31RS0№-67 № 2а-293/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 августа 2025 года
г. Бирюч
Красногвардейский районный суд в составе:
председательствующего судьи Никулиной Т.В.
рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы России по Белгородской области к ФИО1 о восстановлении пропущенного срока и взыскании задолженности по уплате транспортного и земельного налогов и пени,
установил:
УФНС России по Белгородской области обратилось в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу за 2015 в сумме 2452.06 руб и пени за период со 2.12.2016 по 31.12.2022 в размере 1229.27 руб; по земельному налогу за 2016 в сумме 546 руб и пени за период со 2.12.2017 по 31.12.2022 в размере 207.46 руб, на общую сумму 4434.79 руб.
Сослалось на то, что в установленный законом срок ФИО1 не уплатил налог, задолженность по налогу не погашена до настоящего времени. По состоянию на 13.12.2016 и на 22.01.2018 ФИО1 были выставлены требования об уплате имущественных налогов, которые он не исполнил. Срок для подачи иска о взыскании задолженности пропущен ввиду технического сбоя в программном обеспечении.
УФНС России по Белгородской области просит восстановить пропущенный срок для подачи заявления и взыскать с ФИО1 задолженность по уплате транспортного и земельного налогов и пени в общей сумме 4434.79 руб.
Исследовав письменные доказательства, суд полагает в удовлетворении административного иска отказать по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 1 НК РФ порядок взимания налогов и сборов регламентирован законодательством о налогах и сборах, которые состоят из НК РФ и принимаемых в соответствии с ним федеральных законов. Сроки в законодательстве о налогах и сборах имеют самостоятельное регулирование, исчисление и применение.
Согласно п.3 ст.44 НК РФ обязанность по уплате налога прекращается, в частности, с уплатой налога налогоплательщиком; с возникновением иных обстоятельств, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает прекращение обязанности по уплате соответствующего налога.
В силу ст. ст. 23 и 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно уплачивать, установленные законом налоги. Эту обязанность он должен выполнить в установленный законом срок или досрочно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога и сбора является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Пунктом 1 ст. 69 НК РФ предусмотрено, что требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.
В соответствии с п.1 ст. 70 НК РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки.
Согласно ст. 48 НК РФ в случае неуплаты налога или неполной его оплаты в установленный законом срок налоговый орган вправе обратиться с заявлением в суд.
Заявление подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Согласно ч. 2 ст.286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
Из материалов дела видно, что ФИО1. были выставлены требования №756 об уплате в срок до 8.02.2017 имущественных налогов и пени, имевшихся по состоянию на 13.12.2016, и №4099 об уплате в срок до 19.03.2018 имущественных налогов и пени, имевшихся по состоянию на 22.01.2018, которые им не исполнены.
Однако до 2.07.2025 налоговый орган не обращался в суд с административным исковым заявлением. Срок для обращения в суд истек 18.09.2021 (3 года + 6 месяцев). Административным истцом не представлены доказательства того, что срок для обращения в суд о взыскании задолженности по уплате налога и пени пропущен по уважительной причине.
В силу ч. 8 ст. 219 КАС РФ пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
Согласно ч. 5 ст. 180 КАС РФ в случае отказа в удовлетворении административного иска в связи с пропуском срока обращения в суд без уважительной причины и невозможностью восстановить пропущенный срок в предусмотренных настоящим Кодексом случаях в мотивировочной части решения суда может быть указано только на установление судом данных обстоятельств.
Административным истцом не представлены доказательства того, что срок для обращения в суд с заявлением о взыскании задолженности по уплате налога и пени пропущен по уважительной причине. Ссылка на сбой в программном обеспечении и его длительность ничем не подтверждена. Оснований для восстановления пропущенного срока не имеется, что влечет отказ в удовлетворении административного иска.
Руководствуясь ст. ст. 175-180, 291-294 КАС РФ, суд
решил:
В удовлетворении административного иска Управления Федеральной налоговой службы России по Белгородской области (ИНН №) к ФИО1 (ИНН №) о восстановлении пропущенного срока для подачи административного искового заявления и взыскании задолженности по уплате транспортного налога за 2015 и земельного налога за 2016 и пени в общей сумме 4434.79 руб - отказать.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Белгородский областной суд в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.
Судья Никулина Т.В.