Дело №1-37/2023
УИД 32RS0029-01-2022-000271-52
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
05 июля 2023 года пос. Суземка
Суземский районный суд Брянской области в составе
председательствующего судьи Шпырко Н.О.,
при секретаре судебного заседания Кучуриной Е.В.,
с участием: подсудимого ФИО1,
защитника-адвоката Алёшечкиной А.В., представившей удостоверение №737 и ордер №093903,
государственного обвинителя – помощника прокурора Суземского района Брянской области Романенкова В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, <данные изъяты>, ранее не судимого,
- содержащегося под стражей с 16 марта 2023 года,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.322, п. «а» ч.2 ст.322.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
9 апреля 2016 года около 22 часов 00 минут гражданин <данные изъяты> ФИО1, находясь на железнодорожной станции Зерново, расположенной в г.Середина-Буда Сумской области Украины, действуя из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с гражданами Азербайджанской Республики М.Ф.Ф.К. и Г.К.Э., в отношении которых вынесен обвинительный приговор, направленный на оказание им содействия путем дачи советов и указаний при незаконном пересечении Государственной границы РФ и сопровождении указанных иностранных граждан вне установленного пункта пропуска скрытно от пограничных нарядов на территорию РФ, будучи заведомо осведомленным о том, что въезд в РФ им не разрешен.
Реализуя свои преступные намерения, 9 апреля 2016 года около 22 часов 30 минут ФИО1, находясь в <адрес> Украины, в целях облегчения совершения преступления посредством телефонной связи за материальное вознаграждение привлек к противоправной деятельности жителя <адрес> Б.Н.М., в отношении которого вынесен обвинительный приговор. Согласно отведенной последнему роли, тот должен был встретить незаконно пересекших Государственную границу РФ иностранных граждан в непосредственной близости от неё и, минуя пограничные наряды, сопроводить их в пос.Суземка Брянской области для дальнейшего их следования в г.Москву.
Действуя во исполнение совместного преступного умысла, ФИО1 доставил граждан Азербайджанской Республики М.Ф.Ф.К. и Г.К.Э. из г. Середина-Буда Сумской области Украины к участку Государственной границы РФ со стороны Середина-Будского района Сумской области Украины, где примерно в 00 часов 00 минут 10 апреля 2016 года указал иностранным гражданам направление движения для пересечения Государственной границы РФ в Суземском районе Брянской области.
10 апреля 2016 года около 00 часов 10 минут Г.К.Э. и М.Ф.Ф.К., действуя по указанию ФИО1, в нарушение действующего законодательства, в пешем порядке вне установленного пункта пропуска незаконно пересекли российско-украинский участок Государственной границы РФ, расположенный на направлении <адрес>
На территории РФ со стороны Суземского района Брянской области Г.К.Э. и М.Ф.Ф.К. встретил гражданин РФ Б.Н.М., который, действуя по указаниям ФИО1, сопроводил их на своем автомобиле марки <данные изъяты> до пос.Суземка Брянской области.
Кроме того, ФИО1, в период времени не позднее 16 мая 2017 года, находясь на территории г.Середина-Буда Сумской области Украины, в целях извлечения материальной выгоды посредством телефонной связи вступил в преступный сговор с жителем г.Брянска С.С.В., в отношении которого вынесен обвинительный приговор, направленный на организацию незаконного въезда граждан Республики Узбекистан С.Б.Б. и Р.Х.М., в отношении которых вынесен обвинительный приговор, с территории Украины в Российскую Федерацию, помимо пунктов пропуска, через участок Государственной границы РФ, расположенный в Суземском районе Брянской области.
Согласно достигнутой договоренности, ФИО1 обязался встретить указанных граждан на территории Середина-Будского района Сумской области, организовать пересечение ими Государственной границы РФ вне установленных пунктов пропуска и передать их в оговоренном месте на территории Российской Федерации С.С.В.
Действуя во исполнение единого преступного умысла ФИО1, в целях облегчения совершения данного преступления, за материальное вознаграждение привлек к противоправной деятельности неустановленное лицо, проживающее на территории Украины, а также жителя пос.Суземка Брянской области Ч.А.Н., в отношении которого вынесен обвинительный приговор. Согласно отведенной последнему роли, тот должен был встретить незаконно пересекших Государственную границу РФ иностранных граждан в непосредственной близости от неё и, минуя пограничные наряды, сопроводить их в пос.Суземка Брянской области, где передать С.С.В. для дальнейшей их транспортировки в г. Москву.
Реализуя единый преступный замысел, 17 мая 2017 года ФИО1, действуя по согласованию с С.С.В., организовал маршрут следования в приграничный район Украины С.Б.Б. и Р.Х.М., где встретил их и разместил для дальнейшей организации незаконного въезда на территорию РФ.
