УИД 50RS0041-01-2025-000103-03 № 2-489/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 октября 2025 года г. Новозыбков

Новозыбковский городской суд Брянской области в составе

председательствующего судьи Ляшковой Т.М.,

при секретаре судебного заседания Подлесных Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Страхового публичного акционерного общества (СПАО) «Ингосстрах» к ФИО1 о взыскании страхового возмещения,

УСТАНОВИЛ:

СПАО «Ингосстрах» обратилось с указанным иском, в обоснование заявленных требований указав, что 30 декабря 2023 года в 14 час. 16 мин. по адресу: <...>, произошло дорожно-транспортное происшествие (ДТП) с участием автомобиля марки «Porsche Cayenne» с государственным регистрационным знаком № под управлением ФИО1, принадлежащего ФИО2, автомобиля марки «Mercedes-Benz» с государственным регистрационным знаком № под управлением ФИО3, принадлежащего ФИО4, и стоявшего автомобиля «БМВ» с государственным регистрационным знаком №. ДТП произошло по вине ответчика ФИО1, что подтверждается определением об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. В результате ДТП автомобилю марки «Mercedes-Benz» были причинены механические повреждения. Гражданская ответственность потерпевшего застрахована по договору ОСАГО в САО «РЕСО-ГАРАНТИЯ». На основании заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков от 9 января 2024 года САО «РЕСО-ГАРАНТИЯ», признав событие страховым случаем, выплатило ФИО3 страховое возмещение в размере <данные изъяты>. Так как гражданская ответственность собственника автомобиля марки «Porsche Cayenne» ФИО2 была застрахована по договору ОСАГО в СПАО «Ингосстрах», САО «РЕСО-ГАРАНТИЯ» обратилось к ним с требованием, после чего истцом в адрес страхового общества в соответствии со статьями 7, 14.1, 26.1 Закона об ОСАГО была перечислена сумма страхового возмещения в размере <данные изъяты>.

Поскольку виновность ответчика ФИО1 в произошедшем ДТП, а также тот факт, что он не был вписан в полис ОСАГО, как лицо, допущенное к управлению транспортным средством, по мнению истца, подтверждаются предоставленными доказательствами, СПАО «Ингосстрах» просит взыскать с ФИО1 страховое возмещение в размере <данные изъяты>. в порядке регресса, а также государственную пошлину в сумме <данные изъяты>.

В судебное заседание участвующие в деле лица не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены.

Представитель заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования просил удовлетворить.

Представитель ответчика ФИО5 в письменных возражениях и ходатайстве (л.д. 121, 141), не оспаривая виновности ФИО1 в ДТП, просил в удовлетворении иска отказать, представил суду копию заказ-наряда № 623 от 13 января 2024 года (исполнитель ИП ФИО6 *Ангар-сервис*) на сумму <данные изъяты>., подтверждающий, по мнению представителя, восстановление автомобиля «Mercedes-Benz» за счет средств ответчика.

Суд на основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации счел возможным гражданское дело рассмотреть в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав материалы дела, изучив доводы истца, позицию представителя ответчика, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исходя из пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, в том числе использование транспортных средств, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Согласно части 1 статьи 965 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

В силу статьи 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Правилами дорожного движения Российской Федерации (далее- ПДД РФ), утвержденными Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, запрещается эксплуатация транспортных средств без заключения полиса обязательного страхования гражданской ответственности.

На основании пункта «б» статьи 7 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее – Закон об ОСАГО), страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей.

Согласно подпункту «д» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).

Пунктом 1 статьи 14.1 Закона об ОСАГО предусмотрено право потерпевшего предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае, если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, участникам ДТП, если ДТП произошло в результате взаимодействия (столкновения) указанных двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору обязательного страхования в соответствии с данным Федеральным законом.

Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, осуществляет возмещение вреда, причиненного имуществу потерпевшего, от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред (осуществляет прямое возмещение убытков), в соответствии с предусмотренным статьей 26.1 настоящего Федерального закона соглашением о прямом возмещении убытков в размере, определенном в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона (пункт 4 статьи 14.1 Закона об ОСАГО).

В соответствии с пунктом 5 статьи 14.1 Закона об ОСАГО страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, обязан возместить в счет страхового возмещения по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред в соответствии с предусмотренным статьей 26.1 настоящего Федерального закона соглашением о прямом возмещении убытков.

Согласно пункту 7 статьи 14.1 Закона об ОСАГО страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, и возместил в счет страхового возмещения по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред, в предусмотренных статьей 14 настоящего Федерального закона случаях имеет право требования к лицу, причинившему вред, в размере возмещенного потерпевшему вреда.

Порядок и условия расчетов между страховщиком, осуществившим прямое возмещение убытков, и страховщиком, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а также между страховщиком, осуществившим прямое возмещение убытков, или страховщиком, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, и профессиональным объединением страховщиков в случаях, предусмотренных статьей 14.1 Закона об ОСАГО, определяется соглашением о прямом возмещении убытков, заключенным между членами профессионального объединения страховщиков и профессиональным объединением страховщиков (пункт 1 статьи 26.1 Закона об ОСАГО).

