78RS0003-01-2021-004293-32
Дело № 2-498/22 08 августа 2022 года
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Лавриненковой И.В.
при секретаре Штолиной С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ООО «ВАМ» о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации за задержку выплат, компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО3 обратился в Дзержинский районный суд г. Санкт-Петербурга с настоящим иском к ООО «ВАМ» о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации за задержку выплат, компенсации морального вреда, уточнив исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ, просил суд взыскать с ответчика в свою пользу:
- задолженность по заработной плате в размере 57 855 рублей за период с 01.01.2021 по 15.04.2021,
- задолженность по оплате компенсации за неиспользованный отпуск за 2021 год в размере 6 010 рублей,
- денежную компенсацию за нарушение ответчиком установленных сроков выплаты заработной платы, выплат при увольнении в размере 16 316 рублей 33 копейки за период с 01.01.2021 по 18.05.2022,
- компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей.
В обоснование иска истец указал, что 01.01.2020 между ООО «ВАМ» ОГРН: l 137847478482 ИНН: <***> и ФИО3 был заключен Трудовой Договор № 00001.
В соответствии с п. 3.2 Трудового Договора Работнику устанавливается должностной оклад в размере 19 000 (девятнадцать тысяч) рублей.
15.04.2021 Трудовой договор был расторгнут по инициативе работника (п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового Кодекса Российской Федерации).
Вместе с тем, в нарушение ч. 1 ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации Работодатель не выплатил Работнику заработную плату, начисленную за период с 01.01.2021 по 15.04.2021 г., что подтверждается справкой, выданной ПАО Сбербанк, о том, что по банковской карте Работника поступление денежных средств, имеющих признак заработной платы, в период с 01.01.2021 по 10.04.2021 не установлено. Задолженность по заработной плате за указанный период составила 57 855 рублей.
Ч. 1 ст. 140 ТК РФ, определяющей сроки расчета с работником при увольнении, предусмотрено, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Истец указывает, что в нарушение положений ст. 140 ТК РФ при увольнении истцу не была выплачена задолженность по заработной плате, а также не была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск за отработанный период в 2021 году.
В связи с допущенными ответчиком нарушениями трудовых прав истца истцу причинен моральный вред.
Истец ФИО3 в назначенное судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, об отложении дела не просил, представил суду заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчик ООО «ВАМ», извещённый о времени и месте судебного заседания в установленном порядке и заблаговременно по правилам ст. 113 ГПК РФ по адресу юридической регистрации, не направил своего представителя в судебное заседание, о причинах неявки суд не уведомили, об отложении слушания дела не просили, письменных возражений, либо документов, свидетельствующих о позиции по делу, не представили.
При таких обстоятельствах, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося представителя ответчика, извещенного о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом по правилам ст. 113 ГПК РФ, на основании ст.167 ГПК РФ, ст. 165. 1 ГК РФ.
Изучив материалы настоящего гражданского дела, оценив представленные суду доказательства в совокупности по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к следующему.
Положениями ст. 22, ст.129, ст. 135, ст. 136 ст. 148, ст. 140 ТК РФ установлена обязанность работодателя выплачивать работнику в полном размере причитающуюся заработную плату, установленную трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, в том числе компенсационные выплаты за работу в особых климатических условиях в сроки, установленные правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором, а при прекращении трудового договора произвести выплату всех сумм, причитающихся работнику от работодателя в день увольнения.
Статьей 114 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
В силу ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Материалами дела подтверждается, что 01 января 2020 ФИО3 принят на работу в ООО «ВАМ» в подразделение «Служба сервиса и продаж» (город Санкт-Петербург, набережная канала ФИО1, д. 6/2, лит. А, пом. 6-Н, офис 1) на должность менеджера, что подтверждается копией трудового договора (л.д. 30-32).
Работа по договору является основной работой. Договор заключен на неопределенный срок.
В соответствии с п. 3.2. Трудового договора работнику устанавливается должностной оклад в размере 19 000 рублей в месяц.
Согласно п. 3.3. Трудового договора Общество обеспечивает работника открытием расчетного счета, выдачей пластиковой карты, а также обслуживанием расчетного счета в уполномоченном банке в период действия трудового договора.
15 апреля 2021 года трудовой договор с ФИО3 расторгнут на основании п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, что подтверждается копией Приказа о расторжении трудового договора № 3 от 15.04.2021 (л.д. 20).
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму (ст.140 ТК РФ).
Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации определяет материальную ответственность работодателя за нарушение сроков денежных выплат, причитающихся при увольнении работнику.
