ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 февраля 2025 года адрес
Хорошевский районный суд адрес,
в составе председательствующего судьи Асауленко Д.В., с участием прокурора фио, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-0849/2025 (УИД 77RS0031-02-2024-010373-22) по иску Министерства обороны Российской Федерации, ФГАУ «Росжилкомплекс» Министерства обороны РФ к фио о признании утратившей право пользования помещением, выселении, взыскании ущерба
УСТАНОВИЛ:
Истцы Министерство обороны РФ, ФГАУ «Росжилкомплекс» обратились в суд с иском к фио, в котором просят признать ответчика утратившим право пользования служебным жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, выселить фио из служебного жилого помещения по указанному адресу, взыскать с ответчика в пользу Министерства обороны РФ денежные средства в размере сумма за незаконное использование в период с 01.10.2023 по 30.04.2024 чужого имущества в виде служебного жилого помещения, расположенного по адресу: адрес.
В обоснование заявленных требований истцы указывают, что жилое помещение, расположенное по адресу: адрес, закреплено на праве оперативного управления за ФГАУ «Росжилкомплекс». фио была вселена в спорное жилое помещение для временного проживания в качестве члена семьи военнослужащего фио на период его обучения в университете. В настоящее время ответчик в трудовых отношениях с Министерством обороны РФ не состоит, на учете в качестве нуждающейся в предоставлении постоянного жилого помещения не состоит. Истцы полагают, что ответчик проживает в служебном жилом помещении без законных оснований, что нарушает право ФГАУ «Росжилкомплекс» на осуществление оперативного управления им. Кроме того, Министерство обороны РФ понесло убытки за период 01.10.2023 по 30.04.2024 в размере сумма в связи с выплатой компенсации за наем (поднаем) жилых помещений другим военнослужащим. Данные обстоятельства послужили основанием для обращения в суд с настоящим иском.
Представитель истца Министерства обороны Российской Федерации в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Представитель истца ФГАУ «Росжилкомплекс» Министерства обороны РФ в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Ответчик фио в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом.
Представитель третьего лица в судебное заседание не явился, извещен.
Руководствуясь ст. 167, ст. 233 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело в отсутствие сторон в порядке заочного производства.
Суд, изучив и исследовав письменные материалы дела, принимая во внимание заключения прокурора по делу, поддержавшего требования истца о выселении, приходит к следующему выводу.
В силу п. 1 и п. 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, при этом, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии с п. 4 ст. 214 ГК РФ имущество, находящееся в государственной собственности, закрепляется за государственными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение.
По смыслу п. 1 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Согласно п. 1 ст. 296 ГК РФ учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.
В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, ЖК РФ.
На основании ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.
В соответствии с ч. 3 ст. 49 ЖК РФ предоставление жилых помещений отдельным категориям граждан осуществляется по правилам ЖК РФ лишь в том случае, если нормативным правовым актом не установлен иной порядок.
Предоставление военнослужащим жилых помещений осуществляется в порядке, установленным специальным законодательством о статусе военнослужащих и порядке прохождения военной службы.
На основании п. 1 ч. 1 ст. 92 ЖК РФ к жилым помещениям специализированного жилищного фонда относятся, в том числе, служебные жилые помещения.
В соответствии со ст. 93 ЖК РФ служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.
По смыслу ч. 1 ст. 103 ЖК РФ, ч. 3 ст. 104 ЖК РФ прекращение трудовых отношений с работодателем, предоставившим жилое помещение, служит лишь основанием для прекращения договора найма служебного жилого помещения, но не влечет за собой автоматическое прекращение договора в момент увольнения сотрудника. Договор найма служебного жилого помещения сохраняет свое действие вплоть до его добровольного освобождения нанимателем, при отказе от которого гражданин подлежит выселению в судебном порядке с прекращением прав и обязанностей в отношении занимаемого жилья.
В силу пп. «а» п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" при применении положений Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре найма специализированных жилых помещений судам надлежит учитывать следующее: к специализированным жилым помещениям, которые могут быть объектом договора найма, относятся: служебные жилые помещения, жилые помещения в общежитиях, жилые помещения маневренного фонда, жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев, жилые помещения фонда для временного поселения лиц, признанных беженцами, жилые помещения в домах системы социального обслуживания граждан.
