Дело № 2-1029/2022
УИД 16RS0035-01-2022-001455-74
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
12 сентября 2022 года г. Азнакаево РТ
Азнакаевский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Абдуллина И.И.,
при секретаре Мустафиной Д.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к исполнительному комитету города Азнакаево Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан о признании права собственности на недвижимое имущество,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 (далее по тексту истец) обратился в суд с иском к исполнительному комитету города Азнакаево Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан (далее по тексту ответчик) о признании права собственности на недвижимое имущество – гараж №5, расположенный по адресу: Республика Татарстан, г.Азнакаево, ул.Султангалиева, №19А. В обоснование иска указано, что решением исполкома Азнакаевского городского Совета народных депутатов 26.10.1987 истцу был отведен указанный земельный участок под строительство индивидуального гаража. С момента постройки истец уже более 30 лет владеет и пользуется гаражом, несет бремя его содержания. Истец просит признать право собственности на недвижимое имущество – гараж №5, расположенный
Истец ФИО1 в суд не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Представитель ответчика - исполнительного комитета города Азнакаево Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан надлежаще извещенный о месте и времени проведения судебного заседания, в суд не явился, причина неявки не известна, просьбы о рассмотрении дела в их отсутствие не поступило. Суд считает возможным рассмотреть дело в отношении ответчика в порядке заочного производства.
Представитель третьего лица, Азнакаевского отдела УФСГРК и К по РТ ФИО2 в суд не явился, представил заявление о рассмотрении дела без их участия, возражений по делу не имеют, оставляют решение по делу на усмотрение суда.
Представитель третьего лица, МКУ «Палата имущественных и земельных отношений Азнакаевского района» в суд не явился, извещены.
Суд, изучив письменные материалы дела, приходит к следующему.
В силу ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее по тексту ГПК РФ) каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне подлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
В рамках рассматриваемого дела судом установлено, что на земельном участке , истец в 1987 году построил гараж площадью 33,0 кв.м., что усматривается из технического паспорта по состоянию на 23.03.2022. Решением исполкома Азнакаевского городского Совета народных депутатов №462 от 26.10.1987 истцу был отведен указанный земельный участок (24 кв.м.) под строительство индивидуального гаража.
Из ответов Азнакаевского подразделения Альметьевского филиала АО «БТИ РТ» и Азнакаевского отдела Росреестра следует, что информация о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества - земельный участок и гараж 5, отсутствует.
Из ответа МКУ «Палата имущественных и земельных отношений Азнакаевского района» следует, что сведения о предоставлении земельного участка по адресу: Республика Татарстан, г.Азнакаево, г/о «Автомобилист», кв.4, №277, на праве аренды отсутствуют.
При даче оценки доводам истца и представленным доказательствам, суд руководствуется следующим.
Согласно п.1 ст. 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
В силу п. 1 ст.222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
В соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ разрешением на строительство является документ, дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
Как установлено ФИО1 в 1987 году на земельном участке, отведенном для строительства индивидуальных гаражей своими силами и на собственные средства построил индивидуальный гараж площадью 33,0 кв.м. С этого времени он фактически владел и пользовался указанным гаражом. Каких-либо притязаний со стороны третьих лиц на указанное имущество не имеется, сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан. Опровергающие указанные обстоятельства доказательства в суд не представлены и в ходе суда не добыты. Ответчик согласен с иском.
Согласно ч.1 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают в том числе: из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности; в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.
На основании выше изложенного, в контексте указанных норм права суд считает возможным иск удовлетворить.
Руководствуясь статьями 194, 196-198, 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковое заявление ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на недвижимое имущество - гараж, площадью 33,0 кв.м., расположенный
Ответчик вправе подать в Азнакаевский городской суд заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья: И.И.Абдуллин
Решение20.09.2022