Дело №2а-10059/22

УИД 50RS0002-01-2022-012550-86

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Видное Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гоморевой Е.А., при секретаре Карасевой А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО6 к Администрации Ленинского городского округа <адрес> о признании решения об отказе в предоставлении государственной услуги незаконным,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением, ссылаясь на следующие обстоятельства. ФИО2 является собственником нежилого здания (гаражный бокс 19) с кадастровым номером ФИО8, площадью <данные изъяты> кв.м. по адресу: <адрес>, ленинский район, вблизи н.<адрес>, военный городок № «Петровское». Гаражный бокс расположен на земельном участке с кадастровым номером ФИО7, который принадлежит на праве собственности Администрации Ленинского городского округа <адрес>. В целях образования земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, для дальнейшего приобретения образованного земельного участка в собственность без проведения торгов заявитель обратился в ГБУ «МФЦ <адрес>» с заявлением №Р№ В предоставлении государственной услуги «Предварительное согласование предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена» от ДД.ММ.ГГГГ №Р№ Администрацией Ленинского городского округа <адрес> отказано в предоставлении государственной услуги в связи с тем, что разработка схемы расположения земельного участка выполнена с нарушением требований ст. 11.9 ЗК РФ к образуемым земельным участкам: площадь образуемого земельного участка превышает установленные максимальные размеры земельных участков, определенных градостроительными регламентами в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности. В решении об отказе разъяснено, что в соответствии с утвержденными правилами землепользования и застройки городского поселения Горки Ленинские испрашиваемый земельный участок расположен в территориальной зоне – зоне смешанной среднеэтажной застройки. Градостроительным регламентом для данной территориальной зоны предельный максимальный размер земельного участка под испрашиваемые цели установлен в размере 50 кв.м. Площадь формируемого земельного участка составляет 92 кв.м., что превышает предельные размеры, установленные градостроительным регламентом для земельного участка с испрашиваемым видом разрешенного использования.

Просил признать решение об отказе в предоставлении государственной услуги «Предварительное согласование предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена от ДД.ММ.ГГГГ №Р№61308208» незаконным, обязать Администрацию предварительно согласовать предоставление земельного участка, площадью 92 кв.м. с категорией земель «земли населенных пунктов» и видом разрешенного использования «хранение автотранспорта» (2.7.1) ФИО4 в собственность в собственность за плату без проведения торгов, обязать Администрацию утвердить схему расположения земельного участка или земельных участков на кадастром плане территории, площадью 92 кв.м., в границах, имеющих координаты согласно таблице в искомом заявлении.

Административной истец в судебном заседании требования поддержал, просил удовлетворить.

Административный ответчик в судебном заседании иск не признал, просил отказать в удовлетворении заявленных требований по основаниям письменного отзыва. Пояснил, что в соответствии с Правилами землепользования и застройки территории ( части территории) Ленинского городского округа <адрес>, утвержденными постановлением администрации Ленинского городского округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, испрашиваемый земельный участок расположен в территориальной зоне - зоне смешанной среднеэтажной застройки ( Ж-3А). градостроительным регламентом для данной территориальной зоны предельный максимальный размер земельного участка под испрашиваемые цели установлен в размере 50 кв.м. Площадь формируемого земельного участка составляет 92 кв.м., что превышает предельные разм6еры, установленные градостроительным регламентом данной территориальной зоны для земельного участка с испрашиваемым видом разрешённого использования – хранение автотранспорта. Также в соответствии с заключением Комитета по архитектуре и градостроительству <адрес>, образуемый земельный участок расположен вне границ населённого пункта. Кроме того, испрашиваемая площадь земельного участка составляет 92 кв.м., Исходя из представленных материалов следует, что фактически площадь земельного участка, занятого гаражом – 44,6 кв.м.

Заслушав лиц, участвующих в деле, эксперта, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении заявленных требований.

Согласно ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Согласно разъяснениям, данным в пункте 1 совместного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 6/8 от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", если суд установит, что оспариваемый акт не соответствует закону или иным правовым актам и ограничивает гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, то в соответствии со статьей 13 Гражданского кодекса Российской Федерации он может признать такой акт недействительным.

Пунктом 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 6/8 от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что основанием для принятия решения суда о признании ненормативного акта, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативного акта государственного органа или органа местного самоуправления недействительным являются одновременно как его несоответствие закону или иному правовому акту, так и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица, обратившихся в суд с соответствующим требованием.

Статьей 13 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующие закону или иным правовым актам и нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, могут быть признаны судом недействительными. В случае признания судом акта недействительным нарушенное право подлежит восстановлению либо защите иными способами, предусмотренными статьей 12 настоящего Кодекса.

Анализ указанных норм права позволяет сделать вывод о том, что признание ненормативного правового акта недействительным, а также незаконными решений и действий (бездействия) органов возможно при одновременном наличии двух обстоятельств: оспариваемые решение и действия (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушают права и законные интересы заявителя.

В соответствии со статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Земельный кодекс) предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 ЗК РФ (далее - уполномоченный орган).

Согласно части 1 статьи 39.20 Земельного кодекса, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

В силу подпункта 6 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса предоставление земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 ЗК РФ, осуществляется за плату без проведения торгов.

Порядок предоставления в собственность за плату земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов установлен статьями 39.14 - 39.17 Земельного кодекса.

