Дело № 2а-1097/2025 УИД23RS0013-01-2025-001711-54

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Гулькевичи 09 июля 2025 года

Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

судьи Бочко И.А.,

при секретаре Тишкевич Е.Я.,

с участием помощника прокурора Гулькевичского района Лаврентьева Г.Г.,

представителя административного истца ФИО1, действующего на основании доверенности,

административного ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению ОМВД РФ по Гулькевичскому району к ФИО2 о помещении лица, подлежащего депортации, в Центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства,

установил:

Врио начальника Отдела МВД РФ по Гулькевичскому району обратился в суд с административным иском, и просит вынести решение о помещении подлежащего депортации с территории Российской Федерации гражданина Республики Абхазия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в ЦВСИГОМВД России по Гулькевичскому р-ну Краснодарского края, расположенного по адресу: <...> либо в иных специальных учреждениях системы МВД Российской Федерации насрок до 90 суток, то есть по 06октября 2025 года, для осуществления процедуры депортации.

В обоснование заявленных требований истец указал, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец Грузинской ССР, гражданин Республики Абхазия, в настоящее время сведений о действующей регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации не имеется.01.04.2022 приговором Центрального районного суда г.Сочи Краснодарского края признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и 08 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.06.03.2025 Министерством Юстиции Российской Федерации вынесено распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы №-рн, которым пребывание (проживание) в Российской Федерации гражданина ФИО2 признано нежелательным сроком на 08 (восемь) лет после отбытия наказания до момента погашения судимости в соответствии с ч. 3 ст. 86 УК РФ, распоряжение не отменено, не обжаловано.16.09.2024 ГУ МВД России по Краснодарскому краю в отношении гражданина ФИО2 вынесено решение о депортации №. 07.07.2025 ФИО2 освобожден из мест лишения свободы ФКУ ИК-4 ГУФСИН России по Краснодарскому краю и был документирован справкой формы Б серия №. Решением ГУ МВД России по Краснодарскому краю от 16.09.2025 подлежащий депортации ФИО2 07.07.2025 в 16 час. 50 мин. был помещен в ЦВСИГОМВД РФ по Гулькевичскому р-ну Краснодарского края на срок, не превышающий 48 часов. ФИО2 документов, позволяющих пересечь границу Российской Федерации, не имеет.Управлением по вопросам миграции ГУ МВД России по Краснодарскому краю в ближайшее время будут направлены запросы в консульство Республики Абхазия и Посольство Швейцарии в Российской Федерации Секция интересов Грузии для определения правового статуса и осуществления процедуры депортации.В целях предупреждения негативных последствий пребывания в Российской Федерации ФИО2 и недопущения им нарушения общественного порядка, законных прав и интересов граждан Российской Федерации, административный истец просит поместить административного ответчика в ЦВСИГОМВД России по Гулькевичскому р-ну Краснодарского края.

В судебном заседании представитель административного истца ОМВД по Гулькевичскому району ФИО1 административное исковое заявление поддержала по основаниям, изложенным в административном иске, просила поместить иностранного гражданина в ЦВСИГОМВД по Гулькевичскому району.

Административный ответчик ФИО2 в судебном заседании не возражал против удовлетворения требований по административному иску.

Помощник прокурора Лаврентьев Г.Г. полагает административное исковое заявление обоснованным, подлежащим удовлетворению.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, находит, что административный иск подлежит удовлетворению.

Согласно ч. 2 ст. 266 КАС РФ административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении подается в суд по месту нахождения специального учреждения, в которое помещен иностранный гражданин, подлежащий депортации или реадмиссии.

Согласно ч.1 ст. 269 КАС РФ суд, рассмотрев по существу административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении, принимает решение, которым удовлетворяет административный иск или отказывает в его удовлетворении.

В судебном заседании установлено, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец Грузинской ССР, в настоящее время действующей регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации не имеет.

01.04.2022 приговором Центрального районного суда г.Сочи Краснодарского края признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 08 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

06.03.2025 Министерством Юстиции Российской Федерации вынесено распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы №-рн, которым пребывание (проживание) в Российской Федерации гражданина ФИО2 признано нежелательным сроком на 08 (восемь) лет после отбытия наказания до момента погашения судимости в соответствии с ч. 3 ст. 86 УК РФ, распоряжение не отменено, не обжаловано.

16.09.2024 ГУ МВД России по Краснодарскому краю в отношении гражданина ФИО2 вынесено решение о депортации №.

07.07.2025 ФИО2 освобожден из мест лишения свободы ФКУ ИК-4 ГУФСИН России по Краснодарскому краю и был документирован справкой формы Б серия №

Решением ГУ МВД России по Краснодарскому краю от 16.09.2025 подлежащий депортации ФИО2 07.07.2025 в 16 час. 50 мин. был помещен в ЦВСИГОМВД РФ по Гулькевичскому р-ну Краснодарского края на срок, не превышающий 48 часов.

ФИО2 документов, позволяющих пересечь границу Российской Федерации, не имеет.

Управлением по вопросам миграции ГУ МВД России по Краснодарскому краю в ближайшее время будут направлены запросы в консульство Республики Абхазия и Посольство Швейцарии в Российской Федерации Секция интересов Грузии для определения правового статуса и осуществления процедуры депортации.

В соответствии с п.11 ст.31 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трех дней со для его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина, либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.

В соответствии с ч. 9 ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях, до исполнения решения о депортации.

Учитывая указанное положение Закона, наличие в отношении ФИО2 решения о депортации за пределы Российской Федерации, которое им не обжаловалось, а также то, что он не имеет законных оснований для пребывания (проживания) на территории РФ, в целях предупреждения негативных последствий пребывания (проживания) указанного лица в Российской Федерации, а так же вцелях недопущения нарушений законных прав и интересов других граждан, суд приходит к выводу об удовлетворении административного иска о помещении лица, подлежащего депортации Б.Г.ББ., в центр временного содержания иностранных граждан ОМВД России по Гулькевичскому району до осуществления процедуры депортации.

В соответствии с ч.1 ст. 267 КАС РФ принимая во внимание, что административным истцом не предоставлены документы о предполагаемом сроке исполнения решения о депортации ФИО2 в целях обеспечения права последнего на свободу и личную неприкосновенность, суд полагает необходимым установить контроль за правомерностью пребывания ФИО2 в указанном учреждении и поместить подлежащего депортации с территории Российской Федерации ФИО2 в центр временного содержания иностранных граждан ОМВД России по Гулькевичскому району на срок до осуществления процедуры депортации, но не более чем на 90 суток.

На основании изложенного, а так же в целях предупреждения негативных последствий пребывания в Российской Федерации депортируемого лица, недопущения нарушения законных прав и интересов других граждан, руководствуясь ст.31.п.9 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ст.ст. 175-180, 188, 266-269 КАС РФ, суд

решил:

Административное исковое заявление ОМВД РФ по Гулькевичскому району к ФИО2 о помещении лица, подлежащего депортации, в Центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства– удовлетворить.

Поместить подлежащего депортации с территории Российской Федерации гражданина Республики Абхазия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в ЦВСИГОМВД России по <адрес>у Краснодарского края, расположенного по адресу: <...> либо в иное специальное учреждение системы МВД Российской Федерации на срок до 90 суток, то есть по 06октября 2025 года, для осуществления процедуры депортации.

Решение обратить к немедленному исполнению.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение десяти дней со дня его принятия.

Судья

Гулькевичского районного суда И.А. Бочко