Дело №
№
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
7 сентября 2023 года г. Оренбург
Судебная коллегия по административным делам Оренбургского областного суда в составе:
председательствующего судьи Трифоновой О.М.,
судей Кучаева Р.Р., Чувашаевой Р.Т.,
при секретаре Кондрашовой Ю.Ю.,
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело Петкау С.В. к ФКУ СИЗО №1 по Оренбургской области, начальнику ФКУ СИЗО №1 по Оренбургской области - Шиндину Д.И., УФСИН России по Оренбургской области, ФСИН России о признании незаконным постановления о наложении дисциплинарного взыскания и взыскания суммы компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении,
по апелляционной жалобе Петкау С.В. на решение Ленинского районного суда г. Оренбурга от 19 мая 2023 года.
Заслушав доклад судьи Кучаева Р.Р., пояснения административного истца Петкау С.В., поддержавшего апелляционную жалобу, представителя ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Оренбургской области Яковлевой К.Е., представителя ФСИН России, УФСИН России по Оренбургской области Мотронюк В.Ю., возражавших против удовлетворения апелляционной жалобы, судебная коллегия
установила:
Петкау С.В. обратился в суд с вышеуказанным административным иском указав, что 24 апреля 2023 года в отношении него вынесено постановление о наложении дисциплинарного взыскания в виде трех суток ШИЗО в связи с тем, что он не выполнил физическую зарядку, занимался своими делами. Однако согласно п.328 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов внутренний распорядок дня не включает в себя такое обязательное мероприятие как физическая зарядка.
Просил суд признать незаконным постановление начальника ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Оренбургской области Шиндина Д.И. от 24 апреля 2023 года и взыскать с ФКУ СИЗО №1 по Оренбургской области в его пользу компенсацию в размере 50 000 рублей.
Определением суда от 27 апреля 2023 года к участию в деле в качестве административных ответчиков привлечены ФСИН России, УФСИН России по Оренбургской области, начальник ФКУ СИЗО №1 по Оренбургской области – Шиндин Д.И.
Решением Ленинского районного суда г. Оренбурга от 19 мая 2023 года в удовлетворении административных исковых требований ФИО1 было отказано.
Не согласившись с решением суда, в апелляционной жалобе ФИО1 просит решение отменить как незаконное и необоснованное, принять по делу новое решение, которым удовлетворить требования административного иска. В обоснование доводов указал, что суд при вынесении решения сделал ошибочный вывод об основании содержания его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Оренбургской области. 31 марта 2023 года Ленинским районным судом г. Оренбурга в отношении него вынесено постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Расписка об ознакомлении его с правами и обязанности лиц, содержащихся в исправительном учреждении, судом не исследовалась.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции административный истец ФИО1, принимавший участие посредством видеоконференц-связи, поддержал доводы апелляционной жалобы.
Представители административных ответчиков ФИО2, ФИО3 возражали против удовлетворения апелляционной жалобы, просили решение суда оставить без изменения.
Иные участвующие в деле лица в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Судебная коллегия определила рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Заслушав судью-докладчика, выслушав участников процесса, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В силу положений статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации для признания решений, действий (бездействия) незаконными необходимо наличие совокупности двух условий - несоответствие оспариваемого решения, действия (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца. При отсутствии хотя бы одного из названных условий решения, действия (бездействие) не могут быть признаны незаконными.
В силу статей 21, 46 Конституции Российской Федерации достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления (часть 1). Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию (часть 2). Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
В соответствии с частью 2 статьи 10 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации при исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации.
Положениями статьи 11 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации установлено, что осужденные обязаны соблюдать требования федеральных законов, определяющих порядок и условия отбывания наказаний, а также принятых в соответствии с ними нормативных правовых актов (часть 2); неисполнение осужденными возложенных на них обязанностей, а также невыполнение законных требований администрации учреждений и органов, исполняющих наказания, влекут установленную законом ответственность (часть 6).
В соответствии со статьей 74 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации следственные изоляторы выполняют функции исправительных учреждений в отношении осужденных, в частности, в отношении которых приговор суда вступил в законную силу и которые подлежат направлению в исправительные учреждения для отбывания наказания, осужденных, перемещаемых из одного места отбывания наказания в другое, осужденных, оставленных в следственном изоляторе или переведенных в следственный изолятор в порядке, установленном статьей 77.1 настоящего Кодекса.
