РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

№ 2а-8619/2023

г. Тюмень 18 сентября 2023 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Тимофеевой А.О.,

при секретаре Колечкиной К.В.,

с участием административного ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № по Тюменской области к ФИО1 о взыскании пеней по транспортному налогу,

установил:

Межрайонная ИФНС России № по Тюменской области (далее также - Инспекция) обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании пеней по транспортному налогу в размере 7 018 рублей 18 копеек, в том числе: пени по транспортному налогу за 2017 год за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 4 103 рублей 84 копеек; пени по транспортному налогу за 2018 год за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 1 896 рублей 44 копеек; пени по транспортному налогу за 2019 год за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 1 017 рублей 90 копеек.

Требования мотивированы тем, что ФИО1 являлся плательщиком транспортного налога, допустил задолженность по его уплате, в связи с чем начислены пени.

Представитель Межрайоной ИФНС России № по Тюменской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, причину неявки не сообщил, об отложении слушания дела не просил. В административном исковом заявлении имеется ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии представителя административного истца.

Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании возражал относительно удовлетворения требований, просил в иске отказать.

Исследовав материалы дела, заслушав мнение административного ответчика, суд находит требования административного истца не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Конституция Российской Федерации в статье 57 устанавливает, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Аналогичное положение содержится также в пункте 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации.

Положениями части 1 статьи 286 КАС РФ предусмотрено право налоговой инспекции (как контрольного органа) обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

В соответствии с пунктом 1 статьи 356 Налогового кодекса Российской Федерации транспортный налог устанавливается настоящим кодексом и законами субъектов Российской Федерации о транспортном налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом (пункт 3 статьи 363 Налогового кодекса Российской Федерации).

В силу статьи 357 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Согласно части 1 статьи 358 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно пункту 3 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеня начисляется, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки.

Как следует из материалов дела, ФИО1, имел на праве собственности транспортные средства, на которые налоговым органом начислен транспортный налог за ДД.ММ.ГГГГ в размере 15 600 рублей, за ДД.ММ.ГГГГ в размере 18 900 рублей, за ДД.ММ.ГГГГ в размере 18 900, о чем плательщику направлены налоговые уведомления № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ.

За взысканием задолженности по транспортному налогу за ДД.ММ.ГГГГ в размере 15 600 рублей, налоговый орган обращался к мировому судье судебного участка № Центрального судебного района г. Тюмени. Вынесен судебный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ. Приказ не отменен.

За взысканием задолженности по транспортному налогу за ДД.ММ.ГГГГ в размере 18 900 рублей, налоговый орган обращался к мировому судье судебного участка № Центрального судебного района г. Тюмени. Вынесен судебный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ. Приказ не отменен.

Задолженность по транспортному налогу за ДД.ММ.ГГГГ в размере 18 900 рублей уплачена в полном объеме ДД.ММ.ГГГГ.

В установленный законом срок налоги ФИО1 не уплачены, в связи с чем налоговым органом начислены пени и выставлено требование № от ДД.ММ.ГГГГ со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку требование Инспекции административным ответчиком в установленный срок не исполнены, административный истец обратился к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Центрального судебного района г. Тюмени выдан судебный приказ о взыскании с ФИО1 задолженности, который определением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ отменен в связи с поступившими от должника возражениями.

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения в суд с настоящим административным иском.

Суд не может согласиться с заявленными требованиями о взыскании с ФИО1 пеней по транспортному налогу за ДД.ММ.ГГГГ в размере 1 896 рублей 44 копеек, за ДД.ММ.ГГГГ в размере 1 017 рублей 90 копеек, ввиду следующего.

В силу части 6 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций, суд, в том числе, проверяет, имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.

Согласно пункту 1 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей на момент направления требования об уплате пеней) требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей. В случае, если сумма недоимки и задолженности по пеням и штрафам, относящейся к этой недоимке, составляет менее 500 рублей, требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее одного года со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.

Как следует из представленного расчета пеней, сумма задолженности по транспортному налогу за 2019 год в размере 18 900 рублей уплачена ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, после указанной даты начисление пени прекращено.

Таким образом, о наличии недоимки по пеням по страховым взносам за 2019 год налоговому органу стало известно не позднее ДД.ММ.ГГГГ.

