Дело №
РЕШЕНИЕ СУДА
Именем Российской Федерации
18.12.2023г.
Балашихинский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Дошина П.А.,
при секретаре ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4, ФИО5, ФИО3 к Администрации городского округа <адрес>, Министерству обороны РФ, ФГАУ «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» Министерства обороны РФ о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,
установил:
Истцы обратились в суд с иском к ответчикам о признании за ними права собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, мкр. ФИО6, <адрес>, в порядке приватизации, указывая на то, что данная квартира была предоставлена бывшему мужу истца ФИО3 ФИО1 как очереднику Министерства обороны РФ. ФИО1 с регистрационного учета по указанному адресу снят. Истцы постоянно зарегистрированы и проживают по данному адресу. Обращения к ответчикам по вопросу приватизации вышеуказанной квартиры результатов не дали, до настоящего времени вопрос не решен по существу, поэтому истцы вынужден обратиться в суд.
В судебном заседании представитель истца ФИО3 настаивал на удовлетворении исковых требований.
Истцы ФИО4, ФИО5 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Ответчики Министерство обороны РФ, ФГАУ «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» Министерства обороны РФ, Администрация г.о. Балашиха МО в судебное заседание своего представителя не направили, извещены надлежащим образом.
Третье лицо ФИО2, будучи извещен о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении слушания не представил.
Суд определил слушать дело в отсутствии не явившихся лиц.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст.2 Закона РФ от 04.07.1991г. №-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, включая жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, на условиях договора социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом.
В соответствии со ст.11 указанного закона каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в домах государственного и муниципального жилого фонда один раз.
Согласно п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993г. № «О некоторых вопросах применения судами Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (с изменениями от 25.10.1996г. и от 06.02.2007г.) требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц, либо в собственность одного или нескольких из них, подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан.
Из представленных суду документов и письменных пояснений истца следует, что истцы с 04.07.2006г. постоянно зарегистрированы в спорной квартире, что подтверждается выпиской из домовой книги от 26.06.2023г.
Согласно выписки из ЕГРН., правообладателем по спорной квартире является ФГАУ «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» Министерства обороны РФ, собственником РФ, зарегистрированные права на квартиру за Администрацией г\о Балашиха по адресу: <адрес>, мкр. ФИО6, <адрес>, отсутствуют.
Выше указанная квартира по договору социального найма № от 22.06.2006г. заключенному между Балашихинской КЭЧ <адрес> и ФИО2, предоставлена последнему капк военнослужащему, с учетом членов его семьи жена ФИО3 и дети ФИО4 и ФИО5 Данный договор был заключен на основании решения о предоставлении жилого помещения № от 22.06.2006г.
На момент предъявления иска, в квартире постоянно зарегистрированы только истцы.
Суду также представлены кадастровый паспорт жилого помещения (квартиры) по вышеуказанному адресу по состоянию на 26.11.2009г., согласно которому общая площадь квартиры – 70,0 кв.м., справка на произведенное переоборудование помещений <адрес> микрорайоне ФИО6 <адрес> от 17.09.2009г., сведений о иных незаконных перепланировках не имеется.
В силу положений п.6 ст.15 ФЗ от 27.05.1998г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие - граждане, а также граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей имеют право безвозмездно получать в собственность занимаемые ими жилые помещения в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, за исключением служебных жилых помещений и жилых помещений в закрытых военных городках.
В материалы дела не представлено доказательств отнесения спорной квартиры к служебному фонду, так же как и нахождения квартиры в закрытом военном городке, соответственно, по мнению суда, квартира может быть приобретена истцами в собственность в порядке приватизации.
Истцы не участвовали в приватизации жилых помещений, что подтверждается материалами дела, таким образом, не реализовали свое право на приватизацию жилого помещения ранее. Кроме того на момент регистрации в квартире ФИО4, ФИО5, они являлись несовершеннолетними.
Судом не установлены какие-либо ограничения в приватизации квартиры.
Суд полагает необходимым отказать истцам в удовлетворении требований к Администрации городского округа <адрес>,как к ненадлежащему ответчику.
В связи с изложенным, суд находит иск подлежащим удовлетворению в оставшейся части.
Правовая позиция ответчика и третьего лица основана на неверной интерпретации положений действующего законодательства и не может быть положена в обоснование отклонения исковых требований.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить частично.
Признать за ФИО4, ФИО5, ФИО3 право общей долевой собственности по 1\3 доле за каждым на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, мкр. ФИО6, <адрес>, в порядке приватизации.
Настоящее решение является основанием для прекращения права собственники РФ и право пользования ФГАУ «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» Министерства обороны РФ на квартиру, а так же государственной регистрации права общей долевой собственности за истцами и внесения записей в ЕГРН.
В части удовлетворения исковых требований к Администрации г.о. <адрес> – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Балашихинский городской суд <адрес> в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 25.12.2023г.
Судья П.А.Дошин