ОПРЕДЕЛЕНИЕ

7 июля 2023 года

Ленинский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего Андриановой Ю.А.

при секретаре Уренёве Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе дело по административному иску Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Пензы к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Пензы обратилась в суд с названным административным иском, в котором просила взыскать с ФИО1 транспортный налог с физических лиц за 2018 год в общей сумме – 26 693,95 рубля и пени, начисленные в связи с неуплатой транспортного налога, за периоды: с 12.07.2019г. по 27.11.2019г., с 03.12.2019г. по 12.02.2020г. в общей сумме - 17 636,33 рублей.

05.07.2023г. в суд поступило заявление начальника Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Пензы – ФИО2, в котором он просит суд прекратить производство по административному делу, по административному иску Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Пензы к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций, в связи с отказом от административного иска.

Представитель административного истца Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Пензы в судебное заседание не явился, извещен, о причинах не явки суд не уведомил.

Административный ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен, о причинах не явки суд не уведомил.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 46 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично. Суд не принимает отказ административного истца от административного иска, признание административным ответчиком административного иска, если это противоречит настоящему Кодексу, другим федеральным законам или нарушает права других лиц.

В соответствии с п.3 ч.1 ст. 194 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Кодексом, суд прекращает производство по административному делу, в случае если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом.

В связи с тем, что отказ административного истца от административного иска не противоречит закону, и не нарушает прав и законных интересов других лиц, суд считает возможным его принять.

Руководствуясь ст. ст. 46, 157, 194, 198, 199 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Производство по административному делу по административному иску Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Пензы к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу и пени в общей сумме – 44 330,28 рублей, в том числе: транспортного налога с физических лиц за 2018 год в размере – 26 693,95 рубля и пени, начисленные в связи с неуплатой транспортного налога, за периоды: за периоды: с 12.07.2019г. по 27.11.2019г., с 03.12.2019г. по 12.02.2020г., в общей сумме - 17 636,33 рублей прекратить, в связи с отказом от административного иска.

На определение может быть подана частная жалоба в Пензенский областной суд в течение 15 дней со дня вынесения.

Судья Ю.А. Андрианова