дело № 2- 841/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 ноября 2022 года пос. Первомайский Первомайского района Оренбургской области

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Тюриной Т.А.,

при секретаре Зобниной О.Е.,

представителя истца ФИО1, действующего по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на земельные доли в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в Первомайский районный суд с вышеуказанным иском.

В обоснование иска указано, что <данные изъяты>, приходящийся истцу отцом, умер ДД.ММ.ГГГГ На день его смерти с ним проживала истец. После смерти <данные изъяты>., истец фактически приняла наследство, вступив во владение и управление наследственным имуществом в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>, приходящаяся истцу матерью, умерла ДД.ММ.ГГГГ. На день ее смерти с ней проживала истец, которая фактически приняла наследство, вступив во владение и управление наследственным имуществом в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

У родителей в собственности остались две земельные доли в составе общей долевой собственности в <данные изъяты> общей площадью <данные изъяты> гектара каждая, с оценкой <данные изъяты> баллогектаров каждая, что подтверждается свидетельствами на право собственности на землю серии <данные изъяты> №, регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного на имя <данные изъяты> и свидетельством на право собственности на землю серии <данные изъяты> №, регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного на имя <данные изъяты>

К нотариусу для принятия наследства после умерших родителей, никто из наследников не обращался. Спор о принятии наследства меду наследниками отсутствует. От наследования в установленном законом порядке истец не отстранялась, действий дающих основание признать недостойным наследником, не совершала. В настоящее время истцу необходимо оформить право собственности

Истец просит суд установить юридический факт принятия наследства ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, оставшегося после смерти отца <данные изъяты>, умершего ДД.ММ.ГГГГ

Установить юридический факт принятия наследства ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, оставшегося после смерти матери <данные изъяты>, умершей ДД.ММ.ГГГГ

Признать за ФИО2 право собственности на две земельных доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> местоположением: <адрес> общей площадью <данные изъяты> гектара каждая, с оценкой <данные изъяты> баллогектаров каждая, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: сельскохозяйственное использование, принадлежащие наследодателям <данные изъяты>. и <данные изъяты> на праве общей долевой собственности на основании свидетельств на право собственности на землю серии <данные изъяты> №, регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ, и серии <данные изъяты> №, регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ соответственно.

Истец ФИО2 о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, причины неявки суду не сообщила.

Представитель истца ФИО1 в судебном заседании полностью поддержал исковые требования ФИО2

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, судом в адрес ответчика было направлено судебное извещение о дате и времени рассмотрения дела, однако конверт возвращен с отметкой «Истек срок хранения». В соответствии со ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Риск неблагоприятных последствий, связанных с неполучением корреспонденции лежит на самом лице.

Представитель третьего лица- глава администрации МО Рубежинский сельсовет Первомайского района Оренбургской области ФИО4 о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился.

В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) дело рассматривается в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав материалы дела, заслушав представителя истца, суд считает, что исковые требования подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст. 218 ГПК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ч. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется. Это право включает как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников по закону и по завещанию на его получение.

В соответствии со ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных названным Кодексом.

Статьей 1113 ГПК РФ, предусмотрено, что наследство открывается со смертью гражданина.

Согласно свидетельству о смерти серии <данные изъяты> №, выданному ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС городского округа <данные изъяты>, <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

Согласно свидетельству о смерти серии <данные изъяты> №, выданному ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС городского округа <данные изъяты> <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты>.

В силу части 1 статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Из свидетельства о рождении серии <данные изъяты> №, выданного повторно ДД.ММ.ГГГГ, следует, что родителями <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ являются: отцом – <данные изъяты>., матерью <данные изъяты>.

Из свидетельства о заключении брака серии <данные изъяты> №, выданного ДД.ММ.ГГГГ, следует, что между <данные изъяты> и <данные изъяты>. заключен брак, супруга присвоена фамилия «Ильина».

Таким образом, в судебном заседании установлено, что истец ФИО2 является по закону наследником 1 очереди после смерти наследодателей <данные изъяты> и <данные изъяты>.

Наследство в соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

Согласно ст. 1153 ч. 2 Гражданского Кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых, проявляется отношение наследника к наследству, как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.Указанным Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года (п. 36 абз. 4) также разъяснено, что в целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 ст. 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежащего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

Согласно информации нотариуса <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, после смерти <данные изъяты> умершего ДД.ММ.ГГГГ, заведено наследственное дело за №. ДД.ММ.ГГГГ принято заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство по закону от супруги наследодателя – <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ принято заявление об отказе по всем основаниям от причитающейся доли в наследственном имуществе от дочери наследодателя ФИО2 Заявлений о принятии наследства или об отказе от наследства от других наследников не поступало. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> выдано свидетельство о праве на наследство по закону на денежные вклады с причитающимися процентами. Компенсации в размере остатка вклада и дополнительные компенсации, компенсацию на оплату ритуальных услуг.

