РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
09 сентября 2025 года Хорошевский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Е.В. Гейзлер, при секретаре Л.А. Соловьевой, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-6465/2025 по иску ПАО «Россети Московский регион» к ФИО1 о взыскании задолженности, процентов, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику, в обоснование требований указано, что ответчиком была подана заявка на новое технологическое присоединение физических лиц до 15 кВт по одному источнику электроснабжения для бытовых нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью. ПАО «Россети Московский регион» (на основании поданной заявки подготовило и разместило в личном кабинете Заявителя Условия типового договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям ПАО «Россети Московский регион» на уровне напряжения 0,4 кВ и ниже № 38-23-302-118204(931423) (далее - Договор), и технические условия № 38-23- 302-118204(931423), являющиеся неотъемлемой частью Договора. В соответствии с условиями Договора (п. 1.4), договор считается заключенным со дня поступления оплаты на счёт ПАО «Россети Московский регион». 20.05.2023 г. был заключен Договор № 38-23-302-118204(931423), а именно произведена оплата по первому платежу (в размере 15% от общей суммы) на счёт ПАО «Россети Московский регион» согласно условиям Договора и ТУ. Согласно Договору от 20.05.2023 года № 38-23-302-118204(931423) и Техническим условиям № 38-23-302-129807(251632), технологическое присоединение необходимо для энергоснабжения Земельного участка с нежилым строением, адрес, СНТ "Союз”, уч.96, кадастровый номер: 50:02:0040218:8. Технические характеристики указаны в выданных Технических условиях, максимальная мощность присоединяемых энергопринимающих устройств заявителя составляет 15 кВт. Со стороны Истца все обязанности по Договору были выполнены в полном объеме. Уведомление об обеспечении сетевой организацией возможности присоединения к электрическим сетям № 1/38-23-302-118204(931423) от 09.10.2023 года было размещено в личный кабинет Заявителя, согласно п. 2.4 Договора. Настоящее Уведомление подтверждает, что сетевая организация оказала ФИО1 услугу по технологическому присоединению объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) заявителя в соответствии с мероприятиями по договору об осуществлении технологического присоединения № 38-23-302-118204(931423) от 20 мая 2023 г. в полном объеме на сумму сумма (сумма прописью), в том числе НДС (20%) 23 864,35 (сумма прописью). Размер платы за технологическое присоединение по указанному Договору определяется в соответствии с Распоряжением Комитета по ценам и тарифам МО от 19.12.2022 г. № 255-Р и составляет сумма Ответчик вносил оплату на сумму сумма, сумма задолженности составила сумма В ходе судебного разбирательства ответчик погасил имеющуюся задолженность оплатив 08.09.2025 г. денежные средства на сумму сумма Представитель истца, уточнив требования в порядке ст. 39 ГПК РФ, просил взыскать с ответчика проценты в размере сумма, расходы на оплату госпошлины в размере сумма
Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом, просил рассмотреть дело в свое отсутствие
Ответчик в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом, об отложении слушания не просил, возражений не представил.
В силу ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие сторон.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу положений п. 1 и п. 2 ст. 1 ГК РФ, гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.
Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.
Как установлено в ст. 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают: из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему; из решений собраний в случаях, предусмотренных законом; из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей; из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности; в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом; в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности; вследствие причинения вреда другому лицу; вследствие неосновательного обогащения; вследствие иных действий граждан и юридических лиц; вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.
В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий в соответствии со ст. 310 ГК РФ не допускаются.
В ходе судебного разбирательства установлено, что ПАО «Россети Московский регион» (на основании поданной заявки подготовило и разместило в личном кабинете Заявителя Условия типового договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям ПАО «Россети Московский регион» на уровне напряжения 0,4 кВ и ниже № 38-23-302-118204(931423) (далее - Договор), и технические условия № 38-23- 302-118204(931423), являющиеся неотъемлемой частью Договора. В соответствии с условиями Договора (п. 1.4), договор считается заключенным со дня поступления оплаты на счёт ПАО «Россети Московский регион». 20.05.2023 г. был заключен Договор № 38-23-302-118204(931423), а именно произведена оплата по первому платежу (в размере 15% от общей суммы) на счёт ПАО «Россети Московский регион» согласно условиям Договора и ТУ. Согласно Договору от 20.05.2023 года № 38-23-302-118204(931423) и Техническим условиям № 38-23-302-129807(251632), технологическое присоединение необходимо для энергоснабжения Земельного участка с нежилым строением, адрес, СНТ "Союз”, уч.96, кадастровый номер: 50:02:0040218:8. Технические характеристики указаны в выданных Технических условиях, максимальная мощность присоединяемых энергопринимающих устройств заявителя составляет 15 кВт. Со стороны Истца все обязанности по Договору были выполнены в полном объеме. Уведомление об обеспечении сетевой организацией возможности присоединения к электрическим сетям № 1/38-23-302-118204(931423) от 09.10.2023 года было размещено в личный кабинет Заявителя, согласно п. 2.4 Договора. Настоящее Уведомление подтверждает, что сетевая организация оказала ФИО1 услугу по технологическому присоединению объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) заявителя в соответствии с мероприятиями по договору об осуществлении технологического присоединения № 38-23-302-118204(931423) от 20 мая 2023 г. в полном объеме на сумму сумма (сумма прописью), в том числе НДС (20%) 23 864,35 (сумма прописью). Размер платы за технологическое присоединение по указанному Договору определяется в соответствии с Распоряжением Комитета по ценам и тарифам МО от 19.12.2022 г. № 255-Р и составляет сумма Ответчик вносил оплату на сумму сумма, сумма задолженности составила сумма В ходе судебного разбирательства ответчик погасил имеющуюся задолженность, оплатив 08.09.2025 г. денежные средства на сумму сумма
В силу ст. 395 ГК РФ В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Поскольку денежные средства были выплачены ответчиком после обращения истца в суд, требование истца о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению. Представленный истцом расчет процентов судом проверен, является математически верным, ответчиком не оспорен. Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию проценты в размере сумма
В силу положений ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы на оплату госпошлины в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с ФИО1 в пользу ПАО «Россети Московский регион» проценты в размере сумма, расходы на оплату госпошлины в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Хорошевский районный суд г. Москвы в течение одного месяца с момента принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 18 сентября 2025 года
Судья Е.В.Гейзлер