Дело №2-2857/2022
УИД91RS0003-01-2022-003044-75
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 августа 2022 года город Симферополь
Центральный районный суд города Симферополя Республики Крым в составе:
председательствующего судьи - Благодатной Е.Ю.,
при секретаре - Сорокиной Е.С.,
с участием истца ФИО4,
представителя истца ФИО8,
представителя ответчика ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по , о признании решения незаконным и возложении обязанности совершить определенные действия,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратился в суд с вышеуказанным иском в котором просит признать незаконным решение ГУ - Отделения ПФР по от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в установлении страховой пенсии по старости, обязать ГУ - Отделение ПФР по включить в трудовой стаж ФИО4, периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ном центре социальной службы для молодежи «Доверие»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Мангуст»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в центре детского и юношеского творчества Симферопольского городского совета, а также периоды ухода за сыном, ребенком - инвалидом ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, признать за ФИО4 право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п.1 ч.1 ст.32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ «О страховых пенсиях», обязать ГУ - Отделение ПФР по назначить ФИО4 досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п.1 ч.1 ст.32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ «О страховых пенсиях» со дня его обращения с заявлением к ответчику.
Исковые требования основаны на фактах незаконности спорного решения, указывает на необоснованность доводов о не подтверждении статуса ребенка-инвалида документами, выданными в установленном действующим законодательством порядке на момент их выдачи, а также необоснованность не принятия к зачету трудовой книжки, поскольку несовпадение даты ее заполнения по причине того, что это дубликат ранее выданной трудовой книжки.
В судебном заседании истец и его представитель ФИО8 исковые требования поддержали в полном объеме, просили иск удовлетворить.
Представитель ответчика ФИО7 в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований в полном объеме, просила в иске отказать.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства и возражения, суд приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 обратился с заявлением о назначении страховой пенсии старости.
Решением Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации в Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ № отказано в установлении страховой пенсии по старости.
В обоснование решения указано, что учесть трудовую книжку заявителя не представляется возможным, так как на титульном листе указана дата заполнения 03.07.1993г., тогда как бланк указанной трудовой книжки изготовлен в 2001г., в связи с чем в расчет общего стажа не учтены периоды:
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - работа в ном центре социальной службы для молодежи «Доверие»;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - работа в ООО «Мангуст»;
- ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - работа в центре детского и юношеского творчества Симферопольского городского совета.
Также указано на невозможность включения в страховой стаж периодов ухода за ребенком-инвалидом с детства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. с ДД.ММ.ГГГГ — ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ так как медицинское заключения о признании ФИО2 «ребенком-инвалидом в возрасте до16 лет» не может быть приняты в качестве документов, подтверждающих, что ребенок признавался ребенком-инвалидом, поскольку выдано на территории государства ФИО3.
Оценивая решение пенсионного органа, судом установлено следующее.
В соответствии со ст. 2 Конституции РФ признание, соблюдение и защита прав граждан – обязанность государства. Права и свободы человека и гражданина, согласно ч.1 ст. 17 Конституции РФ, признаются и гарантируются, в соответствии с общепризнанными нормами и принципами международного права.
Обеспечивая гарантии социальной защиты, государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина, согласно ст. 19 Конституции РФ, в числе которых ст. 7 Конституции РФ, гарантирует установление государственных пенсий.
Государственные пенсии, согласно ч.2 ст. 39 Конституции РФ, устанавливаются законом.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии устанавливаются в соответствии с настоящим законом.
Согласно части 6 статьи 11 Федерального конституционного закона «О принятии в ФИО1 Республику Крым и образования в составе Российской Федерал новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя» №-ФКЗ от ДД.ММ.ГГГГ, законодательство Российской Федерации об обязательном социальном страховании, включая обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, применяется на территориях Республики Крым и городе федерального значения Севастополя с ДД.ММ.ГГГГ.
