Дело № 2-2321/2025

55RS0026-01-2025-001511-38

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Омский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Набока А.М. при секретаре Курмачёвой М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Омске 20 октября 2025 года гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к Администрации Омского муниципального района Омской области, Администрации Троицкого сельского поселения Омского муниципального района Омской области о признании права собственности в порядке наследования.

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратился в Омский районный суд Омской области с исковым заявлением к Администрации Омского муниципального района Омской области, Администрации Троицкого сельского поселения Омского муниципального района Омской области о признании права собственности в порядке наследования. В обоснование исковых требований указывает, что истец является наследником имущества с кадастровым номером №, находящегося по адресу: <адрес> после смерти матери ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ Сестра ФИО10 отказалась от наследства в пользу истца.

Истец ранее являлся собственником 1/2 доли указанной квартиры, 1/2 доля принадлежала на праве общей совместной собственности ФИО2, умершему ДД.ММ.ГГГГ (отец истца), наследником которого была ФИО5 (мать истца), которая приняла наследство, но не оформила своих наследственных прав.

Истцом объект недвижимости – квартира, переведен в дом блокированной застройки, что подтверждается выпиской из ЕГРН. Истец также обратился к нотариусу за оформлением прав на земельный участок (под квартирой), с кадастровым номером №, видом разрешенного использования – для размещения домов индивидуальной жилой застройки, по адресу: <адрес>, однако ему было отказано в устной форме ввиду отсутствия в ЕГРН сведений о правообладателе данного земельного участка. В выписке из ЕГРН в графе «особые отметки» указано – «правообладатель: физическое лицо, реквизиты документа – основания: свидетельство на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ №».

Истец как собственник квартиры, обратился в Администрацию Омского муниципального района с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка, на котором расположено здание с кадастровым номером №, на что получил отказ от ДД.ММ.ГГГГ.

В похозяйственных книгах Администрации Троицкого сельского поселения имеются записи о земельном участке, находящемся в личном пользовании по адресу: <адрес> площадью 0,07 га.

После смерти матери истец фактически принял наследство, производит текущий ремонт квартиры, обрабатывает земельный участок т.е. принял меры по сохранению недвижимого имущества.

На основании изложенного просит признать за ФИО6 право собственности в порядке наследования на земельный участок площадью 700 кв.м., с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для размещения домов индивидуальной жилой застройки после смерти матери.

В судебном заседании истец ФИО3 участия не принимал, извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Представитель истца ФИО11 действующая на основании доверенности, в судебном заседании просила удовлетворить исковое заявление. Против вынесения заочного решения не возражала.

Представители ответчиков администрации Омского муниципального района Омской области, администрация Троицкого сельского поселения Омского муниципального района Омской области в судебном заседании участия не принимал, извещены надлежащим образом.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Управления Росрестра по Омской области, в судебном заседании участия не принимал, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежаще.

Третье лицо не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО7 в судебном заседании участия не принимала, о времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежаще. Согласно телефонограмме, составленной помощником судьи ФИО8, ФИО7 явиться в судебное заседание не может, просит рассмотреть дело в свое отсутствие

На основании статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд, с учетом мнения представителя истца, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Выслушав представителя истца, рассмотрев материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со статьёй 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно пункту 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для принятия наследства наследник должен его принять.

Пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Пункт 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно пункту 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

Статья 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В судебном заседании установлено, что ФИО3 является сыном ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти II-КН №.

После смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, нотариусом ФИО9 открыто наследственное дело №.

С заявлением о принятии наследства после ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, обратился сын ФИО3, дочь ФИО10 обратилась с заявлением об отказе от принятия наследства. В качестве наследственного имущества указаны: 1/2 доли квартиры по адресу: <адрес>, и 1/2 доли квартиры по адресу: <адрес>, принадлежавшей ФИО2, умершему ДД.ММ.ГГГГ, наследником которого была ФИО1, которая приняла наследство, но не оформила своих наследственных прав.

Согласно выписке из ЕГРН квартира с кадастровым номером №, с местоположением: <адрес>, принадлежит на праве общей совместной собственности ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Объект недвижимости – квартира, переведен в дом блокированной застройки.

ФИО3 обратился к нотариусу за оформлением прав на земельный участок (под квартирой), с кадастровым номером 55:20:220101:3080, видом разрешенного использования – для размещения домов индивидуальной жилой застройки, по адресу: <адрес>.

Согласно выписке из ЕГРН земельный участок с кадастровым номером №, имеет местоположение: <адрес>. Сведения о правообладателе отсутствуют.

Нотариусом было отказано в оформлении прав на земельный участок.

В выписке из ЕГРН в графе «особые отметки» указано – «правообладатель: физическое лицо, реквизиты документа – основания: свидетельство на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ №».

Истец как собственник квартиры, обратился в Администрацию Омского муниципального района с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка, на котором расположено здание с кадастровым номером №, на что получил отказ от ДД.ММ.ГГГГ.

В похозяйственных книгах Администрации Троицкого сельского поселения имеются записи о земельном участке, находящемся в личном пользовании по адресу: <адрес> площадью 0,07 га.

Согласно ответу муниципального архива Омского муниципального района Омской области, Сведениями о предоставлении земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО1 муниципальный архив не располагает Свидетельства на право собственности на землю постоянного (бессрочного) пользования землей на хранение в муниципальный архив не поступали. Правоустанавливающие документы (Свидетельство на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, принадлежащей наследодателю на праве собственности ФИО1 на хранение в муниципальный архив не поступали.

Согласно пояснениям представителя истца, данных в судебном заседании, После смерти матери истец фактически принял наследство, производит текущий ремонт квартиры, обрабатывает земельный участок.

Учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным признать за ФИО3 право собственности в порядке наследования на земельный участок площадью 700 кв.м., с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для размещения домов индивидуальной жилой застройки после смерти матери ФИО1

Руководствуясь статьями 194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. в порядке наследования право собственности в порядке наследования на земельный участок площадью 700 кв.м., с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для размещения домов индивидуальной жилой застройки после смерти матери ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Принятое заочное решение является основанием для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, с осуществлением регистрации прав без одновременного обращения с заявлением правообладателей жилого помещения с кадастровым номером №

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья А.М. Набока

Мотивированное решение изготовлено 01 ноября 2025 года.