19 мая 2017 года, ФИО1 и неустановленное лицо, проживающее на территории Украины, организовали непосредственное незаконное пересечение иностранными гражданами Государственной границы РФ, а именно, около 16 часов 30 минут граждане Узбекистана Р.Х.М., С.Б.Б. и гражданин Азербайджанской Республики М.Э.Г.О., в отношении которого вынесен обвинительный приговор, действуя по указаниям ФИО1 и в сопровождении неустановленного лица и Ч.А.Н., в нарушение действующего законодательства незаконно пересекли вне установленного пункта пропуска Государственную границу РФ из Украины в РФ на направлении <адрес>
Однако, около 21 часа 30 минут 19 мая 2017 года, после совершения незаконного въезда на территорию Российской Федерации, Р.Х.М., С.Б.Б., М.Э.Г.О. и Ч.А.Н. были выявлены и задержаны сотрудниками правоохранительных органов при следовании на автомобиле <данные изъяты> в Суземском районе Брянской области.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
Помимо личного признания, виновность ФИО1 подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Показаниями свидетеля Б.Н.М., оглашенными в судебном заседании, о том, что 9 апреля 2016 года житель Украины ФИО1 в телефонном разговоре предложил за 300 долларов оказать содействие в сопровождении из Украины в РФ двух граждан Азербайджанской Республики М.Ф.Ф.К. и Г.К.Э., которым въезд на территорию РФ закрыт. ФИО1 пояснил, что ему ночью 10 апреля 2016 года необходимо прибыть в лесной участок, расположенный примерно в пяти километрах от с.Новая Погощь, где ФИО1 должен будет передать М.Ф.Ф.К. и Г.К.Э., а он в последующем должен сопроводить их по территории РФ до пос.Суземка, где возле автозаправочной станции передать таксисту, который будет на автомобиле марки <данные изъяты> 10 апреля 2016 года он прибыл к обозначенному месту, куда подошли ФИО1 с иностранцами. Он посадил иностранцев в свой автомобиль и повез в пос.Суземку, где высадил их из автомобиля и сказал ожидать его. Подъехав к заправке в пос.Суземка, он увидел автомобиль, в котором находился неизвестный ему ранее мужчина – таксист, которому он сказал следовать за ним. Далее он поехал к месту, где его ожидали иностранцы. Прибыв на место на окраине пос.Суземка, он позвонил ФИО1, сказав, что таксисту перекрыли дорогу неизвестные машины. Во время его разговора с ФИО1 иностранцы убежали от него в неизвестном направлении. Также Б.Н.М. подтвердил, что в звуковых файлах на компакт-диске CD-R № от ДД.ММ.ГГГГ, в которых содержатся фонограммы аудиозаписей разговоров двух мужчин, а также в стенограммах расшифровки указанных аудиозаписей, содержатся разговоры между ним и ФИО1.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей М.Ф.Ф.К. и Г.К.Э., в которых, каждый в отдельности, показали о том, что въезд в РФ им был закрыт, поэтому они решили следовать в РФ нелегально, через границу в Суземском районе Брянской области. Около 10 часов утра 9 апреля 2016 года они прибыли из г.Баку в аэропорт г.Киева и поехали на железнодорожный вокзал г.Киева, откуда вечером 09 апреля 2016 года прибыли на ст.Зерново. На станции они обратились к незнакомому мужчине по имени В. с просьбой об оказании помощи в пересечении границы РФ и последующей доставке в г.Москву, при этом сообщили, что въезд им в РФ официально не разрешен. В. посадил их в автомобиль и повез в направлении границы. В пути следования он рассказал, что доставит их до границы Украины и РФ, где их встретит Б.Н.М., который затем сопроводит их в пос.Суземку и посадит на такси до г.Москвы. Также В. сказал, что за это они должны будут передать ему 500 долларов, а 300 долларов передать Б.Н.М. По прибытию к участку пересечения границы В. сообщил им, чтобы они выходили из машины и следовали прямо, где их уже ожидал Б.Н.М. Около 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ они пересекли границу РФ. Это они поняли по увиденным табличкам, рвам и другим инженерным заграждениям, которые они пересекали. Сев в машину к Б.Н.М., он повез их в неизвестном направлении. В пути следования сообщил им, что он довезет их до пос.Суземка, где передаст таксисту, который доставит их в г.Москву. Проехав около 15 минут, они прибыли в пос.Суземку. После чего Б.Н.М. сказал им, чтобы они подождали его, а он в это время съездит за таксистом. Спустя некоторое время приехал Б.Н.М. и стал кому-то звонить. Из его телефонного разговора они поняли, что их хотят отвезти к какой-то речке. Испугавшись, что Б.Н.М. может их там убить, они побежали в неизвестном направлении, прибыв к какому-то дому, они перелезли через забор и спрятались в одной из надворных построек. Их заметил хозяин, спустя некоторое время приехали сотрудники правоохранительных органов, которые задержали их.
Показаниями свидетеля П.А.С. – начальника <данные изъяты>, оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ от сотрудника УФСБ России по Брянской области М.А.Н. ему стало известно, что в ходе полученной оперативной информации 10 апреля 2016 года в 05 часов 30 минут на северной окраине пос.Суземка в домовладении по адресу: <адрес>, были выявлены и задержаны граждане Азербайджана Г.К.Э. и М.Ф.Ф.К., которые около 00 часов 10 минут, при пособничестве Б.Н.М. и неустановленного лица, на направлении <данные изъяты> пересекли государственную границу из Украины в РФ. Далее Г.К.Э. и М.Ф.Ф.К. были доставлены в отделение для составления дел об административных правонарушениях по ч.2 ст.18.1 КоАП РФ, в ходе чего было установлено, что им не разрешен въезд на территорию РФ. В ходе осмотра места происшествия было установлено, что Г.К.Э. и М.Ф.Ф.К. 10 апреля 2016 года около 00 часов 10 минут пересекли государственную границу из Украины в Российскую Федерацию на направлении <данные изъяты> автомобиля <данные изъяты>, под управлением лица без гражданства А.А.И.О., и выявлении возле указанного автомобиля местного жителя Ч.А.Н.. Из объяснений А.А.И.О. стало известно, что он следовал в с.Горожанка с целью посещения своего знакомого по имени Тимур. Ч.А.Н. пояснил, что следовал в дер.Улица к себе домой. Он принял решение о доставлении А.А.И.О. в отделение в пос.Суземка, где были составлены материалы о привлечении последнего в к административной ответственности по ч.1.1 ст.18 КоАП РФ, после чего А.А.И.О. был отпущен домой. Около 22 часов 30 минут 19 мая 2017 года от сотрудников ФСБ России по Брянской области поступила информации о задержании ими граждан Узбекистана Р.Х.М., С.Б.Б., гражданина Азербайджана М.Э.Г. и гражданина РФ Ч.А.Н., которые следовали на автомобиле <данные изъяты>, под управлением К.Н.В. в 4000 метрах от госграницы РФ. В ходе проведенного разбирательства было установлено, что 19 мая 2017 года, в 16 часов 30 минут, граждане Р.Х.М., С.Б.Б., М.Э.Г.О. зная о том, что въезд в РФ им запрещен, действуя совместно по предварительному сговору между собой, на направлении <адрес> в пешем порядке при пособничестве гражданина РФ Ч.А.Н. и иных неустановленных лиц незаконно пересекли госграницу из Украины в РФ.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля М.А.Н. – сотрудника <данные изъяты>, в которых он показал, что в ходе проведения ОРМ на основании поступившей информации о незаконном пересечении госграницы РФ иностранными гражданами, было установлено, что граждане Азербайджана Г.К.Э. и М.Ф.Ф.К., находясь в г.Баку и заведомо зная, что им закрыт въезд в РФ, договорились следовать в г.Москву через Украину. С этой целью 09 июня 2016 года после прибытия из аэропорта в г. Баку в аэропорт Борисполь г.Киева они отправились на железнодорожный вокзал г.Киева, откуда прибыли на ст.Зерново Украины. На железнодорожном вокзале ст.Зерново они обратились к неизвестному мужчине по имени В., который за денежное вознаграждение осуществил их доставку до участка пересечения границы РФ. Около 00 часов 10 минут 10 апреля 2016 года, следуя в пешем порядке, М.Ф.Ф.К. и Г.К.Э. пересекли участок Государственной границы РФ на направлении <адрес> После чего их на территории России со стороны Суземского района Брянской области встретил Б.Н.М., который действуя по предварительному сговору с В., осуществил их доставку на автомобиле марки <данные изъяты> до пос.Суземка. Около 05 часов 30 минут 10 апреля 2016 года М.Ф.Ф.К. и Г.К.Э. были выявлены и задержаны в домовладении по адресу: <адрес>.
Показаниями свидетеля Г.Э.Э., оглашенными в судебном заседании о том, что 24 апреля 2016 года в г.Москве у него с М.Ф.Ф.К. должна была состояться свадьба. М.Ф.Ф.К. в тот момент находилась в Азербайджане и сообщила ему, что въезд ей и ее брату Г.К.Э. в Россию закрыт. Несмотря на запрет, она сказала, что приедет в г.Москву вместе с Г.К.Э.. Вечером 08 апреля 2016 года ему позвонила М.Ф.Ф.К. и сказала, что она вместе с Г.К.Э. 09 апреля 2016 года прилетят в г.Киев, откуда проследуют в Россию. 10 апреля 2016 года М.Ф.Ф.К. сообщила, что ее и Г.К.Э. задержали сотрудники УФСБ по Брянской области по подозрению в незаконном пересечении Государственной границы РФ.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля С.Б.М., из которых следует, что 10 апреля 2016 года он, находясь в своем доме по адресу <адрес>, увидел двух лиц, как позже ему стало известно, граждан Азербайджана М.Ф.Ф.К. и Г.К.Э., которые находились во дворе и попросили впустить их в дом, так как за ними якобы гнались неизвестные люди. Около 05 часов 30 минут во двор вошли сотрудники правоохранительных органов и попросили сообщить о наличии у него в доме посторонних лиц. Он добровольно рассказал о произошедшем, пригласил их в дом, где они задержали данных граждан.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ш.Н.Ф., из которых следует, что он зарабатывает частным извозом, вечером 9 апреля 2016 года, ему позвонил неизвестный мужчина и попросил привезти двух человек - парня и девушку из Брянской области в г.Москву на Дмитровское шоссе. При этом указанный мужчина сказал, что ему надо прибыть в н.п. Суземка Брянской области на заправку «Роснефть», где к нему должны подойти парень и девушка. Ночью 10 апреля 2016 года он приехал на заправку, к его автомобилю подошел неизвестный мужчина и сказал ехать за ним. Спустя несколько минут он был остановлен сотрудниками правоохранительных органов, которые проверили его документы и уехали. После чего он вернулся на заправку «Роснефть». Спустя несколько минут ему позвонил неизвестный мужчина и сказал, что все отменяется и ему не нужно больше довозить до г. Москвы данных граждан.