Согласно части 2 статьи 77.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации при необходимости участия в судебном разбирательстве в качестве свидетеля, потерпевшего, обвиняемого осужденные могут быть по определению суда или постановлению судьи оставлены в следственном изоляторе либо переведены в следственный изолятор из исправительной колонии, воспитательной колонии или тюрьмы.
В случаях, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, осужденные содержатся в следственном изоляторе в порядке, установленном Федеральным законом от 15 июля 1995 года № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (далее - Федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»), и на условиях отбывания ими наказания в исправительном учреждении, определенном приговором суда (часть 3 статьи 77.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации).
Согласно статьям 38, 39 Федерального закона от 15 июля 1995 года №103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» за невыполнение установленных обязанностей к подозреваемым и обвиняемым могут применяться меры взыскания: выговор; водворение в карцер или в одиночную камеру на гауптвахте на срок до пятнадцати суток, а несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых - на срок до семи суток.
В соответствии с положениями пунктов 10.1, 10.2, 10.3 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений (Приложение №2), утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 4 июля 2022 года № 110 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы», осужденные к лишению свободы обязаны: выполнять требования законодательства Российской Федерации и настоящих Правил; соблюдать распорядок дня, установленный в исправительном учреждении; выполнять законные требования работников уголовно-исполнительной системы.
В свою очередь, Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденными приказом Минюста России от 4 июля 2022 г. № 110 закреплено, что распорядок дня, который осужденные обязаны соблюдать (пункт 10), включает в себя время подъема, утреннего и вечернего туалета, физической зарядки, приема пищи, вывода на работу и с работы, нахождения на производстве, учебе, воспитательных, культурно-массовых и спортивно-массовых мероприятиях, проверок наличия осужденных к лишению свободы, отбоя, личное время (пункт 395).
Согласно п. 3 Правил, указанные Правила обязательны для администрации исправительных учреждений, содержащихся в них осужденных, а также иных лиц, посещающих исправительные учреждения. Нарушение Правил влечет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.
В силу положении части 1 статьи 115 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации за нарушение установленного порядка отбывания наказания к осужденным к лишению свободы могут применяться следующие меры взыскания: а) выговор; б) дисциплинарный штраф в размере до двухсот рублей; в) водворение осужденных, содержащихся в исправительных колониях или тюрьмах, в штрафной изолятор на срок до 15 суток.
При применении мер взыскания к осужденному к лишению свободы учитываются обстоятельства совершения нарушения, личность осужденного и его предыдущее поведение. Налагаемое взыскание должно соответствовать тяжести и характеру нарушения. До наложения взыскания у осужденного берется письменное объяснение. Осужденным, не имеющим возможности дать письменное объяснение, оказывается содействие администрацией исправительного учреждения. В случае отказа осужденного от дачи объяснения составляется соответствующий акт. Взыскание налагается не позднее 10 суток со дня обнаружения нарушения, а если в связи с нарушением проводилась проверка - со дня ее окончания, но не позднее трех месяцев со дня совершения нарушения. Взыскание исполняется немедленно, а в исключительных случаях - не позднее 30 дней со дня его наложения. Запрещается за одно нарушение налагать несколько взысканий. Выговор объявляется в устной или письменной форме, остальные взыскания только в письменной форме. Взыскание налагается постановлением начальника исправительного учреждения или лица, его замещающего (статья 117 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации).
Судом первой инстанции установлено, что ФИО1 осужден приговором Ленинского районного суда г. Оренбурга от 7 июня 2022 года по части 1 статьи 161, пункту «г» части 3 статьи 158, части 1 статьи 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Приговор вступил в законную силу 17 августа 2022 года.
По состоянию на 22 апреля 2023 года ФИО1 содержался в ФКУ СИЗО №1 УФСИН России по Оренбургской области на основании постановления Ленинского районного суда г. Оренбурга от 9 августа 2022 года - об оставлении осужденного в ФКУ СИЗО-1 в соответствии с ч.2 ст.77.1 УИК РФ для обеспечения его участия в судебном заседании.
Постановлением начальника ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Оренбургской области ФИО4 от 24 апреля 2023 года на ФИО1 было наложено взыскание в виде трех суток в ШИЗО в связи с тем, что 22 апреля 2023 года в 06:15, содержась в камере №, после проведения подъема ФИО1 не выполнил физическую зарядку, занимался личными делами.