Общие требования относительно исчисления средней заработной платы установлены статьей 139 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которой для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных этим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления (часть первая); для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат (часть вторая).
Согласно части третьей той же статьи при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.
Частью седьмой той же статьи предусмотрено, что особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2007 № 922 утверждено Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, устанавливающее согласно его пункту 1 особенности порядка исчисления средней заработной платы (среднего заработка) для всех случаев определения ее размера, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации.
Определяя размер задолженности по заработной плате, суд признает верным и принимает за основу расчет истца, не оспоренный ответчиком, -задолженность по заработной плате в размере 57 855 рублей за период с 01.01.2021 по 15.04.2021 ((19 000+19000+19000+9500)) – 13% (НДФЛ).
Наличие задолженности ответчика перед истцом по заработной плате подтверждается также расчетными листками за спорный период (л.д. 34).
Доказательств, подтверждающих выплату истцу заработной платы при увольнении в установленном порядке, и расчета, опровергающего доводы истца о размере задолженности по заработной плате, ответчиком не представлено.
Начисленные истцу суммы за период работы за 2021 год подтверждаются представленной в материалы справкой о доходах и суммах налога физического лица (л.д. 33).
Согласно справке, выданной ПАО Сбербанк, по банковской карте ФИО3 поступление денежных средств, имеющих признак заработной платы, в период с 01.01.2021 по 10.04.2021 не установлено.
Таким образом, выплат по заработной плате на «зарплатную» банковскую карту Истца не поступало. Доказательств обратного ответчиком в материалы дела не представлено.
Общая сумма задолженности по заработной плате за указанный период составила 57 855 рублей.
Ответчиком в судебное разбирательство не представлены письменные пояснения, факт имевшихся трудовых отношений с истцом ответчиком не оспорен, возражения относительно наличия и размера существующей задолженности по заработной плате не заявлены.
Согласно части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
С учетом неиспользования ответчиком своего права по предоставлению возражений и доказательств в обоснование этих возражений, суд полагает возможным в силу части 1 статьи 55, части 1 статьи 68 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации принять в обоснование иска объяснения истца и представленные им доказательства.
Суд при этом принимает во внимание, что ответчик уклонился от принятия судебных извещений неоднократно направляемых по адресу юридической регистрации Общества, и в случае надлежащего обеспечения приема корреспонденции имел достаточно времени для подготовки возражений и доказательств в их обоснование, однако таковых суду не заявил.
При таких обстоятельствах, разрешая спор, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО3 о взыскании с ООО «ВАМ» задолженности по заработной плате в размере 57 855 рублей за период с 01.01.2021 по 15.04.2021, и компенсации за неиспользованный отпуск за 2021 год за отработанное время в сумме 6 010 рублей (исходя из среднедневного заработка в размере 751,36 рублей (согласно расчета истца), поскольку обстоятельства наличия указанной задолженности нашли свое подтверждение в процессе судебного разбирательства и не были опровергнуты ответчиком.
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
При указанных обстоятельствах требование истца о взыскании с работодателя компенсации за задержку выплаты заработной платы подлежат удовлетворению в соответствии с расчетом, выполненным по заявленным истцом требованиям о взыскании такой компенсации с невыплаченных своевременно сумм, в общем размере 16 316 рублей 33 копейки за период с 01.01.2021 по 18.05.2022. Расчет компенсации судом проверен и является правильным, ответчиком не оспорен.
С учетом установленного факта нарушения трудовых прав работника, суд на основании ст. 237 ТК РФ, с учетом характера и степени нарушения трудовых прав истца и фактических обстоятельств дела, приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца денежной компенсации морального вреда в размере 10 000 рублей, соразмерно допущенным нарушениям трудовых прав работника, требованиям разумности и справедливости.
На основании положений ст. ст. 98, 103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета г. Санкт-Петербурга подлежит взысканию государственная пошлина в размере 2 905 рублей 44 копейки (за требования имущественного и неимущественного характера).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 98, 103, 167, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с ООО «ВАМ» в пользу ФИО3 задолженность по заработной плате в размере 57 855 рублей за период с 01.01.2021 по 15.04.2021, задолженность по оплате компенсации за неиспользованный отпуск за 2021 год в размере 6 010 рублей, денежную компенсацию за нарушение ответчиком установленных сроков выплаты заработной платы в размере 16 316 рублей 33 копейки за период с 01.01.2021 по 18.05.2022, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей.
Взыскать с ООО «ВАМ» в доход государства государственную пошлину в размере 2 905 рублей 44 копейки.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия судом в окончательной форме, через суд его постановивший.
Судья: Лавриненкова И.В.
Мотивированное решение изготовлено: 01.12.2022 года