновой Е.М., при помощнике судьи Мещеряковой Ю.С, с участием представителя истцов ФИО1, ФИО2 по доверенности ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к Администрации г.о. Электросталь Московской области о признании права собственности в порядке наследования,

установил:

ФИО1 и ФИО2 обратились в Электростальский городской суд Московской области с иском к Администрации г.о. Электросталь Московской области о признании права собственности в порядке наследования.

Требования мотивированы тем, что <дата> умер отец истцов, ФИО, <дата> рождения, не оставив завещания. После смерти наследодателя открылось наследство, состоящее из ? (?) доли квартиры, расположенной по <адрес>, кадастровый №.

В течение установленного законом срока истцы обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, что подтверждается материалами наследственного дела №.

Но совершить нотариальное действие по выдаче свидетельства о праве собственности в отношении принадлежащей наследодателю ФИО. ? (?) доли квартиры, расположенной по <адрес>, кадастровый №, нотариус не смог ввиду отсутствия надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на указанное имущество.

Вместе с тем, наследодатель ФИО4 на день смерти был зарегистрирован по <адрес>, совместно с ним был зарегистрирован его несовершеннолетний сын ФИО., что подтверждается выпиской из домовой книги.

Наследодатель ФИО при жизни выразил волю на приватизацию занимаемого им жилого помещения и совершил установленные законом действия, обратившись с соответствующим заявлением в Администрацию г.о. Электросталь и заключив с Муниципальным унитарным предприятием городского округа Электросталь Московской области «Управление муниципального заказа» договор на передачу спорной квартиры в собственность граждан от <дата> №24067/42101, который никем не оспорен, недействительным не признан, однако по независящим от наследодателя причинам в связи с его смертью право собственности, возникшее на основании указанного договора приватизации, не было зарегистрировано в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области.

В связи с тем, что существует необходимость в установлении права собственности в порядке наследования на ? (?) доли квартиры, расположенной по <адрес>, кадастровый номер №, истцы просили включить в состав наследственного имущества ФИО, <дата> рождения, умершего <дата>, ? (?) доли квартиры, расположенной по <адрес>, кадастровый №, площадью - ? кв.м., признать за ФИО1 право собственности на ? (?) долю квартиры, расположенной по <адрес>, кадастровый № площадью - ? кв.м., признать за ФИО2 право собственности на ? (?) долю квартиры, расположенной по <адрес>, кадастровый №, площадью - ? кв.м.

Будучи извещенными надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, истцы ФИО1 и ФИО2 в судебное заседание не явились.

В судебном заседании представитель истцов по доверенности ФИО3 заявленные исковые требования поддержал, просил удовлетворить их в полном объеме.

Будучи извещенным надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, представитель ответчика Администрации городского округа Электросталь в судебное заседание не явился.

Суд считает возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствие неявившихся участников процесса.

Заслушав пояснения представителя истца, исследовав материалы дела, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к следующему выводу.

На основании части 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется государством.

На основании статьи 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

Согласно статьи 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу положений статей 1113, 1114 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

В соответствии со статьей 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

На основании статьи 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю деньги.

Как следует из материалов дела, наследодатель ФИО, <дата> рождения, являлся отцом истцов: ФИО1, <дата> рождения, что подтверждается свидетельством о рождении I-ИК №, выданного <дата> ГУ ЗАГС Московской области отдел ЗАГС города Электросталь; ФИО2, <дата> рождения, что подтверждается свидетельством о рождении I-ИК №, выданного <дата> ГУ ЗАГС Московской области отдел ЗАГС города Электросталь.

ФИО умер <дата>, что подтверждается свидетельством о смерти IV-ИК №, выданным Электростальским отделом ЗАГС ГУ ЗАГС Московской области <дата>.

Наследодатель ФИО при жизни выразил волю на приватизацию занимаемого им жилого помещения по <адрес>, и совершил установленные законом действия, обратившись с заявлением в Администрацию г.о. Электросталь, и заключив с последней договор на передачу указанной квартиры в собственность граждан от <дата> № 24067/42101, который никем не оспорен, недействительным не признан, однако по независящим от наследодателя причинам, в связи с его смертью, право собственности, возникшее на основании указанного договора приватизации, не было зарегистрировано в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области.

В силу статьи 7 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» передача жилья в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым местной администрацией, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном соответствующим Советом народных депутатов.

По смыслу преамбулы и статей 1, 2 названного Закона гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.

При этом соблюдение установленного данным Законом порядка оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан.

Судом установлено, что после смерти ФИО открылось наследство, в связи с чем, истцы обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, где к имуществу ФИО., умершего <дата>, было заведено наследственное дело №.

Согласно полученных от нотариуса ФИО на запрос суда сведений о наследственном деле № наследственным имуществом ФИО, умершего <дата>, является ? (?) доли квартиры, расположенной по <адрес>, наследниками по закону являются ФИО1, <дата> рождения, и ФИО2, <дата> рождения, свидетельства о праве на наследство не выдавались ввиду отсутствия надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на ? (?) доли квартиры, расположенной по <адрес>.

Таким образом, наследники первой очереди в установленный законом шестимесячный срок обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, открывшегося после смерти ФИО.

Руководствуясь ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 2, ст. 7 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»), разъяснениями, приведенными в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 августа 1993 г. №8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», исходя из того, что наследодатель ФИО., умерший <дата>, в установленном порядке подал в уполномоченный орган заявление о приватизации занимаемого им жилого помещения вместе с документами и не отозвал указанное заявление, выразив, тем самым волю на приватизацию спорного жилого помещения, однако по независящим от него причинам, а именно смерти, он был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано; кроме того, заявление ФИО при его жизни уполномоченным органом возвращено не было, в приватизации жилого помещения наследодателю также не было отказано, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для признания права собственности ФИО на ? (?) доли квартиры, расположенной по <адрес>, о включении указанного объекта недвижимости в состав наследственного имущества после смерти ФИО и передаче в собственность наследникам.

Руководствуясь ст.ст.12, 56, 167,194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1, ФИО2 удовлетворить.

Включить в состав наследственного имущества ФИО, <дата> рождения, умершего <дата>, ? (?) доли квартиры, расположенной по <адрес>, кадастровый №, площадью - ? кв.м.

Признать за ФИО1 (паспорт №) право собственности на ? (?) долю квартиры, расположенной по <адрес>, кадастровый №, площадью - ? кв.м.

Признать за ФИО2 (паспорт №) право собственности на ? (?) долю квартиры, расположенной по <адрес>, кадастровый №, площадью - ? кв.м.

Решение может быть обжаловано в Московской областной суд через Электростальский городской суд Московской области в течение месяца со дня его принятия в мотивированном виде.

Судья Е.М. Смирнова

Мотивированное решение

Изготовлено 15.09.2025

Судья Е.М. Смирнова