Статьей 12 данного Закона установлено, что на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие гражданское состояние, образование, право собственности, право пользования, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных видов социальных выплат, право на получение медицинской помощи, а также таможенные и разрешительные документы (лицензии, кроме лицензий на осуществление банковских операций и лицензий (разрешений) на осуществление деятельности не кредитных финансовых организаций, выданные государственными и иными официальными органами ФИО3, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами , без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя, если иное не предусмотрено статьей 12.2 настоящего Федерального конституционного закона, а также, если иное не вытекает и самих документов или существа отношения.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона «Об особенностях пенсионного обеспечение граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя» № 208-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ пенсионное обеспечение граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с положениями п. 1 ч. 1 статьи 32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ О страховых пенсиях» (далее Закон № 400-ФЗ) право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеют один из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20.
Норма в пункте 1 части 1 статьи 32 Федерального закона № 400-ФЗ, устанавливающая право одного из родителей ребенка-инвалида с детства на досрочное назначение страховой пенсии по старости, представляет собой дополнительную гарантию социальной защиты для лиц, выполнявших социально значимую функцию воспитания детей-инвалидов с детства, сопряженную с повышенными психологическими и эмоциональными нагрузками, физическими и материальными затратами.
Конституционный Суд Российской Федерации в определении от ДД.ММ.ГГГГ №-О-О «По запросу Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан о проверке конституционности подпункта 1 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» указал, что положения указанной нормы, устанавливающие право многодетной матери, одного из родителей (опекунов) ребенка - инвалида с детства на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, представляет собой дополнительную гарантию социальной защиты для лиц, выполнявших социально значимую функцию воспитания детей - инвалидов с детства, сопряженную с повышенными психологическими и эмоциональными нагрузками, физическими и материальными затратами. Одним из обязательных условий досрочного назначения трудовой пенсии по указанному основанию является достижение ребенком-инвалидом с детства возраста 8 лет, что вызвано особой значимостью ухода и воспитания детей до достижения ими указанного возраста, когда ребенок приобретает навыки самообслуживания и начинает обучение в начальной школе, свидетельствует о многолетней заботе о нем и соотносится с предусмотренным оспариваемым законоположением сроком, на который сокращается пенсионный возраст и требуемый страховой стаж (пять лет). При этом необходимым условием для досрочного назначения трудовой пенсии по старости одному из родителей (опекуну) в соответствии с оспариваемым законоположением является факт признания ребенка инвалидом в установленном порядке. Для назначения досрочной трудовой пенсии одному из родителей возраст ребенка, в котором он был признан инвалидом с детства (например, после достижения ребенком 8-летнего возраста), продолжительность периода, в течение которого он был инвалидом, а также то, что на момент установления пенсии одному из родителей (опекуну) ребенок уже не является инвалидом с детства (либо умер), значения не имеют.
Таким образом, для установления истцу досрочной страховой пенсии по старости по основанию, предусмотренному пункту 1 части 1 статьи 32 Федерального закона № 400-ФЗ, необходима совокупность следующих условий:
- достижение истцом возраста 50 лет;
- наличие у истца страхового стажа не менее 15 лет и ИПК не менее 11,4;
- воспитание истцом ребенка-инвалида до достижения им возраста 8 лет;
- неполучение страховой пенсии по старости по указанному основанию отцом ребенка.
Суд полагает, что наличие указанной совокупности условий в ходе рассмотрения дела нашло свое подтверждение.
В соответствии со ст.66 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ), трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
По записям в трудовой книжке устанавливается общий, непрерывный и специальный трудовой стаж, с которым законы, иные нормативные правовые акты, а также трудовой договор связывают возможность реализации тех или иных прав, а также предоставление определенных льгот и преимуществ.
По смыслу ч. 4 ст. 66 ТК РФ в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя вносятся записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении.
Согласно п.11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (далее - Правила №) документом, о подтверждающих периодов работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения, либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
В соответствии с п.59 Правил 1015 документы, выдаваемые в целях подтверждения периодов работы, иной деятельности и иных периодов, должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество (при наличии) застрахованного лица, которому выдается документ, число, месяц, и год его рождения, место работы, период работы (иной деятельности, иного периода), профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и другие доку менты).
Пунктом 64 Правил N 1015 предусмотрено, что если имя, отчество или фамилия гражданина в документе о страховом стаже не совпадает с его именем, отчеством или фамилией, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении, факт принадлежности этого документа гражданину устанавливается на основании свидетельства о заключении брака, свидетельства о перемене имени, справок компетентных органов (должностных лиц) иностранных государств или в судебном порядке.