Показаниями свидетеля С.С.В., оглашенными в судебном заседании о том, что в январе 2017 года он, находясь в Суземке обратился к жителю г.Середина-Буда Украины Дмитрию с просьбой подыскать ему работу, на что последний дал ему номер телефона Ибрагима. В январе 2017 года он созвонился с Ибрагимом, который пояснил, что будет иметь его ввиду. 5 или 6 мая 2017 года ему позвонил Ибрагим и предложил нелегально перевезти через украино-российскую границу и доставить в г.Москву двух граждан Узбекистана за 2 200 долларов США. Они договорились, что по прилету этих граждан в г.Киев, они должны будут связаться с ним по телефону, а он организует их переправку через границу РФ и доставку в г.Москву. 16 мая 2017 года он по телефону позвонил Дмитрию. Тот сообщил, что подыскал людей, которые смогут непосредственно перевести иностранных граждан вне пунктов пропуска через границу РФ. В ходе этого телефонного разговора Дмитрий передал трубку ранее неизвестному мужчине. В ходе разговора они договорились, что этот человек организует встречу иностранных граждан на территории Середина-Будского района, разместит их дома, а затем организует их перемещение через границу РФ и доставку в Суземку. Около 21 часа 17 мая 2017 года ему позвонили С.Б.Б. и Р.Х.М. и сообщили, что прилетели в г.Киев. Он дал им указание взять такси до г.Середина-Буда. После этого он смс-сообщением направил номер телефона иностранных граждан лицам, которые должны были встречать их в приграничье Украины. Около 20 часов 19 мая 2017 года ему позвонил ранее неизвестный мужчина, как он узнал в ходе следствия - Ч.А.Н., и сообщил, что перевел иностранных граждан через границу РФ, и будет вместе с ними ожидать через 2 часа в пос.Суземка. Он на своем автомобиле «<данные изъяты>, из г.Брянска выехал в пос.Суземка, и понимая, что не успевает к указанному времени, позвонил своему знакомому жителю пос.Суземка У.М.Б. и попросил забрать иностранных граждан и разместить их у себя дома. При этом сообщил У.М.Б. номер телефона человека, с которым находились иностранные граждане. Позже ему позвонил У.М.Б. и сообщил, что у них назначена встреча в районе <адрес>. Около 22 часов, когда он подъезжал к Суземке, ему позвонил У.М.Б. и сказал, что его задержали сотрудники правоохранительных органов. Опасаясь уголовного преследования, он выбросил свой телефон вместе с сим-картой в пос.Суземка и вернулся в г.Брянск.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ч.А.Н., из которых следует, что 15 или 16 мая 2017 года ему позвонил ранее знакомый житель <данные изъяты> ФИО1 и сообщил, что необходимо перевести через границу РФ иностранного гражданина, которого надо встретить в районе с.Горожанка и довезти до Суземки, откуда его должны будут забрать на такси. ФИО1 дал номер телефона родственников иностранного гражданина, которые проживают в <адрес>, и попросил созвониться с ними и обговорить условия его доставки. В процессе телефонных разговоров с родственником иностранного гражданина он понял, что им является его знакомый житель <адрес> А.А.И.О., а иностранным гражданином, который собирается незаконно въехать в РФ, является ранее знакомый ему М.Э.Г.о. Днем 19 мая 2017 года ему позвонил ФИО1 и сказал, что планирует переводить гражданина Азербайджана через границу РФ и предупредил его, что вместе с ним будут еще два человека, которых нужно перевести через границу в пос.Суземку. Они договорились о том, что после пересечения границы РФ он заберет их в лесу возле <адрес> и доставит в Суземку, где передаст третьим лицам для дальнейшего следования по территории России. При этом, место пересечения границы ему и ФИО1 было известно заранее, так как они неоднократно встречались там по различным причинам. По договоренности с ФИО1 он позвонил Виктору и договорился о передаче иностранцев в 16 часов 19 мая 2017 года. Около 15 часов 19 мая 2017 года он на автомашине под управлением А.А.И.О. выехал из Суземки в <адрес>. Возле Улицы их остановили сотрудники пограничной службы. При этом его, как местного жителя, отпустили, а А.А.И.О. задержали и отвезли в пос.Суземка для дальнейшего разбирательства. После того, как его отпустили пограничники, он пошел встречать иностранных граждан в оговоренное с ФИО1 и Виктором место. Прибыв к месту встречи в лесу, около дороги, ведущей в Горожанку в направлении границы РФ, он увидел троих иностранных граждан - Р.Х.М., С.Б.Б. и М.Э.Г.о.. Он сначала позвонил А.А.И.О. и сказал, чтобы тот ехал в Суземку, где он передаст ему М.Э.Г.о., а затем по номеру, указанному С.Б.Б., позвонил ранее неизвестному ему мужчине по имени С. (С.С.В.) и сообщил, что вместе с иностранными гражданами ожидает его через два часа в Суземке. Впоследствии С. перезвонил ему и сообщил, что не сможет забрать иностранных граждан, а их заберет его знакомый. Спустя три часа, около 20 часов 30 минут 19 мая 2017 года, он позвонил своему знакомому К.Н.В., который работает таксистом, и попросил того приехать за ним к <адрес>. Когда его и иностранных граждан забрал К.Н.В., по дороге в Суземку их задержали сотрудники правоохранительных органов.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей С.Б.Б. и Р.Х.М., в которых, каждый в отдельности, показали, о том, что в мае 2017 года они, зная о том, что им закрыт въезд в РФ, решили нелегально поехать в Россию с целью заработка. С.Б.Б. позвонил своему знакомому по имени Ибрагим и сообщил, что ему и Р.Х.М. закрыт въезд на территорию РФ и им нужно нелегально попасть в Россию. Исполняя полученные от Ибрагима инструкции, они 17 мая 2017 года вылетели в г.Киев, куда прибыли около 20 часов по местному времени. В аэропорту <адрес> они купили сим-карту и сообщили об этом по телефону Ибрагиму. После чего по этому телефону им позвонил ранее неизвестный мужчина, который представился С., и стал давать им указания, которым они следовали. Они на такси выехали из г.Киева в г.Шостка. В Шостке к месту встречи они прибыли 18 мая 2017 около 05 часов 00 минут. Встретивший мужчина посадил их в автомобиль марки <данные изъяты> Примерно через полчаса они прибыли в частный дом, где их разместили в сарае. Около 12 часов 19 мая 2017 года, их посадили в автомобиль, в котором они направились в сторону российской границы. В пути следования к ним подсадили еще одного иностранца – гражданина Азербайджана М.Э.Г.О. Через 20 минут совместного следования в автомобиле по неизвестной им местности они покинули автомобиль и в сопровождении водителя направились в сторону России через лес. Дойдя до табличек, примерно в 16 часов, их сопровождающий остановился, указал направление дальнейшего движения. Далее, они втроем в пешем порядке пошли в указанном направлении и пересекли границу Украины и России и остановились у кустарника, где спрятались. Примерно через 30 минут к ним подошел ранее неизвестный им Ч.А.Н. и повел их в глубину территории РФ. Через полтора часа, по указанию сопровождающего, они остановились и спрятались. Около 21 часа 19 мая 2017 года к ним подъехал автомобиль, Ч.А.Н. посадил их в этот автомобиль и вместе с ними поехал вглубь России. Через несколько минут их остановили и задержали сотрудники правоохранительных органов.
