Дело № 2-1716/2023

36RS0005-01-2023-001215-57

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июля 2023 года г. Воронеж

Советский районный суд г. Воронежа в составе: председательствующего судьи Макаровец О.Н., при секретаре Фалеевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО4 о лишении права на получение мер социальной поддержки в виде единовременного пособия, единовременной выплаты и страховой суммы в связи с гибелью при выполнении задач в ходе специальной военной операции на территории Украины,

установил:

Первоначально ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО4 о лишении права на получение мер социальной поддержки в виде единовременного пособия и страховой суммы в связи с гибелью при выполнении задач в ходе специальной военной операции на территории Украины, указав, что 23.04.2022г. погиб ее, истца, сын ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции на территории Украины.

Близкими родственниками ФИО3 являются она, ФИО1, и ответчик - отец ФИО4

Таким образом, согласно действующему законодательству единовременная денежная компенсация и страховая премия за смерть сына распределяется на истца и ответчика.

10.09.2013г. брак между истцом и ответчиком был расторгнут на основании решения мирового судьи судебного участка № 4 Советского района г. Воронежа.

12.01.2016г. на основании решения Советского районного суда г. Воронежа с ответчика были взысканы алименты на содержание сына ФИО3, а также было определено, что сын будет проживать с матерью.

С данного времени сын стал проживать по месту жительства истца, и с данного времени ответчик фактически перестал выполнять свои родительские обязанности, т.к. от его воспитания полностью отдалился, сына он не проведывал, с праздниками не поздравлял, о его успеваемости не интересовался, материально не помогал, алименты не выплачивал.

Поскольку ответчик не платил алименты, то на момент совершеннолетия сына - 28.12.2019г., задолженность по алиментам составила 469407,17 руб. Данная задолженность до настоящего момента времени не погашена.

В связи с данными обстоятельствами, фактически между покойным сыном истца и ответчиком сложились неприязненные отношения, т.к. сын имел на него обиду, после совершеннолетия с отцом не общался, и не желал ничего знать о его судьбе.

Кроме того, когда истцу сообщили о смерти сына, она, истец, через социальную сеть «Одноклассники» сообщила ответчику о смерти сына, однако на похороны он не приехал, никакой материальной помощи для достойных похорон сына не оказал. До настоящего момента времени ответчик не разу не был на могиле сына, и даже не знает места его захоронения.

На основании чего, истец полагает, что ответчик фактически уклонялся от исполнения своих родительских прав, в связи с чем, подлежит лишению права на получение единовременной денежной компенсации и страховой выплаты в связи со смертью сына ФИО3

С учетом уточнения исковых требований, истец просит суд ФИО4 лишить права на получение мер социальной поддержки в виде единовременного пособия, единовременной выплаты и страховой суммы в связи с гибелью ФИО3 при выполнении задач в ходе проведения специальной операции на территории Украины (л.д. 82-85).

В судебном заседании истец ФИО1 и ее представитель, допущенный к участию в деле по устному ходатайству ФИО5 поддержали уточненные исковые требования, просили их удовлетворить.

Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, о дне и времени слушания дела извещался надлежащим образом (л.д. 101).

В п. 1 ст. 20 ГК РФ предусмотрено, что местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

В соответствии с ч. 2 ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993г. № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Направление судом корреспонденции в адрес ответчика отвечало требованиям ст. 113 ГПК РФ. Почтовая корреспонденция возвратилась с отметкой о невручении в связи с истечением срока хранения (л.д. 101). Исходя из действия принципов добросовестности и разумности, а также положений ст. 20 ГК РФ и ч. 2 ст. 3 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" ответчик должен был обеспечить возможность получения почтовой и иной корреспонденции по тому адресу, где он зарегистрирован по месту жительства (л.д. 21).

Учитывая положения ст. 165.1 ГК РФ, а также разъяснения, данные в п. 63-68 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", извещение ответчика о времени и месте слушания дела суд признает надлежащим, соответствующим ст. 118 ГПК РФ.

Представитель ФКУ "Военного Комиссариата Воронежской области" по доверенности ФИО6 в судебном заседании в разрешении данного спора полагалась на усмотрение суда, поддержала пояснения, изложенные в письменном отзыве (л.д. 59-60).

Третьи лица Войсковая часть № 91711 - 252 - ц гвардейский мотострелковый полк, АО «СОГАЗ», Министерства обороны РФ не направили своих представителей для участия в судебном заседании, о дне и времени слушания дела извещены надлежащим образом (л.д. 102, 103).

