66RS0051-01-2024-003545-80

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Серов Свердловской области 02 апреля 2025 года

Серовский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего Александровой Е.В.

при секретаре судебного заседания Комарницкой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-427/2025 по иску ФИО1 к Администрации Серовского муниципального округа, ФИО3 о прекращении обременения в виде ипотеки в силу закона,

с участием представителя истца ФИО4, действующего на основании доверенности от 23.11.2024г. сроком на три года,

ответчика ФИО3,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в Серовский районный суд с вышеуказанным исковым заявлением.

В обоснование исковых требований истец указала, что 14.01.2004 г. в соответствии с условиями договора купли - продажи жилого помещения (квартиры), приобрела у ФИО2 жилое помещение - квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. кадастровый №, стоимостью 15 000 рублей, которые уплачиваются покупателем продавцу в срок до 01.02.2004 г. В связи с тем, что договором купли - продажи предусмотрена отсрочка платежа, при регистрации права собственности в соответствии со ст. 488 Гражданского кодекса РФ, было зарегистрировано обременение права на квартиру - ипотека в силу закона (номер государственной регистрации: 66-01/04-16/2004-196). Полную оплату по договору произвела 24.01.2004 г., однако в органы регистрации прав с заявлением о снятии обременения не обратились: не знали, что была зарегистрирована ипотека в силу закона (и о последствиях такой регистрации) и что такое обременение надо прекращать путем подачи соответствующего заявления. Продавец ФИО2 умерла. Просит признать прекращенным обременение в виде ипотеки в силу закона, возникшее на основании договора купли - продажи жилого помещения (квартиры) от 14.01.2004 г., заключенного между истцом и ФИО2, в отношении объекта недвижимости - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый №.

Определением от 05.03.2025 г. к участию в деле привлечена в качестве соответчика ФИО3- наследник продавца ФИО2

Истец ФИО1 в судебное заседание явилась, о дате времени и месте его проведения извещена надлежащим образом, направила своего представителя ФИО4, который исковые требования поддержал в полном объеме, просил удовлетворить.

Представитель ответчика Администрация Серовского муниципального округа в судебное заседание явился, направил письменный отзыв, где указано, что в связи с тем, что жилое помещение – квартира, расположенная по адресу: <адрес>, не находится в реестре муниципальной собственности, администрация Серовского муниципального округа не является надлежащим ответчиком по настоящему иску, вопрос об удовлетворении либо об отказе в удовлетворении исковых требований оставлен на усмотрение суда.

Ответчик ФИО3 в судебном заседании исковые требования признала, не возражает против их удовлетворения. Ей известно о том, что сестра продала жилое помещение с выплатой суммы с отсрочкой. Сумма была сестре возвращена.

Суд, заслушав мнение представителя истца, ответчика, исследовав письменные доказательства, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК Российской Федерации) гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В силу части 2 статьи 8 ГК Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами (п. 1 ст. 131 ГК Российской Федерации). Переход к покупателю права собственности на недвижимое имущество по договору купли – продажи подлежит государственной регистрации (ч.1 ст. 551 ГК Российской Федерации).

В соответствии с частью 1 статьи 549 ГК Российской Федерации по договору купли – продажи недвижимого имущества продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.

На основании п.1 ст. 551 ГК Российской Федерации переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Судом установлено, что 14.01.2004 г. между ФИО2 и ФИО5, заключен договор купли-продажи квартиры, находящейся по адресу: <адрес>, общей площадью 26,20 кв.м., кадастровый №. Квартира передается в собственность (п.1 Договора).

Согласно п. 3 Договора указанная квартира приобретается за 15 000 руб. 00 коп., уплачиваемых покупателем продавцу полностью в срок до 01.02.2004 г.

На основании Договора купли-продажи 16.03.2004г., произведена государственная регистрация перехода права собственности, также произведена государственная регистрация ипотеки в силу закона.

ФИО5 в счет погашения задолженности по договору купли-продажи квартиры от 14.01.2004 года переданы денежные средства в размере 15 000 руб. 00 коп., что подтверждается распиской о получении от ФИО7 денежных средств от 24.01.2004 г..