Показаниями свидетеля М.Э.Г.О. оглашенными в судебном заседании о том, что в январе 2017 года он, находясь на территории Азербайджана, узнал о том, что ему закрыт въезд на территорию РФ. Несмотря на это, он решил следовать на свадьбу родственника в РФ нелегально. В мае 2017 года он по телефону обратился к своему земляку по имени Вугар, который проживает в г.Москве, с просьбой организовать его въезд в Россию, минуя пункты пропуска. Тот сообщил, что для этого ему необходимо следовать в г.Середина-Буда Украины, где с ним свяжется неизвестный мужчина. 13 мая 2017 года он самолетом прибыл из Азербайджана в г.Харьков, откуда поездом - в г. Середина-Буда, где 14 мая 2017 года остановился в местной гостинице. Около 13 часов 20 минут 19 мая 2017 года ему позвонил ранее неизвестный мужчина и сообщил, что ему необходимо подойти к лесу, расположенному рядом с гостиницей, куда подъедет автомобиль и заберет его. Находясь возле лесного массива, к нему подъехал автомобиль марки УАЗ, в котором помимо водителя находились граждане Республики Узбекистан С.Б.Б. и Р.Х.М.. Через 20 минут совместного следования в автомобиле по неизвестной им местности они покинули автомобиль и в сопровождении водителя направились в сторону России через лес. Дойдя до табличек, примерно в 16 часов, их сопровождающий остановился, указал направление дальнейшего движения. Примерно через 30 минут к ним подошел ранее известный ему Ч.А.Н. и повел их в глубину территории России. По пути они периодически прятались от проходящих мимо автомобилей, чтобы их не заметили. Около 21 часа 19 мая 2017 года к ним подъехал автомобиль, Ч.А.Н. посадил их в этот автомобиль и вместе с ними поехал вглубь России. Через несколько минут их остановили и задержали сотрудники правоохранительных органов России.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Н.В.А. – сотрудника <данные изъяты>, из которых следует, что согласно поступивщей информации С.С.В. после 10 мая 2017 года совместно с неустановленными лицами готовил организацию незаконного въезда в РФ двух граждан Республики Узбекистан. 15 мая 2017 года в отношении С.С.В. и Ч.А.Н. были получены судебные постановления о разрешении прослушивания их телефонных переговоров, из содержания которых следовало, что в период времени не позднее 16 мая 2017 года С.С.В. договорился с неустановленным жителем г.Москвы по имени Ибрагим за материальное вознаграждение организовать незаконный въезд на территорию РФ 2 граждан Республики Узбекистан. После этого С.С.В. через своего знакомого жителя г.Середина-Буда Сумской области Украины связался с гражданами Узбекистана и обговорил с ним условия незаконного пересечения Государственной границы РФ. Впоследствии было установлено, что человеком, с которым С.С.В. договаривался об организации незаконного въезда иностранных граждан на территорию РФ, был ФИО1. Он был откомандирован в <адрес> для организации задержания вышеуказанных лиц с поличным. Прибыв в пос.Суземка, к своей работе он привлек сотрудника <данные изъяты> Г.Р.Ю. и старшего инспектора <данные изъяты> Т.А.Л.. В 13 часов 13 минут 19 мая 2017 года Ч.А.Н. позвонил неустановленному лицу по имени Виктор, проживающему на территории Украины. Ранее, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что указанный Виктор является близкой связью ФИО1 и по его указаниям непосредственно переводит иностранных граждан вне пунктов пропуска через украино-российский участок Государственной границы РФ. В этом разговоре Ч.А.Н. сообщил Виктору, чтобы тот забрал у ФИО1 4 или 5 иностранных граждан для их последующей переправки через Государственную границу РФ. В тот же день в 13 часов 34 минуты Ч.А.Н. сообщил Виктору, что тот должен забрать у ФИО1 2 иностранных граждан и еще одного в гостинице в г. Середина-Буда Сумской области Украины и переправить их на российскую территорию. Ч.А.Н., находясь в пос.Суземка, позвонил А.А.И.О., и попросил его отвезти в <адрес>, чтобы потом оттуда забрать брата последнего. Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Ч.А.Н. вместе с А.А.И.О. на автомобиле последнего выехали в н.<адрес> района <адрес>. Однако их задержал пограничный наряд и А.А.И.О. отвезли в служебное помещение ПУ ФСБ России по Брянской области. 19 мая 2017 года, около 16 часов 30 минут, С.Б.Б., Р.Х.М. и М.Э.Г.О., в сопровождении Виктора, в пешем порядке, незаконно пересекли российско-украинский участок границы, расположенный на направлении <адрес> Сразу после пересечения границы РФ их встретил Ч.А.Н. и сопровождал их вглубь территории РФ в направлении Суземки. Около 20 часов 19 мая 2017 года он по телефону позвонил своему знакомому К.Н.В., которого попросил приехать в район <адрес> и забрать его. Ч.А.Н. позвонил С.С.В. и сказал, что перевел иностранных граждан через границу, и они ожидают его в пос. Суземка. В свою очередь, С.С.В., находясь в г.Брянске, по телефону попросил это сделать своего знакомого жителя У.М.Б.. Тот должен был забрать у Ч.А.Н. двух граждан Узбекистана и вместе с ними дождаться С.С.В. у себя дома. С.С.В. в это время выехал из г.Брянска в Суземку. Около 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, после пересечения Государственной границы РФ, Р.Х.М., С.Б.Б., М.Э.Г.о. и Ч.А.Н., были выявлены и задержаны при следовании на автомобиле марки <данные изъяты> под управлением К.Н.В..
