ДД.ММ.ГГГГ

Дело № 2-2282/23

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

8 ноября 2023 года г. Ярославль

Ленинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующий судья Тюрин А.С.

при секретаре Шибаковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «Управляющая организация многоквартирными домами <адрес>» к ФИО1 и ФИО2, действующей в интересах несовершеннолетней ФИО3, о взыскании задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг,

УСТАНОВИЛ:

АО «Управляющая организация многоквартирными домами Ленинского района» обратилось в суд с иском, с учетом уточнения, о взыскании с ФИО2, как законного представителя ФИО3, пени за период с 01.12.2020 г. по 28.02.2023 г. в размере 72841,86 рублей, в счет возмещения расходов по оплате государственной пошлины 2385 рублей, с ФИО2, как законного представителя несовершеннолетнего ФИО1, пени в размере 5095,09 рублей, в счет возмещения расходов по оплате государственной пошлины 400 рублей, с ФИО1 пени в размере 21201,41 рублей, в счет возмещения расходов по оплате государственной пошлины 836 рублей, с ФИО2, как законного представителя несовершеннолетнего ФИО1, пени в размере 46545,36 рублей, в счет возмещения расходов по оплате государственной пошлины 1596 рублей.

В исковом заявлении указано, что ответчики ФИО1 и ФИО3 являются собственниками жилого помещения по адресу: <адрес>. В указанном жилом помещении также проживает член семьи собственников ФИО2 У ответчиков за период с 01.12.2020 г. по 28.02.2023 г. образовалась задолженность по оплате коммунальных услуг. Определением мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского судебного района г. Ярославля от 04.05.2023 г. отказано в принятии заявления АО «Управляющая организация многоквартирными домами Ленинского района» о взыскании задолженности с ответчиков задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг за спорный период.

Определением суда от 18.10.2023 г. к участию в деле в качестве соответчика привлечена ФИО3

В судебное заседание представитель истца АО «Управляющая организация многоквартирными домами Ленинского района» не явился, извещен надлежаще, представил уточненное исковое заявление, в котором указал, что задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг в связи с поступившими чеками за спорный период ответчиками оплачена. Кроме того, ответчиком погашены пени за спорный период в размере 25145,12 рублей. Просил рассматривать дело в свое отсутствие.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании исковые требования не признала, пояснила, что за предыдущие периоды она оплачивает задолженность через судебных приставов. В спорный период с 01.12.2020 г. по 28.02.2023 г. задолженности не имеется, поскольку она оплачивала платежи ежемесячно и своевременно, чуть больше суммы, указанной в платежном документе. Указала, что оснований для взыскания пени за спорный период не имеется, поскольку платежи вносились без нарушений сроков оплаты.

Ответчики ФИО1 и ФИО3 в судебное заседание не явились, извещены надлежаще, о причинах неявки суд не уведомили.

Заслушав ответчика ФИО2, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что иск не подлежит удовлетворению.

Судом установлено, что ФИО1 (1/2 доли) и несовершеннолетней ФИО3 (1/2 доли) являются собственниками жилого помещения по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН. В указанном жилом помещении также проживает член семьи собственников ФИО2, что подтверждается выпиской из домовой книги.

В соответствии с ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Согласно ч. 3 ст. 31 ЖК РФ, дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В силу ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

Как следует из разъяснений п. 27 и п. 29 Постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 г. №22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).

Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).

Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Как следует из представленных ответчиком ФИО2 платежных документов, в период с 01.12.2020 г. по 28.02.2023 г. платежи по оплате жилья и коммунальных услуг вносились ответчиками своевременно, в полном объеме.

Указанные обстоятельства истцом не оспариваются. В уточненном исковом заявлении истец указал, что задолженность за спорный период у ответчиков по оплате жилья и коммунальных услуг отсутствует. Кроме того, ответчиками в спорный период оплачены пени в размере 25145,12 рублей.

Истцом доказательств, подтверждающих наличие у ответчиков задолженности по оплате пени за спорный период, не представлено. Сведений о периоде образования просроченной задолженности на которые начислены пени, расчет таких пени к уточненному исковому заявлению не приложено.

Таким образом, оснований для удовлетворения требований истца не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

В удовлетворении иска АО «Управляющая организация многоквартирными домами Ленинского района», ИНН <***>, к ФИО1, <данные изъяты>, и ФИО2, <данные изъяты>, отказать.

Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд через данный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья А.С.Тюрин