Дело № 2-223/2025
УИД 29RS0013-01-2025-000300-63
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 октября 2025 года
<адрес> ФИО9.
Лешуконский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Изотова К.Э.,
при секретаре ФИО10,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Лешуконского районного суда <адрес> (постоянное судебное присутствие в городе Мезени) гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к администрации Мезенского муниципального округа <адрес>, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество,
установил:
ФИО4 обратился в суд с иском к администрации Мезенского муниципального округа <адрес>, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество, состоящего из жилого дома и земельного участка по адресу: Архангельская ФИО9., <адрес>, оставшихся после смерти отца - ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, и матери - ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ. Ссылается на фактическое вступление во владение указанным имуществом, поскольку с ДД.ММ.ГГГГ открыто владеет имуществом, однако в установленный шестимесячный срок к нотариусу не обратился. Другие родственники на наследственное имущество не претендуют.
На основании ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие истца, ответчиков, представителей третьих лиц, которые в суд не явились о месте и времени проведения судебного заседания извещались надлежащим образом.
Исследовав материалы настоящего дела, материалы наследственного дела о праве наследования имущества ФИО3, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество.
Наследство открывается смертью гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина (ст. 1113, 1114 ГК РФ).
В силу ч. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ч. 1 ст. 1142 ГК РФ). Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ч. 2 ст. 1142 ГК РФ). Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (ч. 1 ст. 1143 ГК РФ). Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления (ч. 2 ст. 1143 ГК РФ).
Согласно п.п. 1, 2 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.
В п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» указано, что наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и её момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
Судом установлено, что истец ФИО4 и ответчики ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 являются детьми ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 и ФИО3 на момент смерти ФИО2 состояли в браке.
Иных лиц, имеющих право претендовать на наследство, не установлено.
В Едином государственном реестре недвижимости, а также ГБУ АО «АрхоблКадастр» сведения о зарегистрированных правах на спорные жилой дом и земельный участок отсутствуют.
Однако по делу установлено, что в собственности ФИО2 находился жилой дом и земельный участок по адресу: Архангельская ФИО9., <адрес>, которые после его смерти унаследовала ФИО3
Об этом свидетельствуют:
- выписка из постановления главы администрации Дорогорского сельского совета от ДД.ММ.ГГГГ № о регистрации права собственности ФИО2 на земельный участок, площадью 947 кв.м (л.д. 96);
- свидетельство о праве собственности на землю о предоставлении ФИО2 земельного участка, площадью 947 кв.м., для ведения личного подсобного хозяйства с отображением в плане границ земельного участка спорного дома (л.д. 13-14, 97);
- технический паспорт спорного жилого дома, содержащего сведения о постройке его в 1997 году, его инвентарном номере 15032102, количестве этажей - 1, площади по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ: общей – 84,3 кв.м., жилой – 65,2 кв.м. (л.д. 17-28);
- справка ГБУ АО «АрхОблКадастр» от ДД.ММ.ГГГГ об инвентаризационной стоимости жилого дома (л.д. 15);
- постановление нотариуса нотариального округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в совершении нотариального действия, согласно которому установлено, что наследственное имущество ФИО3 состоит из спорных жилого дома и земельного участка (л.д. 32).
- справки Дорогорского территориального отдела администрации Мезенского муниципального округа <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, №, от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которым ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ и по день смерти ДД.ММ.ГГГГ постоянно проживал и был зарегистрирован по адресу: Архангельская ФИО9., <адрес>. Наряду с ним с ДД.ММ.ГГГГ по день смерти ФИО2 в доме проживала и продолжила проживать по день своей смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 На момент смерти ФИО2, ФИО3 по указанному адресу зарегистрированы ФИО4, ФИО6, ФИО7 (л.д. 94, 95).
Как следует из искового заявления, истец после смерти ФИО3 пользуется домом и земельным участком, делает ремонт в доме, обеспечил сохранение вещей в нём, несёт расходы по оплате коммунальных платежей, тем самым фактически вступил во владение наследственным имуществом.
Указанное подтверждается, в том числе выпиской из домовой книги, согласно которой ФИО4 зарегистрирован по адресу: Архангельская ФИО9., <адрес>. (л.д. 29), справкой Дорогорского территориального отдела администрации Мезенского муниципального округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которой ФИО4 со дня смерти наследодателя пользовался его имуществом, принимал меры к его сохранению, владел им добросовестно и непрерывно, содержит дом и земельный участок в надлежащем состоянии (л.д. 30).
Спорный жилой дом в реестр муниципального имущества не входит (л.д. 81).
ФИО5, ФИО6, ФИО7, а также Администрация Мезенского муниципального округа <адрес> указанные обстоятельства не оспаривают и на спорное имущество не претендуют, о чём представили в суд письменные заявления (л.д. 33, 34, 35, 111, 112, 113, 81). ФИО8 возражений против исковых требований в суд не представила.
Таким образом, суд приходит к выводу об удовлетворении иска.
Согласно статье 12 ГК РФ признание права является одним из способов защиты гражданских прав.
Согласно ч. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают, в том числе из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.
Таким образом, право собственности истца на спорный дом в настоящее время может быть установлено и зарегистрировано на основании судебного решения.
В связи с тем, что обращение истца в суд не связано с нарушением его гражданских прав со стороны ответчиков, суд не находит оснований для взыскания с них уплаченной истцом при подаче иска государственной пошлины.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковое заявление ФИО4 к администрации Мезенского муниципального округа <адрес>, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество, удовлетворить.
Признать ФИО4 (паспорт №) принявшим наследство.
Признать за ФИО4 (паспорт №) право собственности на:
- жилой дом по адресу: Архангельская ФИО9., <адрес>;
- земельный участок по адресу: Архангельская ФИО9., <адрес>.
Решение о признании права собственности на жилой дом и земельный участок является основанием для внесения записи в Единый государственный реестр недвижимости.
Копию вступившего в законную силу решения суда в трехдневный срок направить в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав.
Решение может быть обжаловано в Архангельский областной суд в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме путём подачи апелляционной жалобы через Лешуконский районный суд <адрес>.
Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий
MERGEFIELD ФИО_судьи К.Э. Изотов MERGEFIELD ФИО_судьи