Как установлено судом, 30 декабря 2023 года в 14 час. 16 мин. по адресу: <...>, произошло дорожно-транспортное происшествие (ДТП) с участием автомобиля марки «Porsche Cayenne» с государственным регистрационным знаком <***> под управлением ФИО1, принадлежащего ФИО2, автомобиля марки «Mercedes-Benz» с государственным регистрационным знаком № под управлением ФИО3, принадлежащего ФИО4, и автомобиля «БМВ» с государственным регистрационным знаком №. В результате ДТП автомобилю марки «Mercedes-Benz» были причинены механические повреждения. Согласно определению должностного лица ДПС от 30 декабря 2023 года (л.д. 36), ДТП происшествие произошло по вине управлявшего автомобилем «Porsche Cayenne» ФИО1, допустившего нарушение пункта 8.12 ПДД РФ.

Ответчиком возражений относительно вывода должностного лица о его виновности в ДТП суду не заявлено, сведения об отмене определения суду не представлены.

Автомобиль марки «Porsche Cayenne» с государственным регистрационным знаком <***> принадлежит на праве собственности ФИО2 (л.д. 58-59), гражданская ответственность которой на момент ДТП была застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в СПАО «Ингосстрах», однако управлявший автомобилем ФИО1 в договор обязательного страхования, в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством, включен не был (л.д. 27-30).

Гражданская ответственность потерпевшего ФИО3 была застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в САО «РЕСО-ГАРАНТИЯ», 9 января 2024 года ФИО3 обратился к данному страховщику с заявлением о страховом возмещении или прямом возмещении убытков (л.д. 13-15).

В целях определения размера причиненного ущерба независимой экспертной компанией произведен осмотр поврежденного транспортного средства (л.д. 31-33), экспертным заключением ООО ЭКС-ПРО № ПР13992107 от 7 февраля 2024 года произведена калькуляция стоимости восстановительного ремонта с учетом износа, которая составила <данные изъяты>. (л.д. 19-23).

САО «РЕСО-ГАРАНТИЯ» признало случай страховым, определив размер ущерба равным <данные изъяты>. (л.д. 11-12). Указанная сумма была перечислена страховщиком потерпевшему в счет оплаты страхового возмещения по ОСАГО, что подтверждается платежным поручением № 1746 от 8 февраля 2024 года. (л.д. 16).

Впоследствии САО «РЕСО-ГАРАНТИЯ» обратилось к истцу с требованием о возмещении расходов, после чего СПАО «Ингосстрах» страховому обществу были перечислены <данные изъяты>. (сумма страхового возмещения), что подтверждается платежным поручением № 87208 от 5 марта 2024 года (л.д. 18).

Таким образом, суд считает рассматриваемые исковые требования о возмещении ущерба законными и обоснованными и удовлетворяет их в полном объеме, поскольку ответчик ФИО1, как лицо, управлявшее транспортным средством, гражданская ответственность владельца которого была застрахована в СПАО «Ингосстрах» и, будучи не включенным в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению этим транспортным средством, стал виновником дорожно-транспортного происшествия, в результате которого был поврежден автомобиль, владельцу которого (потерпевшему) САО «РЕСО-ГАРАНТИЯ», застраховавшее его гражданскую ответственность, выплатило страховое возмещение, право требования которого на основании статьи 14.1 Закона об ОСАГО перешло к истцу.

При этом, суд считает недоказанным факт возмещения ответчиком ФИО1 причиненного в результате ДТП ущерба путем проведения восстановительного ремонта транспортного средства.

Согласно копии заказ-наряда № 623 от 13 января 2024 года на сумму <данные изъяты>. (л.д. 103), ИП ФИО6 по заказу собственника ФИО4 выполнен ремонт автомобиля «Mercedes-Benz» W447 с государственным регистрационным знаком №, однако доказательств несения ФИО1 расходов по оплате данного ремонта и соответствия указанных в заказ-наряде повреждений транспортного средства обстоятельствам ДТП, суду не представлено, не смотря на направленное судом 30 сентября 2025 года ответчику и его представителям уведомление с разъяснением такого права.

В соответствии с частью 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

В материалах дела имеется документ, подтверждающий уплату истцом при подаче иска государственной пошлины в размере <данные изъяты>. (л.д. 17), которые подлежат возмещению ответчиком.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд,

РЕШИЛ:

Иск Страхового публичного акционерного общества «Ингосстрах» (ИНН <***>) к ФИО1 (паспорт <...>) о взыскании страхового возмещения удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу Страхового публичного акционерного общества «Ингосстрах» сумму страхового возмещения - <данные изъяты>., а также государственную пошлину в размере <данные изъяты>

Решение в течение месяца со дня принятия в окончательной форме может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Новозыбковский городской суд Брянской области.

Судья Т.М. Ляшкова

Мотивированное решение изготовлено 28 октября 2025 года.