От представителя третьего лица АО «СОГАЗ» по доверенности ФИО7 поступил письменный отзыв, в котором указал, что решение по заявленным требованиям оставляют на усмотрение суда (л.д.91-92)

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, допросив свидетелей, изучив материалы дела, приходит к следующему.

Как усматривается из материалов дела ФИО1 и ФИО4 состояли в зарегистрированном браке, который был прекращен 10.09.2013г. на основании решения мирового судьи судебного участка №4 Советского района г. Воронежа от 07.08.2013г. (л.д. 12).

ФИО1 и ФИО4 являются родителями ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д. 13).

В процессе рассмотрения дела было установлено, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являлся военнообязанным, рядовой запаса, категория годности - А, проходил военную службу по призыву с 28.06.2020г. по 27.06.2021г. в в/ч № в должности «стрелок».

ФИО3 состоял на воинском учете в военном комиссариате Советского и Ленинского районов г.Воронеж по месту жительства: <адрес>.

14.04.2022г. ФИО3 был отправлен военным комиссариатом Советского и Ленинского районов города Воронеж Воронежской области на пункт отбора на военную службу по контракту первого разряда г.Воронеж для заключения контракта для участия в специальной ФИО2 операции.

Согласно извещения войсковой части 9171 от 18.08.2022г., рядовой ФИО3 погиб 23.04.2022г. при выполнении задач в ходе специальной военной операции на территории Украины, ЛНР и ДНР. Смерть наступила в период прохождения военной службы и связана с исполнением обязанностей военной службы (л.д. 14).

Также из свидетельства о смерти № № от 22.08.2022г. усматривается, что ФИО3 умер №., место смерти: Украина, <адрес> (л.д.15).

Согласно ст. 5 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" (далее - Закон N 52-ФЗ) страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, - 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях.

В соответствии с ч. 3 ст. 2 Закон N 52-ФЗ выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее - выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица: родители (усыновители) застрахованного лица.

Федеральным законом от 07.11.2011 N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (далее - Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ) также установлены отдельные виды выплат в случае гибели (смерти) военнослужащих.

В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им при исполнении обязанностей военной службы, до истечения одного года со дня увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов), членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы, выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере 3 000 000 рублей (часть 8 статья 3 Федерального закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ).

В случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения военной службы по контракту супруга (супруг), при ее (его) отсутствии проживавшие совместно с указанным военнослужащим совершеннолетние дети, законные представители (опекуны, попечители) либо усыновители несовершеннолетних детей (инвалидов с детства независимо от возраста) указанного военнослужащего и лица, находившиеся на иждивении указанного военнослужащего (в случае недееспособности или ограниченной дееспособности указанных лиц их законные представители (опекуны, попечители), в равных долях, а в случае, если указанный военнослужащий не состоял в браке, не имел детей или иных лиц, находившихся на его иждивении, не находившиеся на его иждивении родители в равных долях имеют право на получение денежного довольствия, причитающегося военнослужащему, проходившему военную службу по контракту, и не полученного им ко дню гибели (смерти), полностью за весь месяц, в котором военнослужащий погиб (умер), за исключением премии, которая выплачивается за время фактического исполнения обязанностей по воинской должности, (часть 31.1 введена Федеральным законом от 08.06.2020 N 176-ФЗ)

В соответствии с Указом Президента РФ от 05.03.2022 N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях (пп. "а").

При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1, 2 статьи 12 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц.

27.10.2021г. между Министерством обороны РФ и АО "СОГАЗ" заключен государственный контракт № 829/ЗК/2021/ДГЗ на оказание услуг по обязательному государственному страхованию в 2022-2023 годах жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванные на военные сборы, отчисленных с военных сборов или окончивших военные сборы, в течение одного года после окончания военной службы, отчисления с военных сборов или окончания военных сборов (далее - государственный контракт).

В соответствии с пунктом 2.1 государственного контракта, срок страхования распространяется на страховые случаи, произошедшие с 00 часов 00 минут 1 января 2022 по 24 часов 00 минут 31 декабря 2023 включительно.

Условия и порядок осуществления обязательного государственного страхования в рамках государственного контракта установлены в соответствии с положениями Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии РФ, сотрудников органов принудительного исполнения РФ " (далее - Закон № 52-ФЗ).

Также, в соответствии с разделом XVIII государственного контракта, АО "СОГАЗ" за счет денежных средств Министерства обороны РФ осуществляет в 2022-2023 годах выплату единовременных пособий военнослужащим Вооруженных Сил РФ, гражданам, призванным на военные сборы и членам их семей, предусмотренных частями 8,12 статьи 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлен им отдельных выплат" (далее Закон № 306-ФЗ).

