Дело № 3а-72/2023
07OS0000-01-2023-000073-36
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 сентября 2023 года г. Нальчик
Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего Молова А.В., при секретаре ФИО1,
с участием помощника прокурора Кабардино-Балкарской Республики ФИО2, представителей административного истца – ФИО6 и ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению <данные изъяты>» к Правительству Кабардино-Балкарской Республики о признании нормативного правового акта недействующим,
УСТАНОВИЛ:
в соответствии со статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации 29 декабря 2021 года Правительством КБР издано постановление № 273-ПП об утверждении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых в 2022 году налоговая база определяется как их кадастровая стоимость. Под номерами 268 и 829 в Перечень включены здания с кадастровыми номерами <данные изъяты>.
Административный истец, <данные изъяты>» (далее Общество), посредством своего представителя ФИО3, обратилось в Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики с административным исковым заявлением об оспаривании в части указанного нормативного акта, просило признать недействующим Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых в 2022 году налоговая база определяется как кадастровая стоимость, утвержденный Постановлением Правительства КБР № 273-ПП от ДД.ММ.ГГГГ в части включения в них под обозначенными пунктами объектов недвижимого имущества, с кадастровыми номерами <данные изъяты>.
Исковые требования мотивированы тем, что здания, принадлежащие административному истцу на праве собственности, расположены на земельном участке, вид разрешенного использования которого не предусматривает размещения на нем перечисленных в статье 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации объектов.
Административный истец полагает, что вышеуказанные объекты недвижимого имущества не обоснованно были включены в указанный Перечень, и данное обстоятельство нарушает имущественные права и законные интересы Общества, поскольку влечет возникновение у него обязанности по уплате налога на имущество организаций, исчисленного исходя из кадастровой стоимости спорных зданий.
В судебном заседании представители истца ФИО6 и ФИО3 заявленные исковые требования поддержали в полном объеме.
Прокурор ФИО2 в судебном заседании дал заключение о том, что полностью подтвердились доводы, изложенные в исковом заявлении, которые свидетельствуют о необходимости удовлетворения исковых требований.
Представители административного ответчика Правительства Кабардино-Балкарской Республики и заинтересованного лица Министерства финансов Кабардино-Балкарской Республики, будучи надлежащим образом извещенными, в судебное заседание не явились, в связи с чем, настоящее административное дело, следуя взаимосвязанным положениям части 2 статьи 150 и части 5 статьи 213 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, было рассмотрено в их отсутствие.
Выслушав участвующих в деле лиц, исследовав письменные материалы дела, оценив оспариваемые административным истцом положения нормативного правового акта на соответствие федеральным законам и иным нормативным актам, имеющим большую юридическую силу, суд приходит к следующим выводам.
Суд полагает, что Правительство Кабардино-Балкарской Республики является органом, который обладал достаточной компетенцией для принятия названного нормативного правового акта.
Исходя из положений статей 72 и 76 Конституции Российской Федерации, подпункта 33 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения отнесено, в том числе решение вопросов установления, изменения и отмены региональных налогов и сборов.
Статьей 14 и пунктом 2 статьи 372 Налогового кодекса Российской Федерации закреплено, что налог на имущество организаций является региональным налогом, устанавливается Кодексом и законами субъектов Российской Федерации, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и с момента введения в действие обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации должен не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на имущество организаций определить на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база будет определяться как кадастровая стоимость, и направить перечень в электронной форме в налоговые органы по месту нахождения соответствующих объектов недвижимого имущества, а также разместить перечень на своем официальном сайте или на официальном сайте субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (пункт 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации).
Состав сведений, подлежащих включению в соответствующий перечень, определяется высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в сфере налогов и сборов (пункт 1 статьи 4 Федерального закона от 2 ноября 2013 года N 307-ФЗ).
Таким уполномоченным органом на основании Закона КБР от 20 февраля 1999 года № 5-РЗ «О Правительстве Кабардино-Балкарской Республики» является Правительство КБР, в связи с чем суд приходит к выводу, что оспариваемый нормативный правовой акт принят в пределах компетенции Правительства КБР.
В соответствии с требованиями ст. 55 Закона КБР от 03.08.2002 года № 52-РЗ «О правовых актах в Кабардино-Балкарской Республике» оспариваемое Постановление № 273-ПП опубликовано на официальном интернет-портале органов исполнительной власти и газете «Официальная Кабардино-Балкария».
Таким образом, суд считает, что Постановление Правительства КБР № 273-ПП от 29 декабря 2021 года введено в действие и опубликовано в установленном порядке и является нормативным правовым актом.
Согласно подпунктам 1, 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, как кадастровая стоимость имущества, утвержденная в установленном порядке, в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:
1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
2) нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.
В пункте 3 указанной статьи Налогового кодекса Российской Федерации раскрывается содержание используемого в статье термина административно-деловые центры.
Так, административно-деловым центром признается отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам и которое отвечает хотя бы одному из следующих условий:
1) здание (строение, сооружение) расположено на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения;
2) здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется в целях делового, административного или коммерческого назначения.
При этом фактическим использованием здания (строения, сооружения) в целях делового, административного или коммерческого назначения признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки).
Торговым центром (комплексом), согласно пункту 4 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, признается отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам и которое отвечает хотя бы одному из следующих условий:
1) здание (строение, сооружение) расположено на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания;
2) здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.
Фактическим использованием здания (строения, сооружения) в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.
С 1 января 2015 года статья 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации дополнена пунктом 4.1, согласно которому в целях настоящей статьи отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам, признается одновременно как административно-деловой центр, так и торговый центр (комплекс), если такое здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется одновременно как в целях делового, административного или коммерческого назначения, так и в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.