Согласно пп. «е» п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" члены семьи нанимателя служебного жилого помещения в соответствии с частью 5 статьи 100 и частями 2 - 4 статьи 31 ЖК РФ имеют равное с нанимателем право пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением между ними. В случае прекращения семейных отношений между нанимателем служебного жилого помещения и членом его семьи право пользования служебным жилым помещением за бывшим членом семьи нанимателя, по общему правилу, не сохраняется (часть 4 статьи 31 ЖК РФ). Однако оно может быть сохранено за бывшим членом семьи нанимателя служебного жилого помещения по решению суда на определенный срок по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 31 ЖК РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Судом установлено, жилое помещение, расположенное по адресу: адрес, закреплено на праве оперативного управления за ФГАУ «Росжилкомплекс» Министерства обороны РФ на основании Приказа о закреплении недвижимого имущества на праве оперативного управления за федеральным государственным автономным учреждением «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» Министерства обороны РФ от 10.02.2021 № 351 и является собственностью Российской Федерации, о чем свидетельствует выписка из ЕГРН.
Согласно акту о фактическом проживании граждан в жилом помещении объекта жилищного фонда Минобороны России по адресу: адрес от 21.09.2023 в результате обследования установлено, что в жилом помещении проживает фио, статус проживающего: бывший член семьи военнослужащего запаса МО РФ.
Как следует из выписки из домой книги № 4731394, ответчик в спорном жилом помещении не зарегистрирован.
Как указывает истец, ответчик в настоящее время фактически проживает в спорном жилом помещении.
Каких-либо доказательств, свидетельствующих об обратном, вопреки положениями ст. 56 ГПК РФ, суду не представлено.
При этом фио на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, не состояла и не состоит.
На основании ч. 2 ст. 52 ЖК РФ состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 ЖК РФ категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях; если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.
В силу п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" судам следует учитывать, что статьей 13 Вводного закона предусмотрены дополнительные гарантии для граждан, проживающих в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации. В соответствии с названной статьей указанные граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (часть 1 статьи 51 ЖК РФ), или имеющие право состоять на данном учете (часть 2 статьи 52 ЖК РФ), не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.
Как установлено судом, ответчик на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий не состоит. Кроме того, в материалах дела отсутствуют сведения о том, что органы местного самоуправления отказали в постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий фио
При таких обстоятельствах, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, учитывая, что ответчик в квартире проживает, прав владения, пользования, распоряжения на спорное имущество не имеет, также принимая во внимание отсутствие между сторонами какого-либо соглашения по предоставлению ответчику права пользования квартирой, отсутствие трудовых отношений между сторонами, суд приходит к выводу о признании ответчика утратившим право пользования спорным жилым помещением.
Ответчиком каких-либо доказательств наличия правовых оснований для проживания в спорном помещении не представлено и судом не установлено.
Исходя из вышеизложенного, учитывая, что ответчик фио признана утратившей право пользования жилым помещением, исковые требования о выселении основаны на законе и также подлежат удовлетворению.
Истцами также заявлено требование о взыскании с ответчика в пользу Министерства обороны РФ денежных средств в размере сумма за незаконное использование в период с 01.10.2023 по 30.04.2024 чужого имущества в виде служебного жилого помещения, расположенного по адресу: адрес.
По смыслу п. п. 1, 2 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.
Между тем суд отказывает в удовлетворении исковых требований Министерства обороны Российской Федерации, ФГАУ «Росжилкомплекс» Министерства обороны РФ о взыскании денежных средств в размере сумма за незаконное использование (удержание) в период с 01.10.2023 по 30.04.2024 чужого имущества, поскольку стороной истцов, вопреки положениям ст. 56 ГПК РФ, не представлено доказательств несения расходов в указанном размере по выплате компенсации за наем (поднаем) жилых помещений другим военнослужащим, которые могли бы быть заселены в спорное жилое помещение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить частично.
Признать фио утратившей право пользования служебным жилым помещением, расположенным по адресу: адрес.
Выселить фио из служебного жилого помещения, расположенного по адресу: адрес.
В остальной части иска отказать.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Хорошевский районный суд адрес.
Мотивированное решение составлено 24.05.2025 года
Судья Д.В. Асауленко