Показаниями свидетелей Г.Р.Г. – сотрудника <данные изъяты> и Т.А.Л. – <данные изъяты>», оглашенными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля Н.В.А. о выявлении и задержании 19 мая 2017 года Ч.А.Н., С.Б.Б., Р.Х.М., М.Э.Г.о. при следовании на автомобиле марки <данные изъяты> под управлением К.Н.В. на направлении <адрес>
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля К.Н.В., из которых следует, что он зарабатывает частным извозом, около 20 часов 19 мая 2017 года, ему позвонил Ч.А.Н. и попросил забрать его из Горожанки и отвезти в Суземку. По приезду в указанный поселок он созвонился с Ч.А.Н., который подошел к его автомобилю, и подозвал группу из трех человек, которые прятались в кустах. Ч.А.Н. пояснил, что это рабочие, которые помогали ремонтировать его дом в <адрес>. Он повез их в сторону железнодорожного вокзала пос.Суземка. Примерно через 4-5 минут пути их задержали сотрудники правоохранительных органов. В ходе проверки документов стало известно, что пассажиры, находившиеся на заднем сидении, являются иностранными гражданами С.Б.Б., Р.Х.М., М.Э.Г.О., которые нелегально пересекли границу.
Показаниями свидетеля А.А.И.О., оглашенными в судебном заседании о том, что М.Э.Г.о. является его двоюродным племянником и в январе 2016 года по решению суда он был выдворен за пределы РФ. 13 мая 2017 года ему позвонил М.Э.Г.о. и сказал, что прилетел в г.Харьков и собирается следовать в РФ через Середина-Будский район Украины. Через некоторое время ему позвонил Ч.А.Н. и сказал, что скоро встретит М.Э.Г.о. и его нужно будет забрать из пос.Суземка, чтобы отвезти в пос.Комаричи. Около 13 часов 19 мая 2017 года ему позвонил Ч.А.Н. и сказал, чтобы он приехал в пос.Суземка. Он около 14 часов на своем автомобиле <данные изъяты>, приехал к Ч.А.Н. в Суземку. Тот сказал, что его необходимо отвезти в дер. Улица и там подождать. Около 15 часов, не доезжая до дер.Улица Суземского района Брянской области, их остановили сотрудники пограничной службы и забрали его в отделение. Затем, около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда он уже находился у себя дома, ему снова позвонил Ч.А.Н. и сказал, чтобы он ехал к нему. Затем в течение нескольких телефонных переговоров с Ч.А.Н. они договорились с ним встретиться на дороге, соединяющей Суземку и трассу «Москва-Киев», на расстоянии 15 км от Суземки, возле моста. Приехав на обговоренное с Ч.А.Н. место, он прождал его около 2 часов и не дождавшись никого, поехал домой в Комаричский район. На следующий день от знакомых он узнал, что Ч.А.Н. и М.Э.Г.о. задержали сотрудники пограничной службы за незаконное пересечение границы.
Показаниями свидетеля У.М.Б., оглашенными в судебном заседании о том, что около 20 часов 30 минут 19 мая 2017 года ему позвонил его знакомый С.С.В. и сообщил, что едет из г. Брянска в пос.Суземка и попросил его забрать у ранее неизвестных ему жителей Суземского района двух мужчин и отвезти их к себе домой и впоследствии передать последнему. Через некоторое время С.С.В. отправил ему смс-сообщение с номером телефона, по которому он должен был позвонить и договориться, где забрать двух вышеуказанных мужчин. Около 21 часа 30 минут 19 мая 2017 года он созвонился по вышеуказанному номеру с ранее неизвестным мужчиной. Тот в ходе телефонного разговора сообщил, что пассажиров нужно забрать возле железнодорожного переезда в Суземке по дороге в с. Горожанка. Он на своем автомобиле <данные изъяты>, выехал в оговоренное место. На подъезде к данному месту, около 21 часа 50 минут 19 мая 2017 года, его остановили пограничники.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей К.В.И. и Т.А.А., в которых, каждый в отдельности, показали о том, что информацией о приобретении сим-карт, которыми пользовались неустановленные лица, проживающие на территории Украины для связи с С.С.В. и Ч.А.Н., оформленными на их паспортные данные и об их владельцах не располагают.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 10 апреля 2016 года, участвующие в осмотре М.Ф.Ф.К. и Г.К.Э. указали место, где они 10 апреля 2016 года около 00 часов 10 минут, при пособничестве Б.Н.М. и мужчины по имени В., пересекли Государственную границу РФ с территории Украины, на направлении <адрес>
Из протокола проверки показаний на месте от 23 августа 2016 года следует, что свидетель Б.Н.М. указал на направление, где он 10 апреля 2016 года, около 00 часов 10 минут, встречал М.Ф.Ф.К. и Г.К.Э. непосредственно после их пересечения Государственной границы РФ с территории Украины, на направлении <адрес>
Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 28 апреля 2022 года установлено, что Б.Н.М. опознал по фотографии ФИО1, как лицо, по договоренности с которым за денежное вознаграждение он оказал пособничество двум иностранным гражданам 10 апреля 2016 года в незаконном пересечении Государственной границы РФ.
Исходя из протокола осмотра предметов (документов) от 12 июля 2016 года, осмотрены документы и проездные билеты граждан Азербайджанской Республики Г.К.Э. и М.Ф.Ф.К., которые подтверждают факт их приезда 9 апреля 2016 года из г. Баку в аэропорт Борисполь г. Киева, а также следование на поезде сообщением г.Киев (Украина) – ст.Зерново (Украина) с прибытием в 22 часа 43 минуты.
Из представления и решения о неразрешении въезда в РФ иностранному гражданину от 10 августа 2015 года, следует, что гражданке Азербайджанской Республики М.Ф.Ф.К. не разрешен въезд в РФ сроком на 3 года - до 25 мая 2018 года.
По представлению и решению о неразрешении въезда в РФ иностранному гражданину от 07 августа 2015 года, следует, что гражданину Азербайджанской Республики Г.К.Э. не разрешен въезд в РФ сроком на 10 лет - до 25 мая 2025 года.
Согласно заключению специалиста №780 от 19 марта 2022 года голос и устная речь ФИО1 имеется в файлах: <данные изъяты>
Из протокола явки с повинной ФИО1 от 20 марта 2022 года следует, что ФИО1 сообщил о том, что он 9 и 10 апреля 2016 года, действуя совместно с жителем <адрес> Б.Н.М., оказал содействие двум гражданам Азербайджана в незаконном пересечении Государственной границы РФ вне установленных пунктов пропуска в Суземском районе Брянской области.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 20 мая 2017 года, участвующие в осмотре С.Б.Б.Р.Х.М.М.Э.Г.О. указали место, где они 19 мая 2017 года около 16 часов 30 минут, при пособничестве Ч.А.Н. и иных неустановленных лиц, пересекли Государственную границу РФ с территории Украины, которое находится на направлении <данные изъяты>
Исходя из протоколов осмотра предметов (документов) от 13 и 14 июня 2017 года, осмотрены изъятый у Ч.А.Н. телефон марки <данные изъяты> с двумя сим-картами МТС с абонентскими номерами №, изъятый у М.Э.Г.О. телефона марки <данные изъяты> с сим-картой оператора <данные изъяты> номер № изъятый у С.Б.Б. телефона марки <данные изъяты> с сим-картой № с абонентским номером № и сим-картой «<данные изъяты> а также паспорт гражданина Республики Узбекистан <данные изъяты> на имя С.Б.Б., распечатка электронного авиабилета <данные изъяты>, на имя С.Б.Б., посадочный талон №, на имя С.Б.Б., посадочный талон №, на имя С.Б.Б., квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ (20:55), квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ (21:40), квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ (21:43), паспорт гражданина Республики Узбекистан <данные изъяты> на имя Р.Х.М., посадочный талон № на имя Р.Х.Н., посадочный талон № на имя Р.Х.Н., паспорт гражданина Э.Г.о., авиабилет № №, на имя М.Э.Г., посадочный талон, на имя М.Э.Г., радиостанция «<данные изъяты> №, которой пользовался Ч.А.Н. в момент совершения противоправных деяний.
Протоколом обыска от 05 июля 2017 года в жилище С.С.В. по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты, а протоколом осмотра предметов от 06 июля 2017 года осмотрены сотовый телефон «<данные изъяты> с сим картой <данные изъяты> с абонентским номером №, в записной книжке которого обнаружена запись «Грузчики №» с номером абонента, которым пользовался ФИО1.
По заключению судебной фонографической экспертизы №376 от 20 октября 2017 года на фонограммах телефонных переговоров, содержащихся на диске <данные изъяты> года, имеется голос и речь граждан С.С.В., Ч.А.Н. и С.Б.Б., согласно представленному в нем тексту.
Согласно сообщению №26/11120 от 07 июня 2017 года УВМ УМВД России по Брянской области, УФМС России по Брянской области на основании п.4 ст.26 ФЗ-114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» принято решение о неразрешении въезда на территорию РФ гражданину Республики Узбекистан С.Б.Б. - до 11.12.2017 года, гражданину Азербайджанской Республики М.Э.Г.о. - до 16.10.2018 года.
По сообщению 46/6/6465 от 22 июня 2017 года УВМ УМВД России по Саратовской области, 28.09.2016 года УВМ УМВД России по Саратовской области на основании п.8 ст.26 ФЗ-114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» принято решение о неразрешении въезда на территорию РФ гражданину Республики Узбекистан Р.Х.М. - до 16.09.2019 года.
Материалами дел об административных правонарушениях в отношении граждан Республики Узбекистан С.Б.Б., Р.Х.М. и гражданина Азербайджанской Республики М.Э.Г.О. подтвержден факт их задержания 19 мая 2017 года на территории РФ за нарушение правил пересечения Государственной границы РФ.
Согласно заключению специалиста №794 от 13 мая 2022 года, голос и устная речь ФИО1 имеется в файлах: <данные изъяты> содержащихся на компакт-диске (копии) CD-R №/CD-R от 09.06.2017 года.
Протоколами осмотра и прослушивания фонограмм от 08 августа 2016 года и 05 апреля 2022, а также 09 июня 2017 года органом следствия были осмотрены, прослушаны и соответствующими постановлениями приобщены к делу в качестве вещественных доказательств: компакт-диск (копии) CD-R № от 17мая 2016 года с записями телефонных разговоров состоявшихся в период с 09 по 10 апреля 2016 года между Б.Н.М. и ФИО1, компакт-диск CD-R №/CD-R от 09.06.2017 г. (копия) с записями телефонных разговоров, состоявшихся в период с 16 по 20 мая 2017 года между С.С.В. и Ч.А.Н..
Материалами проверки сообщения о преступлении №№37, 143 от 23 апреля 2016 года в отношении граждан Азербайджанской Республики Г.К.Э. и М.Ф.Ф.К. установлены обстоятельства совершения данными гражданами, при пособничестве Б.Н.М. и ФИО1, преступления, предусмотренного ч.3 ст.322 УК РФ.
Результаты оперативно-розыскной деятельности получены и представлены в соответствии с требования Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», при наличии оснований и с соблюдением условий, предусмотренных статьями 7 и 8 указанного Федерального закона, а полученные сведения представлены органам предварительного расследования и суду в установленном порядке и закреплены путем производства соответствующих следственных и судебных действий.
