Дело № 2а-1162/2023
УИД 52RS0009-01-2023-000602-23
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Арзамас 14 марта 2023 года
Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Алымовой Т.В., при ведении протокола помощником судьи Лукиной Е.В., с участием прокурора Сухаревой О.Ю., административного истца - представителя Отдела МВД России «Арзамасский» по доверенности от <дата> № ФИО1, административного ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Отдела МВД России «Арзамасский» к ФИО2 об установлении административного надзора,
УСТАНОВИЛ:
Отдел МВД России «Арзамасский» обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО2 об установлении в отношении его административного надзора и просит установить административный надзор в отношении ФИО2 <дата>., уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> сроком на два года, с момента вступления решения суда в законную силу со следующими ограничениями: 1. Обязать 2 раза в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. 2. Запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося его местом жительства либо пребывания поднадзорного в период с 22 часов до 06 часов следующих суток; 3. Запретить пребывание в местах, где осуществляется продажа алкогольных напитков в розлив; 4. Запретить посещение мест проведения массовых и иных общественных мероприятий и участие в указанных мероприятиях; 5. Запретить выезд за пределы Нижегородской области.
ФИО2 осужден <дата> Арзамасским городским судом Нижегородской области за совершение преступления по ч.2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции своего места жительства и работы, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию.
Приговор в апелляционном порядке не обжаловался, вступил в законную силу <дата>.
Постановлением Арзамасского городского суда Нижегородской области от <дата> было удовлетворено представление начальника Арзамасского межмуниципального филиала ФКУ «УИИ ГУФСИН России по Нижегородской области» об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором Арзамасского городского суда Нижегородской области от <дата>, в отношении ФИО2.
ФИО2 направлен для отбывания наказания, назначенного по приговору Арзамасского городского суда Нижегородской области от <дата> в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца в исправительную колонию общего режима.
Постановление не обжаловалось, вступило в законную силу <дата>.
Из ФКУ ИК-16 ГУФСИН России по Нижегородской области ФИО2 был освобожден <дата> по постановлению Лысковского районного суда Нижегородской области от <дата> условно-досрочно на 04 месяца 20 дней.
Срок УДО был окончен <дата>, ФИО2 был снят с профилактического учета в Арзамасском межмуниципальном филиале ФКУ «УИИ ГУФСИН России по Нижегородской области».
В настоящее время ФИО2 имеет непогашенную судимость за совершение преступления по ч.2 ст. 161 УК РФ. Данное преступление относится к категории тяжких (ч.4 ст.15 УК РФ). Срок погашения судимости по данному преступлению в соответствии с п. «г» ч.3 ст.86 УК РФ исчисляется по истечении 08 лет после отбытия наказания.
Судимость будет считаться погашенной <дата>.
Отбыв уголовное наказание, и имея непогашенную судимость, гр-н ФИО2 совершает административные правонарушения, за которые был привлечен к административной ответственности:
- постановлением Арзамасского городского суда Нижегородской области от <дата> ФИО2 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток;
- постановлением Арзамасского городского суда Нижегородской области от <дата> ФИО2 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 4 (четверо) суток;
- постановление начальника полиции Отдела МВД России «Арзамасский» подполковника полиции Б. от <дата> ФИО2 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ и назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей;
- постановление мирового судьи судебного участка №4 Арзамасского судебного района Нижегородской области от <дата> ФИО2 привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ и назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.
По месту жительства и регистрации ФИО2 проживает один. Ранее неоднократно поступали жалобы от соседей и администратора общежития, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к уголовной и административной ответственности. ФИО2 ***, у врача психиатра не состоит.
В судебное заседание явились представитель административного ответчика ФИО1 (доверенность № от <дата>, копия диплома имеется), административный ответчик ФИО2 (паспорт утрачен, личность установлена на основании Формы № 1П); прокурор Сухарева О.Ю.
В судебном заседании представитель административного истца ОМВД России по Арзамасскому району ФИО1 заявленные требования поддержала.
В судебном заседании административный ответчик ФИО2 с административным иском согласился, согласен с установлением в отношении него административного надзора и перечисленными ограничениями. Не отрицает факт привлечения его к административной ответственности.
Заслушав стороны, заключение прокурора, полагавшего административный иск подлежащим удовлетворению, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Статьей 2 Федерального закона от 06.04.2011 N64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" предусмотрено, что административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 названного Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В соответствии со ст.3 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы"
1. Административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:
1) тяжкого или особо тяжкого преступления;
2) преступления при рецидиве преступлений;
3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего;
4) двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
3. В отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если:
2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В силу п.1 ч.1 ст.5 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор устанавливается в отношении: лиц, указанных в части 1 (пункты 1, 2 и 4) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
Согласно ст.270 КАС РФ административное исковое заявление об установлении административного надзора подается в суд органом внутренних дел – в отношении лица, освобожденного из мест лишения свободы.
В соответствии со ст.273 КАС РФ, суд, принимая решение об установлении или о продлении административного надзора, одновременно устанавливает и административные ограничения, перечисленные в Федеральном законе, которые могут устанавливаться в отношении поднадзорного лица. Суд вправе установить одно или несколько административных ограничений.
Судом установлено, что ФИО2 <дата>.р., уроженец <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, осужден <дата> Арзамасским городским судом Нижегородской области за совершение преступления по ч.2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции своего места жительства и работы, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию.Приговор в апелляционном порядке не обжаловался, вступил в законную силу <дата>.
