УИД 93RS0031-01-2025-000955-06

Дело № 2-700/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 сентября 2025 года Першотравневый районный суд Донецкой Народной Республики в составе:

председательствующего судьи Шемигон И.В.,

при секретаре Цукановой Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в пгт. Мангуш гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Мангушского муниципального округа Донецкой Народной Республики, третье лицо - Управление Федеральной службы Государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республики, об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования по закону, -

УСТАНОВИЛ:

16 июля 2025 года ФИО1 обратилась в Першотравневый районный суд Донецкой Народной Республики с иском к Администрации Мангушского муниципального округа Донецкой Народной Республики, уточнив который просила установить факт принятия нею наследства, открывшегося после смерти брата ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, признать за ней право собственности на кафе, общей площадью 83,6 кв.м, расположенное по адресу: Донецкая Народная Республика, Мангушский муниципальный округ, пгт. Мангуш, <адрес>-а, в порядке наследования по закону после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование исковых требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ умер брат истца - ФИО3 После его смерти осталось наследственное имущество, состоящее из спорного недвижимого имущества. В установленный законом шестимесячный срок истец не обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако фактически приняла его, поскольку после смерти наследодателя ухаживает за его могилой, следит за его имуществом, произвела прибора учета электрической энергии в домовладении, в котором ФИО3 был зарегистрирован и проживал на момент смерти, восстановила его документы, утраченные в период боевых действий, сохранила семейный архив брата и его личные вещи, обеспечивает сохранность его имущества. В связи с чем, истец полагает, что за ней, как единственным наследником, принявшим наследство, следует признать право собственности на указанное наследственное имущество после смерти ФИО3

Истец ФИО1 и ее представитель ФИО2 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела уведомлены в установленном законом порядке, предоставили суду заявление, в котором просят рассмотреть дело в их отсутствие, исковые требования поддерживают, просят их удовлетворить.

Представитель ответчика - Администрации Мангушского муниципального округа Донецкой Народной Республики в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен в установленном законом порядке, предоставил в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель третьего лица - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике, в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела был уведомлен в установленном законом порядке, предоставил суду заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие.

В силу ст. 167 ГПК Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон.

Исследовав материалы дела, оценив, представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК Российской Федерации, основываясь на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к следующему.

Частью 1 статьи 55 ГПК Российской Федерации предусмотрено, что доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Частью 1 статьи 56 ГПК Российской Федерации определено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Судом установлено и усматривается из материалов дела, что на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного частным нотариусом <адрес> нотариального округа <адрес> ФИО7, ФИО3 приобрел в собственность 19/100 долей строения автомобильной мастерской с пристройкой, строения закусочной «<данные изъяты>», навеса, уборной, мастерской с магазином, а именно: кафе, расположенное по адресу: <адрес> на земельном участке Мангушского сельского совета, общей площадью 1500 кв.м. (л.д. 74).

Мангушским сельским советом ДД.ММ.ГГГГ принято решение об оформлении права собственности ФИО3, проживающему по адресу: пгт. Мангуш по <адрес>, на кафе лит. В-1, пристройку лит. в-1, навес лит. Г-1, общей площадью 83,6 кв.м, расположенного по адресу: <адрес> (л.д. 75).

На основании указанного решения ФИО3 выдано свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он является собственником кафе лит. В-1, пристройки лит. в-1, навес лит. Г-1, общей площадью 83,6 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>-а (л.д. 76).

Право собственности на указанный объект недвижимости было зарегистрировано в установленном действующим на тот момент законодательством Украины, произведена государственная регистрация в реестре прав на недвижимое имущество (л.д. 75 оборот).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умер (л.д. 14).

В силу части 1 статьи 4 Федерального конституционного закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики» (далее – Закон № 5-ФКЗ) законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территории Донецкой Народной Республики со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом.

Согласно статьи 10 Закона № 5-ФКЗ заявления по гражданским и административным делам, по экономическим и хозяйственным спорам, а также уголовные дела и дела об административных правонарушениях, принятые к производству судами первой инстанции, действовавшими на территории Донецкой Народной Республики на день принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, и не рассмотренные на этот день, рассматриваются по правилам, установленным соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно ч. 23 ст. 1642 Гражданского кодекса Донецкой Народной Республики от ДД.ММ.ГГГГ №-IIНС (далее – ГК ДНР) правила раздела V настоящего Кодекса применяются к отношениям по наследованию, если наследство открылось после вступления в силу настоящего Кодекса. В случае открытия наследства до вступления в силу настоящего Кодекса к указанным отношениям применяются положения законодательства, действовавшего на территории Донецкой Народной Республики до вступления в силу настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 1 ст. 1640 ГК ДНР настоящий Кодекс вступает в силу с ДД.ММ.ГГГГ, за исключением положений, для которых настоящим разделом установлены иные сроки введения их в действие, а согласно ч. 2 ст. 1640 ГК ДНР со дня вступления в силу настоящего Кодекса на территории Донецкой Народной Республики не применяются:

1) Гражданский кодекс Украины от ДД.ММ.ГГГГ №-IV;

2) Хозяйственный кодекс Украины от ДД.ММ.ГГГГ №-IV.

