Дело № 2-1738/2025 УИД 91RS0019-01-2025-000889-17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 апреля 2025 года г. Симферополь

Симферопольский районный суд Республики Крым в составе:

председательствующего судьи – Томащака А.С.,

при секретаре - Соловей А.С.,

с участием:

представителя истца Решетило Е.В. - ФИО1,

представителя ответчика ФИО2 – адвоката Здорова А.В., в порядке ст. 50 ГПК РФ.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО2, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора – Общество с ограниченной ответственностью «Авто-Люкс», Фермерское хозяйство "Восток", МВД по Республике Крым, о признании права собственности, истребовании имущества из чужого незаконного владения,

установил:

ФИО3 обратился в суд с иском к ФИО2, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора – Общество с ограниченной ответственностью «Авто-Люкс», Фермерское хозяйство "Восток", МВД по Республике Крым, о признании права собственности на автомобиль марки DAF, модель №, номер кузова №, год выпуска 2017, номер свидетельства о регистрации №, государственный регистрационный знак № истребовании из чужого незаконного владения ФИО2 вышеуказанный автомобиль, указать, что решение суда является основанием для постановки на учет вышеуказанного автомобиля с выдачей свидетельства транспортного средства и паспорта транспортного средства.

Заявленные исковые требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ истец приобрел по договору купли-продажи у Общества с ограниченной ответственностью «Авто-Люкс» вышеуказанное транспортное средство, однако перерегистрацию транспортного средства в рамках действующего законодательства Украины не произвел, что на сегодняшний день препятствует в регистрации данного транспортного средства, как собственность истца, кроме того спорный автомобиль находится во владении ответчика по делу, что стало основанием для обращения в суд с указанным иском.

В судебном заседании представитель истца заявленные исковые требования поддержал в полном объеме и просил суд их удовлетворить по основаниям и доводам, изложенным в иске.

Представитель ответчика адвокат Здоров А.В., действующий в порядке ст. 50 ГПК РФ., заявленные исковые требования не признал, просил суд в их удовлетворении отказать, поскольку они не основаны на законе.

Представитель МВД по Республике Крым просил рассмотреть дело без его участия, вынести решение в соответствии с действующим законодательством.

Представители третьих лиц - Общества с ограниченной ответственностью «Авто-Люкс», Фермерского хозяйства "Восток" в судебное заседание не явились, о времени месте слушания дела уведомлены надлежащим образом, причины неявки суду не известны.

Выслушав пояснения лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав материалы дела и оценив в соответствии со ст. 67 ГПК РФ относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности, в частности гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему (подпункт 1).

В соответствии со ст. 153 Гражданского кодекса Российской Федерации, сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Согласно п. 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В соответствии со статьей 223 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно пункту 1 статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Судом установлено и материалами дела подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Авто Люкс» и Решетило Е.В. заключен договор купли-продажи транспортного средства, предметом которого являлся автомобиль марки DAF, модель №, номер кузова №, год выпуска 2017, номер свидетельства о регистрации №, государственный регистрационный знак №, цена транспортного средства составляет 4 000 000 грн.

К договору составлен акт технического состояния транспортного средства.

На момент приобретения данного транспортного средства Решетило Е.В. был зарегистрирован в Запорожской области.

2 декабря 2022 г. вступило в действие Постановление Правительства РФ N 2216 “Об особенностях предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений, а также о внесении изменения в пункт 14 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В соответствии с данным Постановлением установлено, что до 1 января 2026 г. регистрация транспортных средств, владельцами которых являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживавшие на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области на день их принятия в Российскую Федерацию или ранее постоянно проживавшие на указанных территориях и выехавшие с указанныхтерриторий в Российскую Федерацию, и юридические лица, зарегистрированные на указанных территориях на день их принятия в Российскую Федерацию, а также выдача российских национальных водительских удостоверений указанным гражданам и лицам без гражданства на основании водительских удостоверений, выданных компетентными органами Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики либо уполномоченными органами Запорожской области или Херсонской области (далее - выдача водительских удостоверений), осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации с учетом следующего:

а) регистрационные действия, связанные с заменой регистрационных документов и государственных регистрационных знаков, в отношении транспортных средств, принадлежащих гражданам и юридическим лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, совершаются с выдачей паспорта транспортного средства на основании:

паспорта гражданина Российской Федерации или вида на жительство в Российской Федерации и документов, подтверждающих постоянное проживание на территории соответственно Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области, либо сведений Единого государственного реестра юридических лиц о юридическом лице с местонахождением на территории соответственно Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области;

регистрационных документов и государственных регистрационных знаков транспортных средств, выданных до утверждения настоящих особенностей компетентными органами Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, а в случае отсутствия указанных регистрационных документов и государственных регистрационных знаков транспортных средств - документов, подтверждающих регистрацию транспортного средства;