При этом в целях названного пункта фактическим использованием здания (строения, сооружения) одновременно как в целях делового, административного или коммерческого назначения, так и в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания признается использование не менее 20 процентов общей площади этого здания (строения, сооружения) для размещения офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки), торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.
На территории Кабардино-Балкарской Республики в соответствии с пунктами 1, 2, 3 статьи 1-2 Закона Кабардино-Балкарской Республики от 27.11.2003 № 102 РЗ «О налоге на имущество организаций» налоговая база как кадастровая стоимость объектов недвижимого имущества определяется в отношении:
1) административно-деловых центров и торговых центров (комплексов) и помещений в них, если соответствующие здания (строения, сооружения), за исключением многоквартирных домов, расположены на земельных участках, один из видов разрешенного использования которых предусматривает размещение офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания;
2) зданий (строений, сооружений), которые в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации предназначены для использования или фактически используются в целях размещения объектов делового, административного или коммерческого назначения, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания;
3) объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не относящихся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства.
Согласно пункту 9 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в редакции, действующей на момент утверждения Перечня на 2021 год, вид фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений определяется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с порядком определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений, устанавливаемым с учетом положений пунктов 3, 4, 5 настоящей статьи высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.
Материалами дела подтверждается, что ООО «Луч» имеет в собственности земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, общей площадью 11 566+/-38 кв.м., имеющим вид разрешенного использования: «для эксплуатации производственной базы», а также располагает объектами недвижимого имущества (помещениями) с кадастровыми номерами <данные изъяты>, расположенными по адресу: <адрес>
Между тем, названный вид разрешенного использования земельного участка однозначно не свидетельствует о размещении на нем офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения, следовательно, в таком случае должно выясняться предназначение или фактическое использование расположенных на нем объектов недвижимого имущества.
В то же время, мероприятия по обследованию нежилых зданий и помещений в них с целью определения вида их фактического использования на момент формирования Перечня на 2022 не проводились.
Согласно представленным в материалах дела выпискам из Единого государственного реестра недвижимости спорные здания представляют собой производственное здание и пищеблок с гаражным боксом.
Наименования указанных помещений не подпадают под критерии статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации.
Более того, мероприятия по обследованию нежилых зданий и помещений в них с целью определения вида их фактического использования проводились в 2023 году, согласно соответствующим актам от 02 августа 2023 года, не установлен вид фактического использования зданий, соответствующий статье 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации.
Таким образом, ни вид разрешенного использования земельного участка, на котором расположены вышеуказанные объекты недвижимости, ни имеющиеся в материалах дела иные материалы не свидетельствуют о том, что нежилые здания обладают признаками, позволяющими отнести их к административно-деловому центру, либо предназначены для размещения торговых объектов.
Исходя из частей 1 и 2 статьи 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, Правительство Кабардино-Балкарской Республики обязано доказать законность включения принадлежащего административному истцу здания в оспариваемый перечень объектов недвижимого имущества.
Как следует из материалов административного дела, названные выше здания включены в оспариваемый перечень объектов недвижимого имущества на основании пункта статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации как фактически использующееся одновременно в целях делового, административного и коммерческого назначения.
В силу части второй статьи 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании нормативного правового акта судом принимается одно из следующих решений: об удовлетворении заявленных требований полностью или в части, если оспариваемый нормативный правовой акт полностью или в части признается не соответствующим иному нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, и не действующим полностью или в части со дня его принятия или с иной определенной судом даты; об отказе в удовлетворении заявленных требований, если оспариваемый полностью или в части нормативный правовой акт признается соответствующим иному нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу.
При указанных обстоятельствах, суд считает обоснованным административное исковое заявление <данные изъяты> о признании не действующим со дня принятия Перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых в 2022 году налоговая база определяется как кадастровая стоимость, утвержденного Постановлением Правительства КБР № 273-ПП от 29 декабря 2021 года в части включения в них вышеназванных зданий.
Согласно пункту 2 части 4 статьи 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в резолютивной части решения суда по административному делу об оспаривании нормативного правового акта должно содержаться указание на опубликование решения суда или сообщения о его принятии в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу в официальном печатном издании органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, уполномоченной организации или должностного лица, в котором были опубликованы или должны были быть опубликованы оспоренный нормативный правовой акт или его отдельные положения.
Из обстоятельств административного дела следует, что первоначально оспариваемые в части нормативные акты были опубликованы на интернет-портале www.pravitelstvo.kbr.ru, в связи с чем суд приходит к выводу о возложении на административного ответчика Правительство Кабардино-Балкарской Республики обязанности опубликовать на данном сайте сообщение о принятии настоящего решения суда в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
Руководствуясь статьями 175-180, 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики,
РЕШИЛ :
административное исковое заявление <данные изъяты>» удовлетворить.
Признать не действующим со дня принятия Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых в 2022 году налоговая база определяется как кадастровая стоимость, утвержденный постановлением Правительства Кабардино- Балкарской Республики от 29 декабря 2021 г. № 273-ПП, в части включения в него: под пунктом 268 нежилого здания с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> под пунктом 829 нежилого здания с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>
Сообщение о принятии настоящего решения подлежит опубликованию в течение одного месяца со дня его вступления в законную силу на едином портале органов государственной власти и органов местного самоуправления Кабардино-Балкарской Республики в сети «Интернет» – www.pravitelstvo.kbr.ru.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в третий апелляционный суд общей юрисдикции через Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Председательствующий А.В. Молов
Копия верна:
Судья Верховного Суда
Кабардино – Балкарской Республики А.В. Молов