Часть 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзацы первый и второй части первой статьи 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что ФИО2 получила исполнение по договору.

В судебном заседании установлено, что продавец ФИО2 умерла 12.03.2020г., в силу чего истец ФИО1 лишена возможности самостоятельно снять обременение на жилое помещение.

Согласно ч. 1 и 2 ст. 334.1 ГК Российской Федерации залог между залогодателем и залогодержателем возникает на основании договора. В случаях, установленных законом, залог возникает при наступлении указанных в законе обстоятельств (залог на основании закона). Правила настоящего Кодекса о залоге на основании договора соответственно применяются к залогу, возникшему на основании закона, если законом не установлено иное.

В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара. (ст. 488, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)").

Положения о залоге помимо норм параграфа 3 главы 23 Гражданского кодекса Российской Федерации урегулированы специальным законом, которым следует руководствоваться в данных правоотношениях, а именно Федеральным законом Российской Федерации от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

К залогу недвижимого имущества, возникающему на основании федерального закона при наступлении указанных в нем обстоятельств (далее - ипотека в силу закона), соответственно применяются правила о залоге, возникающем в силу договора об ипотеке, если федеральным законом не установлено иное (ст. 1, Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)").

Общие правила о залоге, содержащиеся в Гражданском кодексе Российской Федерации, применяются к отношениям по договору об ипотеке в случаях, когда указанным Кодексом или настоящим Федеральным законом не установлены иные правила (ст. 1, Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)").

Согласно ч.2 ст.53 ФЗ от 13.07.2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственная регистрация ипотеки, возникающей на основании закона, осуществляется одновременно с государственной регистрацией права собственности залогодателя на являющийся предметом ипотеки объект недвижимости или иного являющегося предметом ипотеки и подлежащего государственной регистрации права залогодателя на объект недвижимости на основании договора, влекущего возникновение ипотеки на основании закона, и заявления залогодателя или залогодержателя либо нотариуса, удостоверившего договор, влекущий возникновение ипотеки на основании закона, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

П.11 ст.53 ФЗ от 13.07.2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" и ст.25 ФЗ от 16.07.1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" предусмотрено, что регистрационная запись об ипотеке погашается по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", а также по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом. Регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав совместного заявления залогодателя и залогодержателя.

Регистрационная запись об ипотеке погашается также по решению суда или арбитражного суда о прекращении ипотеки в порядке, предусмотренном настоящей статьей (абз. 9 п. 1 ст. 25 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)").

Таким образом, из приведенных норм права следует, что в отсутствие возможности подачи в регистрирующий орган совместного заявления приобретателя и залогодержателя запись об ипотеке может быть погашена на основании решения суда.

Судом установлено, что обязательства покупателя по оплате стоимости жилого помещения, обремененного ипотекой в силу закона, выполнены в полном объеме.

При указанных обстоятельствах обязанность по оплате определенной в договоре стоимости квартиры покупателем ФИО5 продавцу является исполненной.

В силу подпункта 1 пункта 1 статьи 352 ГК Российской Федерации залог прекращается с прекращением обеспеченного залогом обязательства.

Поскольку обязанность по оплате приобретенной квартиры истцом исполнена, залог прекращен в силу требований ст. 352 Гражданского кодекса Российской Федерации, в силу закона.

Обременение в виде залога в силу закона, внесенное на основании договора купли-продажи квартиры от 14.01.2004 в отношении квартиры с кадастровым номером 66:61:0212002:488, расположенной по адресу: <адрес>, является отсутствующим.

Истец не имеет иной возможности защитить свои права кроме как в судебном порядке, получив решение суда по иску о прекращении обременения, поскольку обращение продавцов (ответчиков) с соответствующим заявлением в регистрирующий орган не последовало.

При указанных обстоятельствах требования истца о прекращении обременения в виде залога в силу закона обоснованы и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 – удовлетворить.

Признать прекращенным обременение в виде ипотеки в силу закона, возникшее на основании договора купли - продажи жилого помещения (квартиры) от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между истцом и ФИО2, в отношении объекта недвижимости - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый №.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Серовский районный суд Свердловской области.

Решение в окончательной форме изготовлено 16 апреля 2025 года.

Председательствующий Е.В. Александрова