дело № 2а-520/2023

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

28 февраля 2023 года г.Стерлитамак РБ

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кузнецовой Э.Р.,

при секретаре Ожеховской Э.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению ФИО3 к Государственному комитету Республики Башкортостан по строительству и архитектуре, Министерству строительства и архитектуры Республики Башкортостан, должностному лицу ФИО4 об оспаривании решения

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась в суд с административным иском к Государственному комитету Республики Башкортостан по строительству и архитектуре об оспаривании решения.

Свои требования мотивирует тем, что решением Государственного комитета по строительству и архитектуре от 3 мая 2017 года ФИО3 отказано во включении в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирного дома и чьи права нарушены на основании пп.4 п.14 Правил ведения реестра, утвержденных приказом Министерства регионального развития РФ от 20 сентября 2013 года, поскольку денежные средства административного истца привлечены в нарушение требований, установленных ч.2 ст. 1 ФЗ от 30 декабря 2014 года № 214-ФЗ. Считает указанный отказ незаконным. 27 декабря 2012 года между ООО «Башстрой» и ФИО3 подписан предварительный договор купли-продажи квартиры, в соответствии с которым стороны договорились и подготовке и заключении впоследствии акта взаимозачета и договора долевого участия в строительстве жилья. Срок окончания строительства 2-3 квартал 2013 года. Стоимость квартиры составила 3200000 рублей. Денежные средства в размере 2550000 истцом внесены, о чем имеется квитанция. Общество свои обязательства не выполнило. Впоследствии она (ФИО5) обратилась в Государственный комитет РБ по строительству и архитектуре с заявлением о включении в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены.

Просит признать незаконным и отменить решение Государственного комитета РБ по строительству и архитектуре от 3 мая 2017 года № № обязать Государственный комитет РБ по строительству и архитектуре включить ее (ФИО3) в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены.

Определением Стерлитамакского городского суда РБ от 13 декабря 2022 года к участию в деле в качестве административного соответчика привлечено Министерство строительства и архитектуры РБ, в качестве заинтересованных лиц – ООО «Башстрой», конкурсный управляющий ООО «Башстрой» ФИО6, ФИО7

Определением Стерлитамакского городского суда РБ от 10 января 2023 года к участию в деле в качестве административного соответчика привлечено должностное лицо ФИО4

В судебном заседании административный истец ФИО3 иск поддержала, также просила восстановить срок для его подачи.

В судебное заседание административные ответчики – представитель Государственного комитета РБ по строительству и архитектуре, должностное лицо ФИО4, представитель Министерства строительства и архитектуры Республики Башкортостан (представлено возражение), заинтересованные лица – представитель ООО «Башстрой», конкурсный управляющий ООО «Башстрой» ФИО6, ФИО7 не явились, будучи надлежаще извещенными о времени и месте рассмотрения дела.

Учитывая требования ст. 150 КАС РФ, положения ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующие равенство всех перед судом, в соответствии с которыми неявка лица в суд есть его волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Суд, заслушав административного истца, исследовав материалы дела, приходит к выводу об отказе в удовлетворении административного искового заявления по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин и иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (далее - участники долевого строительства), для возмещения затрат на такое строительство и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, регулируются Федеральным законом от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ, которым также устанавливаются гарантии защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства (часть 1 статьи 1).

Статьей 23 указанного Федерального закона предусмотрено государственное регулирование, государственный контроль (надзор) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

Частью 1 ст. 23 Федерального закона установлено, что такое регулирование осуществляется в соответствии с поименованным выше законом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также другими федеральными органами исполнительной власти в пределах их компетенции.

Согласно части 7 этой же статьи, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений, контролирующий орган признает в соответствии с установленными уполномоченным органом критериями граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, пострадавшими и ведет реестр таких граждан.

Таким контролирующим органом является Министерство строительства и архитектуры Республики Башкортостан (ранее Государственный комитет Республики Башкортостан по строительству и архитектуре).

Согласно ч.1 ст. 7 Конституции Российской Федерации Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Участие граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости представляет собой один из способов приобретения права частной собственности на жилые и нежилые помещения в таких домах (объектах), которое охраняется законом (часть 1 статьи 35 Конституции Российской Федерации), и одновременно - один из способов реализации права каждого на жилище (часть 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации).

Реализуя предусмотренные частью 4 статьи 23 указанного Федерального закона полномочия по государственному контролю (надзору) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, Министерство регионального развития Российской Федерации своим приказом от 20 сентября 2013 года № 403 (далее Приказ № 403) утвердило Критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших (Приложение № 1) и Правила ведения реестра граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены (Приложение № 2).

Правила ведения реестра граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, определяют, в том числе, содержание реестра, порядок включения граждан в реестр, основания для отказа во включении в реестр, порядок предоставления сведений из реестра.

