Дело 2а-6391/2023 УИД 27RS0№-47

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 ноября 2023 года <адрес>

Индустриальный районный суд <адрес> в составе: судьи Горлача А.В., при ведении протокола судебного заседания помощником ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по <адрес> о взыскании с ФИО1 налоговой задолженности,

УСТАНОВИЛ:

УФНС России по <адрес> обратилось в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании налоговой задолженности, указав, что за ФИО1 числится недоимка по оплате страховых взносов за 2019 года в сумме 19 580 рублей 21 копейка. Требование об уплате налоговых платежей в добровольном порядке, направленное в адрес административного ответчика, не исполнено. Административный истец также просит восстановить пропущенный срок на подачу административного искового заявления.

Представитель административного истца, административный ответчик, уведомленные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явились. В силу ч. 7 ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ) суд полагает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие не явившихся лиц.

Изучив материалы административного дела, суд приходит к следующему.

В силу п. 1 ст. 23 Налогового Кодекса Российской Федерации (НК РФ) налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

Согласно ч. 1 ст. 48 НК РФ (в редакции, действующей на момент возникновения спорных правоотношений) в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога.

В соответствии с общим правилом, установленным ч. 2 ст. 48 НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом (п. 3 ст. 48 НК РФ).

В соответствии с пунктом 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Из позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от ДД.ММ.ГГГГ №-О-П, установление в качестве одного из элементов налогообложения срока уплаты налога (пункт 1 статьи 17 НК РФ) предполагает его обязательность для обеих сторон налогового правоотношения (публично-правового образования и налогоплательщика), направлено на обеспечение справедливого баланса публичных и частных интересов. Поэтому допущение не ограниченного временными рамками принудительного погашения задолженности по налогам и сборам вступает в противоречие с конституционными принципами, лежащими в основе правового регулирования отношений в области государственного принуждения и исполнения имущественных обязанностей.

Вместе с тем, к уважительным причинам пропуска срока относятся обстоятельства объективного характера, не зависящие от налогового органа, находящиеся вне его контроля, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась в целях соблюдения установленного порядка взыскания налога, таковых судом первой инстанции не установлено.

Из материалов дела следует, что ФИО1 являлась индивидуальным предпринимателем в 2019 году.

В соответствии с п.5 ст.432 НК РФ в случае прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя уплата страховых взносов осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе.

Исходя из заявленных требований размер страховых взносов, установленных на 2019 год, составляет: по обязательному пенсионному страхованию – 15 860 рублей 63 копейки (срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ), по обязательному медицинскому страхованию – 3 719 рублей 58 копеек (срок уплаты ДД.ММ.ГГГГ).

В связи с неисполнением обязанностей по уплате страховых взносов ФИО1 было направлено требование: № об уплате вышеуказанных взносов в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Доказательств обращения с требованиями о выдаче судебного приказа о взыскании указанной задолженности в суд не представлено.

Таким образом, учитывая установленную требованием дату для его исполнения – ДД.ММ.ГГГГ, с учетом заявленного периода и суммы ко взысканию, административный истец должен был обратиться суд в пределах шестимесячного срока со дня истечения исполнения требования, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ.

Из материалов дела следует, что УФНС России по <адрес> обратилось в суд с административным иском о взыскании задолженности ДД.ММ.ГГГГ, при этом к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа истец не обращался, то есть административное исковое заявление подано за пределами установленного законом шестимесячного срока с момента истечения трехлетнего срока исполнения требования.

Принудительное взыскание налога за пределами сроков, установленных НК РФ, осуществляться не может (Определение Конституционного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-О-О). Пропуск без уважительных причин установленного федеральным законом срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении заявленных в суде требований.

Доказательств, подтверждающих уважительность пропуска срока на обращение в суд, административным истцом в нарушение положений ст. 62 КАС РФ при рассмотрении дела представлено не было.

Помимо этого, административный истец является профессиональным участником налоговых правоотношений, в связи с чем, ему достоверно известны правила обращения в суд с административным исковым заявлением о взыскании обязательных платежей и санкций

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для восстановления пропущенного срока.

Поскольку административным истцом пропущен установленный законом срок для обращения в суд с иском о взыскании задолженности, заявленные требования административного иска удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении требований административного иска Управления Федеральной налоговой службы по <адрес> к ФИО1 о взыскании налоговой задолженности, о восстановлении срока на обращение в суд – отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в <адрес>вой суд, через районный суд его вынесший в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья А.В. Горлач