Так, статьей 39.14 Земельного кодекса предусмотрено, что предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов в следующем порядке:

1) подготовка схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок;

2) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости". В случае, если земельный участок, на котором расположены здание, сооружение, предстоит образовать или границы такого земельного участка подлежат уточнению, с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в уполномоченный орган может обратиться любой правообладатель здания, сооружения, помещения в здании, сооружении;

3) принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в порядке, установленном статьей 39.15 настоящего Кодекса, в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости";

4) обеспечение заинтересованным гражданином или юридическим лицом выполнения кадастровых работ в целях образования земельного участка в соответствии с проектом межевания территории, со схемой расположения земельного участка или с проектной документацией лесных участков либо кадастровых работ, необходимых для уточнения границ земельного участка, в случае, если принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка;

5) осуществление государственного кадастрового учета земельного участка или государственного кадастрового учета в связи с уточнением границ земельного участка, а также государственной регистрации права государственной или муниципальной собственности на него, за исключением случаев образования земельного участка из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена;

6) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предоставлении земельного участка;

7) заключение договора купли-продажи, договора аренды земельного участка, договора безвозмездного пользования земельным участком, принятие уполномоченным органом решения о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, в постоянное (бессрочное) пользование.

Статьей 39.15 Земельного кодекса в пункте 1 определены требования к форме заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

Согласно пункту 2 указанной статьи к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка прилагаются:

- документы, подтверждающие право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов и предусмотренные перечнем, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, за исключением документов, которые должны быть представлены в уполномоченный орган в порядке межведомственного информационного взаимодействия;

- схема расположения земельного участка в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать и отсутствует проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок;

- документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, в случае, если с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка обращается представитель заявителя.

В соответствии с пунктами 3 и 7 статьи 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации в течение десяти дней со дня поступления заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка уполномоченный орган возвращает заявление заявителю, если оно не соответствует требованиям пункта 1 настоящей статьи, подано в иной уполномоченный орган или к заявлению не приложены документы, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи. При этом заявителю должны быть указаны причины возврата заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

В срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление и проверяет наличие или отсутствие оснований для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка и по результатам этих рассмотрения и проверки принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка или при наличии оснований, указанных в пункте 8 настоящей статьи, решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка и направляет принятое решение заявителю. Решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка должно содержать все основания отказа.

В случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать в соответствии со схемой расположения земельного участка, решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка должно содержать указание на утверждение схемы его расположения. В этом случае обязательным приложением к решению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, направленному заявителю, является схема расположения земельного участка (пункт 11 статьи 39.15 Земельного кодекса).

Лицо, в отношении которого было принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка, обеспечивает выполнение кадастровых работ, необходимых для образования испрашиваемого земельного участка или уточнения его границ (пункт 15 статьи 39.15 Земельного кодекса).

Решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка должно быть обоснованным и содержать все основания отказа. В случае, если к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка прилагалась схема расположения земельного участка, решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка должно содержать указание на отказ в утверждении схемы расположения земельного участка (пункт 17 статьи 39.15 ЗК РФ).

В силу пункта 8 статьи 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса;

2) земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 13, 14.1 - 19, 22 и 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса;

3) земельный участок, границы которого подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости", не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса.

В соответствии с пунктом 1 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках. Исходя из смысла названных норм следует, что выбор между выкупом земельного участка или приобретением права аренды основывается только на волеизъявлении собственника объектов недвижимости.

Орган местного самоуправления не вправе препятствовать заявителю в реализации предоставленных законом прав.

По смыслу земельного законодательства, необходимыми условиями для выкупа земельного участка без проведения торгов по п. 6 ч. 2 ст. 39.3, ст. 39.20 ЗК РФ являются: нахождение на испрашиваемом земельном участке объекта недвижимости, принадлежащего на праве собственности заявителю; соответствие объекта недвижимости целям использования земельного участка и их площадей; отнесение находящегося на участке объекта к объектам недвижимости.

В обоснование принятого решения администрация указала на несоразмерность площади испрашиваемого земельного участка, площади, необходимой для эксплуатации расположенного на нем объекта недвижимости, поскольку площадь земельного

Указанным заключением специалиста установлено, что здание с кадастровым номером ФИО9 состоит из надземных этажей 1 этажа, площадью 44,6 кв.м., антресоли, площадью 31,1 кв.м. и подземного этажа – подвала, площадью 30,2 кв.м.

В соответствии с п. 10 приказа Росреестра от ДД.ММ.ГГГГ №П/0393 «Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения, помещения, машино-места», площадь здания с кадастровым номером ФИО10 составляет <данные изъяты> кв.м.

Согласно пояснениям эксперта в судебном заседании в площадь здания входят все этажи, за счет этого площадь внутри больше, площадь застройки 92 кв.м.

Таким образом, исследовав вопрос соразмерности территории, которую занимают объект недвижимости общества и площади испрашиваемого земельного участка, суд приходит к выводу о том, что вся площадь испрашиваемого земельного участка является более необходимой для эксплуатации объектов недвижимости.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 227 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

РЕШИЛ:

В требовании о признании решения в предоставлении государственной услуги «предварительное согласование предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена от ДД.ММ.ГГГГ № Р№ незаконным, возложении обязанности на Администрацию ленинского городского округа <адрес> предварительно согласовать представление земельного участка площадью 92 кв.м., с категорией земель «земли населенных пунктов» и вида разрешенного использования «Хранение автотранспорта» (2.7.1) ФИО2 в собственность за плату без проведения торгов, утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории площадь. 92 кв.м. – отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Видновский городской суд <адрес> в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Судья Гоморева Е.А.