УИД:77RS034-02-2025-014865-80

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 декабря 2025 года адрес

Щербинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Пучковой А.С., при секретаре Охрименко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-15194/2025 по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к Департаменту городского имущества адрес об определении долей в праве собственности, признании права собственности на квартиру,

УСТАНОВИЛ:

Истцы фио, ФИО2 обратились в суд с иском к ответчику ДГИ адрес об определении долей в праве собственности, признании права собственности на жилое помещение и просят суд определить доли ФИО1, ФИО2, а также умершей фио в праве собственности на квартиру с кадастровым номером 50:21:0110201:1332 по адресу: адрес, адрес, адрес по 1/3 за каждой, признать за ФИО1 право собственности на 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером 50:21:0110201:1332 по адресу: адрес, адрес, адрес, в порядке наследования по закону, мотивировав своим требования тем, что на основании Постановления главы администрации адрес № 723 от 30.03.1994 г. “О выдаче регистрационных удостоверений на приватизированные квартиры гражданам адрес и адрес” в общую совместную собственность фио и членам ее семьи фио (в настоящее время фио), фио (в настоящее время ФИО2) был заключен договор предварительной передачи квартиры, расположенной по адресу: адрес, адрес, адрес. 25.09.2017 г фио умерла, после ее смерти, наследником к имуществу умершей является ее дочь ФИО1, которая своевременно обратилась к нотариусу адрес фио с заявлением о принятии наследства, однако нотариусом отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, ввиду отсутствия сведений о правообладателях квартиры в период с 15.04.1994 по 31.01.1998. Ввиду желания истцов зарегистрировать свои права на спорную квартиру, они обратились в суд с настоящим иском.

Истец фио, являющаяся также представителем истца ФИО2, а также представитель истца ФИО1 – фио в судебное заседание явились, исковые требования поддержали в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Ответчик ДГИ адрес явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, извещен надлежащим образом.

Третьи лица в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом.

Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, рассмотрел дело при данной явке.

Суд, выслушав истца, представителя истца, изучив доводы иска, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 1 ст. 40 Конституции РФ, каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища.

В соответствии п. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

Согласно ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

В силу п. 1 ст. 245 ГК РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

В соответствии со ст. 254 ГК РФ раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

Согласно ст. ст. 1141, 1142 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

В ст. 1112 ГК РФ предусмотрено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1152, 1154 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно ст. 3.1. Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 № 1541-1 в случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31.05.2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности федеральными законами не установлено иное.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, что 30.03.1994 г. между Агентством по приватизации жилого фонда адрес и фио, фио, фио был заключен примерный договор передачи двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: адрес, в собственность фио, фио, фио

На основании Постановления главы администрации адрес № 723 от 30.03.1994 г. “О выдаче регистрационных удостоверений на приватизированные квартиры гражданам адрес и адрес бюро технической инвентаризации 15.04.1994 фио, фио, фио выдано регистрационное удостоверение № 10645 о том, что на квартиру 59, по адресу: адрес (в настоящее время адрес), адрес зарегистрировано право совместной собственности фио, фио, фио

Также из материалов дела усматривается, что в квартире по адресу: адрес, адрес, адрес зарегистрированы по месту жительства ФИО1 и ФИО2, а с 15.02.1974 г. по 25.09.2017 г. была зарегистрирована фио

Согласно расширенной справки ДГИ адрес, сведения о зарегистрированных до 31.01.1998 г. правах на спорное жилое помещение отсутствуют.

Как следует из содержания выписки из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости право собственности на спорную квартиру не зарегистрировано.

Таким образом, в ходе судебного разбирательства установлено, что фио, фио (фио) В.В. и фио (фио) К.В. являются собственниками на праве общей совместной собственности квартиры по адресу: адрес, адрес, мкр. 1, д. 11, кв. 59, однако регистрация права собственности в ЕГРН не произведена, что не противоречит положениям Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», согласно которому права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в ЕГРН производится по желанию их обладателей.

25.09.2017 фио умерла, о чем сделана запись акта о смерти № 190 от 25.09.2017 отделом ЗАГС Москвы № 50 Многофункциональным центром предоставления государственных услуг адрес.

ФИО1 (ранее фио) является дочерью фио

ФИО2 (ранее фио) является внучкой фио

После смерти фио, ФИО1, являясь наследником первой очереди, обратилась к нотариусу адрес фио с заявлением о принятии наследства в виде квартиры, расположенной по адресу: адрес, адрес, адрес.

23.04.2025 постановлением нотариуса адрес фио отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, ввиду отсутствия сведений о правообладателях квартиры в период с 15.04.1994 по 31.01.1998, невозможностью установления наличия либо отсутствия сведений о сделках с квартирой в указанный период.

Согласно п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследники участника общей собственности на жилое помещение, приобретенное в соответствии с Законом Российской Федерации от 4 июля 1991 года № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», вправе наследовать его долю по общим правилам наследственного правопреемства. При этом доля умершего участника совместной собственности на жилое помещение определяется исходя из равенства долей всех участников общей собственности на данное жилое помещение.

Исходя из данных разъяснений и установленных по делу обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что требования истцов в части определения долей в праве собственности на квартиру по адресу: адрес, адрес подлежат удовлетворению, доли ФИО1, ФИО2, фио в праве собственности на квартиру по адресу: адрес, адрес, адрес следует признать равными по 1/3 доли,.

Учитывая, что в ходе судебного разбирательства установлено, что фио на праве собственности при жизни принадлежала доля в праве общей собственности на квартиру по адресу: адрес, адрес, которая определена судом в размере 1/3, с заявлением о принятии наследства в установленный законом срок к нотариусу обратилась ФИО1, которая является единственным наследником умершей фио, суд находит требования истца ФИО1 в части признания за ней права собственности в порядке наследования по закону на долю в квартире обоснованными и подлежащими удовлетворению, и признает за ФИО1 право собственности в порядке наследования по закону после смерти фио, умершей 25.09.2017 на 1/3 доли в праве собственности на спорную квартиру.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования – удовлетворить.

Определить доли фио, фио фио, ФИО2 в праве собственности на квартиру с кадастровым номером 50:21:0110201:1332 по адресу: адрес, адрес, адрес по 1/3 доли за каждой.

Признать за ФИО1 (паспортные данные) право собственности на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером 50:21:0110201:1332 по адресу: адрес, адрес, адрес, в порядке наследования по закону.

Решение является основанием для государственной регистрации права собственности ФИО1 на 2/3 доли в праве общей долевой собственности и права собственности ФИО2 на 1/3 долю в праве обей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером 50:21:0110201:1332 по адресу: адрес, адрес, адрес в Едином государственном реестре недвижимости.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Щербинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение принято в окончательной форме 8 апреля 2026 года.

Судья А.С. Пучкова