Дело № 2-316/2025

УИД № 36RS0038-01-2025-000358-38

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Хохольский 18 июля 2025 года

Хохольский районный суд Воронежской области в составе председательствующего судьи Привалова А.А., при секретаре судебного заседания Квасовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на земельный участок и жилой дом в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском, в котором просит признать за ним в порядке наследования после смерти отца ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на земельный участок и жилой дом, расположенные по адресу <адрес>

В обоснование заявленного требования ФИО1 сослался на то, что является единственным наследником, принявшим наследство после смерти отца ФИО3, который, в свою очередь, является наследником после смерти ФИО8, которому принадлежали спорные объекты недвижимости. В связи с тем, что наследодатель при жизни на не зарегистрировал свои права на объекты недвижимости, истец не может оформить свои наследственные права во внесудебном порядке.

Истец ФИО1 извещен о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.

Ответчик ФИО2 извещена о месте и времени рассмотрения дела, направила в суд заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, с заявленными требованиями согласна.

Исследовав письменные материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно статье 1113 ГК РФ со смертью гражданина открывается наследство. Статьей 1114 ГК РФ предусмотрено, что днем открытия наследства является день смерти гражданина.

В соответствии со статьей 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Судом установлено, что наследником по закону после смерти ФИО8 являлся ФИО3, принявший наследство подачей заявления нотариусу, другой наследник по закону ФИО2 от принятия наследства отказалась.

Спорный жилой дом принадлежал ФИО8 на основании регистрационного удостоверения, выданного ДД.ММ.ГГГГ. При этом нотариусом ФИО3 было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону в связи с тем, что в регистрационном удостоверении собственниками жилого дома также значатся ФИО9, ФИО3, ФИО10

Земельный участок принадлежал ФИО8 на основании свидетельства на право собственности на землю, выданного администрацией Хохольского поселкового совета 02.11.1992. Согласно архивной справке от 20.01.2018 в книге постановлений Хохольской поселковой администрации за 1992 год отсутствуют сведения о предоставлении земельного участка в собственность ФИО8

После смерти ФИО3, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ, с заявлением о принятии наследства обратился сын ФИО1

Основанием для обращения с иском в суд послужила невозможность получения свидетельства о праве на наследство на объекты недвижимости ввиду отсутствия зарегистрированного права собственности наследодателя.

Давая оценку представленным доказательствам, суд приходит к выводу, что истцом подтверждены доводы о принадлежности ФИО3 жилого дома на праве собственности.

Из регистрационного удостоверения усматривается, что к нему перешло право собственности после смерти ФИО9, ФИО8, а ответчиком ФИО2 не оспаривается факт принадлежности жилого дома родителям.

Согласно статье 1181 Гражданского кодекса Российской Федерации принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных данным Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

При наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, водные объекты, находящиеся на нем растения, если иное не установлено законом.

Таким образом, обстоятельством, имеющим значение для разрешения требования наследника, принявшего наследство, о правах на наследуемое имущество, является принадлежность этого имущества наследодателю на праве собственности.

Судом установлено, что ФИО8 на основании свидетельства, выданного администрацией Хохольского поселкового совета 02.11.1992, был предоставлен на праве собственности спорный земельный участок.

Данное свидетельство о предоставлении спорного земельного участка на праве собственности не оспорено, недействительным не признано. В деле отсутствуют доказательства, свидетельствующие об изъятии земельного участка. Земельный участок поставлен на кадастровый учет на основании списков земельных участков органа местного самоуправления.

В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» право пожизненного наследуемого владения находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, приобретенное гражданином до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется.

Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Признаются действительными и имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним выданные после введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по Форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 г. № 219 «Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним», Свидетельства о праве собственности на землю по Форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 г. № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России», а также государственные акты о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками по формам, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 17 сентября 1991 г. № 493 «Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей», свидетельства о праве собственности на землю по Форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 1992 г. № 177 «Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения» (п. 9 названного выше Закона).

В силу действовавшего на момент предоставления в собственность ФИО8 земельного участка земельного законодательства распоряжение земельными участками, располагавшимися на территории сельского поселения, относилось к полномочиям органов местного самоуправления сельского поселения.

На основании статьи 69 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей (ч. 1).

Таким образом, свидетельство на право собственности на землю выдано полномочным органом местного самоуправления, признается действительным и имеет равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре недвижимости, а потому принадлежавший ФИО8 спорный земельный участок наследуется по правилам статьи 1181 Гражданского кодекса Российской Федерации, перешел в порядке наследования по закону к ФИО3 и наследуется истцом.

На основании изложенного суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения иска.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ:

признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 2 000 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, и жилой дом с кадастровым номером №, площадью 61,3 кв.м., расположенные по адресу <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд через Хохольский районный суд Воронежской области в течение месяца со дня принятия решения судом первой инстанции в окончательной форме.

Судья А.А. Привалов

В окончательной форме решение изготовлено 23 июля 2025 года.