Таким образом, к правоотношениям, возникшим на момент смерти ФИО3 (ДД.ММ.ГГГГ) следует применять нормы Гражданского кодекса Донецкой Народной Республики.

В соответствии со ст. 1240 ГК Донецкой Народной Республики, наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно ст. 1242 ГК Донецкой Народной Республики, наследство открывается со смертью физического лица.

Как предусмотрено ч. 1 ст. 1243 ГК Донецкой Народной Республики, временем открытия наследства является момент смерти физического лица.

В соответствии со ст. 1244 ГК Донецкой Народной Республики, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Согласно ст. 1272 ГК Донецкой Народной Республики наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статьей 1273 ГК Донецкой Народной Республики предусмотрено, что, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

В соответствии с ч. 1 ст. 1282 ГК Донецкой Народной Республики, для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно ч. 1 ст. 1283 ГК Донецкой Народной Республики, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно ч. 2 ст. 1283 ГК Донецкой Народной Республики, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

1) вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

2) принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

3) произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

4) оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Аналогичные нормы содержатся в законодательстве Российской Федерации.

Так, согласно ч. 2 ст. 218 ГК Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Статьей 1110 ГК Российской Федерации предусмотрено, что при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное. Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными нормативными правовыми актами.

Частями 1, 2 статьи 1111 ГК Российской Федерации предусмотрено, что наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии с ч. 1 ст. 1112 ГК Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1113, ч. 1 ст. 1114, ч. 1 ст. 1115 ГК Российской Федерации наследство открывается со смертью физического лица. Временем открытия наследства является момент смерти физического лица. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

В силу ч. 1 ст. 1143 ГК Российской Федерации, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Частями 1, 2 статьи 1152 ГК Российской Федерации предусмотрено, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 1153 ГК Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно разъяснений, указанных в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследником наследства, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, и иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ. При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства.

В соответствии с п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Как установлено судом ФИО3 и ФИО1 являются полнородными братом и сестрой (л.д. 23-26, 29).

Таким образом, ФИО1 является наследником второй очереди. Наличие других наследников, в том числе первой очереди, судом не установлено, мать наследодателя – ФИО8 умерла ранее – ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 86-87).

В обоснование исковых требований истце указала, что она фактически приняла наследство после смерти ФИО3, поскольку ухаживает за его могилой, следит за его имуществом, произвела прибора учета электрической энергии в домовладении, в котором ФИО3 был зарегистрирован и проживал на момент смерти, восстановила его документы, утраченные в период боевых действий, сохранила семейный архив брата и его личные вещи, обеспечивает сохранность его имущества (л.д. 30-31, 111-116).

Кроме того, в соответствии со справкой, предоставленной Администрацией Мангушского муниципального округа Донецкой Народной Республики от ДД.ММ.ГГГГ, с ФИО3, на день его смерти ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: Донецкая Народная Республика, Мангушский муниципальный округ, пгт. Мангуш, <адрес>, проживала ФИО1 (л.д. 110).

Таким образом, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, с учетом положений приведенных норм закона, суд считает подтвержденным факт того, что истец ФИО1 в течение шестимесячного срока принятия наследства совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, а именно на день открытия наследства проживала совместно с наследодателем по адресу: Донецкая Народная Республика, Мангушский муниципальный округ, пгт. Мангуш, <адрес>, вступила во владение и управление наследственным имуществом, обеспечивает сохранность имущества, тем самым истец в порядке наследования приобрела право на наследственное имущество, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что исковые требования истца об установлении факта принятия наследства и признании за ней права собственности на наследственное имущество, являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Согласно ст. 198 ГПК Российской Федерации при принятии решения суд решает также вопросы о распределении между сторонами судебных расходов, в связи с чем, суд считает необходимым оставить оплаченную государственную пошлину за истцом.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК Российской Федерации, суд,-

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 – удовлетворить.

Установить факт принятия ФИО1 наследства, открывшегося после смерти брата ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать ФИО1 право собственности на кафе, общей площадью 83,6 кв.м, расположенное по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Апелляционная жалоба, протест могут быть поданы в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Першотравневый районный суд в течении месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья И.В. Шемигон

Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.