На момент выплаты размер страховой суммы, выплачиваемой в связи с гибелью военнослужащего составлял 2 968 464,04 руб.

В соответствии с частью 8 статьи 3 Закона № 306-ФЗ в случае гибели (смерти военнослужащего наступившей при исполнении обязанностей военной службы членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере 3 000 000 руб.

В соответствии с частью 16 статьи 3 Закона № 306-ФЗ размеры единовременных пособий, установленные частями 8,12 настоящей статьи ежегодно увеличиваются (индексируются) с учетом уровня инфляции (потребительских цен) в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Решение об увеличении (индексации) указанных пособий принимается Правительством РФ.

На момент выплаты размер единовременного пособия, выплачиваемого в связи с гибелью военнослужащего, составлял 4 452 696,06 руб.

В связи с гибелью сына - ФИО3 (застрахованного военнослужащего) с заявлениями о выплате страховой суммы, единовременного пособия в связи с гибелью военнослужащего в период прохождения службы при исполнении обязанностей военной службы в АО «СОГАЗ» обратились мать - ФИО1 и отец ФИО4, в лице представителя ФИО8 (л.д. 41, 42, 46-47).

В отзыве АО «СОГАЗ» указано, что представленными документами достоверно подтверждался факт наступления страхового случая, представленный ФИО1 комплект документов и порядок их оформления соответствовал требованиям Приказа министра обороны РФ от 06.05.2012 № 1100, Перечню, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 № 855, основания для освобождения страховщика от осуществления страховой выплаты, предусмотренные статьей 10 Закона № 52-ФЗ отсутствовали, страховщик осуществил выплату страховой суммы в размере 1 484 232,02 руб., единовременного пособия в размере 2 226 348,03 руб. в ее, ФИО1, адрес.

В связи с тем, что документы представленные ФИО4 не отвечали требованиям указанных нормативных актов, 28.11.2022г. страховщик уведомил заинтересованных лиц о необходимости предоставить надлежащие документы (л.д. 53).

Настоящие исковые требования истец мотивировала тем, что 10.09.2013 г. брак между ней (истцом) и ответчиком был расторгнут. 12.01.2016г. на основании решения Советского районного суда г. Воронежа с ответчика были взысканы алименты на содержание сына ФИО3, а также было определено, что сын будет проживать с матерью. С данного времени сын стал проживать по месту жительства истца, и с данного времени ответчик фактически перестал выполнять свои родительские обязанности, т.к. от его воспитания полностью отдалился, сына он не проведывал, с праздниками не поздравлял, о его успеваемости не интересовался, материально не помогал, алименты не выплачивал. Поскольку ответчик не платил алименты, то на момент совершеннолетия сына - 28.12.2019г., задолженность по алиментам составила 469407,17 руб. Данная задолженность до настоящего момента времени не погашена. В связи с данными обстоятельствами, фактически между покойным сыном истца и ответчиком сложились неприязненные отношения, т.к. сын имел на него обиду, после совершеннолетия с отцом не общался, и не желал ничего знать о его судьбе. Кроме того, на похороны сына ответчик не приехал, никакой материальной помощи для достойных похорон сына не оказал. До настоящего момента времени ответчик не разу не был на могиле сына, и даже не знает места его захоронения.

Конвенция о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 г.) возлагает на родителя (родителей) или других лиц, воспитывающих ребенка, основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для его развития (п. 1 ст. 18, п. 2 ст. 27).

Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей (ч. 2 ст. 38 Конституции Российской Федерации).

В соответствии с п. 1 ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей (п. 1 ст. 63 СК РФ).

Согласно абзацу второму ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного уплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации) (подпункт "а" пункта 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. N 44).

В п. 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав" разъяснено, что уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении. Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

В п. 1 ст. 71 СК РФ предусмотрено, что родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (ст. 87 данного кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Из приведенных положений семейного законодательства в их взаимосвязи с нормативными предписаниями Конвенции о правах ребенка, а также разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что семейная жизнь предполагает наличие тесной эмоциональной связи между ее членами, в том числе между родителями и детьми, взаимную поддержку и помощь членов семьи, ответственность перед семьей всех ее членов. При этом основными обязанностями родителей в семье являются воспитание, содержание, защита прав и интересов детей. Поскольку родители несут одинаковую ответственность за воспитание и развитие ребенка, данные обязанности должны выполняться независимо от наличия или отсутствия брака родителей, а также их совместного проживания. Невыполнение по вине родителей родительских обязанностей, в том числе по содержанию детей, их материальному обеспечению, может повлечь для родителей установленные законом меры ответственности, среди которых - лишение родительских прав. В числе правовых последствий лишения родительских прав - утрата родителем (родителями) права на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Ввиду изложенного лишение права на получение мер социальной поддержки в виде единовременного пособия и страховой суммы в связи с гибелью военнослужащего возможно при наличии обстоятельств, которые могли бы служить основаниями к лишению родителей родительских прав, в том числе в случае злостного уклонения родителя от выполнения своих обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка.