Так, реестр формируется и ведется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого ведется строительство многоквартирного дома, для строительства которого привлечены денежные средства граждан, осуществляющим контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (пункт 3 Правил); включение в реестр осуществляется на основании заявления по установленной форме с приобщением необходимых надлежаще оформленных документов из установленного перечня (пункты 9 и 10 Правил); основаниями для отказа во включении заявителя в реестр являются: несоответствие его установленным критериям, непредставление всех необходимых документов, введение в эксплуатацию многоквартирного жилого дома и выполнение застройщиком своей обязанности перед заявителем, привлечение денежных средств заявителя в нарушение требований, установленных частью 2 статьи 1 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ, а также привлечение денежных средств заявителя для строительства многоквартирных домов на землях, не предназначенных для этих целей (пункт 14 Правил).

В соответствии пунктом 4 Правил включению в реестр подлежат граждане в случае привлечения их денежных средств, связанного с возникающим правом собственности на жилые помещения в многоквартирных домах, не введенных на момент такого привлечения в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, исполняющие или исполнившие обязательства в соответствии с условиями заключенной сделки надлежащим образом при наличии одного или нескольких критериев, установленных пунктом 2 Приложения № 1 к Приказу № 403.

Согласно Критериям основанием для отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших являются следующие обстоятельства:

просрочка исполнения перед гражданином обязательств по сделке, предусматривающей привлечение денежных средств гражданина для строительства многоквартирного дома застройщиком или иным лицом, привлекшим денежные средства гражданина для строительства многоквартирного дома, более чем на девять месяцев (в том числе по незаключенным договорам или недействительным сделкам, обязательства по которым со стороны гражданина исполняются (исполнены);

признание гражданина потерпевшим в соответствии с постановлением следователя, дознавателя или решением суда в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации в рамках возбужденного уголовного дела по факту нарушения прав и интересов граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов;

ликвидация лица, привлекшего денежные средства гражданина для строительства многоквартирного дома, либо проведение в отношении лица, привлекшего денежные средства гражданина для строительства многоквартирного дома, процедуры банкротства или ликвидации (подпункты 3, 6, 9 пункта 2 Критериев).

Из материалов дела следует и установлено судом, что 27 декабря 2012 года между ООО «Башстрой» в лице директора ФИО7 и ФИО3 заключен предварительный договор купли-продажи квартиры, согласно которому стороны договорились о подготовке и заключении в последующем договора долевого участия в строительстве жилья, расположенного по адресу: <адрес>. Плановый срок окончания строительства 2-3 кварталы 2013 года, стоимость квартиры составила 3200000 рублей.

Денежные средства в размере 2550000 рублей внесены ФИО3 в кассу ООО «Башстрой», что подтверждается квитанциями.

30 сентября 2013 года в отношении ФИО7 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ.

Постановлением следователя от 24 июня 2014 года ФИО3 признана потерпевшей по данному уголовному делу.

Апелляционным приговором Верховного Суда РБ от 15 февраля 2017 года ФИО7 осужден по ч.3 ст.159.4 УК РФ (4 преступления) (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2012 года № 207-ФЗ). На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определено 4 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Определением Арбитражного суда РБ от 30 мая 2018 года требование ФИО3 о передаче <адрес> включены в реестр требований кредиторов о передаче жилых помещений ООО «Башстрой».

ФИО3 обратилась в Государственный комитет РБ по строительству и архитектуре с заявлением о включении в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены.

3 мая 2017 года решением Государственного комитета РБ по строительству и архитектуре ФИО3 отказано во включении в указанный реестр, поскольку в соответствии с пп.4 п.14 Правил ведения реестра денежные средства привлекались в нарушение требований, установленных ч.2 ст. 1 ФЗ от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» после вступления в силу ФЗ от 17 июня 2010 года № 119-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и отдельные законодательные акты РФ».

Пунктом 14 Правил ведения реестра граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены установлен исчерпывающий перечень оснований для отказа во включении граждан в реестр.

Так, подпунктом 4 названного пункта Правил предусмотрено в качестве основания для отказа во включении в реестр привлечение денежных средств заявителя в нарушение требований, установленных частью 2 статьи 1 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» после вступления в силу Федерального закона от 17 июня 2010 года « 119-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Между тем согласно Обзору практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, утвержденному Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 4 декабря 2013 года, при рассмотрении дел по спорам, возникающим из правоотношений, основанных на сделках, связанных с передачей гражданами денежных средств в целях строительства многоквартирного дома и последующей передачей жилого помещения в таком многоквартирном доме в собственность, но совершенных в нарушение требований Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», независимо от наименования заключенного сторонами договора следует исходить из существа сделки и фактически сложившихся отношений сторон. В таких случаях, если судом установлено, что сторонами при совершении сделки, не отвечающей указанным требованиям, действительно имелся в виду договор участия в долевом строительстве, к сделке применяются положения названного федерального закона.