Суд признает, что все доказательства, исследованные в судебном заседании и положенные в основу приговора, соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства и являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности - достаточными для признания ФИО1 виновным в содеянном.
Оглашенные в судебном заседании показания ФИО1 об обстоятельствах пособничества в незаконном пересечении Государственной границы РФ гражданами Азербайджанской Республики Г.К.Э. и М.Ф.Ф.К., въезд которым в РФ заведомо для них не разрешен, группой лиц по предварительному сговору, и в организации незаконного въезда в РФ граждан Узбекистана С.Б.Б., Р.Х.Н. и гражданина Республики Азербайджан М.Э.Г.о. в составе группы лиц по предварительному сговору, которые по своему содержанию соответствуют обстоятельствам, изложенным в описательной части приговора, данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого и подтвержденные им в судебном заседании, являются последовательными, согласуются с иными исследованными судом доказательствами, в связи с чем суд признает их достоверными и кладет в основу приговора. Обстоятельств самооговора подсудимым судом не установлено.
Противоправные действия ФИО1 являются совершенными группой лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимый заранее вступил в сговор с иными лицами на совершение незаконного пересечения Государственной границы РФ и в последующем пособничал в выполнении действия, образующих объективную сторону данного состава преступления, а также совершил организацию незаконного въезда в РФ иностранных граждан, что подтверждается исследованными судом доказательствами.
Давая юридическую оценку содеянному подсудимым, суд признает установленным факт совершения ФИО1 пособничества в пересечении Государственной границы РФ при въезде в РФ иностранными гражданами, въезд которым в РФ заведомо для них не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством РФ, совершенного группой лиц по предварительному сговору, и квалифицирует его действия по ч.5 ст.33, ч.3 ст.322 УК РФ, а также - организации им незаконного въезда в РФ иностранных граждан в составе группы лиц по предварительному сговору, и квалифицирует его действия по п. «а» ч.2 ст.322.1 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ст.ст.6, 43, 60, 67 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, направленных против порядка управления, его фактического участия в совершении преступлений, значение этого участия для достижения непосредственно незаконного пересечения Государственной границы РФ, обстоятельства и мотив совершения преступлений, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Изучением личности ФИО1 установлено, что он состоит в браке, проживает с супругой, которая не трудоустроена, и совершеннолетним сыном-инвалидом детства, которые фактически находятся на его иждивении, поскольку получаемый им от предпринимательской деятельности доход является основным источником содержания семьи, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту содержания под стражей и по месту жительства характеризуется в целом положительно, является инвалидом третьей группы по общему заболеванию, имеет заболевание сахарный диабет 2 типа, при этом тяжелых заболеваний, препятствующих его трудоустройству, не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1, суд, по каждому преступлению, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимый с момента задержания сотрудничал с органом следствия и в ходе предварительного расследования подробно описал обстоятельства совершения преступлений, чем облегчил реализацию процедуры уголовного преследования, а по преступлению по ч.5 ст.33, ч.3 ст.322 УК РФ - явку с повинной.
На основании ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание по каждому преступлению, суд также признает полное признание ФИО1 своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, состояние его здоровья и здоровья близкого родственника.
Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, влияющие на вид и размер назначаемого наказания, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая при этом, что совершенные преступления связаны с необходимостью усиления защиты Государственной границы РФ, обеспечения режима законного пребывания иностранных граждан в РФ и затрагивают интересы государства, ставят под угрозу безопасность РФ, а также то, что за их совершение предусмотрено безальтернативное наказание в виде лишения свободы, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, и применения к подсудимому положений ст.ст.64, 73 УК РФ, в связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, признает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, и приходит к выводу о назначении подсудимому по каждому преступлению, наказания в виде лишения свободы с соблюдением требований ч.1 ст.62 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы по преступлению по п. «а» ч.2 ст.322.1 УК РФ.
На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимому надлежит в исправительной колонии общего режима.
Судьба вещественных доказательств после вступления приговора в законную силу подлежит разрешению по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвокатов Мефеда А.А. (6000 рублей), Куликовой С.Е. (4500 рублей), Алешечкиной А.В. (15674 рублей) осуществляющих защиту ФИО1 в ходе следствия и в суде, с учетом его возраста и возможности трудоустройства в исправительной колонии, подлежат взысканию с осужденного в доход федерального бюджета. Оснований для полного или частичного освобождения осужденного от взыскания процессуальных издержек суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОР И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.322, п. «а» ч.2 ст.322.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.5 ст.33, ч.3 ст.322 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по п. «а» ч.2 ст.322.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных судом наказаний, назначить ФИО1 наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному ФИО1 в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания осужденному исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
На основании п. «б» ч.3.1 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время задержания и содержания ФИО1 под стражей с 20 марта 2022 года по 28 октября 2022 года (день вступления приговора Суземского районного суда Брянской области от 08 сентября 2022 года в законную силу), из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Зачесть в срок отбывания наказания ФИО1 отбытый срок наказания (по приговору Суземского районного суда Брянской области от 08 сентября 2022 года) с 29 октября 2022 года по 16 марта 2023 года из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании п. «б» ч.3.1 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания ФИО1 под стражей с 17 марта 2023 года по день вступления приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Со дня вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, а именно: компакт-диск (копия) CD-R № от ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск (копия) CD-R №/CD-R от ДД.ММ.ГГГГ, - хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки в размере 26 174 (двадцать шесть тысяч сто семьдесят четыре) рубля, связанные с выплатой вознаграждения адвокатам Мефеду А.А., Куликовой С.Е., Алешечкиной А.В., взыскать в доход федерального бюджета с осужденного ФИО1.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Суземский районный суд в течение 15 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи, а также заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции защитника, отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Шпырко Н.О.