Дело №2-148/2025

УИД 26RS0027-01-2025-000155-25

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

27 мая 2025 года село Новоселицкое

Новоселицкий районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Сапронова М.В.,

при секретаре судебного заседания Волковой О.Н.,

с участием представителя истца конкурсного управляющего индивидуального предпринимателя - главы КФХ ФИО3 ФИО5 – ФИО6, действующего на основании доверенности от 01.04.2025,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску конкурсного управляющего индивидуального предпринимателя - главы КФХ ФИО3 ФИО5 к ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 о признании права отсутствующим,

УСТАНОВИЛ:

Конкурсный управляющий индивидуального предпринимателя - главы КФХ ФИО3 ФИО5 обратилась в суд с иском в порядке ст. 39 ГПК РФ к ФИО13, ФИО10, ФИО11, ФИО12 о признании отсутствующим зарегистрированного права собственности, по доводам иска просит суд: признать отсутствующим зарегистрированное право собственности ФИО3 на жилой дом с кадастровым номером 26:№, жилое помещение с кадастровым номером 26№ площадью 35,3 кв.м. по адресу: <адрес>.

Исключить из ЕГРН запись о государственной регистрации права собственности ФИО2 на жилой дом с кадастровым номером №, жилое помещение с кадастровым номером № площадью 35,3 кв.м. по адресу: <адрес>.

Исключить из ЕГРН сведения о жилом помещении с кадастровым номером №, площадью 35,3 кв.м. по адресу: <адрес>.

Исключить из ЕГРН сведения о местоположении жилого дома с кадастровым номером № на земельном участке с кадастровым номером №.

Истец конкурсный управляющий индивидуального предпринимателя - главы КФХ ФИО3 ФИО5 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом и заблаговременно.

Представитель истца конкурсного управляющего индивидуального предпринимателя - главы КФХ ФИО3 ФИО5 – ФИО6, действующий на основании доверенности от 01.04.2025 в судебном заседании исковые требования поддержал, просил их удовлетворить, привел доводы, аналогичные изложенным в исковом заявлении.

Ответчики ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, в суд поступил отзыв на исковое заявление, исковые требования признают, не возражают против их удовлетворения.

Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом и заблаговременно извещены о дате, времени и месте судебного заседания. Заявлений, ходатайств об отложении судебного заседания в суд не поступило.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело без участия не явившихся лиц.

Исследовав письменные доказательства, оценив их с учетом требований относимости и достоверности, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению. Данный вывод суда основан на следующем:

В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Согласно п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (п. 2 ст. 209 ГК РФ).

В соответствии с п. 2, 4 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. Правоустанавливающие документы - документы, на основании которых возникает, прекращается и переходит право собственности или иное вещное право, возникает и прекращается ограничение (обременение) таких прав на объекты недвижимого имущества.

Согласно п.1 ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

По смыслу приведенной нормы основанием прекращения права собственности на вещь является, в том числе, гибель или уничтожение имущества, влекущие полную и безвозвратную утрату такого имущества.

Согласно ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 12.12.2023) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации) государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Поскольку при таком оспаривании суд разрешает спор о гражданских правах на недвижимое имущество, соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

В случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.

В судебном заседании установлено, что согласно выписки из ЕГРН о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости №№ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 является собственником жилого помещения с кадастровым номером № площадью 35,3 кв.м. по адресу: <адрес>.

Из материалов дела следует, что решением Арбитражного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ, индивидуальный предприниматель – глава крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО3 признан несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим утверждена ФИО5.

В соответствии со ст. 129 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ, конкурсным управляющим принято решение о включении в инвентаризационную опись имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю – главе крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО3, в т.ч. жилого помещения с кадастровым номером № площадью 35,3 кв.м. по адресу: <адрес> (п. 3 Инвентаризационной описи № от ДД.ММ.ГГГГ), состояние помещения оценено как условно удовлетворительное.

Определением Арбитражного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ продлен срок конкурсного производства в отношении индивидуального предпринимателя – главы крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО3.

Согласно доводам искового заявления следует, что в результате проведенных строительных работ, часть жилого дома, в которой расположено помещение, с кадастровым номером № было разобрано, т.е. прекратило свое существование. Осталась только фасадная стена дома, которая используется как забор.

ДД.ММ.ГГГГ кадастровым инженером ФИО7 дано заключение, согласно которому следует, что в состав жилого дома с кадастровым номером № жилое помещение с кадастровым номером 26:№, расположенное по адресу: <адрес>. Визуальный осмотр жилого дома показал, что в результате строительных работ часть жилого дома, в которой расположено помещение с кадастровым номером 26:19:№ прекратило свое существование – было разобрано. Осталась лишь наружная стена с фасада дома, которая используется как забор.

Кадастровым инженером рекомендовано обратиться в суд для аннулирования сведений о части жилого дома с КН № (жилое помещение), исключении ее из ЕГРН, исключении из ЕГРН сведений о жилом доме с № исключении из ЕГРН сведений о местоположении жилого дома с КН на участке с №.