При этом требование об уплате налога направлено только ДД.ММ.ГГГГ, то есть спустя 8 месяцев.

За взысканием задолженности по транспортному налогу за ДД.ММ.ГГГГ в размере 18 900 рублей, налоговый орган обращался к мировому судье судебного участка № Центрального судебного района г. Тюмени. Вынесен судебный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании данного приказа ДД.ММ.ГГГГ возбуждено исполнительное производство №, данное исполнительное производство было окончено ДД.ММ.ГГГГ, после указанной даты начисление пени прекращено.

Таким образом, о наличии недоимки по пеням по страховым взносам за 2018 год налоговому органу стало известно не позднее ДД.ММ.ГГГГ.

При этом требование об уплате налога направлено только ДД.ММ.ГГГГ, то есть спустя 11 месяцев.

Сам по себе срок для направления требования, установленный пунктом 1 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации пресекательным не является, в то же время, несвоевременное совершение налоговым органом действий, предусмотренных статьями 70, 69 и 48 Налогового кодекса Российской Федерации, не влечет продления совокупного срока принудительного взыскания задолженности, который исчисляется объективно - в последовательности и продолжительности, установленной названными нормами закона.

Таким образом, срок обращения налогового органа в суд подлежит исчислению исходя из предусмотренного законом срока для предъявления требования (3 месяца), срока направления требования по почте, установленного пунктом 6 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которому в случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма (6 рабочих дней), и минимального срока на исполнение требования, установленного пунктом 4 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации (8 рабочих дней).

В силу статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений) заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

К мировому судье с заявленными требованиями о взыскании недоимки по пеням по транспортному налогу за 2018, 2019 годы налоговый орган обратился ДД.ММ.ГГГГ.

Принимая во внимание положения названных статей срок на обращение к мировому судье с заявлением о взыскании недоимки по пеням по транспортному налогу за 2018, 2019 годы налоговым органом пропущен.

Следовательно, пени по транспортному налогу за 2018 год за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 1 896 рублей 44 копеек; пени по транспортному налогу за 2019 год за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 1 017 рублей 90 копеек, не подлежат взысканию.

Кроме того, согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определениях от 08 февраля 2007 года № 381-О-П, от 17 февраля 2015 года № 422-О, обязанность по уплате пеней производна от основного обязательства и является не самостоятельной, не предполагает возможность начисления пени на суммы тех налогов, право на взыскание которых налоговым органом утрачено. Это обусловлено тем, что пени по своей природе носят акцессорный характер и не могут быть взысканы в отсутствие обязанности по уплате суммы налога, равно как и при истечении сроков на ее принудительное взыскание.

Таким образом, исполнение обязанности по уплате пеней не может рассматриваться в отрыве от исполнения обязанности по уплате налога. Разграничение процедуры взыскания налогов и процедуры взыскания пени недопустимо, так как дополнительное обязательство не может существовать отдельно от основного. Пени могут взыскиваться только в том случае, если налоговым органом были своевременно приняты меры к принудительному взысканию суммы налога. После истечения срока взыскания самой задолженности по налогу, пени не могут рассматриваться как способ обеспечения исполнения обязанности по его уплате.

В административном иске указано, что налоговый орган за взысканием задолженности по страховым взносам за 2017 год в размере 15 600 рублей обращался к мировому судье № Центрального судебного района г. Тюмени. Вынесен судебный приказ №

Согласно ответу Межрайонной ИФНС № по Тюменской области на судебный запрос, судебный приказ № предъявлен к исполнению в РОСП Центрального АО г. Тюмени, однако не представлено доказательств предъявлении судебного приказа и исполнению и сведений о возбуждении исполнительного производства.

Таким образом требования административного истца в части взыскания задолженности пени по транспортному налогу за 2017 год за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 4 103 рублей 84 копеек, также не подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь главой 32 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд,

решил :

Административное исковое заявление Межрайонной ИФНС России № по Тюменской области к ФИО1 о взыскании пеней по транспортному налогу отказать.

Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения суда, путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд г. Тюмени.

Мотивированное решение изготовлено 02 октября 2023 года.

Судья А.О. Тимофеева