УИД№ 77RS0034-02-2024-021940-82
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 июня 2025 года адрес
Щербинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3234/25 по иску ФИО1 к ФИО2 о расторжении брака, разделе совместно нажитого имущества,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику ФИО2 о расторжении брака, разделе совместно нажитого имущества, ссылаясь в обоснование исковых требований на то, что с 08.04.2011 года состоит в браке с ответчиком, от брака имеются несовершеннолетние дети: фио, паспортные данные и фио, паспортные данные, совместная жизнь с ответчиком не сложилась, брачные отношения прекращены с мая 2024 года, совместное хозяйство не ведется, в период брака ими было приобретено имущество: -земельный участок, расположенный по адресу: адрес, с кадастровым номером 55:20:110601:3526; -земельный участок, расположенный по адресу: адрес, с кадастровым номером 55:20:110601:3510; -автомобиль марка автомобиля Форестер», г.р.з. С745СО777, 2012 года выпуска, VIN VIN-код, автомобиль <***>, грузовой фургон, г.р.з. О709КЕ799, который был продан в период брака. Данное имущество подлежит разделу.
В связи с этим истец с учетом уточнений просила расторгнуть брак, заключенный между ней и ответчиком, произвести раздел совместно нажитого имущества между ними, выделив в собственность ФИО2: -земельный участок, расположенный по адресу: адрес, с кадастровым номером 55:20:110601:3526; -земельный участок, расположенный по адресу: адрес, с кадастровым номером 55:20:110601:3510; -автомобиль марка автомобиля Форестер», г.р.з. С745СО777, 2012 года выпуска, VIN VIN-код, взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию за переданное имущество в размере сумма, в том числе половину стоимости проданного автомобиля <***>, грузовой фургон, г.р.з. О709КЕ799.
Представитель истца по доверенности фио в судебное заседание явилась, исковые требования поддержал.
Представитель ответчика по доверенности фио в судебное заседание явилась, уточненные исковые требования признала.
Выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Согласно ч. 1 ст. 22 СК РФ расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
Положениями СК РФ предусмотрена презумпция совместной собственности супругов на имущество, нажитое в период брака - ст. 33, ч. 1 ст. 34 СК РФ.
В соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
В силу ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Согласно ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе, доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
В соответствии с положениями ст.ст. 12, 56 ГПК РФ гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон; каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что с 08.04.2011 года стороны состоят в браке.
От брака у сторон имеются несовершеннолетние дети: фио, паспортные данные и фио, паспортные данные
В период брака сторонами было приобретено имущество: земельный участок, расположенный по адресу: адрес, с кадастровым номером 55:20:110601:3526; земельный участок, расположенный по адресу: адрес, с кадастровым номером 55:20:110601:3510; автомобиль марка автомобиля Форестер», г.р.з. С745СО777, 2012 года выпуска, VIN VIN-код, автомобиль <***>, грузовой фургон, г.р.з. О709КЕ799.
Собственником перечисленного имущества является ФИО2
Автомобиль <***>, грузовой фургон, г.р.з. О709КЕ799 был продан в период брака.
Данные обстоятельства сторонами не оспаривались.
Поскольку в настоящем судебном заседании установлено, что стороны семейные отношения не поддерживают, за период рассмотрения спора судом семья не восстановилась, позицию истца, которая настаивает на расторжении брака, отсутствие возражений со стороны ответчика, суд полагает, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны, в связи с чем, заявленные исковые требования о расторжении брака подлежат удовлетворению.
Разрешая требования истца о разделе имущества на основании исследованных судом доказательств, оценив их по правилам ст. 67 ГПК РФ, учитывая вышеуказанные нормы семейного законодательства, суд учитывает то, что поскольку спорное имущество было приобретено сторонами в период брака, оно является совместно нажитым имуществом, в связи с чем полагает необходимым удовлетворить исковые требования в полном объеме, учитывая отсутствие возражений со стороны ответчика против предложенного истцом раздела имущества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о расторжении брака, разделе совместно нажитого имущества удовлетворить.
Брак, зарегистрированный 08 апреля 2011 года Октябрьским отделом департамента ЗАГС Министерства государственно – правового развития адрес, запись акта о заключении брака № 370, между ФИО2, паспортные данные и фио (Черной) фио, паспортные данные - расторгнуть.
Произвести раздел совместно нажитого имущества между ФИО1 к ФИО2, выделив в собственность ФИО2:
-земельный участок, расположенный по адресу: адрес, с кадастровым номером 55:20:110601:3526;
-земельный участок, расположенный по адресу: адрес, с кадастровым номером 55:20:110601:3510;
-автомобиль марка автомобиля Форестер», г.р.з. С745СО777, 2012 года выпуска, VIN VIN-код.
Взыскать с ФИО2 (паспортные данные) в пользу ФИО1 (паспортные данные) компенсацию за переданное имущество в размере сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца через Щербинский районный суд адрес.
Решение составлено в окончательной форме 24 ноября 2025 года.
фио ФИО3