В соответствии со ст. 55, 60, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном их исследовании.
Как следует из трудовой книжки истца АТ-IX № (дубликат) от 03.07.1993г. ФИО4 05.04.1993г. принят на должность водителя 3 класса центр социальной службы «Доверие», ДД.ММ.ГГГГ уволен по собственному желанию, 02.04.19945г. принят водителем 3 класса в ООО «Мангуст», 23.07.1998г. уволен по собственному желанию, 02.07.2001г. принят на должность водителя 1 класса автомашины Симферопольского городского центра занятости, с испытательным сроком 1 месяц, 17.06.2009г. уволен по собственному желанию для ухода за ребенком до достижения 4-х летнего возраста, 07.11.2011г. назначен на должность водителя 3 класса в Центр детского и юношеского творчества Симферопольского городского совета, 14.11.2011г. уволен по собственному желанию.
Как следует из печати на титульном листе, вышеуказанная трудовая книжка была заведена 03.07.1993г. центром социальной службы «Доверие».
Согласно архивной справки от 09.02.2021г. выданной ГКУ РК «Государственный архив Республики Крым по личному составу» подтверждается период работы истца с 02.07.2001г. по 17.06.2009г. в должности водителя автомашины Симферопольского городского центра занятости.
Оснований полагать, что в трудовой книжке истца содержатся неправильные, неточные сведения не имеется, поскольку записи в трудовую книжку внесены последовательно, с соблюдением нумерации, со ссылками на соответствующие приказы работодателей о приеме и увольнении истца, послужившие основанием к их изданию, первая страница заполнена согласно Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях.
На момент внесения записей в трудовую книжку действовала Инструкции «О порядке ведения трудовых книжек работников», утвержденной Приказом Министерства труда ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ №.
В соответствии с п.1.1.Инструкции № трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности работника.
Согласно п.1.5. Инструкции № вопросы, связанные с порядком ведения трудовых книжек, их хранения, изготовления, снабжения и учета, регулируются постановлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ № «О трудовых книжках работников», настоящей Инструкцией и другими актами законодательства.
Все записи в трудовой книжке о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу или увольнении, а также о наградах и поощрениях вносятся собственником или уполномоченным им органом после издания приказа (распоряжения), но не позже недельного срока, а в случае увольнения — в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения) (п.2.4).
В случае выявления неверной или неточной записи сведений о работе, переводе, а также о награждении и поощрении и т. п., исправление выполняется собственником или уполномоченным им органом, где была сделана соответствующая запись. Собственник или уполномоченный им орган по новому месту работы обязан оказать работнику в этом необходимую помощь (п.2.6).
Таким образом, обязанность по ведению и заполнению трудовых книжек законодателем возлагалась на работодателя.
Учитывая, что записи об указанном периоде работы с 05.04.1993г. заверены той же печатью, что и сама трудовая книжка при ее заполнении ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу о возможности принять данную трудовую книжку в качестве допустимого доказательства, подтверждающего стаж работы истца в периоды и организациях, указанных в трудовой книжке.
Поскольку обязанность ведения трудовой книжки и внутренних документов на работников возложена на работодателя, трудовая книжка является дубликатом, использование бланка трудовой книжки более позднего периода не может в данном случае создавать для истца неблагоприятные последствия в виде отказа во включении спорных периодов работы в стаж для назначения пенсии по старости.
Учитывая, что истец является добросовестным участником гражданских правоотношений, его права не должны ущемляться и ставиться в зависимость от невыполнения, либо ненадлежащего выполнения работодателем своих обязанностей по надлежащему оформлению и хранению кадровой документации по личному составу.
