Дело № 2-2690/2022 26 сентября 2022 года
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Ведерниковой Е.В.,
при секретаре Горобец В.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о взыскании понесенных расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг жилого помещения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 (далее – истец) обратилась в суд с иском к ФИО2 (далее – ответчик) о взыскании понесенных расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг жилого помещения, в котором, уточнив исковые требования в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, просил взыскать с ответчика 50% от оплаченной взыскателю СПб ГКУ «Жилищное агентство Калининского района» задолженности за пользованием жилым помещением по договору социальной найма, расположенным по адресу: <адрес> а именно 80019 (восемьдесят тысяч девятнадцать) рублей 35 копеек, а таже уплаченную государственную пошлину в размере 2400 (две тысячи четыреста) рублей 58 копеек.
В обосновании иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 заключила договор социального найма жилого помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга № и вселилась в 2-х комнатную квартиру на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ выданного на основании Решения жилищной комиссии Выборгского района от ДД.ММ.ГГГГ, расположенную по адресу: <адрес>. Совместно с ФИО3 в жилое помещение вселились истец и ответчик. По состоянию на день подачи искового заявления в жилом помещении зарегистрированы только истец и ответчик. С момента вселения истца и ответчика оплата жилищно-коммунальных платежей вносилась несвоевременно и не в том объёме, в котором была начислена. В связи с этим фактом, возникла задолженность по оплате коммунальных платежей.
В 2017, 2018 и 2021 году в отношении истца и ответчика мировым судебным участком № 41 г. Санкт-Петербург были вынесены и вступили в силу в пользу СПБ ГКУ «Жилищное агентство Калининского района» судебные приказы по гражданскому делу № 2–107/2017–41 от 24.04.2017 «О взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию», гражданскому делу № 2–872/2018–41 от 16.11.2018 «О взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию», гражданскому делу № 2–592/2021–41 от 13.04.2021 «О взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию».
На основании данных судебных приказов в Калининском РОСП судебным приставом-исполнителем было возбуждено исполнительное производство № от ДД.ММ.ГГГГ, предмет исполнения: задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, назначено взыскивать солидарно в размере: 160 038 (сто шестьдесят тысяч тридцать восемь) рублей 69 копеек; а также исполнительное производство № от ДД.ММ.ГГГГ, предмет исполнения: задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени, назначено взыскивать солидарно в размере: 66 677 (шестьдесят шесть тысяч шестьсот семьдесят семь) рублей 46 копеек.
Истец в уточненном исковом заявлении указывает, что задолженность по исполнительному производству № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 160 038 (сто шестьдесят тысяч тридцать восемь) рублей 69 копеек взыскана с него в полном объеме. Истец полагает, что оплатил 50% от размера задолженности за ответчика.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, доверила представление своих интересов представителю по доверенности.
Представитель истца ФИО4, действующий на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, сроком на 5 лет, в судебное заседание явился, уточненные исковые требования поддерживает, просит их удовлетворить.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен в соответствии с положениями статьи 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, доказательств, подтверждающих уважительность причин неявки не представили, ходатайств об отложении слушания дела не заявили, в связи с чем суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц в порядке статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Выслушав объяснения явившихся лиц, изучив материалы дела, суд приходит к следующему:
Согласно п. 3 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ наниматель жилого помещения обязан своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги с момента заключения договора найма.
В силу ч. 1 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма включает в себя: 1)плату за пользование жилым помещением (плата за наем); 2)плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме; 3) плату за коммунальные услуги.
Пунктом 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» разъяснено, что внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения (пункт 5 части 3 статьи 67,?части 2,?3 статьи 69?и?статья 153?ЖК РФ). Названные лица несут солидарную с нанимателем ответственность за невыполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно ст. 68 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством.
Статьей 325 ГК РФ установлено, что если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками, то должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.
Судом установлено и из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ года ФИО3 заключила договор социального найма жилого помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга № и вселилась в 2-х комнатную квартиру на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного на основании Решения жилищной комиссии Выборгского района от ДД.ММ.ГГГГ, расположенную по адресу: <адрес>. Совместно с ФИО3 в квартиру вселились ее дети: ФИО1 и ФИО2
На ДД.ММ.ГГГГ. в жилом помещении зарегистрированы только истец и ответчик, которые не производили оплату жилищно-коммунальных платежей в срок и в установленном объеме, в связи с чем образовалась задолженность.
«24» апреля 2017 г. в отношении истца и ответчика был вынесен судебный приказ по гражданскому делу № 2–107/2017–41 «О взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию».
«16» ноября 2018 г. в отношении истца и ответчика был вынесен судебный приказ по гражданскому делу № 2–872/2018–41 «О взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию».
«13» апреля 2021 г. в отношении истца и ответчика был вынесен судебный приказ по гражданскому делу № № 2–592/2021–41 «О взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию».
На основании данных судебных приказов в Калининском РОСП судебным приставом-исполнителем были возбуждены исполнительные производства: № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, предмет исполнения: задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени, назначено взыскивать солидарно в размере 160 038 (сто шестьдесят тысяч тридцать восемь) рублей 69 копеек и 66 677 (шестьдесят шесть тысяч шестьсот семьдесят семь) рублей 46 копеек соответственно.
По состоянию на «03» марта 2022 г. по исполнительному производству № за счёт денежных средств истца взыскателю перечислено 160 038 (сто шестьдесят тысяч тридцать восемь) рублей 69 копеек.
Таким образом, оценив представленные доказательства в соответствии со ст. 67 Гражданского процессуального кодекса, суд приходит к выводу, что истец исполнил солидарное обязательство, в связи с чем имеются основания для взыскания ? от уплаченной истцом суммы долга.
Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о взыскании понесенных расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг жилого помещения - удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 расходы, понесенные на оплату жилищно-коммунальных услуг в размере 80 019 рублей 35 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 400 рублей 58 копеек, а всего взыскать 82 419 (Восемьдесят две тысячи четыреста девятнадцать) рублей 93 копеек.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд Санкт- Петербурга.
Судья Е.В.Ведерникова
Мотивированное решение изготовлено 14.10.2022 года.