б) регистрационные действия, связанные с заменой регистрационных документов и государственных регистрационных знаков, в отношении транспортных средств, находящихся во владении граждан и юридических лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта, совершаются с выдачей регистрационных документов на ограниченный срок (5 лет) без выдачи паспорта транспортного средства и с наложением запрета на внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства на основании:

паспорта гражданина Российской Федерации или вида на жительство в Российской Федерации и документов, подтверждающих постоянное проживание на территории соответственно Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области, либо сведений Единого государственного реестра юридических лиц о юридическом лице с местонахождением на территории соответственно Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области;

регистрационных документов и государственных регистрационных знаков транспортных средств, выданных до утверждения настоящих особенностей компетентными органами Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, а в случае отсутствия указанных регистрационных документов и государственных регистрационных знаков транспортных средств - документов, подтверждающих регистрацию транспортного средства;

документов, подтверждающих полномочия заявителя на владение транспортным средством и (или) представление интересов собственника транспортного средства (доверенность, договор лизинга либо иной договор), оформленных до утверждения настоящих особенностей в соответствии с законодательством Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики либо нормативными правовыми актами Запорожской области или Херсонской области, а в случае отсутствия указанных документов - сведений, указанных владельцем транспортного средства в заявлении опроведении регистрационного действия, об обстоятельствах приобретения транспортного средства (владения транспортным средством), либо документов, выданных военно-гражданскими администрациями на территориях Запорожской области или Херсонской области, об обращении в доход государства (национализации) транспортных средств, а также документов о закреплении национализированных транспортных средств за юридическими лицами, которым они передаются на правах хозяйственного ведения или оперативного управления.

5. Выдача паспортов транспортных средств на транспортные средства, приобретенные в собственность и ввезенные до вступления в силу настоящих особенностей на территорию Российской Федерации гражданами Российской Федерации, постоянно проживавшими на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области (далее - собственник транспортного средства) на день их принятия в Российскую Федерацию или ранее постоянно проживавшими на указанных территориях и выехавшими с указанных территорий в Российскую Федерацию, осуществляется подразделениями Госавтоинспекции на основании:

волеизъявления собственника транспортного средства, содержащегося в заявлении о проведении регистрационного действия;

документов на право собственности;

копий транзитных деклараций с отметками таможенных органов Российской Федерации, свидетельствующих о завершении действия таможенной процедуры таможенного транзита в отношении указанных транспортных средств;

документов, указанных в абзаце втором подпункта "в" пункта 1 настоящих особенностей.

Таким образом, поскольку Решетило Е.В. на основании договора купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ приобрел автомобиль марки DAF, модель № номер кузова №, год выпуска 2017, номер свидетельства о регистрации №, государственный регистрационный знак № он стал собственником данного транспортного средства, однако не произвел его регистрацию в рамках действующего законодательства Украины, что на данный момент препятствует ему осуществить регистрацию транспортного средства с выдачей паспорта транспортного средства, а не путем получения регистрационных документов на ограниченный срок (5 лет) без выдачи паспорта транспортного средства и с наложением запрета на внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства, что является основанием для удовлетворения заявленных исковых требований в части признания за истцом права собственности на вышеуказанный автомобиль.

При этом исковые требования в части истребования автомобиля марки DAF, модель №, номер кузова №, год выпуска 2017, номер свидетельства о регистрации №, государственный регистрационный знак № у ФИО2 удовлетворению не подлежат, поскольку, истцом, его представителем, надлежащих и допустимых доказательств, подтверждающих, что спорный автомобиль находится во владении ответчика ФИО2, суду не предоставлено.

Кроме того не подлежат удовлетворению заявленные исковые требования в части указания, что решение суда является основанием для постановки на учет вышеуказанного автомобиля с выдачей свидетельства транспортного средства и паспорта транспортного средства, поскольку данные требования заявлены излишне, так как действия органов государственной власти, в части регистрации транспортного средства на данной стадии не обжалуются.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд-

решил:

Иск ФИО3 к ФИО2, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора – Общество с ограниченной ответственностью «Авто-Люкс», Фермерское хозяйство "Восток", МВД по Республике Крым, о признании права собственности, истребовании имущества из чужого незаконного владения – удовлетворить частично.

Признать за ФИО3 право собственности на автомобиль марки DAF, модель №, номер кузова №, год выпуска 2017, номер свидетельства о регистрации №, государственный регистрационный знак №

В остальной части в удовлетворении иска отказать.

Решение может быть обжаловано сторонами, прокурором и другими лицами, участвующим в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле, если вопрос об их правах и обязанностях был разрешен судом, путем подачи апелляционной жалобы в Верховный суд Республики Крым через Симферопольский районный суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья А.С. Томащак

(мотивированный текст решения изготовлен 23 апреля 2025 года)

Судья А.С. Томащак