Дело №2а-3637/2025

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск РТ 23 мая 2025 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., при секретаре судебного заседания Миргаязовой А.А., с участием прокурора Ивановой Е.В., административного ответчика ФИО1, представителя административного ответчика - адвоката Тюрикова А.Н., рассмотрев в выездном судебном заседании в помещении Нижнекамского психоневрологического диспансера административное исковое заявление Нижнекамского психоневрологического диспансера - филиала ГАУЗ «Республиканская клиническая психиатрическая больница имени академика ФИО5» Министерства здравоохранения Республики Татарстан к ФИО1 о госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке,

установил:

Главный врач Нижнекамского психоневрологического диспансера - филиала ГАУЗ «Республиканская клиническая психиатрическая больница имени академика ФИО5» Министерства здравоохранения Республики Татарстан ФИО2 обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке.

В обосновании иска указано, что ФИО1 был доставлен в психиатрический стационар ... в 19 часов 31 минуту бригадой скорой помощи. После осмотра ФИО1 врач-психиатр ФИО3 пришла к выводу о необходимости его госпитализации в Нижнекамский психоневрологический диспансер для обследования и лечения, в связи с наличием у него тяжелого психического расстройства, которое обуславливает существенный вред его здоровью, вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи. Основанием для вывода о необходимости госпитализации также послужили сведения о поведении ФИО1, поступившие в полицию: «агрессивный, кидается на заявителя»; от бабушки ФИО11 «внук вел себя неадекватно, раздетым бегал во дворе, ругался, кидался, на протяжении 2 недель ночью не спит, разговаривает сам с собой, молится». ... ФИО1 был освидетельствован комиссией врачей-психиатров Нижнекамского ПНД в составе главного врача ФИО2, заведующим мужского общепсихиатрического отделения ФИО4, врача-психиатра ФИО6 В ходе беседы ФИО1 на вопросы отвечал расплывчато, не всегда по существу. О причинах госпитализации пояснил, что «изменился несколько недель назад…Хочу изменить мир к лучшему, поговорил со всеми близкими, хочу, чтобы все занимались спортом, но начать надо с бокса. У меня есть глобальная программа». Меняет мысли, раздражается. Сообщил, что длительное время употребляет наркотики, находился на стационарном лечении с 08 по .... В день поступления громко включал музыку, из-за чего жаловались соседи, сломал шкаф. Во время уточнения обстоятельств отворачивается, перестает разговаривать.

Комиссия подтвердила обоснованность решения о госпитализации, а также то, что обследование и лечение ФИО1 возможно только в стационарных условиях. Согласие на госпитализацию отсутствует, вследствие того, что он отказывается от госпитализации. Нуждается в недобровольной госпитализации и лечении.

Представитель административного истца в судебном заседании требование поддержал по изложенным в административном иске основаниям. Просил удовлетворить административное исковое заявление. Указал, что обследование и лечение ФИО1 возможно только в условиях стационара.

Административный ответчик ФИО1, его представитель, в судебном заседании согласились с административным иском.

Заинтересованное лицо ФИО11, являющаяся бабушкой административного ответчика, пояснила, что ФИО1 нуждается в лечении.

В своем заключении прокурор полагал необходимым удовлетворить административный иск.

Выслушав участников процесса, суд считает, что административное исковое заявление подлежит удовлетворению.

Статья 41 Конституции Российской Федерации гарантирует право на охрану здоровья и медицинскую помощь, что предполагает не только обязанность лечебных учреждений оказывать медицинскую помощь при обращении за ней, но и право граждан свободно принимать решение об обращении за медицинской помощью и о прохождении курса лечения. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены в определенных случаях, установленных федеральным законом (часть 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации). Одним из таких случаев является наличие у лица тяжелого психического расстройства, обуславливающего существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

В соответствии со статьей 29 Закона Российской Федерации от ... ... «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или;

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или;

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Согласно части 1 и 2 статьи 275 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС Российской Федерации) административное исковое заявление о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке гражданина, страдающего психическим расстройством, подается медицинской организацией, в которую помещен гражданин, либо прокурором, по месту нахождения медицинской организации.

В силу части 1 статьи 278 КАС Российской Федерации при рассмотрении административного дела о госпитализации в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке суду необходимо выяснить:

1) имеется ли у гражданина тяжелое психическое расстройство;

2) влечет ли тяжелое психическое расстройство последствия в виде непосредственной опасности для гражданина или для окружающих, беспомощности гражданина и (или) возможности причинения существенного вреда его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если гражданин будет оставлен без психиатрической помощи;

3) являются ли обследование и лечение гражданина возможными лишь в условиях медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях;

4) наличие факта отказа или уклонения гражданина от госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в добровольном порядке либо от продления такой госпитализации.