По запросу суда филиалом ППК «Роскадастр» по <адрес> предоставлена выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости – жилой дом с кадастровым номером №, площадью 69,5 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>54 из которой следует, что в здании расположено помещение с кадастровым номером №

Согласно выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости – жилое помещение (часть жилого дома) с кадастровым номером №, площадью 35,3 кв.м., адрес: <адрес>, следует, что право собственности на часть жилого дома зарегистрировано за ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п. 1 ст. 7 Закона №218-ФЗ ведение ЕГРН осуществляется, в частности, на основании принципов достоверности и доступности сведений, содержащихся в ЕГРН. В Соответствии с п. 1 ч.2 ст. 7 Закона №218-ФЗ ЕГРН представляет собой свод достоверных систематизированных сведений в текстовой форме (семантические сведения) и графической форме (графические сведения) и состоит в том, что числе из реестра объектов недвижимости (кадастр недвижимости).

В силу ч.1 ст. ст. 8 Закона №218-ФЗ в кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости.

К основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений (ч. 2 ст. 8 Закона 218-ФЗ).

Сведения о прекращении существования объекта недвижимости и дата снятия с государственного кадастрового учета на основании пункта 7 части 4 статьи 8 Закона №218-ФЗ отнесены к основным сведениям об объекте недвижимого имущества, подлежащим внесению в кадастр недвижимости.

Таким образом, продолжение существования в ЕГРН записи об указанном объекте способствует нахождению в публичном реестре недостоверных сведений относительно существования объекта недвижимости, что противоречит пункту 2 статьи 1 закона №218-ФЗ.

Из пункта 2 ст. 8.1 ГК РФ следует, что права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственные реестр, если иное не установлено законом.

Согласно ч.1 ст. 14 ФЗ №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

Согласно п. 3 ч. 3 ст. 14 указанного закона основаниями для осуществления государственного кадастрового учета являются и (или) государственной регистрации прав является прекращение существования объекта недвижимости, права на который зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

В соответствии с ч.1 ст. 21 ФЗ от 13.07.2015 №218-ФЗ документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права, в установленных законодательством Российской Федерации случаях должны быть нотариально удостоверены, заверены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством Российской Федерации должностных лиц.

Для актуализации и верификации данных ЕГРН, с целью приведения их в соответствие с фактическими обстоятельствами необходимо исключить из ЕГРН запись о регистрации права собственности ФИО3 на жилое помещение с КН №.

В ввиду того, что из ЕГРН будет исключена запись о государственной регистрации права собственности ФИО3 на жилое помещение – часть жилого дома с кадастровым номером № площадью 35,3 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, а в состав жилого дома с КН № входит только часть жилого дома с кадастровым номером № требование об исключении из ЕГРН сведений о местоположении жилого дома с КН № на земельном участке с КН № подлежит удовлетворению.

Рассматривая требования о признании отсутствующим зарегистрированного права собственности ФИО3 на жилой дом с КН № и об исключении из ЕГРН записи о регистрации права собственности ФИО3 на жилой дом с КН № суд находит их не подлежащими удовлетворению в силу того, что за ФИО3 право собственности на указанный жилой дом не зарегистрировано в связи с чем признать отсутствующим зарегистрированное право собственности ФИО3 и исключить из ЕГРН запись о регистрации права собственности не представляется возможным.

В соответствии с п.3, 5, 6 статьи 1 ФЗ от 13.07.2015 №218-ФЗ государственная регистрация прав на недвижимое имущество – юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества.

Достоверность и достаточность представленных суду доказательств, документов, письменных доказательств, имеющихся в деле, судом проверялись и признаны допустимыми, в качестве средств обоснования выводов суда.

При оценке документов и иных письменных доказательств суд проверял, что такие документы и письменные доказательства исходили от органов, уполномоченных представлять данный вид доказательства, подписаны лицом, имеющим право скреплять документы подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

На основании изложенного в соответствии со ст. 12, 209, 233-235 ГК РФ и, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования конкурсного управляющего индивидуального предпринимателя - главы КФХ ФИО3 ФИО5 к ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 о признании права отсутствующим – удовлетворить частично.

Признать отсутствующим зарегистрированное право собственности ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН № на жилое помещение – часть жилого дома с кадастровым номером № площадью 35,3 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>.

Исключить из ЕГРН запись о государственной регистрации права собственности ФИО3 на жилое помещение – часть жилого дома с кадастровым номером № площадью 35,3 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>.

Исключить из ЕГРН сведения о жилом помещении жилое помещение – части жилого дома с кадастровым номером № площадью 35,3 кв.м., расположенном по адресу: <адрес>.

Исключить из ЕГРН сведения о местоположении жилого дома с КН № на земельном участке с КН № площадью 69,5 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>54.

В удовлетворении требований конкурсного управляющего индивидуального предпринимателя - главы КФХ ФИО2 ФИО1 Н.В. к ФИО9, Шпилёву ФИО4 Фёдоровичу, ФИО11, ФИО12 о признании отсутствующим зарегистрированное право собственности ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН № на жилой дом с кадастровым номером №, площадью 69,5 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>54; исключении из ЕГРН права собственности ФИО3 на жилой дом с кадастровым номером №, площадью 69,5 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>54 - отказать.

Решение может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Новоселицкий районный суд в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 06.06.2025 года.

Судья М.В. Сапронов