РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Муравленко 3 июля 2023 года
Муравленковский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:
председательствующего судьи Кочневой М.Б.,
при помощнике судьи Ковач А.Е.,
с участием представителя истца ФИО1, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-527/2023 по иску ФИО2 к Гаражному кооперативу «Мотор» о признании права собственности,
УСТАНОВИЛ
ФИО2 обратился в суд с иском к Гаражному кооперативу «Мотор» о признании права собственности на гараж №, распложенные по адресу: <адрес>. В обоснование исковых требований указал, что является членом ГК «Мотор», ему предоставлен гараж №. Паевой взнос истцом выплачен полностью, истец открыто владеет указанным гаражом, использует его по назначению, несет расходы по содержанию гаража. Просил признать за ФИО2 право собственности на гаражный бокс №, общей площадью 37,1 кв.м, расположенный в гаражном кооперативе «Мотор», по адресу: <адрес>.
Представитель истца ФИО1, допрошенная в судебном заседании, на удовлетворении иска настаивала, пояснив суду обстоятельства дела.
Истец в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен в установленном законом порядке, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
Представитель ответчика ГК «Мотор» в судебном заседании отсутствовал, о месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом.
Третье лицо Управление муниципального имущества Администрации города Муравленко (УМИ Администрации города Муравленко) представило суду отзыв, в котором возражают против удовлетворения исковых требований, просит рассмотреть дело в отсутствии представителя.
Суд, заслушав представителя истца, изучив материалы дела, пришел к следующему.
В соответствии с п.1 ст.8 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают, в том числе из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.
Согласно ст.12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем признания права.
В соответствии с пунктом 1 статьи 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства (абзац первый).
К недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке (абзац третий).
В пункте 38 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что к недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.
Вещь является недвижимой либо в силу своих природных свойств (абзац первый пункта 1 статьи 130 ГК РФ), либо в силу прямого указания закона, что такой объект подчинен режиму недвижимых вещей (абзац второй пункта 1 статьи 130 ГК РФ).
По смыслу статьи 131 ГК РФ, закон в целях обеспечения стабильности гражданского оборота устанавливает необходимость государственной регистрации права собственности и других вещных прав на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение. При этом по общему правилу государственная регистрация права на вещь не является обязательным условием для признания ее объектом недвижимости.
Согласно пункту 4 статьи 218 данного кодекса член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
В пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №22 от 29 апреля 2010 года разъяснено, что граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ).
В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий пункта 2, пункт 4 статьи 218 ГК РФ, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).
Аналогичные разъяснения содержатся в абзаце третьем пункта 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».
Таким образом, в силу закона право собственности членов кооператива на недвижимое имущество возникает с момента выплаты паевого взноса и не зависит от государственной регистрации данного права.
Как установлено в ходе судебного разбирательства, ГК «Мотор» зарегистрирован в качестве юридического лица ДД.ММ.ГГ, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц.
Из раздела 1 Устава ГК «Мотор» следует, что кооператив является общественной организацией граждан, добровольно объединившихся на основе членства для эксплуатации гаражей на земельном участке, предоставленном в пользование кооперативу Администрацией города Муравленко.
Кооператив создан с целью удовлетворения потребностей граждан (членов кооператива) в приобретении и строительстве гаражей за счет собственных средств.
По Договору № аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГ муниципальное образование город Муравленко, представляемое УМИ города Муравленко (Арендодатель), передало в пользование ГК «Мотор» (Арендатор) земельный участок площадью 1,9717 га (категория земель – земли населенных пунктов), расположенный по адресу: <адрес>, на условиях аренды, сроком по ДД.ММ.ГГ (л.д.70-74).
Истец является членом ГК «Мотор» владеет гаражным боксом № общей площадью 37,1 кв.м в гаражном кооперативе «Мотор», по адресу: <адрес>.
Факт выплаты паевого взноса подтверждается справкой № от ДД.ММ.ГГ (л.д.10).
В связи с чем, суд считает установленным, что истец, владеющий спорным гаражным боксом, являясь членом гаражного кооператива «Мотор», полностью внес паевой взнос за гараж.
Доказательства обратного суду не представлено, представитель ответчика, позицию относительно возражений против удовлетворения исковых требований, не высказал.
Ссылка представителя третьего лица УМИ Администрации города Муравленко на то обстоятельство, что объект недвижимости истца не соответствует Правилам застройки землепользования и застройки муниципального образования город Муравленко не принимается судом во внимание, поскольку юридического значения данный факт для разрешения вопроса о признании права собственности на спорный объект недвижимости не имеется. Между тем, орган местного самоуправления вправе выйти с самостоятельными исковыми требованиями к собственнику объекта недвижимости о приведении данного объекта в соответствие с градостроительными нормами и правилами.
При таких обстоятельствах, когда в ходе судебного разбирательства установлено, что истец, владеющий спорным гаражным боксом, являясь членом гаражного кооператива «Мотор», внесший свой паевой взнос за гараж, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО2 к Гаражному кооперативу «Мотор» о признании права собственности на гаражный бокс.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Исковые требования ФИО2 к Гаражному кооперативу «Мотор» о признании права собственности удовлетворить.
Признать за ФИО2 право собственности на гаражный бокс №, общей площадью 37,1 кв.м, расположенный в гаражном кооперативе «Мотор», по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа путем подачи апелляционной жалобы, через Муравленковский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
СУДЬЯ /подпись/ М.Б.КОЧНЕВА