На основании части 2 статьи 279 КАС Российской Федерации, суд принимает решение об удовлетворении административного иска, если установит наличие оснований для госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке. При необоснованности требований суд отказывает в удовлетворении административного иска.

Судом установлено, ФИО1 был доставлен в психиатрический стационар ... в 19 часов 31 минуту бригадой скорой помощи.

После осмотра ФИО1 дежурный врач-психиатр ФИО3 пришла к выводу о необходимости его госпитализации в Нижнекамский психоневрологический диспансер для обследования и лечения, в связи с наличием у него тяжелого психического расстройства, которое обуславливает существенный вред его здоровью, вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Основанием для вывода о необходимости госпитализации также послужили сведения о поведении ФИО1, поступившие от его бабушки: «внук вел себя неадекватно, раздетым бегал во дворе, ругался, кидался, на протяжении 2 недель ночью не спит, разговаривает сам с собой, молится».

... ФИО1 был освидетельствован комиссией врачей-психиатров Нижнекамского ПНД в составе главного врача ФИО2, заведующим мужского общепсихиатрического отделения ФИО4, врача-психиатра ФИО6

Из заключения врачей-психиатров (врачебной комиссии) Нижнекамского психоневрологического диспансера - филиала ГАУЗ «Республиканская клиническая психиатрическая больница имени академика ФИО5» Министерства здравоохранения Республики Татарстан от ... ... следует, что у ФИО1 обнаруживается диагноз: «Шизотипическое расстройство личности, F21.8».

Основанием для госпитализации ФИО1 в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия, служит то, что его психиатрическое обследование и лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает его непосредственную опасность для себя или окружающих; а также существенный вред его здоровью, вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи (пункта «а, в» статьи 29 Закона Российской Федерации от ... ... «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»).

Оснований не доверять заключению комиссии врачей-психиатров не имеется. Сомнения в компетентности специалистов у суда отсутствуют. Каких-либо объективных данных о заинтересованности врачей в госпитализации административного ответчика не имеется, ходатайств о назначении экспертизы лицами, участвующими в деле, в ходе рассмотрения дела не заявлялось.

В силу части 2 статьи 20 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" установление диагноза психического заболевания, принятие решения об оказании психиатрической помощи в недобровольном порядке либо дача заключения для рассмотрения этого вопроса являются исключительным правом врача-психиатра или комиссии врачей-психиатров.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о наличии оснований для госпитализации ФИО1 в недобровольном порядке. ФИО1 нуждается в недобровольной госпитализации и лечении в стационарных условиях, поскольку его психическое расстройство является тяжелым и обусловливает его непосредственную опасность для себя или окружающих; а также существенный вред его здоровью, вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Оценив в совокупности, установленные по делу доказательства, суд считает необходимым удовлетворить административное исковое заявление.

Суд разъясняет, что согласно статье 36 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (1) Пребывание лица в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке продолжается только в течение времени сохранения оснований, по которым была проведена госпитализация. (2) Лицо, госпитализированное в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, в течение первых шести месяцев не реже одного раза в месяц подлежит освидетельствованию комиссией врачей-психиатров указанной медицинской организации для решения вопроса о продлении госпитализации. При продлении госпитализации свыше шести месяцев освидетельствования комиссией врачей-психиатров проводятся не реже одного раза в шесть месяцев. (3) По истечении шести месяцев с момента госпитализации лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке заключение комиссии врачей-психиатров о необходимости продления такой госпитализации направляется медицинской организацией, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, в суд по месту нахождения указанной медицинской организации. Судья в порядке, предусмотренном статьями 33 - 35 настоящего Закона, постановлением может продлить госпитализацию. В дальнейшем решение о продлении госпитализации лица, госпитализированного в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, принимается судьей ежегодно.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 175 - 180, 279 КАС РФ, суд

решил:

Административное исковое заявление Нижнекамского психоневрологического диспансера - филиала ГАУЗ «Республиканская клиническая психиатрическая больница имени академика ФИО5» Министерства здравоохранения Республики Татарстан к ФИО1 о госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке - удовлетворить.

Госпитализировать в недобровольном порядке ФИО1, ... года рождения, уроженца ... Республики Татарстан, в психиатрический стационар Нижнекамского психоневрологического диспансера - филиала ГАУЗ «Республиканская клиническая психиатрическая больница имени академика ФИО5» Министерства здравоохранения Республики Татарстан.

Решение подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 дней путем подачи апелляционной жалобы через Нижнекамский городской суд Республики Татарстан.

Судья М.М. Галимов