25RS0032-01-2022-000731-46 дело №2-330/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 июня 2022 года с.Хороль

Хорольский районный суд Приморского края

в составе: председательствующего: судьи Рыпчука О.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Прокофьевой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело

по иску ФИО2

к Администрации Хорольского муниципального округа

о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском к администрации Хорольского муниципального округа о признании права собственности в порядке наследования на однокомнатную квартиру по адресу: <адрес>. В обоснование заявленных требований истец приводит довод о том, что является наследником по завещанию отца - ФИО1, родившегося в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, умершего ДД.ММ.ГГГГ. В наследство в виде квартиры заявитель не вступил, так как отбывал наказание в местах лишения свободы.

Стороны, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, явку компетентных представителей не обеспечили.

В письменном отзыве, поступившем через канцелярию суда, администрация Хорольского муниципального округа по заявленным требованиям не возразила, указала, что жилой дом муниципальной собственностью не является.

Исследовав в порядке ст.67 ГПК РФ иск, представленные в материалы дела доказательства, суд пришел к выводу о следующем.

В силу ч.4 ст.35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется. Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников по закону и по завещанию на его получение.

На основании ст.218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Наследство, в состав которого входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности, открывается со смертью гражданина (ст.ст.1112, 1113 ГК РФ).

Согласно ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения (п.1 ст.1119 ГК РФ).

Как следует из материалов дела ФИО2 является сыном ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ (III-ВС №276621 от 18.01.1966). ФИО1 являлся собственником однокомнатной квартиры по адресу: <адрес> (свидетельство о регистрации права собственности серии 25-АА №438664 от14.09.2004), которую завещал сыну ФИО2 (завещание от 22.11.2004).

После смерти отца ФИО2 в наследство не вступил, так как был неоднократно осуждён и отбывал наказание в местах лишения свободы. Согласно выписке из ЕГРН по стоянию на 20.06.2022 собственником однокомнатной квартиры по адресу: <адрес>, является ФИО1 Согласно ответчику нотариуса Хорольского нотариального округа наследственное дело после смерти ФИО1 не заводилось.

Как разъяснено в п.59 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались.

Совокупность исследованных доказательств свидетельствует о том, что жилой дом на день смерти принадлежал на праве собственности ФИО1 После его смерти наследник ФИО2, принял наследство отца в виде жилого дома, несет расходы по его содержанию.

В соответствии с ч.1 ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении, в том числе, факта принятия наследства и места открытия наследства (ч.2 ст.264 ГПК РФ).

Принимая во внимание установленные обстоятельства и положения ст.ст.218, 1111, 1112, 1152 ГК РФ, разъяснения, содержащиеся в п.п.8 и 36 в п.36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании», суд считает возможным признать за ФИО2 в порядке наследования право собственности на наследство ФИО1, оставшшеся после смерти отца, состоящее из однокомнатной квартиры по адресу: <адрес>.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО2 удовлетворить в полном объеме.

Установить факт принятия ФИО2 наследства, открывшегося после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в виде жилого дома по адресу: <адрес>.

Признать в порядке наследования за ФИО1, умершим 24.12.20117, право собственности ФИО2 на жилой дом по адресу: <адрес>.

Настоящее решение суда после его вступления в законную силу является основанием для государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости права собственности ФИО2 на жилой дом: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Хорольский районный суд Приморского края в течение месяца.

Судья О.В. Рыпчук