Постановлением Арзамасского городского суда Нижегородской области от <дата> было удовлетворено представление начальника Арзамасского межмуниципального филиала ФКУ «УИИ ГУФСИН России по Нижегородской области» об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором Арзамасского городского суда Нижегородской области от <дата>, в отношении ФИО2.
ФИО2 направлен для отбывания наказания, назначенного по приговору Арзамасского городского суда Нижегородской области от <дата>, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца в исправительную колонию общего режима.
Постановление не обжаловалось, вступило в законную силу <дата>.
Из ФКУ ИК-16 ГУФСИН России по Нижегородской области ФИО2 был освобожден <дата> по постановлению Лысковского районного суда Нижегородской области от <дата> условно-досрочно на 04 месяца 20 дней.
Срок УДО был окончен <дата>, ФИО2 был снят с профилактического учета в Арзамасском межмуниципальном филиале ФКУ «УИИ ГУФСИН России по Нижегородской области».
В настоящее время ФИО2 имеет непогашенную судимость за совершение преступления по ч.2 ст. 161 УК РФ. Данное преступление относится к категории тяжких (ч.4 ст.15 УК РФ). Срок погашения судимости по данному преступлению в соответствии с п. «г» ч.3 ст.86 УК РФ исчисляется по истечении 08 лет после отбытия наказания.
Судимость будет считаться погашенной <дата>.
Отбыв уголовное наказание, и имея непогашенную судимость, гр-н ФИО2 совершает административные правонарушения, за которые был привлечен к административной ответственности:
- постановлением Арзамасского городского суда Нижегородской области от <дата> ФИО2 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток;
- постановлением Арзамасского городского суда Нижегородской области от <дата> ФИО2 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 4 (четверо) суток;
- постановлением начальника полиции Отдела МВД России «Арзамасский» подполковника полиции Б. от <дата> ФИО2 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ и назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей;
- постановлением мирового судьи судебного участка №4 Арзамасского судебного района Нижегородской области от <дата> ФИО2 привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ и назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.
По месту жительства и регистрации ФИО2 проживает один. Ранее неоднократно поступали жалобы от соседей и администратора общежития, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к уголовной и административной ответственности. ФИО2 ***, у врача психиатра не состоит. Правонарушения совершены ФИО2 в течение одного года, а в соответствии с п. 2 ч.3 ст.3 Федерального закона № 64-ФЗ от 6 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», указанные факты допущенных ФИО2 административных правонарушений являются основанием к установлению административного надзора.
В силу п.1 ч.1 ст.5 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор устанавливается в отношении: лиц, указанных в части 1 (пункты 1, 2 и 4) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
Согласно пункту 2 части третьей статьи 5 Федерального закона срок административного надзора исчисляется в отношении лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 2 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.
Административный ответчик ФИО2 относится к числу лиц, указанных в части первой статьи 3 Федерального закона, и в отношении него должен быть установлен административный надзор на срок от 1 года до 3 лет, но не свыше срока, установленного законодательством РФ для погашения судимости. То есть в отношении ответчика должен быть установлен административный надзор сроком не свыше <дата>. Срок административного надзора подлежит исчислению со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу об установлении административного надзора в отношении ФИО2 сроком на два года, с момента вступления решения суда в законную силу.
В соответствии со ст.4 Федерального закона от 06.04.2011 N64-ФЗ
1. В отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:
1) запрещение пребывания в определенных местах;
2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;
3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;
4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;
5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
2. Обязательным является установление судом административного ограничения в виде:
1) обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;
2) запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории;
3) запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории.
В силу п.22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п. С учетом образа жизни лица, обстоятельств совершения им преступления, поведения лица в период и после отбытия наказания суд вправе установить административное ограничение в виде запрещения пребывания в определенных местах.
При выборе административных ограничений суд принимает во внимание обстоятельства дела, характер и тяжесть совершенного преступления, характеризующие административного ответчика ФИО2 данные, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений и других правонарушений, суд приходит к выводу об установлении административных ограничений в отношении ФИО2, а именно: 1. Обязать 2 раза в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. 2. Запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося его местом жительства либо пребывания поднадзорного в период с 22 часов до 06 часов следующих суток; 3. Запретить пребывание в местах, где осуществляется продажа алкогольных напитков в розлив; 4. Запретить посещение мест проведения массовых и иных общественных мероприятий и участие в указанных мероприятиях; 5. Запретить выезд за пределы Нижегородской области.
В силу пункта 2 части 3 статьи 5 Закона N 64-ФЗ срок административного надзора исчисляется в отношении лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 2 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.
В связи с чем, срок административного надзора в отношении ФИО2 необходимо исчислять со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.
Руководствуясь ст.ст.175-180, ст.273 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Отдела МВД России «Арзамасский» удовлетворить.
Установить административный надзор в отношении ФИО2 <дата>.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> сроком на два года, с момента вступления решения суда в законную силу со следующими ограничениями:
1. Обязать 2 раза в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;
2. Запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося его местом жительства либо пребывания поднадзорного в период с 22 часов до 06 часов следующих суток;
3. Запретить пребывание в местах, где осуществляется продажа алкогольных напитков в розлив;
4. Запретить посещение мест проведения массовых и иных общественных мероприятий и участие в указанных мероприятиях;
5. Запретить выезд за пределы Нижегородской области.
Срок административного надзора в отношении поднадзорного исчислять со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 дней со дня его принятия.
Судья (подпись) Т.В. Алымова