После смерти <данные изъяты> умершей ДД.ММ.ГГГГ, заведено наследственное дело за №. ДД.ММ.ГГГГ принято заявление о принятии наследства по всем основаниям от дочери наследодателя – ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ принято заявление о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство по закону на земельный участок по адресу: <адрес> от дочери наследодателя ФИО2 Заявлений о принятии наследства или об отказе от наследства от других наследников не поступало. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ свидетельство о праве на наследство не выдавалось.

Таким образом, в суде установлено, что <данные изъяты> после смерти супруга наследодателя <данные изъяты> в течение шести месяцев приняла наследство, обратившись с соответствующим заявлением к нотариусу, а истец ФИО2 отказалась от наследственного имущества по всем основаниям.

Истец ФИО2 после смерти матери наследодателя <данные изъяты> в течение шести месяцев приняла наследство, обратившись с соответствующим заявлением к нотариусу, ввиду чего установление фактов принятия наследства истцу не требуется. В указанной части исковые требования удовлетворению не подлежат.

Из материалов дела следует, что в соответствии с Указом Президента РФ от 27 октября 1993 года № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России», распоряжением главы администрации Первомайского района Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающему в <данные изъяты>, Комитетом по земельным ресурсам Первомайского района Оренбургской области было выдано свидетельство на право собственности на землю, серии <данные изъяты> №, регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ему принадлежит земельная доля с оценкой <данные изъяты> баллогектаров, общей площадью <данные изъяты> га с местоположением: <данные изъяты>

На аналогичных правовых основаниях <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающей в <данные изъяты>, Комитетом по земельным ресурсам Первомайского района Оренбургской области было выдано свидетельство на право собственности на землю, серии <данные изъяты> №, регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ей принадлежит земельная доля с оценкой <данные изъяты> баллогектаров, общей площадью <данные изъяты> га с местоположением: <данные изъяты>

Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а так же независимо от момента государственной регистрации права наследника, на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Следует учитывать, что фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как принятие всего наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Из указанного следует, что <данные изъяты> приняв наследство после смерти супруга <данные изъяты>, также унаследовала и принадлежащую ему земельную долю сельскохозяйственного назначения и на день смерти <данные изъяты> принадлежала, в том числе, земельная доля, принадлежащая <данные изъяты> на основании свидетельства на право собственности на землю серии <данные изъяты> № после смерти которого <данные изъяты> приняла наследство, но не оформила своих наследственных прав.

В сведениях, представленных <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ следует, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ рождения, умершая ДД.ММ.ГГГГ, проживала по адресу: <адрес>. Совместно с ней на момент смерти проживала: дочь ФИО2, которая зарегистрирована и проживает по данному адресу в настоящее время.

Таким образом, истец ФИО2, приняв наследство после смерти своей матери <данные изъяты> также унаследовала и принадлежащую ей земельную долю сельскохозяйственного назначения на землях товарищества <данные изъяты>

Следовательно, с момента открытия наследства после смерти <данные изъяты> к наследнику ФИО2 в установленном законом порядке перешло право общей долевой собственности <данные изъяты> на земельную долю.

Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 9 от 29 мая 2012 года «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Таким образом, суд приходит к выводу, что истец ФИО2 приобрела право собственности в порядке наследования после смерти матери <данные изъяты> на две земельные доли с оценкой <данные изъяты> баллогектаров каждая, по адресу: <данные изъяты> общей площадью <данные изъяты> га каждая, на одну из которых <данные изъяты>, приняв наследство после смерти <данные изъяты> своих наследственных прав не оформила.

Учитывая изложенное за ФИО2 следует признать право собственности в порядке наследования по закону, после смерти наследодателя <данные изъяты> умершей <данные изъяты>, на недвижимое имущество в виде двух земельных долей в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> местоположением: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> гектара каждая, с оценкой <данные изъяты> баллогектаров каждая, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: сельскохозяйственное использование.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ:

Удовлетворить частично иск ФИО2.

Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, право собственности в порядке наследования по закону, после смерти наследодателя <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на земельную долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> местоположением: <адрес> общей площадью <данные изъяты> гектара, с оценкой <данные изъяты> баллогектаров, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: сельскохозяйственное использование, принадлежавшую <данные изъяты> на основании свидетельства на право собственности на землю серии <данные изъяты> №, регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ

Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, право собственности в порядке наследования по закону, после смерти наследодателя <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на земельную долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> местоположением: <адрес> общей площадью <данные изъяты> гектара, с оценкой <данные изъяты> баллогектаров, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: сельскохозяйственное использование, принадлежавшую <данные изъяты> на основании свидетельства на право собственности на землю серии <данные изъяты> №, регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ

В удовлетворении исковых требований об установлении юридического факта принятия наследства ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, после смерти <данные изъяты>, умершего ДД.ММ.ГГГГ, и <данные изъяты>, умершей ДД.ММ.ГГГГ, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Оренбургского областного суда в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Первомайский районный суд Оренбургской области.

Судья: Т.А.Тюрина

Решение в окончательной форме принято 10 ноября 2022 года.

Судья: Т.А.Тюрина