Поскольку установлено нарушение прав ФИО3 неисполнением перед ней обязательства по передаче квартиры по сделке, и учитывая, что она соответствовала критериям отнесения граждан к числу пострадавших, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены в соответствии с Приказом Минстроя России от 12.08.2016 № 560/пр, то оспариваемое решение административного ответчика от 3 мая 2017 года № 15-06/0927 являлось незаконным.

Вместе с тем, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований в силу следующего.

Правила ведения реестра пострадавших граждан, утвержденные приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 12 августа 2016 года № 560/пр «Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан и правил ведения реестра пострадавших граждан», утратили силу в связи с изданием Приказа Минстроя России от 22.08.2019 года № 483/пр, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 16.09.2019 года).

В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон от 30.12.2004 года № 214-ФЗ, вместо реестра пострадавших граждан ведется единый реестр проблемных объектов.

Единый реестр проблемных объектов представляет собой систематизированный перечень сведений о проблемных объектах. При этом под проблемными объектами понимаются многоквартирные дома и (или) иные объекты недвижимости, в отношении которых застройщиком более чем на шесть месяцев нарушены сроки завершения строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и (или) обязанности по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства по зарегистрированному договору участия в долевом строительстве либо застройщик признан банкротом и в отношении его открыто конкурсное производство в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - проблемные объекты).

Единый реестр застройщиков, единый реестр проблемных объектов формируются в электронной форме в единой информационной системе жилищного строительства средствами, предусмотренными программно-аппаратным комплексом этой системы, на основании сведений, размещаемых субъектами информации на сайте https://наш.дом.рф/сервисы/каталог-новостроек /список-проблемных-объектов.

Сведения, содержащиеся в едином реестре застройщиков, едином реестре проблемных объектов, являются открытыми, общедоступными, за исключением сведений, доступ к которым ограничен законодательством Российской Федерации.

Таким образом, реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, в настоящее время не ведется, соответственно включить ФИО3 в указанный реестр не представляется возможным, следовательно, в случае удовлетворения исковых требований будет нарушен принцип исполнимости решения суда.

Судебное решение как акт правоприменения направлен на реализацию правовых норм, которые имеют государственно-властный характер, общеобязательны и гарантируются возможностью государственного принуждения. Вступившие в законную силу судебные решения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории России. Исполнимость (как свойство вступившего в законную силу решения) есть проявление общеобязательности решения и заключается в возможности реализовать предписания, содержащиеся в решении суда, в том числе в принудительном порядке помимо воли обязанного субъекта.

Кроме того, в соответствии с ч.1 ст. 219 КАС РФ если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Согласно ч. 7 ст. 219 КАС РФ пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.

Как следует из представленных материалов, оспариваемое решение вынесено 3 мая 2017 года. В суд с настоящим иском ФИО3 обратилась 14 ноября 2022 года, то есть с пропуском установленного законом 3-х месячного срока. В качестве уважительных причин, послуживших основанием для пропуска срока, истцом указаны болезнь отчима ФИО1 и свекрови ФИО2 которым требовались внимание и уход, а также юридическая неграмотность истца.

Вместе с тем указанные причины уважительными признаны быть не могут, поскольку доказательств того, что отчим и свекровь истца нуждались в дополнительном постороннем постоянном уходе и того, что именно истец лично осуществляла уход за ними, не представлено. При этом, как следует из свидетельств о смерти, ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ года. Каких-либо препятствий для обращения административного истца в суд в период с 2018 года по 2022 год истцом не озвучено и судом не установлено.

Бесспорных доказательств, с достоверностью свидетельствующих о том, что в период с 2017 года по 2022 год истец объективно не имела возможности, в том числе, посредством почтовой связи, реализовать свое право на обращение в суд с соответствующим заявлением, суду представлено не было.

Юридическая неграмотность истца не является объективным и непреодолимым препятствием для своевременного обращения в суд.

Таким образом, материалы дела не содержат каких-либо допустимых доказательств того, что ФИО3 была лишена возможности подачи административного иска в установленный законом срок, в связи с чем исковые требования удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 218, 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении административного искового заявления ФИО3 к Государственному комитету Республики Башкортостан по строительству и архитектуре, Министерству строительства и архитектуры Республики Башкортостан, должностному лицу ФИО4 о признании незаконным и отмене решения Государственного комитета Республики Башкортостан по строительству и архитектуре от 3 мая 2017 года № №; обязании Государственного комитета Республики Башкортостан по строительству и архитектуре включить ФИО3 в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены - отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 1 месяца со дня вынесения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан.

Председательствующий судья Э.Р. Кузнецова