Дело № 2а-1217/2022
УИД 74RS0021-01-2022-001503-95
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Карталы 29 декабря 2022 года
Карталинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего Маняповой Т.В.,
при секретаре Шадриной И.О.,
с участием помощника Карталинского городского прокурора Захарова А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Карталинского городского прокурора в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено,
УСТАНОВИЛ:
Карталинский городской прокурор обратился в суд с административным исковым заявлением (с учетом уточнения) в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц и с учетом уточненных требований просил признать информацию, размещенную на сайтах страниц https://pinsk.goodiplomax.com/, https://chelyabinsk.extern-dip.com/, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В обоснование требований прокурор указал на то, что Карталинской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства и законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации в сети «Интернет». Городской прокуратурой в ходе мониторинга сети «Интернет» выявлены сайты, имеющие URL-адресу: https://pinsk.goodiplomax.com/, https://chelyabinsk.extern-dip.com/. Вышеуказанные адреса зарегистрированы за пределами Российской Федерации и на нем размещена информация, адресованная к неопределенному кругу лиц, содержащая сведения о продаже за деньги документов об образовании. Вход на вышеуказанные сайты свободный, не требует предварительной регистрации, информация распространяется бесплатно, срок пользования неограничен, ограничения на передачу, копирование и распространение отсутствуют. Таким образом, распространяемая по сетевому адресу https://pinsk.goodiplomax.com/, https://chelyabinsk.extern-dip.com/ информация является информацией, распространение которой запрещено на территории Российской Федерации.
В судебном заседание помощник Карталинского городского прокурора Захаров А.А. на удовлетворении уточненных исковых требований настаивал.
Представитель заинтересованного лица - Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Челябинской области в суд не явился, представил письменный отзыв, согласно которому, просит суд рассмотреть дело в отсутствие представителя Управления. По результатам проверки установлено, что информация на страницах https://pinsk.goodiplomax.com/, https://chelyabinsk.extern-dip.com/ находится в свободном доступе, информация на странице http://any-diplomsa24.com по состоянию на 26.12.2022 год не доступна на основании решения уполномоченного органа.
В силу ч. 6 ст.226 КАС РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд находит административное исковое заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно пункту 4 статьи 27, пункту 3 статьи 35 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор вправе обратиться в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, когда нарушены права и свободы значительного числа граждан, либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение.
Согласно ст. 39 Кодекса административного судопроизводства РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Как установлено в судебном заседании Карталинской городской прокуратурой была проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства и законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации в сети «Интернет», входе которой установлено, что на сайтах https://pinsk.goodiplomax.com/, https://chelyabinsk.extern-dip.com/, размещена информация о продаже документов об образовании. Данные сведения содержат информацию о распространении коррупции. Указанное обстоятельство подтверждается скриншотами Интернет-сайта, рапортом помощника Карталинского городского прокурора Захарова А.А.
В соответствии со ст.2 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства.
В силу статьи 12 Гражданского кодекса РФ защита гражданских прав осуществляется различными способами, предусмотренными законом, в том числе путем пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Согласно пункту 4 статьи 27, пункту 3 статьи 35 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор вправе обратиться в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, когда нарушены права и свободы значительного числа граждан, либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение.
Согласно ст.2 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.
В соответствии с частями первой и шестой статьи 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
Согласно ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации выдаются документы об образовании. Документы об образовании и (или) о квалификации оформляются на государственном языке Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, Законом Российской Федерации от 25 октября 1991 года № 1807-1 «О языках народов Российской Федерации», и заверяются печатями организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Документы об образовании и (или) о квалификации могут быть также оформлены на иностранном языке в порядке, установленном организациями, осуществляющими образовательную деятельность. Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.
За выдачу документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении и дубликатов указанных документов плата не взимается (ч.16 ст.60).
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» коррупция - это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; противодействие коррупции - деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий: по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции.
Статьей 3 Федерального закона № 273-ФЗ установлено, что одним из основных принципов противодействия коррупции является приоритетное применение мер по предупреждению коррупции.
Согласно положениям части 1 статьи 6 Федерального закона № 273-ФЗ одной из мер противодействия коррупции является формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению.
Нахождение в открытом доступе в сети «Интернет» информации, побуждающей общество давать, а чиновников - получать взятки, и предлагающей способы избежания наказания за данные преступления, фактически способствует совершению таких преступлений, тем самым нарушаются публичные интересы Российской Федерации и права неопределенного круга лиц, в том числе право граждан на гарантированную Конституцией Российской Федерации жизнь в правовом государстве.
Таким образом, действующим законодательством установлена необходимость ограничения доступа к сведениям, содержащим признаки пропаганды совершения коррупционных преступлений.
Нахождение в открытом доступе в сети «Интернет» информации, предлагающей приобретение поддельных дипломов учебных заведений, фактически способствует совершению таких преступлений как незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков в целях их использования, ответственность за которые предусмотрена ст. 324 и 327 Уголовного кодекса РФ.
Данные преступления посягают на авторитет государственной власти, нарушают установленный порядок создания, приобретения и оборота документа. Таким образом, действующим законодательством установлена необходимость ограничения доступа к сведениям, содержащим признаки пропаганды совершения коррупционных преступлений.
В соответствии с п. 2 ч.5 ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ основанием для включения в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Из административного иска Карталинского городского прокурора следует, что проверкой установлен факт размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для свободного доступа неограниченного круга лиц на страницах с сайта с адресами: https://pinsk.goodiplomax.com/, https://chelyabinsk.extern-dip.com/, информации с предложением купить документы об образовании.
Распространение в сети «Интернет» данной информации может привести к нарушению основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц.
При рассмотрении дела установлено, что распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства, в связи с чем, суд приходит к убеждению, что в целях восстановления нарушенных прав граждан и во исполнение действующего законодательства вышеуказанная информация должна быть запрещена к распространению на территории Российской Федерации.
На основании изложенного суд находит, что административное исковое заявление Карталинского городского прокурора действующего в интересах неопределенного круга о признании информационного материала запрещенным к распространению, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.175-180,265.5 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление удовлетворить.
Признать информацию, размещенную на страницах с электронными адресами: https://pinsk.goodiplomax.com/, https://chelyabinsk.extern-dip.com/, информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Включить материал, размещенный по электронным адресам: https://pinsk.goodiplomax.com/, https://chelyabinsk.extern-dip.com/, в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайт в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Копию вступившего в законную силу решения направить в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Челябинской области, для исполнения.
Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Карталинский городской суд путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения.
Председательствующий: Маняпова Т.В.
Мотивированное решение изготовлено 29 декабря 2022 года.
Председательствующий: Маняпова Т.В.