Таким образом оценив представленные доказательства, исходя из заявленных требований истца, суд считает, что период работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - работа в ном центре социальной службы для молодежи «Доверие»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - работа в ООО «Мангуст»; ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - работа в центре детского и юношеского творчества Симферопольского городского совета, подлежит включению в общий страховой стаж ФИО2
В соответствии с пунктом 12 Перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению, утвержденного приказом Минтруда России от ДД.ММ.ГГГГ №н, для назначения страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 - 32 Федерального закона «О страховых пенсиях» в дополнение к документам, предусмотренным пунктами 6 и 7 настоящего перечня, необходимы документы, подтверждающие, что ребенок признавался инвалидом с детства или ребенком-инвалидом (пункт 1 части 1 статьи 32 Федерального закона № 400-ФЗ).
Вывод пенсионного органа о том, что единственным документом, подтверждающим наличие у ФИО2 статуса ребенка-инвалида, может являться выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выданная федеральным учреждением медико-социальной экспертизы Российской Федерации, ошибочен.
Согласно частям 1 и 2 статьи 2 Федерального закона «Об особенностях правового регулирования отношений, связанных с предоставлением мер социальной защиты (поддержки), а также выплат по обязательному социальному страхованию отдельным категориям граждан, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя» от ДД.ММ.ГГГГ № 421-ФЗ реализация прав на получение мер социальной защиты (поддержки) в натуральной или денежной форме, а также получение выплат по обязательному социальному страхованию осуществляется гражданами с ДД.ММ.ГГГГ в порядке, размерах, объеме и на условиях, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом, на основании документов, подтверждающих соответствующий статус гражданина, который был установлен законодательством, действовавшим на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до ДД.ММ.ГГГГ.
Документы, являющиеся основанием для предоставления гражданам мер социальной защиты (поддержки) в соответствии с настоящим Федеральным законом и составленные на украинском языке, принимаются без перевода на русский язык. Документы, подтверждающие право на получение мер социальной защиты (поддержки) и выданные государственными и иными официальными органами ФИО3, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым либо Республики Крым, государственными и иными официальными органами либо города федерального значения Севастополя, могут быть заменены на документы, являющиеся основанием для предоставления мер социальной защиты (поддержки), предусмотренных законодательством Российской Федерации. Замена указанных документов осуществляется на основании обращения гражданина в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Вопреки доводам пенсионного органа, положения названного закона могут быть субсидиарно применены к регулированию спорных правоотношений, поскольку в силу статьи 1 Закона его положениям применяются к гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживавшим по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на территории Республики Крым или территории города федерального значения Севастополя.
В данном случае его действие распространяется на истца, как лицо, проживающие постоянно по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на территории Республики Крым.
Не подтверждает правильности указанного вывода пенсионного органа, изложенного в обжалуемом решении, и пункт 74 Перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению, утвержденного приказом Минтруда России от ДД.ММ.ГГГГ №н, согласно которому документом, подтверждающим, что гражданин, в том числе ребенок в возрасте до 18 лет, является (являлся) инвалидом, а также период инвалидности, дата и причина установления инвалидности является выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемая федеральным учреждением медико-социальной экспертизы.
Данный пункт касается лиц, которые претендуют на назначение пенсии по инвалидности либо иные выплаты в связи с установлением им инвалидности.
Таким образом, поскольку ФИО2, в связи с воспитанием которого как ребенка-инвалида до достижения им возраста 8 лет претендует истец на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 32 Федерального закона № 400-ФЗ, родился на территории государства ФИО3, истец настаивает и представляет доказательства установления ребёнку инвалидности в соответствии с раннее действующим законодательства, и применимое законодательство не возлагает на него никакой обязанности по приведению таких документов в соответствие, поскольку напротив сохраняет и легитимирует раннее выданные компетентными органами государства ФИО3 документы, подтверждающие социальный статус, суд приходит к выводу о том, что пенсионному органу следовало руководствоваться положениями ранее действовавшего законодательства, которым устанавливался порядок признания ребенка инвалидом, поскольку юридически значимым обстоятельством при разрешении настоящего спора является факт признания ребенка инвалидом в установленном порядке.
Как установлено судом медицинское заключение № от 24.10.2008г. ребенка инвалида возрастом до 16 лет было выдано сроком до ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказом Министерства здравоохранения ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ № «О перечне медицинских показаний и порядок выдачи медицинских заключений детям-инвалидам с детства возрастом до 16 лет» (раздел 1 пункт 1).