Указанное обстоятельство подтверждается рапортами инспекторов ФИО5, ФИО6 фотоматериалами с камеры видеонаблюдения и не оспаривалось административным истцом в ходе рассмотрения дела.
Разрешая заявленные требования, отказывая в удовлетворении административного искового заявления ФИО1, суд первой инстанции, оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, пришел к выводу о том, что административным истцом было совершено вменяемое ему нарушение порядка отбывания наказания, примененное взыскание соответствует тяжести и характеру допущенных нарушений порядка отбывания наказания, процедура привлечения к дисциплинарной ответственности не нарушена, оснований для признания оспариваемого постановления незаконным не имеется.
При этом суд исходил из того, что в соответствии с положениями пунктов 10.1, 10.2, 10.3, 10.4, 10.15 Приложения №2 «Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений» к Приказу Минюста России от 04.07.2022 № 110 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы», осужденные к лишению свободы обязаны: выполнять требования законодательства Российской Федерации и настоящих Правил; соблюдать распорядок дня, установленный в ИУ; выполнять законные требования работников УИС; давать объяснения по фактам нарушения установленного порядка отбывания наказания»; выполнять во время физической зарядки единый комплекс физических упражнений.
Учитывая, что согласно установленного приказом начальника ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Оренбургской области ФИО4 от 17 января 2023 года № «Об утверждении распорядка дня для спецконтингента содержащегося в общих камерах, камерах ШИЗО, СИЗО и карцера» в приложении № «содержит позицию: физическая зарядка с 06:15 до 06:25 часов», выявленное несоблюдение требований о её выполнении образует нарушение вышеуказанного пункта Правил.
С правами и обязанностями подозреваемых, обвиняемых и осужденных, правилами внутреннего распорядка, режимом содержания в СИЗО и ИК, ФИО1 ознакомлен до момента вынесения в отношении него оспариваемых постановлений, что подтверждается соответствующей распиской (л.д.№), исследованной в судебном заседании суда апелляционной инстанции.
Таким образом, порядок и сроки привлечения к дисциплинарной ответственности были соблюдены, законные основания для привлечения ФИО1 к дисциплинарной ответственности в виде трех суток в ШИЗО имелись.
Кроме того судом первой инстанции учтено, что поскольку ФИО1 является осужденным по приговору суда от 07 июня 2022 года, вступившему в законную силу 17 августа 2022 года, обстоятельство нахождения ФИО1 на момент совершения правонарушения в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Оренбургской области обусловлено целью обеспечения его участия в судебном заседании, а, следовательно, поскольку он является осужденным к лишению свободы с отбытием наказания в условиях ИК особого режима, в силу положений пункта 2 на него распространяются предусмотренные Приложения №2 «Правила Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений» к Приказу Минюста России от 04.07.2022 № 110 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы».
С выводами суда первой инстанции судебная коллегия соглашается, поскольку они основаны на нормах действующего законодательства, регулирующего возникшие правоотношения и всестороннем исследовании и оценке представленных сторонами доказательств.
Доводы апелляционной жалобы о том, что судом первой инстанции неверно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, в связи с чем основаны на ошибочном толковании норм материального права, аналогичны правовой позиции административного истца при рассмотрении дела в суде первой инстанции.
То обстоятельство, что приговором Ленинского районного суда г. Оренбурга от 31 марта 2023 года при назначении уголовного наказания в виде лишения свободы ФИО1 изменена мера пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, не меняет его правового статуса как содержащегося в СИЗО осужденного по вступившему в законную силу приговору. Изменение меры пресечения на содержание под стражей обусловлено требованием п. 17 ч. 1 ст. 299 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку назначено наказание в виде лишения свободы лицу, в отношении которого ранее была избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы.
Само по себе несогласие с выводами суда, иная оценка фактических обстоятельств дела и иное толкование положений закона не означают, что при рассмотрении дела допущена судебная ошибка, а также не подтверждают, что имеет место нарушение судом норм материального или процессуального права.
Учитывая изложенное, судебная коллегия полагает решение суда законным и обоснованным, не подлежащим изменению либо отмене.
Нарушений судом норм процессуального права, являющихся в соответствии с положениями части 1 статьи 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации основанием для безусловной отмены решения суда первой инстанции, не установлено.
Руководствуясь статьями 309 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Ленинского районного суда г. Оренбурга от 19 мая 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО1 – без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (г. Самара) по правилам главы 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации через суд первой инстанции.
Председательствующий:
Судьи: