№1-198/2023

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Фролово 21 сентября 2023 года

Фроловский городской суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи Лиферовой Т.А,

при секретаре Калмыковой М.А,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Фроловской межрайонной прокуратуры Кучеренко Н.Г,

защитника Дивина А.В, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ....,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ФИО1, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ /точные дата и время следствием не установлены/, находясь по адресу: <адрес>, имея при себе мобильный телефон неустановленной в ходе следствия марки, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения денежных средств, путем обмана, принадлежащих неограниченному кругу лиц, в свою пользу, через информационно - телекоммуникационную сеть «Интернет» разместил заведомо ложное объявление об оказании интимных услуг, на аккаунте с ссылкой «....» при этом, не имея намерения и реальной возможности на выполнение обязательств по оказанию данного вида услуг.

ДД.ММ.ГГГГ года /точная дата и время следствием не установлены/, ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, приобрел у Свидетель №2, банковскую карту АО «Альфа-Банк» № с банковским счетом № открытого на имя последнего, для осуществления своего вышеуказанного преступного умысла.

ДД.ММ.ГГГГ /точное время следствием не установлено/, ФИО1, находясь по адресу: <адрес> /точное место следствием не установлено/, приобрел у ФИО9, SIM карту ПАО «Вымпел-Коммуникации» с абонентским номером +№, зарегистрированного на имя последнего, для осуществления своего вышеуказанного преступного умысла.

ДД.ММ.ГГГГ /точное время следствием не установлено/, ФИО1, находясь по адресу: <адрес> /точное место следствием не установлено/, приобрел у Свидетель №1, SIM карту ПАО «Вымпел-Коммуникации» с абонентским номером +№, зарегистрированного на имя последнего, для осуществления своего вышеуказанного преступного умысла.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут /по местному времени <адрес>/, Потерпевший №1, не подозревая о преступных намерениях ФИО1, находясь около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, при просмотре сети «Интернет», на аккаунте с ссылкой «....» обнаружил объявление об оказании интимных услуг, которыми решил воспользоваться, позвонив по указанному в объявлении абонентскому номеру ПАО «Вымпел-Коммуникации» /Билайн/ +№.

ФИО1 продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно – опасных последствий в виде причинения значительного имущественного ущерба гражданину, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 31 минуты /по местному времени <адрес>, точное время следствием не установлено/, находясь по адресам: <адрес>, <адрес>», не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, придавая законность и правдоподобность своим действиям, при этом, не имея намерения и реальной возможности исполнять обязательство по оказанию интимных услуг, в ходе общения с Потерпевший №1, посредством сотовой связи, сообщил последнему заведомо ложные сведения о том, что он является девушкой, оказывающей интимные услуги в городе <адрес>, и о наличии у него реальной возможности о выполнении в дальнейшем взятых на себя обязательств по оказанию услуг интимного характера, пояснив о необходимости перевода денежных средств в сумме в качестве оплаты за выбранный Потерпевший №1 вид услуг, страховую премию, а также за медицинские контрацептивные препараты, на банковскую карту АО «Альфа-Банк» № с банковским счетом № открытого на имя Свидетель №2 /не осведомленного о преступных намерениях ФИО1/, и находящуюся в пользовании последнего.

После чего, ФИО1 продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно – опасных последствий в виде причинения значительного имущественного ущерба гражданину, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 31 минуты /по местному времени <адрес>, точное время следствием не установлено/, находясь около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, посредством сотовой связи, сообщил Потерпевший №1 заведомо ложные сведения о том, что после оплаты полной стоимости оказания услуг интимного характера, и оплаты страховой премии, а также медицинских контрацептивных препаратов, он обязуется осуществить доступ к месту пребывания девушки по адресу: <адрес>.

Потерпевший №1, не осведомленный о преступных намерениях ФИО1, будучи введенным последним в заблуждение, находясь у <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, при помощи мобильного приложения «Сбербанк-онлайн», установленного на принадлежащем ему мобильном телефоне марки «Tesno Spark 8C», с целью оплаты услуг интимного характера, осуществил следующие переводы денежных средств:

- ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 31 минуту в сумме 1 500 рублей /по местному времени <адрес>/, с банковского счета № банковской карты ПАО «Сбербанк» №, открытого на имя Потерпевший №1 в дополнительном офисе № ПАО «Сбербанк», расположенного по адресу: <адрес> на банковский счет № банковской карты АО «Альфа-Банк» №, открытого на имя Свидетель №2 /не осведомленного о преступных намерениях ФИО1/, в Головном офисе Банка по адресу: <адрес>, и находящуюся в пользовании ФИО1

- ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 34 минуты в сумме 6 000 рублей /по местному времени <адрес>/, с банковского счета № банковской карты ПАО «Сбербанк» №, открытого на имя Потерпевший №1 в дополнительном офисе № ПАО «Сбербанк», расположенного по адресу: <адрес>, на банковский счет № банковской карты АО «Альфа-Банк» №, открытого на имя Свидетель №2 /не осведомленного о преступных намерениях ФИО1/, в Головном офисе Банка по адресу: <адрес>, и находящуюся в пользовании ФИО1

- ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 38 минут в сумме 6 000 рублей /по местному времени <адрес>/, с банковского счета № банковской карты ПАО «Сбербанк» №, открытого на имя Потерпевший №1 в дополнительном офисе № ПАО «Сбербанк», расположенного по адресу: <адрес>, на банковский счет № банковской карты АО «Альфа-Банк» №, открытого на имя Свидетель №2 /не осведомленного о преступных намерениях ФИО1/, в Головном офисе Банка по адресу: <адрес> <адрес>, и находящуюся в пользовании ФИО1

- ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 50 минут в сумме 12 000 рублей /по местному времени <адрес>/, с банковского счета № банковской карты ПАО «Сбербанк» №, открытого на имя Потерпевший №1 в дополнительном офисе № ПАО «Сбербанк», расположенного по адресу: <адрес>, на банковский счет № банковской карты АО «Альфа-Банк» №, открытого на имя Свидетель №2 /не осведомленного о преступных намерениях ФИО1/, в Головном офисе Банка по адресу: <адрес> <адрес>, и находящуюся в пользовании ФИО1

- ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 00 минут в сумме 3 000 рублей /по местному времени <адрес>/, с банковского счета № банковской карты ПАО «Сбербанк» №, открытого на имя Потерпевший №1 в дополнительном офисе № ПАО «Сбербанк», расположенного по адресу: <адрес>, на банковский счет № банковской карты АО «Альфа-Банк» №, открытого на имя Свидетель №2 /не осведомленного о преступных намерениях ФИО1/, в Головном офисе Банка по адресу: <адрес>, <адрес>, и находящуюся в пользовании ФИО1

- ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 14 минут в сумме 4 000 рублей /по местному времени <адрес>/, с банковского счета № банковской карты ПАО «Сбербанк» №, открытого на имя Потерпевший №1 в дополнительном офисе № ПАО «Сбербанк», расположенного по адресу: <адрес>, на банковский счет № банковской карты АО «Альфа-Банк» №, открытого на имя Свидетель №2 /не осведомленного о преступных намерениях ФИО1/, в Головном офисе Банка по адресу: <адрес> <адрес>, и находящуюся в пользовании ФИО1

В результате противоправных действий ФИО1, в период времени с 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 14 минут ДД.ММ.ГГГГ /по местному времени <адрес>/, путем обмана, совершил хищение денежных средств в общей сумме 32500 рублей, принадлежащих Потерпевший №1, завладев которыми, распорядился в последующем по собственному усмотрению, в результате чего причинил Потерпевший №1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении инкриминируемого преступления, полностью признал, согласившись с предъявленным обвинением.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1 заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, пояснив, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в полном объёме, данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель Кучеренко Н.Г, защитник Дивин А.В, выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Потерпевший Потерпевший №1 в судебное заседание не явился, обратился в суд с заявлением, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого ФИО1 без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку в соответствии со ст.ст. 314-315 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения: подсудимый заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им в присутствии защитника по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

При таких обстоятельствах в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд считает возможным постановить в отношении ФИО1 обвинительный приговор и квалифицировать его действия по части 2 статьи 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическое состояние здоровья подсудимого ФИО1 не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности /том №/. В силу ст.19 УК РФ, ФИО1 является вменяемыми и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При определении вида и размера наказания суд учитывает требования ст.60 УК РФ, согласно которой суд назначает справедливое наказание, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличие смягчающих обстоятельств.

В соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ, ФИО1 совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

По месту жительства ФИО1 характеризуется .... Показаниями свидетеля ФИО11, допрошенной в ходе судебного следствия, установлено, что ФИО1 приходится ей сыном, характеризует его положительно, поскольку помогает и заботиться о своей семье, занимается воспитанием и содержанием сожительницы и своих четырех детей, особенно о младшем сыне, который в настоящее время проходит лечение от тяжелого заболевания в стационарных условиях больницы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает:

в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие у ФИО1 малолетних детей ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения /том №

в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления /том №;

в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления /том №

в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья и здоровья сына ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находящегося на лечении, положительную характеристику.

ФИО1 ранее не судим /том №

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ, уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, данные о личности ФИО1, обстоятельства влияющие на вид и размер наказания, исходя из требований, указанных в статье 297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, для достижения целей наказания, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Обстоятельств, препятствующих назначению ФИО1, данного вида наказания судом не установлено.

Определяя размер наказания, суд, помимо отмеченных смягчающих обстоятельств, учитывает уровень дохода подсудимого от работы по найму, составляющий 30000-50000 рублей ежемесячно, семейное положение, согласно которого ФИО1 проживает с сожительницей, имеет на иждивении четверых малолетних детей. Материальное положение ФИО1 и его доход установлены в ходе судебного заседания также показаниями свидетеля ФИО11 о содержании всей семьи и его работе по найму.

Оснований для применения ФИО1 положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ, не имеется, поскольку в ходе судебного заседания не выявлено наличие у него каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного ими преступления, его ролью, поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Мера пресечения подсудимому ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения, поскольку условия избранной меры пресечения не нарушались.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: ....

....

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304; 307309, 316 УПК РФ суд,

приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ....

Уплату штрафа необходимо произвести не позднее 60 дней со дня вступления приговора в законную силу по реквизитам:

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

Меру пресечения ФИО1, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:

....

....

....

....

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Фроловский городской суд Волгоградской области в течение пятнадцати суток со дня провозглашения.

Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе посредством видеоконференцсвязи, о чем должно быть указано в своей апелляционной жалобе или возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса, в том числе ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть заявлено осужденным в отдельном ходатайстве, поданным вне рамок апелляционной жалобы или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья Т.А. Лиферова