РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 сентября 2025 года адрес
Хорошевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Леденевой Е.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6375/2025 (77RS0031-02-2023-020194-31) по иску ФИО1 к ИП фио об обязании исполнить договор, взыскании неустойки, защите прав потребителя,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась в суд с иском к ответчику об обязании исполнить договор, взыскании неустойки, защите прав потребителя, с учетом уточнения исковых требований, мотивируя свои требования тем, что 18.07.2022г. между сторонами заключен договор купли-продажи мебели № 2. Сумма по договору составила сумма, сумма монтажа сумма, доставка сумма Истец оплатила предварительную стоимость в размере сумма 21.09.2023г. ответчик отказался от исполнения указанного договора. Никаких действий по выполнению заключенного между сторонами со стороны ответчика выполнено не было, в связи с чем истец обратилась к ответчику с требованием передачи товара истцу, которое ответчиком выполнено не было. Истец просит суд обязать ответчика передать истцу товар, предусмотренный договором, взыскать с ответчика неустойку за неисполнение обязанности по передаче товара в установленный договором срок в размере сумма, далее с 17.12.2023г. в размере сумма за каждый день просрочки выполнения требования потребителя до момента исполнения решения суда, компенсацию морального вреда в размере сумма, штраф в размере 50% от присужденной судом суммы.
Истец в судебное заседание явилась, исковые требования с учетом уточнения поддержала в полном объеме по доводам, изложенным в исковом заявлении.
Представитель ответчика в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения заявленных требований по доводам, изложенным в письменном отзыве.
Выслушав явившихся участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно со ст.ст.309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с требованиями закона и условиями обязательства, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
Согласно п.1 ст.492 ГК РФ, по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Согласно ст.454 ГК РФ, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи (п.1 ст.456 Гражданского кодекса РФ).
В силу ст.469 ГК РФ, продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.
Согласно п.1 ст.702 ГК РФ, по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
В соответствии с п. 4 ст. 497 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи товара при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.
В судебном заседании установлено, что между истцом (покупатель) и ответчиком (продавец) 18.07.2022г. заключен договор купли-продажи мебели № 0002, в соответствии с которым продавец обязуется передать в собственность покупателя набор мебели «Вардек», бытовую встраиваемую технику («Товар»), а покупатель обязуется принять товар и уплатить за него продавцу денежную сумму в порядке и размере, установленных договором (п.1.1 договора).
Общая стоимость договора составляет сумма (п. 3.1 договора).
Сумма установки (монтажа) составляет сумма, доставка сумма (п.3.3.1 договора).
Итоговая сумма по договору составляет сумма (п.3.3.2 договора).
При заключении договора истец внесла предоплату в размере сумма, при этом доплата для окончательного расчета в размере сумма производится за 7 дней до доставки, по предварительному телефонному звонку, что закреплено в п. 3.2 Договора.
Согласно п. 2.5.1 договора срок выполнения заказа составляет 30-60 рабочих дней.
Срок исполнения обязательств по доставке и сборке составляет еще дополнительно 1-5 рабочих дней (п. 2.5 договора).
Возражая против удовлетворения заявленных требований, ответчик указал, что оплата в полном объеме истцом не произведена, в связи с чем товар не был поставлен истцу, 21.09.2023г. истец была уведомлена об отказе ответчика от исполнения договора и о его расторжении, при исполнении договора ответчик понес расходы, превышающие сумму первоначального платежа истца по договору.
Истцом 06.12.2023г. в адрес ответчика была направлена претензия с просьбой передать истцу товары, которая ответчиком не удовлетворена.
В силу положений ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Разрешая заявленные требования, руководствуясь положениями гражданского законодательства, оценив по правилам статьи 67 ГПК РФ, представленные по делу доказательства, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований, поскольку истцом суду не представлено относимых и допустимых доказательств исполнения договора купли-продажи мебели в части полной оплаты вышеуказанного товара, предусмотренной п.3.2 договора, при этом ответчиком суду представлены документы, подтверждающие несение расходов на исполнение обязательств по договору, уведомление истца о необходимости внесения оплаты по договору в размере сумма в соответствии с п.3.2 договора, а также запрос у истца удобной для истца даты доставки товара и в связи с отсутствием полной оплаты по договору уведомлении истца об отказе ответчика от исполнении договора и его расторжении, в связи с чем производные требования истца о взыскании с ответчика неустойки, штрафа и компенсации морального вреда, удовлетворению не подлежат.
Каких-либо объективных, достаточных и допустимых доказательств, подтверждающих полную оплату товара по договору, истцом суду не представлено, материалы дела не содержат.
Суд, анализируя все собранные по делу доказательства, в их совокупности, приходит к выводу об отказе в удовлетворении как основных, так и производных исковых требований, по вышеизложенным основаниям.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ИП фио об обязании исполнить договор, взыскании неустойки, защите прав потребителя, отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Хорошевский районный суд адрес
Мотивированное решение суда изготовлено 01.11.2025 г.
Судья фио