Соответственно, имеющими значение для правильного разрешения спора по настоящему иску являются следующие обстоятельства: принимал ли ФИО4 какое-либо участие в воспитании сына ФИО3, оказывал ли ему моральную, физическую, духовную поддержку, содержал ли несовершеннолетнего сына материально, включая уплату алиментов на его содержание, предпринимал ли ФИО4 какие-либо меры для создания сыну ФИО3 условий жизни, необходимых для его развития, имелись ли между ФИО4 и сыном ФИО3 фактические семейные связи.

Установлено, что решением Советского районного суда г. Воронежа от 12.01.2016г. место жительства несовершеннолетнего ФИО3, 28.12.2001г.р. определено с матерью ФИО1, с ФИО4 в пользу ФИО1 взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего сына ФИО3 в размере ? доли заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с 06.11.2015г. и до совершеннолетия ребенка, т.е. до 28.12.2019г.

Исходя из справки-расчета алиментной задолженности, по состоянию на 11.02.2016г., задолженность ответчика по алиментам составляла 469 407, 17 руб. (л.д. 74.

Согласно сообщению Советского РОСП г. Воронежа от 10.05.2023г. на принудительном исполнении в Советском РОСП г. Воронежа находилось на исполнении исполнительное производство №-ИП, возбужденное 16.01.2020г. на основании исполнительного документа № ФС 001439505 от 12.01.2016г., выданного Советским районным судом г. Воронежа о взыскании задолженности по алиментам в размере 469 407,17 руб. с ФИО4 в пользу ФИО1 В ходе исполнения установить местонахождение должника не представилось возможным. 26.06.2020г. судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о прекращении исполнительного производства на основании п.п. 3 п. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» (л.д. 73).

Кроме того, решением Советского районного суда г. Воронежа от 20.12.2022г. были удовлетворены исковые требования ФИО1 к ФИО4 о признании недостойным наследником. ФИО4 признан недостойным наследником, отстранен его от наследования по закону после смерти сына ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего 23.04. 2022 года (л.д. 8-9).

Также в судебном заседании по ходатайству истца были допрошены свидетели ФИО13, ФИО14

Свидетель ФИО13 суду пояснил, что знает истца ФИО1, был знаком с ее покойным сыном - ФИО3, дружат семьями. Собирались вместе семьями на различные празднования. Свидетель знает семью ФИО15 около 7 лет, на момент их знакомства ФИО3 было 7 лет. Ему известно, что отец ФИО3 не оказывал материальную помощь семье. ФИО3 даже не хотел говорить об отце, если заходила про него тема. Свидетель ни разу не слышал, что отец ФИО3 приезжал к ним, навещал их. ФИО3 не хотел говорить об отце, потому что он (ФИО4) ничего хорошего не сделал для ФИО3, никак ему не помогал. Свидетель считает, что у ФИО3 не было желания общаться с отцом, обиды так таковой не было. Свидетель никогда не слышал от истца (ФИО1) ничего про отца ФИО3.

Свидетель ФИО9 пояснила суду, что истец ее (свидетеля) двоюродная сестра. С ответчиком свидетель познакомилась на их (ФИО4 и ФИО1) свадьбе. Отец ФИО3 никак не помогал материально, воспитанием сына не занимался, злоупотреблял спиртными напитками. После развода отец ФИО3 не приезжал к ребенку, не был на похоронах своего ребенка. Он не интересовался жизнью ФИО3. ФИО3 негативно относился к отцу, поскольку отец обижал его с матерью, выгонял из квартиры, когда они жили все вместе, ФИО1 с ФИО3 приходили к свидетелю ночевать. Свидетель интересовалась у ФИО3, звонил ли ему папа, ФИО3 отвечал отрицательно. Бабушка по линии отца знала, что ФИО3 забирали в армию, отец мог прийти проводить, но он (ФИО4) этого не сделал. На похоронах присутствовала бабушка ФИО3 по линии отца, самого отца не было на похоронах.

