Дело № копия
40RS0№-47
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> 20 ноября 2025 года
Малоярославецкий районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Мартыновой Н.Н.
при секретаре Ефименко Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о признании решения незаконным, включении периода в страховой стаж и назначении досрочной страховой пенсии,
Установил:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ обратилась в суд к ответчику с иском о признании решения Управления установления пенсий ОСФР по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ незаконным в части отказа в назначении досрочной страховой пенсии по старости, включении в трудовой стаж периода рождения ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и назначении досрочной страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ. В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости, предоставив трудовую книжку и свидетельства о рождении детей. Ответчик отказал истцу в связи с тем, что установлено рождение ребенка ДД.ММ.ГГГГ на территории Республики Молдова, однако отсутствуют сведения об отсутствии факта лишения застрахованного лица родительских прав.
Истец ФИО1, будучи надлежаще извещенной о дате, времени и месте рассмотрения дела, в суд не явилась. Представитель истца по ордеру ФИО5 в судебном заседании заявленные требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить.
Представитель ответчика по доверенности ФИО6 в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных требований.
Выслушав представителей истца и ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Согласно статье 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (часть 1); государственные пенсии устанавливаются законом (часть 2).
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с настоящим Федеральным законом. Изменение условий назначения страховых пенсий, норм установления страховых пенсий и порядка выплаты страховых пенсий осуществляется не иначе как путем внесения изменений в настоящий Федеральный закон.
В сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации.
Согласно ст.4 Закона право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В силу ст. 8 Закона право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
Согласно ст. 32 Закона женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет, страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
Согласно ст. 66 ТК РФ основным документом, подтверждающим факт и характер работы, в том числе и в определенной должности и в определенном учреждении, а также периоды занятости истца на работах, подлежащих включению в специальный стаж для назначения пенсии, является трудовая книжка.
Материалами дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ родился ФИО2, в графе «мать» указана ФИО1.
ДД.ММ.ГГГГ родилась ФИО3, в графе «мать» указана ФИО1.
ДД.ММ.ГГГГ родилась ФИО4, в графе «мать» указана ФИО1.
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ обратилась в Управление установления пенсий ОСФР по <адрес> с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости, предоставив свидетельства о рождении детей, трудовую книжку и иные документы.
Решением Управления установления пенсий ОСФР по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ей отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с тем, что ФИО2 рожден в <адрес>, ответчик направлял запрос о предоставлении сведений о наличии (отсутствии) отметки о лишении (ограничении) родительских прав в компетентный орган Республики Молдова, однако в поступившем ответе отсутствуют сведения о не лишении истца родительских прав в отношении ребенка ФИО2
МОУ Гимназия <адрес>, МОУ «Средняя общеобразовательная школа №», в которых обучался ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., Отдел опеки и попечительства администрации МО МР «<адрес>» на запросы суда сообщили, что сведений о лишении родительских прав в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., не имеется.
Согласно ч. 1, ч. 2 2 ст. 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.
Оценив представленные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а также с точки зрения достаточности доказательств и взаимной связи в их совокупности, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований ФИО1, поскольку она является лицом, родившим и воспитавшим троих детей до достижения ими 8 лет, имеет страховой стаж более 15 лет (19 лет 05 месяцев 23 дня) и размер ИПК более 30 (42,709).
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
Решил:
Исковые требования ФИО1 (паспорт №) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> (ИНН №) о признании решения незаконным, включении периода работы в страховой стаж и назначения досрочной страховой пенсии удовлетворить.
Признать незаконным решение Управления установления пенсий ОСФР по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ в части отказа в назначении досрочной страховой пенсии по старости.
Обязать Управление установления пенсий ОСФР по <адрес> учесть при назначении досрочной страховой пенсии по старости ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Обязать Управление установления пенсий ОСФР по <адрес> назначить ФИО1 страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калужский областной суд через Малоярославецкий районный суд <адрес> в течение месяца.
Председательствующий подпись Н.Н. Мартынова
Копия верна. Судья Н.Н. Мартынова