Согласно справки МСЭ-2017 № от 19.10.2019г. ФИО2 является инвалидом с детства, присвоена 3 группа инвалидности на основании освидетельствования 17.10.2019г. акт №.9.91/2019.
Согласно справки МСЭ-2017 № от 15.10.2018г. ФИО2 является инвалидом с детства, присвоена 3 группа инвалидности на основании освидетельствования 17.10.2019г. акт №ДД.ММ.ГГГГ/2018.
Указанная совокупность подтверждается выпиской из истории болезни № от 18.09.2013г.,выпиской из истории болезни от 30.09.2008г.
Указанные обстоятельства не опровергнуты пенсионным органом в ходе судебного разбирательства.
Доводы представителя ответчика о том, что медицинские заключения выданы органами государства ФИО3 и в связи с этим не могут являться доказательствами, являются несостоятельными ввиду следующего.
В соответствии с частью 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.
Согласно положениям части 3 статьи 2 Федерального закона № 400-ФЗ, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законом, применяются правила международного договора Российской Федерации.
ДД.ММ.ГГГГ между государствами - участниками СНГ Республикой Армения, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Республикой Кыргызстан, Российской ФИО1, Республикой Таджикистан, Туркменистаном, Республикой Узбекистан, ФИО3, Республикой Молдова подписано Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения.
Согласно статьи 5 настоящего Соглашения оно распространяется на все виды пенсионного обеспечения граждан, которые установлены или будут установлены законодательством государств - участников Соглашения.
В статье 11 Соглашения предусмотрено, что необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств - участников Содружества Независимых Государств и государств, входивших в состав СССР или до ДД.ММ.ГГГГ, принимаются на территории государств - участников Содружества без легализации.
Следовательно, представленные истцом медицинские заключения, выданные компетентным органом государства ФИО3 о признании ФИО2 ребенком инвалидом с детства, должны приниматься на территории Российской Федерации как подтверждение права истца - отца ребенка-инвалида, воспитавшего его до достижения возраста 8 лет, на пенсионное обеспечение по основанию пункту 1 части 1 статьи 32 Федерального закона № 400-ФЗ.
При таком положении, суд полагает, что в ходе рассмотрения дела нашел свое подтверждение факт воспитания истцом ребенка-инвалида, до достижения им возраста 8 лет.
В соответствии со служебной запиской от 08.08.2022г. в случае включения периодов работы, указанных в исковом заявлении, стаж для определения права может составить 33 года 3 месяца, суммарный ИПК может составить – 57,258.
С учетом изложенного, поскольку представленными в материалы дела доказательствами подтверждается, что ФИО2 признавался ребенком-инвалидом в установленном порядке, действовавшем на момент признания его инвалидом, истец воспитывал указанного ребенка до достижения им возраста 8 лет, достиг возраста 50 лет и имеет необходимые для досрочного назначения пенсии по пункту 1 части 1 статьи 32 Федерального закона № 400-ФЗ страховой стаж и ИПК, суд приходит к выводу, что у ФИО4 возникло право на назначение досрочной страховой пенсии по старости по указанному основанию, поскольку необходимые для этого условия соблюдены. А потому обжалуемое решение об отказе в назначении истцу пенсии является неправомерным.
В связи с изложенным иск ФИО4 подлежит удовлетворению.
Судебные расходы истец взыскивать не просил.
Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд –
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО4 к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по , о признании решения незаконным и возложении обязанности совершить определенные действия– удовлетворить.
Признать незаконным решение Государственного учреждения - Отделения ПФР по от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в установлении страховой пенсии по старости ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Обязать Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по включить в трудовой стаж ФИО4, периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ном центре социальной службы для молодежи «Доверие»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Мангуст»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в центре детского и юношеского творчества Симферопольского городского совета, а также периоды ухода за сыном, ребенком - инвалидом ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с 18.06.2009г. по 06.11.2011г., с ДД.ММ.ГГГГ — ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по 15.10.2018г. и назначить страховую пенсию по старости по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 15.12.2021г.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Крым путем подачи апелляционной жалобы на него через Центральный районный суд Республики Крым в течении месяца, со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Е.Ю. Благодатная
Решение суда в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.