Суд принимает во внимание показания данных свидетелей, поскольку они последовательны, не противоречат материалам дела, заинтересованность свидетелей в исходе дела не установлена. Свидетель предупреждены об ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Из приведенных нормативных положений и правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации следует, что законодатель, гарантируя военнослужащим, выполняющим конституционно значимые функции, связанные с обеспечением обороны страны и безопасности государства, общественного порядка, законности, прав и свобод граждан, материальное обеспечение и компенсации в случае причинения вреда их жизни или здоровью, установил и систему мер социальной поддержки членов семьи военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы. К числу таких мер относятся страховое обеспечение по государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, единовременное денежное пособие, ежемесячная денежная компенсация, которые подлежат выплате в том числе родителям военнослужащего в случае его гибели (смерти) при исполнении обязанностей военной службы. Цель названных выплат - компенсировать лицам, в данном случае родителям, которые длительное время надлежащим образом воспитывали военнослужащего, содержали его до совершеннолетия и вырастили достойного защитника Отечества, нравственные и материальные потери, связанные с его гибелью при выполнении обязанностей военной службы, осуществляемой в публичных интересах.

Исходя из целей названных выплат, а также принципов равенства, справедливости и соразмерности, принципа недопустимости злоупотребления правом как общеправового принципа, выступающих в том числе критериями прав, приобретаемых на основании закона, указанный в нормативных правовых актах, в данном случае в статье 5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ и в статье 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ, круг лиц, имеющих право на получение мер социальной поддержки в случае гибели военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы, среди которых родители такого военнослужащего, не исключает различий в их фактическом положении и учета при определении наличия у родителей погибшего военнослужащего права на меры социальной поддержки в связи с его гибелью их действий по воспитанию, физическому, умственному, духовному, нравственному, социальному развитию и материальному содержанию такого лица и имеющихся между ними фактических родственных и семейных связей.

Из приведенных положений семейного законодательства в их взаимосвязи с нормативными предписаниями Конвенции о правах ребенка, а также разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что семейная жизнь предполагает наличие тесной эмоциональной связи между ее членами, в том числе между родителями и детьми, взаимную поддержку и помощь членов семьи, ответственность перед семьей всех ей членов. При этом основной обязанностью родителей в семье является воспитание, содержание, защита прав и интересов детей. Поскольку родители несут одинаковую ответственность за воспитание и развитие ребенка, данная обязанность должна выполняться независимо от наличия или отсутствия брака родителей, а также их совместного проживания. Невыполнение по вине родителей родительских обязанностей, в том числе по содержанию детей, их материальному обеспечению, может повлечь для родителей установленные законом меры ответственности, среди которых лишение родительских прав. В числе правовых последствий лишения родительских прав - утрата родителем (родителями) права на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Таким образом, права родителя, в том числе на получение различных государственных пособий и выплат, основанных на факте родства с ребенком, не относятся к числу неотчуждаемых прав гражданина, поскольку законом предусмотрена возможность лишения гражданина такого права в случае уклонения от выполнения им обязанностей родителя.

Ввиду изложенного, а также с учетом требований добросовестности, разумности и справедливости, общеправового принципа недопустимости злоупотребления правом, целей правового регулирования мер социальной поддержки, предоставляемых родителям военнослужащего в случае его гибели (смерти) при исполнении обязанностей военной службы, направленных на возмещение родителям, которые длительное время надлежащим образом воспитывали военнослужащего, содержали его до совершеннолетия и вырастили достойным защитником Отечества, нравственных и материальных потерь, связанных с его гибелью, лишение права на получение таких мер социальной поддержки возможно при наличии обстоятельств, которые могли бы служить основаниями к лишению родителей родительских прав, в том числе в случае злостного уклонения родителя от выполнения своих обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка.

В процессе рассмотрения дела нашел подтверждение факт того, что ФИО4 не принимал какое-либо участие в воспитании сына ФИО3, не оказывал сыну моральную, физическую, духовную поддержку, не содержал сына материально, о чем свидетельствует задолженность по уплате алиментов, не погашенная до настоящего времени, ФИО4 не предпринимал какие-либо меры для создания сыну ФИО3 условий жизни, необходимых для его развития, между ФИО4 и сыном ФИО3 не имелись фактические семейные и родственные связи.

Ответчик в судебное заседание не явился, возражений относительно исковых требований не представил.

На основании изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении в полном объеме исковых требований ФИО1 к ФИО4 о лишении права на получение мер социальной поддержки в виде единовременного пособия, единовременной выплаты и страховой суммы в связи с гибелью при выполнении задач в ходе специальной военной операции на территории Украины.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194- 198 ГПК РФ, суд

решил:

Лишить ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, права на получение мер социальной поддержки в виде единовременного пособия, единовременной выплаты и страховой суммы в связи с гибелью сына ФИО3 при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции на территории Украины.

Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд через районный суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья Макаровец О.Н.

Мотивированное решение изготовлено 11.07.2023г.